CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Bryan Forbes
Recherche Rapide :

Goyas 2009



Camino – de Javier Fesser avec Nerea Camacho, Carme Elias, Mariano Venancio, Manuela Vellés Prix décernés le 1er février 2009, au Palais des Congrès Municipal Juan-Carlos 1er, à Madrid (Espagne).
Meilleur Film :
Camino – de Javier Fesser Autres nominations :
Les tournesols aveugles (los girasoles ciegos) de José Luis Cuerda Crimes à Oxford (the Oxford murders / los crímenes de Oxford) de Álex de la Iglesia Solo quiero caminar – de Agustín Díaz Yanes
Meilleur acteur :
Benicio Del Toro (Che, 1ère partie : l’Argentin (Che : Part one) de Steven Soderbergh) Autres nominations :
Javier Cámara (À la carte (fuera de carta) de Nacho G. Velilla) Raúl Arévalo (Les tournesols aveugles (los girasoles ciegos) de José Luis Cuerda) Diego Luna (Solo quiero caminar – de Agustín Díaz Yanes)
Meilleure actrice :
Carme Elias (Camino – de Javier Fesser) Autres nominations :
Maribel Verdú (Les tournesols aveugles (los girasoles ciegos) de José Luis Cuerda) Verónica Echegui (El patio de mi cárcel – de Belén Macías) Adriana Gil (Solo quiero caminar – de Agustín Díaz Yanes)
Meilleur second rôle masculin :
Jordi Dauder (Camino – de Javier Fesser) Autres nominations :
Fernando Tejero (À la carte (fuera de carta) de Nacho G. Velilla) José Ángel Egido (Les tournesols aveugles (los girasoles ciegos) de José Luis Cuerda) José María Yazpik (Solo quiero caminar – de Agustín Díaz Yanes)
Meilleur second rôle féminin :
Penélope Cruz (Vicky Cristina Barcelona – de Woody Allen) Autres nominations :
Elvira Mínguez (Cobardes – de José Corbacho & Juan Cruz) Rosana Pastor (La conjura de El Escorial – de Antonio del Real) Tina Sáinz (Sangre de mayo – de José Luis Garci)
Meilleur acteur révélation masculine :
El Langui (El truco del manco – de Santiago Zannou) Autres nominations :
Martín Rivas (Les tournesols aveugles (los girasoles ciegos) de José Luis Cuerda) Álvaro Cervantes (El juego del ahorcado – de Manuel Gómez Pereira) Luis Bermejo (Un de tes mots (una palabra tuya) de Ángeles González Sinde)
Meilleure actrice révélation féminine :
Nerea Camacho (Camino – de Javier Fesser) Autres nominations :
Esperanza Pedreño (Un de tes mots (una palabra tuya) de Ángeles González Sinde) Ana Wagener (El patio de mi cárcel – de Belén Macías) Farah Hamed (Retour à Hansala (retorno a Hansala) de Chus Gutiérrez)
Meilleur réalisateur :
Javier Fesser (Camino) Autres nominations :
José Luis Cuerda (Les tournesols aveugles (los girasoles ciegos)) Álex de la Iglesia (Crimes à Oxford (the Oxford murders / los crímenes de Oxford)) Agustín Díaz Yanes (Solo quiero caminar)
Meilleur nouveau réalisateur :
Santiago Zannou (El truco del manco) Autres nominations :
Nacho Vigalondo (Timecrimes (los cronocrímenes)) Belén Macías (El patio de mi cárcel) Irene Cardona (Un fiancé pour Yasmina un novio para Yasmina)
Meilleur scénario original :
Javier Fesser (Camino – de Javier Fesser) Autres nominations :
Dionisio Pérez, José Antonio Quirós & Ignacio del Moral (Les cendres tombées du ciel (cenizas del cielo) de José Antonio Quirós) Chus Gutiérrez & Juan Carlos Rubio (Retour à Hansala (retorno a Hansala) de Chus Gutiérrez) Agustín Díaz Yanes (Solo quiero caminar – de Agustín Díaz Yanes)
Meilleur scénario adaptation :
Rafael Azcona & José Luis Cuerda (Les tournesols aveugles (los girasoles ciegos) de José Luis Cuerda) Autres nominations :
Peter Buchman (Che, 1ère partie : l’Argentin (Che : Part one) de Steven Soderbergh) Jorge Guerricaechevarría & Álex de la Iglesia (Crimes à Oxford (the Oxford murders / los crímenes de Oxford) de Álex de la Iglesia) Ángeles González Sinde (Un de tes mots (una palabra tuya) de Ángeles González Sinde)
Meilleure photographie :
Paco Femenia (Solo quiero caminar – de Agustín Díaz Yanes) Autres nominations :
Carlos Suárez (La conjura de El Escorial – de Antonio del Real) Hans Burman (Les tournesols aveugles (los girasoles ciegos) de José Luis Cuerda) Félix Monti (Sangre de mayo – de José Luis Garci)
Meilleur son :
Jorge Mira, Jorge Marín, Maite Rivera & Daniel de Zayas (Tres días – de F. Javier Gutiérrez) Autres nominations :
Ricardo Steinberg, María Steinberg & Alfonso Raposo (Les tournesols aveugles (los girasoles ciegos) de José Luis Cuerda) Miguel Rejas & José Antonio Bermúdez (Sangre de mayo – de José Luis Garci) Pierre Gamet, Christophe Vingtrinier & Patrice Grisolet (Solo quiero caminar – de Agustín Díaz Yanes)
Meilleur montage :
Alejandro Lázaro (Crimes à Oxford (the Oxford murders / los crímenes de Oxford) de Álex de la Iglesia) Autres nominations :
Nacho Ruiz Capillas (Les tournesols aveugles (los girasoles ciegos) de José Luis Cuerda) José Salcedo (Solo quiero caminar – de Agustín Díaz Yanes) Iván Aledo (Misión: Salvar la Tierra – de Miguel Bardem)
Meilleurs effets spéciaux :
Raúl Romanillos, Pau Costa, José Quetglás, Eduardo Díaz, Alex Grau & Chema Remacha (Misión: Salvar la Tierra – de Miguel Bardem) Autres nominations :
Raúl Romanillos, Arturo Balceiro & Ferrán Piquer (Camino – de Javier Fesser) Juan Ramón Molina & Alberto Nombela Núñez (Sangre de mayo – de José Luis Garci) Alejandro Vázquez, Reyes Abades & Rafa Solorzano (Solo quiero caminar – de Agustín Díaz Yanes)
Meilleure chanson originale :
Woulfrank Zannou & El Langui, pour la chanson «A tientas» (El truco del manco – de Santiago Zannou) Autres nominations :
Chanson «Entre tu balcón y mi ventana» (Un de tes mots (una palabra tuya) de Ángeles González Sinde) Raúl Sánchez Zafra & Juan Pablo Compaired, pour la chanson «Podemos volar juntos» (El patio de mi cárcel – de Belén Macías) Tao Gutiérrez, pour la chanson «Manousal» (Retour à Hansala (retorno a Hansala) de Chus Gutiérrez)
Meilleure musique :
Roque Baños (Crimes à Oxford (the Oxford murders / los crímenes de Oxford) de Álex de la Iglesia) Autres nominations :
Alberto Iglesias (Che, 1ère partie : l’Argentin (Che : Part one) de Steven Soderbergh) Lucio Godoy (Les tournesols aveugles (los girasoles ciegos) de José Luis Cuerda) Bingen Mendizábal (El juego del ahorcado – de Manuel Gómez Pereira)
Meilleur film étranger en langue espagnole :
La bonne vie (la buena vida) de Andrés Wood (Chili) Autres nominations :
Acné – de Federico Veiroj (Uruguay/Argentine/Mexique) Lake Tahoe – de Fernando Eimbcke (Mexique) Perro come perro – de Carlos Moreno (Colombie)
Meilleur film européen :
4 mois, 3 semaines et 2 jours (4 luni, 3 saptamâni si 2 zile) de Cristian Mungiu (Roumanie) Autres nominations :
De l’autre côté (auf der anderen) de Fatih Akin (Allemagne/Turquie) The boy in the striped pyjamas – de Mark Herman (Royaume-Uni) The dark knight : Le chevalier noir (the dark knight) de Christopher Nolan (USA)
Meilleur producteur :
Rosa Romero (Crimes à Oxford (the Oxford murders / los crímenes de Oxford) de Álex de la Iglesia) Autres nominations :
Cristina Zumárraga (Che, 1ère partie : l’Argentin (Che : Part one) de Steven Soderbergh) Emiliano Otegui (Les tournesols aveugles (los girasoles ciegos) de José Luis Cuerda) Rafael Cuervo & Mario Pedraza (Solo quiero caminar – de Agustín Díaz Yanes)
Meilleur costumes :
Lala Huete (El Greco – de Yannis Smaragdis) Autres nominations :
Lourdes de Orduña (Sangre de mayo – de José Luis Garci) Javier Artiñano (La conjura de El Escorial – de Antonio del Real) Sonia Grande (Les tournesols aveugles (los girasoles ciegos) de José Luis Cuerda)
Meilleurs décors :
Antxón Gómez (Che, 1ère partie : l’Argentin (Che : Part one) de Steven Soderbergh) Autres nominations :
Luis Vallés (La conjura de El Escorial – de Antonio del Real) Baltasar Gallart (Les tournesols aveugles (los girasoles ciegos) de José Luis Cuerda) Gil Parrondo (Sangre de mayo – de José Luis Garci)
Meilleurs maquillages :
José Quetglás, Nieves Sánchez & Mar Paradela (Misión: Salvar la Tierra – de Miguel Bardem) Autres nominations :
José Quetglás & Nieves Sánchez (La conjura de El Escorial – de Antonio del Real) Silvie Imbert & Fermín Galán (Les tournesols aveugles (los girasoles ciegos) de José Luis Cuerda) Romana González, Alicia López & Josefa Morales (Sangre de mayo – de José Luis Garci)
Meilleur film d’animation :
El lince perdido – de Raul Garcia & Manuel Sicilia Autres nominations :
Donkey Xote – de Jose Pozo Espíritu del bosque – de David Rubin
Meilleur documentaire :
Bucarest, la memòria perduda – de Albert Solé Autres nominations :
Old man Bebo – de Carlos Carcas El pollo, el pez y el cangrejo real – de José Luis López-Linares El último truco – de Sigfrid Monleón
Meilleur court métrage de fiction :
Miente – de Isabel de Ocampo Autres nominations :
Final – de Hugo Martín Cuervo El encargado – de Sergio Barrejón Porque hay cosas que nunca se olvidan – de Lucas M. Figueroa Machu Picchu – de Hatem Khraiche
Meilleur court métrage dessin animé :
La increible historia del hombre sin sombra – de José Esteban Alenda Autres nominations :
Espagueti western – de Sami Natsheh
Goya d’Honneur :
Jesus Franco
PREVIOUSGoyas 2008 || Goyas 2009 || Goyas 2010NEXT
Fiche créée le 31 mars 2009 | Modifiée le 7 septembre 2011 | Cette fiche a été vue 2191 fois