CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Jin Xie
Recherche Rapide :

Goyas 2010



Cellule 211 (celda 211) de Daniel Monzón avec Luis Tosar, Alberto Ammann, Antonio Resines, Carlos Bardem Prix décernés le 14 février 2010, au Palais des Congrès Municipal Juan-Carlos 1er, à Madrid (Espagne).
Meilleur Film :
Cellule 211 (celda 211) de Daniel Monzón Autres nominations :
Agora – de Alejandro Amenábar El baile de la Victoria – de Fernando Trueba Dans ses yeux (el secreto de sus ojos) de Juan José Campanella
Meilleur acteur :
Luis Tosar (Cellule 211 (celda 211) de Daniel Monzón) Autres nominations :
Jordi Mollà (Le consul de Sodome (el cónsul de Sodoma) Sigfrid Monleón) Ricardo Darín (Dans ses yeux (el secreto de sus ojos) de Juan José Campanella) Antonio de la Torre (Gordos – de Daniel Sánchez Arévalo)
Meilleure actrice :
Lola Dueñas (Yo, también – de Antonio Naharro & Álvaro Pastor) Autres nominations :
Rachel Weisz (Agora – de Alejandro Amenábar) Penélope Cruz (Etreintes brisées (los abrazos rotos) de Pedro Almodóvar) Maribel Verdú (Tetro – de Francis Ford Coppola)
Meilleur second rôle masculin :
Raúl Arévalo (Gordos – de Daniel Sánchez Arévalo) Autres nominations :
Antonio Resines (Cellule 211 (celda 211) de Daniel Monzón) Carlos Bardem (Cellule 211 (celda 211) de Daniel Monzón) Ricardo Darín (El baile de la Victoria – de Fernando Trueba)
Meilleur second rôle féminin :
Marta Etura (Cellule 211 (celda 211) de Daniel Monzón) Autres nominations :
Vicky Peña (Le consul de Sodome (el cónsul de Sodoma) Sigfrid Monleón) Pilar Castro (Gordos – de Daniel Sánchez Arévalo) Verónica Sánchez (Gordos – de Daniel Sánchez Arévalo)
Meilleur acteur révélation masculine :
Alberto Ammann (Cellule 211 (celda 211) de Daniel Monzón) Autres nominations :
Fernando Albizu (Gordos – de Daniel Sánchez Arévalo) Gorka Otxoa (Pagafantas – de Borja Cobeaga) Pablo Pineda (Yo, también – de Antonio Naharro & Álvaro Pastor)
Meilleure actrice révélation féminine :
Soledad Villamil (Etreintes brisées (los abrazos rotos) de Pedro Almodóvar) Autres nominations :
Leticia Herrero (Gordos – de Daniel Sánchez Arévalo) Blanca Romero (After – de Alberto Rodríguez) Nausicaa Bonnín (Tres dies amb la família / Tres días con la familia – de Mar Coll)
Meilleur réalisateur :
Daniel Monzón (Cellule 211 (celda 211)) Autres nominations :
Alejandro Amenábar (Agora) Fernando Trueba (El baile de la Victoria) Juan José Campanella (Dans ses yeux (el secreto de sus ojos))
Meilleur nouveau réalisateur :
Mar Coll (Tres dies amb la família / Tres días con la familia) Autres nominations :
David Planell (La vergüenza) Borja Cobeaga (Pagafantas) Antonio Naharro & Álvaro Pastor (Yo, también)
Meilleur scénario original :
Alejandro Amenábar & Mateo Gil (Agora – de Alejandro Amenábar) Autres nominations :
Alberto Rodríguez & Rafael Cobos (After – de Alberto Rodríguez) Daniel Sánchez Arévalo (Gordos – de Daniel Sánchez Arévalo) Pedro Almodóvar (Etreintes brisées (los abrazos rotos) de Pedro Almodóvar)
Meilleur scénario adaptation :
Daniel Monzón & Jorge Guerricaechevarría (Cellule 211 (celda 211) de Daniel Monzón) Autres nominations :
Fernando Trueba, Antonio Skármeta & Jonás Trueba (El baile de la Victoria – de Fernando Trueba) Joaquín Górriz, Miguel Dalmau, Sigfrid Monleón & Miguel Ángel Fernández (Le consul de Sodome (el cónsul de Sodoma) Sigfrid Monleón) Eduardo Sacheri & Juan José Campanella (Dans ses yeux (el secreto de sus ojos) de Juan José Campanella)
Meilleure photographie :
Xavi Giménez (Agora – de Alejandro Amenábar) Autres nominations :
Félix Monti (Dans ses yeux (el secreto de sus ojos) de Juan José Campanella) Alex Catalán (After – de Alberto Rodríguez) Carles Gusi (Cellule 211 (celda 211) de Daniel Monzón)
Meilleur son :
Sergio Bürmann, Jaime Fernández & Carlos Faruolo (Cellule 211 (celda 211) de Daniel Monzón) Autres nominations :
Peter Glossop & Glenn Freemantle (Agora – de Alejandro Amenábar) Pierre Gamet, Nacho Royo & Pelayo Gutiérrez (El baile de la Victoria – de Fernando Trueba) Aitor Berenguer, Marc Orts & Fabiola Ordoyo (Carte des sons de Tokyo (map of the sounds of Tokyo / mapa de los sonidos de Tokyo) de Isabel Coixet)
Meilleur montage :
Cristina Pastor (Cellule 211 (celda 211) de Daniel Monzón) Autres nominations :
Nacho Ruiz Capillas (Agora – de Alejandro Amenábar) Carmen Frías (El baile de la Victoria – de Fernando Trueba) Nacho Ruiz Capillas & David Pinillos (Gordos – de Daniel Sánchez Arévalo)
Meilleurs effets spéciaux :
Chris Reynolds & Félix Bergés (Agora – de Alejandro Amenábar) Autres nominations :
Raúl Romanillos & Guillermo Orbe (Cellule 211 (celda 211) de Daniel Monzón) Pau Costa & Lluís Castells (Spanish movie – de Javier Ruiz Caldera) Salvador Santana & Álex Villagrasa ([Rec] 2 Jaume Balagueró & Paco Plaza)
Meilleure chanson originale :
Guille Milkyway, pour la chanson «Yo, también» (Yo, también – de Antonio Naharro & Álvaro Pastor) Autres nominations :
Tom Cawte, pour la chanson «Stick to the man» (Planète 51 (planet 51) de Jorge Blanco, Javier Abad & Marcos Martinez) Sergio Baigorri, Ernesto Carrera, Juan José Contreras, Rubén Durán, Rebeca Gismero, Gorka Hernando, Daniel Maldonado, Laura Nadal, Roberto Pacheco & Ignacio Villamor, pour la chanson «Spanish song» (Spanish movie – de Javier Ruiz Caldera) J Echaniz y JA Gil, pour la chanson «Agallas vs. Escamas» (Agallas – de Andrés Luque & Samuel Martín Mateos)
Meilleure musique :
Alberto Iglesias (Etreintes brisées (los abrazos rotos) de Pedro Almodóvar) Autres nominations :
Dario Marianelli (Agora – de Alejandro Amenábar) Roque Baños (Cellule 211 (celda 211) de Daniel Monzón) Federico Jusid (Dans ses yeux (el secreto de sus ojos) de Juan José Campanella)
Meilleur film étranger en langue espagnole :
Dans ses yeux (el secreto de sus ojos) de Juan José Campanella (Argentine) Autres nominations :
Dawson Isla 10 – de Miguel Littin (Chili) Gigante – de Adrián Biniez (Uruguay/Argentine) Fausta (la testa asustada) de Claudia Llosa (Pérou)
Meilleur film européen :
Slumdog millionaire – de Danny Boyle & Loveleen Tandan (Royaume-Uni) Autres nominations :
Bienvenue chez les Ch’tis – de Dany Boon (France) Entre les murs – de Laurent Cantet (France) Morses (låt den rätte komma in) de Tomas Alfredson (Suède)
Meilleur producteur :
José Luis Escolar (Agora – de Alejandro Amenábar) Autres nominations :
Alicia Telleria (Cellule 211 (celda 211) de Daniel Monzón) Cristina Zumárraga (Che, 2ème partie : Guerilla (Che : Part one) de Steven Soderbergh) Eduardo Castro (El baile de la Victoria – de Fernando Trueba)
Meilleur costumes :
Gabriella Pescucci (Agora – de Alejandro Amenábar) Autres nominations :
Lala Huete (El baile de la Victoria – de Fernando Trueba) Cristina Rodríguez (Le consul de Sodome (el cónsul de Sodoma) Sigfrid Monleón) Sonia Grande (Etreintes brisées (los abrazos rotos) de Pedro Almodóvar)
Meilleurs décors :
Guy Dyas (Agora – de Alejandro Amenábar) Autres nominations :
Antón Laguna (Cellule 211 (celda 211) de Daniel Monzón) Verónica Astudillo (El baile de la Victoria – de Fernando Trueba) Marcelo Pont Vergés (Dans ses yeux (el secreto de sus ojos) de Juan José Campanella)
Meilleurs maquillages :
Jane Sewell & Suzanne Stokes-Munton (Agora – de Alejandro Amenábar) Autres nominations :
Raquel Fidalgo & Inés Rodríguez (Cellule 211 (celda 211) de Daniel Monzón) José Antonio Sánchez & Paquita Núñez (Le consul de Sodome (el cónsul de Sodoma) Sigfrid Monleón) Massimo Gattabrusi & Ana Lozano (Etreintes brisées (los abrazos rotos) de Pedro Almodóvar)
Meilleur film d’animation :
Planète 51 (planet 51) de Jorge Blanco, Javier Abad & Marcos Martinez Autres nominations :
El ratón Pérez / Pérez, el ratoncito de tus sueños – de Juan Pablo Buscarini Cher ami (cher Ami... ¡y yo!) de Miquel Pujol Animal Channel – de Maite Ruiz de Austri
Meilleur documentaire :
Garbo: El espía – de Edmon Roch Autres nominations :
Cómicos – de Marta Arribas La mirada de Ouka Lele – de Rafael Gordon Últimos testigos – de José Luis López-Linares & Manuel Martín Cuenca
Meilleur court métrage de fiction :
Dime que yo – de Matteo Gil Autres nominations :
La tama – de Martín Costa Lala – de Esteban Crespo Terapia – de Nuria Verde
Meilleur court métrage documentaire :
Flores de Ruanda – de David Muñoz López Autres nominations :
Doppelgänger – de Óscar de Julián En un lugar del cine – de Eduardo Cardoso Luchadoras – de Benet Román
Meilleur court métrage dessin animé :
La dama y la muerte – de Javier Recio Gracia Autres nominations :
Alma – de Rodrigo Blaas Margarita – de Álex Cervantes Tachaaan – de Carlos del Olmo, Miguel Ángel Bellot & Rafael Cano
Goya d’Honneur :
Antonio Mercero
PREVIOUSGoyas 2009 || Goyas 2010 || Goyas 2011NEXT
Fiche créée le 22 février 2010 | Modifiée le 7 septembre 2011 | Cette fiche a été vue 2674 fois