CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Gracie Allen
Recherche Rapide :

Goyas 2008



La soledad – de Jaime Rosales avec Sonia Almarcha, Petra Martínez, Miriam Correa, Nuria Mencía Prix décernés le 3 février 2008, au Palais des Congrès Municipal Juan-Carlos 1er, à Madrid (Espagne).
Meilleur Film :
La soledad – de Jaime Rosales Autres nominations :
Treize roses (las 13 rosas) de Emilio Martínez Lázaro L’orphelinat (el orfanato) de Juan Antonio Bayona Siete mesas de billar francés – de Gracia Querejeta
Meilleur acteur :
Alberto San Juan (Bajo las estrellas – de Félix Viscarret) Autres nominations :
Alfredo Landa (Luz de domingo – de José Luis Garci) Tristán Ulloa (Mataharis – de Icíar Bollaín) Álvaro de Luna (El prado de las estrellas – de Mario Camus)
Meilleure actrice :
Maribel Verdú (Siete mesas de billar francés – de Gracia Querejeta) Autres nominations :
Emma Suárez (Bajo las estrellas – de Félix Viscarret) Belén Rueda (L’orphelinat (el orfanato) de Juan Antonio Bayona) Blanca Portillo (Siete mesas de billar francés – de Gracia Querejeta)
Meilleur second rôle masculin :
José Manuel Cervino (Treize roses (las 13 rosas) de Emilio Martínez Lázaro) Autres nominations :
Julián Villagrán (Bajo las estrellas – de Félix Viscarret) Carlos Larrañaga (Luz de domingo – de José Luis Garci) Raúl Arévalo (Siete mesas de billar francés – de Gracia Querejeta) Emilio Gutiérrez Caba (La torre de Suso – de Tom Fernández)
Meilleur second rôle féminin :
Amparo Baró (Siete mesas de billar francés – de Gracia Querejeta) Autres nominations :
Nuria González (Mataharis – de Icíar Bollaín) María Vázquez (Mataharis – de Icíar Bollaín) Geraldine Chaplin (L’orphelinat (el orfanato) de Juan Antonio Bayona)
Meilleur acteur révélation masculine :
José Luis Torrijo (La soledad – de Jaime Rosales) Autres nominations :
Roger Príncep (L’orphelinat (el orfanato) de Juan Antonio Bayona) Óscar Abad (El prado de las estrellas – de Mario Camus) Gonzalo de Castro (La torre de Suso – de Tom Fernández)
Meilleure actrice révélation féminine :
Manuela Velasco ([Rec] – de Jaume Balagueró & Paco Plaza) Autres nominations :
Nadia de Santiago (Treize roses (las 13 rosas) de Emilio Martínez Lázaro) Gala Évora (Lola, la película – de Miguel Hermoso) Bárbara Goenaga (Oviedo Express – de Gonzalo Suárez)
Meilleur réalisateur :
Jaime Rosales (La soledad) Autres nominations :
Emilio Martínez Lázaro (Treize roses (las 13 rosas)) Icíar Bollaín (Mataharis) Gracia Querejeta (Siete mesas de billar francés)
Meilleur nouveau réalisateur :
Juan Antonio Bayona (L’orphelinat (el orfanato)) Autres nominations :
Félix Viscarret (Bajo las estrellas) Tristán Ulloa & David Ulloa (Pudor) Tom Fernández (La torre de Suso)
Meilleur scénario original :
Sergio G. Sánchez (L’orphelinat (el orfanato) de Juan Antonio Bayona) Autres nominations :
Ignacio Martínez de Pisón (Treize roses (las 13 rosas) de Emilio Martínez Lázaro) Icíar Bollaín & Tatiana Rodríguez (Mataharis – de Icíar Bollaín) Gonzalo Suárez (Oviedo Express – de Gonzalo Suárez) Gracia Querejeta & David Planell (Siete mesas de billar francés – de Gracia Querejeta)
Meilleur scénario adaptation :
Félix Viscarret (Bajo las estrellas – de Félix Viscarret) Autres nominations :
Ventura Pons (Barcelona [un mapa] – de Ventura Pons) Imanol Uribe (La carta esférica – de Imanol Uribe) Tristán Ulloa (Pudor – de Tristán Ulloa & David Ulloa) Laura Santullo (La zona, propriété privée (la zona) de Rodrigo Plá)
Meilleure photographie :
José Luis Alcaine (Treize roses (las 13 rosas) de Emilio Martínez Lázaro) Autres nominations :
Álvaro Gutiérrez (Bajo las estrellas – de Félix Viscarret) Carlos Suárez (Oviedo Express – de Gonzalo Suárez) Ángel Iguácel (Siete mesas de billar francés – de Gracia Querejeta)
Meilleur son :
Xavier Mas, Marc Orts & Oriol Tarragó (L’orphelinat (el orfanato) de Juan Antonio Bayona) Autres nominations :
Carlos Bonmatí, Alfonso Pino & Carlos Faruolo (Treize roses (las 13 rosas) de Emilio Martínez Lázaro) Iván Marín, José Antonio Bermúdez & Polo Aledo (Siete mesas de billar francés – de Gracia Querejeta) Licio Marcos de Oliveira & Bernat Aragonès (Tuya siempre – de Manuel Lombardero)
Meilleur montage :
David Gallart ([Rec] – de Jaume Balagueró & Paco Plaza) Autres nominations :
Fernando Pardo (Treize roses (las 13 rosas) de Emilio Martínez Lázaro) David Martí, Montse Ribé, Pau Costa, Enric Masip, Lluís Castells & Jordi San Agustín (L’orphelinat (el orfanato) de Juan Antonio Bayona) Nacho Ruiz Capillas (Siete mesas de billar francés – de Gracia Querejeta)
Meilleurs effets spéciaux :
Elena Ruiz (L’orphelinat (el orfanato) de Juan Antonio Bayona) Autres nominations :
Pau Costa & Raúl Romanillos (Treize roses (las 13 rosas) de Emilio Martínez Lázaro) Reyes Abades & Alex G. Ortoll (El corazón de la tierra – de Antonio Cuadri) David Ambit, Enric Masip & Álex Villagrasa ([Rec] – de Jaume Balagueró & Paco Plaza)
Meilleure chanson originale :
Fernando Pinto do Amara & Carlos do Carmo pour la chanson «Fado da saudade» (Fados – de Carlos Saura) Autres nominations :
Rodrigo Cortés & Víctor Reyes pour la chanson «Circus honey blues» (Concursante – de Rodrigo Cortés) Jorge Drexler & David Broza pour la chanson «La vida secreta de las pequeñas cosas» (Cándida – de Guillermo Fesser) Daniel Melingo pour la chanson «Pequeño paria» (El niño de barro – de Jorge Algora)
Meilleure musique :
Roque Baños (Treize roses (las 13 rosas) de Emilio Martínez Lázaro) Autres nominations :
Mikel Salas (Bajo las estrellas – de Félix Viscarret) Fernando Velázquez (L’orphelinat (el orfanato) de Juan Antonio Bayona) Carles Cases (Oviedo Express – de Gonzalo Suárez)
Meilleur film étranger en langue espagnole :
XXY – de Lucía Puenzo (Argentine) Autres nominations :
La edad de la peseta – de Pavel Giroud (Cuba/Venezuela) Papillon noir (mariposa negra) de Francisco J. Lombardi (Pérou) Padre nuestro – de Christopher Zalla (Mexique/USA)
Meilleur producteur :
Sandra Hermida (L’orphelinat (el orfanato) de Juan Antonio Bayona) Autres nominations :
Martín Cabañas (Treize roses (las 13 rosas) de Emilio Martínez Lázaro) Juan Carmona & Salvador Gómez Jr. (Luz de domingo – de José Luis Garci) Teresa Cepeda (Oviedo Express – de Gonzalo Suárez)
Meilleur costumes :
Lena Mossum (Treize roses (las 13 rosas) de Emilio Martínez Lázaro) Autres nominations :
Sonia Grande (Lola, la película – de Miguel Hermoso) Lourdes de Orduña (Luz de domingo – de José Luis Garci) Maria Reyes (L’orphelinat (el orfanato) de Juan Antonio Bayona)
Meilleurs décors :
Josep Rosell (L’orphelinat (el orfanato) de Juan Antonio Bayona) Autres nominations :
Eduardo Hidalgo (Treize roses (las 13 rosas) de Emilio Martínez Lázaro) Gil Parrondo (Luz de domingo – de José Luis Garci) Wolfgang Burmann (Oviedo Express – de Gonzalo Suárez)
Meilleurs maquillages :
Lola López & Itziar Arrieta (L’orphelinat (el orfanato) de Juan Antonio Bayona) Autres nominations :
Mariló Osuna, Almudena Fonseca & Pepito Juez (Treize roses (las 13 rosas) de Emilio Martínez Lázaro) Lourdes Briones & Fermín Galán (Oviedo Express – de Gonzalo Suárez) José Quetglás & Blanca Sánchez (El corazón de la tierra – de Antonio Cuadri)
Meilleur film d’animation :
Nocturna – de Adrià García & Víctor Maldonado Autres nominations :
Azur et Asmar – de Michel Ocelot
Meilleur documentaire :
Invisibles – de Isabel Coixet, Mariano Barroso, Wim Wenders, Javier Corcuera & Fernando León de Aranoa Autres nominations :
Fados – de Carlos Saura Lucio – de Aitor Arregi & José María Goenaga El productor – de Fernando Méndez Leite
Meilleur court métrage de fiction :
Salvador (historia de un milagro cotidiano) – de Abdelatif Hwidar Autres nominations :
Padam... – de José Manuel Carrasco El pan nuestro – de Aitor Merino Paseo – de Arturo Ruiz Proverbio chino – de Javier San Román
Meilleur court métrage documentaire :
El hombre feliz – de Lucina Gil Autres nominations :
El anónimo Caronte – de Toni Bestard Carabanchel, un barrio de cine – de Juan Carlos Zambrana Valkirias – de Eduardo Soler
Meilleur court métrage dessin animé :
Perpetuum Mobile – de Enrique Garcia & Raquel Ajofrin
Goya d’Honneur :
Alfredo Landa
PREVIOUSGoyas 2007 || Goyas 2008 || Goyas 2009NEXT
Fiche créée le 19 avril 2008 | Modifiée le 7 septembre 2011 | Cette fiche a été vue 2357 fois