CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de André Montmorency
Recherche Rapide :

Goyas 2006



The secret life of words – de Isabel Coixet avec Sarah Polley, Tim Robbins, Sverre Anker, Julie Christie Prix décernés le 29 janvier 2006, au Palais des Congrès Municipal Juan-Carlos 1er, à Madrid (Espagne).
Meilleur Film :
The secret life of words – de Isabel Coixet Autres nominations :
Les sept vierges (7 vírgenes) de Alberto Rodríguez Obada – de Montxo Armendáriz Princesses (princesas) de Fernando León de Aranoa
Meilleur acteur :
Óscar Jaenada (Camarón – de Jaime Chávarri) Autres nominations :
Juan José Ballesta (Les sept vierges (7 vírgenes) de Alberto Rodríguez) Manuel Alexandre (Elsa & Fred (Elsa y Fred) de Marcos Carnevale) Eduard Fernández (La méthode (la método) de Marcelo Piñeyro)
Meilleure actrice :
Candela Peña (Princesses (princesas) de Fernando León de Aranoa) Autres nominations :
Adriana Ozores (Heroína – de Gerardo Herrero) Nathalie Poza (Malas temporadas – de Manuel Martín Cuenca) Emma Vilarasau (Para que no me olvides – de Patricia Ferreira)
Meilleur second rôle masculin :
Carmelo Gómez (La méthode (la método) de Marcelo Piñeyro) Autres nominations :
Enrique Villén (Ninette – de José Luis Garci) Fernando Guillén (Otros días vendrán – de Eduard Cortés) Javier Cámara (The secret life of words – de Isabel Coixet)
Meilleur second rôle féminin :
Elvira Mínguez (Tapas – de José Corbacho & Juan Cruz) Autres nominations :
Verónica Sánchez (Camarón – de Jaime Chávarri) Pilar López de Ayala (Obada – de Montxo Armendáriz) Marta Etura (Para que no me olvides – de Patricia Ferreira)
Meilleur acteur révélation masculine :
Jesús Carroza (Les sept vierges (7 vírgenes) de Alberto Rodríguez) Autres nominations :
Pablo Echarri (La méthode (la método) de Marcelo Piñeyro) Luis Callejo (Princesses (princesas) de Fernando León de Aranoa) Álex González (Segundo asalto – de Daniel Cebrián)
Meilleure actrice révélation féminine :
Micaela Nevárez (Princesses (princesas) de Fernando León de Aranoa) Autres nominations :
Isabel Ampudia (15 días contigo – de Jesús Ponce) Alba Rodríguez (Les sept vierges (7 vírgenes) de Alberto Rodríguez) Bárbara Lennie (Obada – de Montxo Armendáriz)
Meilleur réalisateur :
Isabel Coixet (The secret life of words) Autres nominations :
Alberto Rodríguez (Les sept vierges (7 vírgenes)) Benito Zambrano (Habana Blues) Montxo Armendáriz (Obada)
Meilleur nouveau réalisateur :
José Corbacho & Juan Cruz (Tapas) Autres nominations :
Asier Altuna & Telmo Esnal (Aupa Etxebeste!) Guillem Morales (El habitante incierto) Santiago Tabernero (Vida y color)
Meilleur scénario original :
Isabel Coixet (The secret life of words – de Isabel Coixet) Autres nominations :
Alberto Rodríguez & Rafael Cobos (Les sept vierges (7 vírgenes) de Alberto Rodríguez) Eduard Cortés & Piti Español (Otros días vendrán – de Eduard Cortés) Fernando León de Aranoa (Princesses (princesas) de Fernando León de Aranoa)
Meilleur scénario adaptation :
Marcelo Piñeyro & Mateo Gil (La méthode (la método) de Marcelo Piñeyro) Autres nominations :
José Luis Garci & Horacio Valcárcel (Ninette – de José Luis Garci) Montxo Armendáriz (Obada – de Montxo Armendáriz) Roberto Santiago (El penalti más largo del mundo – de Roberto Santiago)
Meilleure photographie :
José Luis López-Linares (Iberia – de Carlos Saura) Autres nominations :
Raúl Pérez Cubero (Ninette – de José Luis Garci) Javier Aguirresarobe (Obada – de Montxo Armendáriz) José Luis Alcaine (Otros días vendrán – de Eduard Cortés)
Meilleur son :
Carlos Bonmatí, Alfonso Pino & Pelayo Gutiérrez (Obada – de Montxo Armendáriz) Autres nominations :
Miguel Rejas & José Antonio Bermúdez (Ninette – de José Luis Garci) Eladio Reguero & David Calleja (Los nombres de Alicia – de Pilar Ruiz-Gutiérrez) Miguel Rejas, Alfonso Raposo & Polo Aledo (Princesses (princesas) de Fernando León de Aranoa)
Meilleur montage :
Fernando Pardo (Habana Blues – de Benito Zambrano) Autres nominations :
Iván Aledo (La méthode (la método) de Marcelo Piñeyro) Julia Juaniz (Iberia – de Carlos Saura) Miguel González Sinde (Ninette – de José Luis Garci)
Meilleurs effets spéciaux :
David Martí, Montse Ribé, Félix Cordón, Félix Bergés & Rafa Solorzano (Fragile (frágiles) de Jaume Balagueró) Autres nominations :
Juan Ramón Molina, Pablo Núñez, Ana Núñez, Antonio Ojeda & Carlos Martínez (Las llaves de la independencia – de Carlo Gil) Reyes Abades, Chema Remacha, Alberto Esteban & Pablo Urrutia (Obada – de Montxo Armendáriz) Reyes Abades, Carlos Lozano, Alberto Esteban, Pablo Núñez & Ana Núñez (Un rey en La Habana – de Alexis Valdés)
Meilleure chanson originale :
Manu Chao pour la chanson «Me llaman calle» (Princesses (princesas) de Fernando León de Aranoa) Autres nominations :
Mario Gaitán pour la chanson «Llora por tus miserias» (Bagdad rap – de Arturo Cisneros) Eva Gancedo & Yamil pour la chanson «Los malos amores» (La noche del hermano – de Santiago García de Leániz) Dani Martín pour la chanson «Laura» (Sinfín – de Manuel Sanabria & Carlos Villaverde)
Meilleure musique :
Juan Antonio Leyva, José Luis Garrido, Equis Alfonso, Dayan Abad, Descemer Bueno, Kiki Ferrer & Kelvis Ochoa (Habana Blues – de Benito Zambrano) Autres nominations :
Roque Baños (Fragile (frágiles) de Jaume Balagueró) Pablo Cervantes (Ninette – de José Luis Garci) Eva Gancedo (La noche del hermano – de Santiago García de Leániz)
Meilleur film étranger en langue espagnole :
Iluminados por el fuego – de Tristán Bauer (Argentine) Autres nominations :
Alma mater – de Álvaro Buela (Uruguay) Mi mejor enemigo – de Alex Bowen (Chili) Rosario (osario Tijeras) de Emilio Maillé (Colombie)
Meilleur film européen :
Match point – de Woody Allen (Royaume-Uni) Autres nominations :
Les choristes – de Christophe Barratier (France) La constance du jardinier ( the constant gardener) de Fernando Meirelles (Royaume-Uni) La chute (der untergang) de Olivier Hirschbiegel (Allemagne)
Meilleur producteur :
Esther García (The secret life of words – de Isabel Coixet) Autres nominations :
Tino Pont (Camarón – de Jaime Chávarri) Ernesto Chao & Eduardo Santana (Habana Blues – de Benito Zambrano) Puy Oria (Obada – de Montxo Armendáriz)
Meilleur costumes :
María José Iglesias (Camarón – de Jaime Chávarri) Autres nominations :
Sonia Grande (Hormigas en la boca – de Mariano Barroso) Janty Yates (Kingdom of heaven – de Ridley Scott) Sabine Daigeler (Princesses (princesas) de Fernando León de Aranoa)
Meilleurs décors :
Gil Parrondo (Ninette – de José Luis Garci) Autres nominations :
Julio Esteban & Julio Torrecilla (Obada – de Montxo Armendáriz) Félix Murcia & Federico G. Cambero (Para que no me olvides – de Patricia Ferreira) Marta Blasco (Segundo asalto – de Daniel Cebrián)
Meilleurs maquillages :
Romana González & Josefa Morales (Camarón – de Jaime Chávarri) Autres nominations :
Jorge Hernández & Fermín Galán (El calentito – de Chus Gutiérrez) Paillette & Annie Marandin (Les Dalton – de Philippe Haïm) Carlos Hernández & Manolo García (Princesses (princesas) de Fernando León de Aranoa)
Meilleur film d’animation :
El sueño de una noche de San Juan – de Ángel de la Cruz & Manolo Gómez Autres nominations :
Gisaku – de Baltasar Pedrosa
Meilleur documentaire :
Cineastas contra magnates – de Carlos Benpar Autres nominations :
Iberia – de Carlos Saura Trece entre mil – de Iñaki Arteta Veinte años no es nada – de Joaquim Jordà
Meilleur court métrage de fiction :
Nana – de José Javier Rodríguez Melcon Autres nominations :
Bota de oro – de José Luis Baringo & Ramón Tarrés El examinador – de José Antonio Pajares Hiyab – de Xavi Sala El Intruso – de David Cánovas
Meilleur court métrage documentaire :
En la cuna del aire – de Rodolfo Montero de Palacio Autres nominations :
Castilla y León, patrimonio de la humanidad – de Antonio Giménez Rico Nenyure – de Jorge Rivero
Meilleur court métrage dessin animé :
Tadeo Jones – de Enrique Gato Autres nominations :
La gallina ciega – de Isabel Herguera La leyenda del espantapájaros – de Marco Besas La luz de la esperanza – de Ricardo Puertas Semilla del recuerdo – de Renato Roldán
Goya d’Honneur :
Pedro Masó
PREVIOUSGoyas 2005 || Goyas 2006 || Goyas 2007NEXT
Fiche créée le 19 avril 2008 | Modifiée le 7 septembre 2011 | Cette fiche a été vue 2458 fois