CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Annie Vernay
Recherche Rapide :

Goyas 2007



Volver – de Pedro Almodóvar avec Penélope Cruz, Carmen Maura, Lola Dueñas, Chus Lampreave Prix décernés le 28 janvier 2007, au Palais des Congrès Municipal Juan-Carlos 1er, à Madrid (Espagne).
Meilleur Film :
Volver – de Pedro Almodóvar Autres nominations :
Alatriste – de Agustín Díaz Yanes Le labyrinthe de Pan (el laberinto del fauno) de Guillermo del Toro Salvador (Salvador Puig Antich) de Manuel Huerga
Meilleur acteur :
Juan Diego (Vete de mí – de Víctor García León) Autres nominations :
Viggo Mortensen (Alatriste – de Agustín Díaz Yanes) Sergi López (Le labyrinthe de Pan (el laberinto del fauno) de Guillermo del Toro) Daniel Brühl (Salvador (Salvador Puig Antich) de Manuel Huerga)
Meilleure actrice :
Penélope Cruz (Volver – de Pedro Almodóvar) Autres nominations :
Marta Etura (Azul (Azuloscurocasinegro) de Daniel Sánchez Arévalo) Maribel Verdú (Le labyrinthe de Pan (el laberinto del fauno) de Guillermo del Toro) Silvia Abascal (La dama boba – de Manuel Iborra)
Meilleur second rôle masculin :
Antonio de la Torre (Azul (Azuloscurocasinegro) de Daniel Sánchez Arévalo) Autres nominations :
Leonardo Sbaraglia (Salvador (Salvador Puig Antich) de Manuel Huerga) Juan Echanove (Alatriste – de Agustín Díaz Yanes) Juan Diego Botto (Vete de mí – de Víctor García León)
Meilleur second rôle féminin :
Carmen Maura (Volver – de Pedro Almodóvar) Autres nominations :
Blanca Portillo (Volver – de Pedro Almodóvar) Lola Dueñas (Volver – de Pedro Almodóvar) Ariadna Gil (Alatriste – de Agustín Díaz Yanes)
Meilleur acteur révélation masculine :
Quim Gutiérrez (Azul (Azuloscurocasinegro) de Daniel Sánchez Arévalo) Autres nominations :
Javier Cifrián (El próximo oriente – de Fernando Colomo) Walter Vidarte (La nuit des tournesols (la noche de los girasoles) de Jorge Sánchez-Cabezudo) Alberto Amarilla (El camino de los ingleses – de Antonio Banderas)
Meilleure actrice révélation féminine :
Ivana Baquero (Le labyrinthe de Pan (el laberinto del fauno) de Guillermo del Toro) Autres nominations :
Bebe (La educación de las hadas – de José Luis Cuerda) Adriana Ugarte (Tête de chien (cabeza de perro) de Santi Amodeo) Verónica Echegui (Yo soy la Juani – de Bigas Luna)
Meilleur réalisateur :
Pedro Almodóvar (Volver) Autres nominations :
Agustín Díaz Yanes (Alatriste) Guillermo del Toro (Le labyrinthe de Pan (el laberinto del fauno)) Manuel Huerga (Salvador (Salvador Puig Antich))
Meilleur nouveau réalisateur :
Daniel Sánchez Arévalo (Azul (Azuloscurocasinegro)) Autres nominations :
Jorge Sánchez-Cabezudo (La nuit des tournesols (la noche de los girasoles)) Carlos Iglesias (Un franco, 14 pesetas) Javier Rebollo (Ce que je sais de Lola (lo que sé de Lola))
Meilleur scénario original :
Guillermo del Toro (Le labyrinthe de Pan (el laberinto del fauno) de Guillermo del Toro) Autres nominations :
Daniel Sánchez Arévalo (Azul (Azuloscurocasinegro) de Daniel Sánchez Arévalo) Jorge Sánchez-Cabezudo (La nuit des tournesols (la noche de los girasoles) de Jorge Sánchez-Cabezudo) Pedro Almodóvar (Volver – de Pedro Almodóvar)
Meilleur scénario adaptation :
Lluís Arcarazo (Salvador (Salvador Puig Antich) de Manuel Huerga) Autres nominations :
Agustín Díaz Yanes (Alatriste – de Agustín Díaz Yanes) Antonio Soler (El camino de los ingleses – de Antonio Banderas) José Luis Cuerda (La educación de las hadas – de José Luis Cuerda)
Meilleure photographie :
Guillermo Navarro (Le labyrinthe de Pan (el laberinto del fauno) de Guillermo del Toro) Autres nominations :
José Luis Alcaine (Volver – de Pedro Almodóvar) Paco Femenia (Alatriste – de Agustín Díaz Yanes) David Omedes (Salvador (Salvador Puig Antich) de Manuel Huerga)
Meilleur son :
Miguel Ángel Polo & Martín Hernández (Le labyrinthe de Pan (el laberinto del fauno) de Guillermo del Toro) Autres nominations :
Pierre Gamet, Dominique Menegum & Patrice Grisolet (Alatriste – de Agustín Díaz Yanes) Alastair Widgery, Calleja & James Muñoz (Salvador (Salvador Puig Antich) de Manuel Huerga) Miguel Rejas, José Antonio Bermúdez, Manuel Laguna & Garrido (Volver – de Pedro Almodóvar)
Meilleur montage :
Bernat Vilaplana (Le labyrinthe de Pan (el laberinto del fauno) de Guillermo del Toro) Autres nominations :
Santi Borricón & Aixalà (Salvador (Salvador Puig Antich) de Manuel Huerga) José Salcedo (Alatriste – de Agustín Díaz Yanes) Iván Aledo (Les Borgia (los Borgia) de Antonio Hernández)
Meilleurs effets spéciaux :
Martí David, Reyes Abades, Everett Burrell, Edward Irastorza & Emilio Ruiz del Río (Le labyrinthe de Pan (el laberinto del fauno) de Guillermo del Toro) Autres nominations :
Reyes Abades & Rafa Solorzano (Alatriste – de Agustín Díaz Yanes) Reyes Abades, Félix Bergés & Eduardo Díaz (Les fantômes de Goya (Goya’s ghosts) de Milos Forman) Juan Ramón Molina & Ferrán Piquer (Salvador (Salvador Puig Antich) de Manuel Huerga)
Meilleure chanson originale :
Bebe & Lucio Godoy pour la chanson «Tiempo pequeño» (La educación de las hadas – de José Luis Cuerda) Autres nominations :
Alba Gárate pour la chanson «Imaginarte» (Azul (Azuloscurocasinegro) de Daniel Sánchez Arévalo) Andrés Calamaro, Javier Limón & David Trueba pour la chanson «Duermen los niños» (Bienvenido a casa – de David Trueba) Juan Bardem & Abdur Rahim pour la chanson «Shockal fire ashe» (El próximo oriente – de Fernando Colomo)
Meilleure musique :
Alberto Iglesias (Volver – de Pedro Almodóvar) Autres nominations :
Roque Baños (Alatriste – de Agustín Díaz Yanes) Javier Navarrete (Le labyrinthe de Pan (el laberinto del fauno) de Guillermo del Toro) Lluís Llach (Salvador (Salvador Puig Antich) de Manuel Huerga)
Meilleur film étranger en langue espagnole :
Los manos – de Alejandro Doria (Argentine) Autres nominations :
American Visa – de Juan Carlos Valdivia (Bolivie) Au lit (en la cama) de Matías Bize (Chili) Soñar no cuesta nada – de Rodrigo Triana (Colombie)
Meilleur film européen :
The queen – de Stephen Frears (Royaume-Uni) Autres nominations :
Copying Beethoven – de Agnieszka Holland (Allemagne/Hongrie) Scoop – de Woody Allen (Royaume-Uni) Le vent se lève (the wind that shakes the Barley) de Ken Loach (Royaume-Uni)
Meilleur producteur :
Cristina Zumárraga (Alatriste – de Agustín Díaz Yanes) Autres nominations :
Eduardo Santana, Ricardo García Arrojo & Guido Simonetti (Les Borgia (los Borgia) de Antonio Hernández) Toni Novella (Volver – de Pedro Almodóvar) Bernat Elias (Salvador (Salvador Puig Antich) de Manuel Huerga)
Meilleur costumes :
Francesca Sartori (Alatriste – de Agustín Díaz Yanes) Autres nominations :
Luciano Capozzi (Les Borgia (los Borgia) de Antonio Hernández) Yvonne Blake (Les fantômes de Goya (Goya’s ghosts) de Milos Forman) Sabine Daigeler (Volver – de Pedro Almodóvar)
Meilleurs décors :
Benjamín Fernández (Alatriste – de Agustín Díaz Yanes) Autres nominations :
Barbara Perez-Solero & Maria Stilde Ambruzzi (Les Borgia (los Borgia) de Antonio Hernández) Eugenio Caballero (Le labyrinthe de Pan (el laberinto del fauno) de Guillermo del Toro) Salvador Parra (Volver – de Pedro Almodóvar)
Meilleurs maquillages :
José Quetglás & Blanca Sánchez (Le labyrinthe de Pan (el laberinto del fauno) de Guillermo del Toro) Autres nominations :
José Luis Pérez (Alatriste – de Agustín Díaz Yanes) Ana Lozano & Massimo Gattabrusi (Volver – de Pedro Almodóvar) Ivana Primorac, Susana Sánchez & Manolo García (Les fantômes de Goya (Goya’s ghosts) de Milos Forman)
Meilleur film d’animation :
El ratón Pérez / Pérez, el ratoncito de tus sueños – de Juan Pablo Buscarini Autres nominations :
El cubo mágico – de Ángel Izquierdo De profundis – de Nani García & Miguelanxo Prado Teo, cazador intergaláctico – de Sergio Bayo
Meilleur documentaire :
Cineastes en acció – de Carlos Benpar Autres nominations :
Hécuba, un sueño de pasión – de Arantxa Aguirre & José Luis López-Linares Más allá del espejo – de Joaquim Jordà La silla de Fernando – de Luis Alegre & David Trueba
Meilleur court métrage de fiction :
A ciegas... – de Salvador Gómez Cuenca Autres nominations :
Contracuerpo – de Eduardo Chapero-Jackson Equipajes – de Toni Bestard La guerra – de Luis Berdejo & Jorge Dorado Propiedad privada – de Ángeles Múñiz
Meilleur court métrage documentaire :
Castañuela 70, el teatro prohibido – de Manuel Calvo Margallo & Olga Margallo Autres nominations :
Abandonatii / Abandonados – de Joan Soler Casting – de Koen Suidgeest Joe K – de Óscar de Julián La Serenissima – de Gonzalo Ballester
Meilleur court métrage dessin animé :
El viaje de Said – de Coke Riobóo Autres nominations :
Another Way – de Alfredo García Revuelta Broken Wire – de Juan Carlos Mostaza Hasta la muerte – de Juan Pérez Fajardo La noche de los feos – de Manuel González Mauricio
Goya d’Honneur :
Teddy Villalba
PREVIOUSGoyas 2006 || Goyas 2007 || Goyas 2008NEXT
Fiche créée le 19 avril 2008 | Modifiée le 7 septembre 2011 | Cette fiche a été vue 3104 fois