CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Georges Wolinski
Recherche Rapide :

Goyas 2011



Pa negre (pan negro) de Agustí Villaronga avec Francesc Colomer, Marina Comas, Nora Navas, Roger Casamajor, Lluïsa Castell Prix décernés le 13 février 2011, au Théâtre Royal, à Madrid (Espagne).
Meilleur Film :
Pa negre (pan negro) de Agustí Villaronga Autres nominations :
Balada triste de trompeta – de Álex de la Iglesia Buried (buried : Enterrado) de Rodrigo Cortés Même la pluie (también la lluvia) de Icíar Bollaín
Meilleur acteur :
Javier Bardem (Biutiful – de Alejandro González Iñárritu) Autres nominations :
Ryan Reynolds (Buried (buried : Enterrado) de Rodrigo Cortés) Antonio de la Torre (Balada triste de trompeta – de Álex de la Iglesia) Luis Tosar (Même la pluie (también la lluvia) de Icíar Bollaín)
Meilleure actrice :
Nora Navas (Pa negre (pan negro) de Agustí Villaronga) Autres nominations :
Elena Anaya (Une chambre à Rome (habitación en Roma) de Julio Medem) Belén Rueda (Les yeux de Julia(los ojos de Julia) de Guillem Morales) Emma Suárez (La mosquitera – de Agustí Vila)
Meilleur second rôle masculin :
Karra Elejalde (Même la pluie (también la lluvia) de Icíar Bollaín) Autres nominations :
Álex Angulo (El gran Vázquez – de Óscar Aibar) Eduard Fernández (Biutiful – de Alejandro González Iñárritu) Sergi López (Pa negre (pan negro) de Agustí Villaronga)
Meilleur second rôle féminin :
Laia Marull (Pa negre (pan negro) de Agustí Villaronga) Autres nominations :
Pilar López de Ayala (Lope – de Andrucha Waddington) Terele Pávez (Balada triste de trompeta – de Álex de la Iglesia) Ana Wagener (Biutiful – de Alejandro González Iñárritu)
Meilleur acteur révélation masculine :
Francesc Colomer (Pa negre (pan negro) de Agustí Villaronga) Autres nominations :
Juan Carlos Aduviri (Même la pluie (también la lluvia) de Icíar Bollaín) Manuel Camacho (Entre lobos / Entrelobos – de Gerardo Olivares) Oriol Vila (Todas las canciones hablan de mí – de Jonás Trueba)
Meilleure actrice révélation féminine :
Marina Comas (Pa negre (pan negro) de Agustí Villaronga) Autres nominations :
Carolina Bang (Balada triste de trompeta – de Álex de la Iglesia) Aura Garrido (Planes para mañana – de Juana Macías) Natasha Yarovenko (Une chambre à Rome (habitación en Roma) de Julio Medem)
Meilleur réalisateur :
Agustí Villaronga (Pa negre (pan negro)) Autres nominations :
Álex de la Iglesia (Balada triste de trompeta) Rodrigo Cortés (Buried (buried : Enterrado)) Icíar Bollaín (Même la pluie (también la lluvia))
Meilleur nouveau réalisateur :
David Pinillos (Bon appétit) Autres nominations :
Emilio Aragón (Pájaros de papel) Juana Macías (Planes para mañana) Jonás Trueba (Todas las canciones hablan de mí)
Meilleur scénario original :
Chris Sparling (Buried (buried : Enterrado) de Rodrigo Cortés) Autres nominations :
Álex de la Iglesia (Balada triste de trompeta – de Álex de la Iglesia) Alejandro González Iñárritu, Armando Bó & Nicolás Giacobone (Biutiful – de Alejandro González Iñárritu) Paul Laverty (Même la pluie (también la lluvia) de Icíar Bollaín)
Meilleur scénario adaptation :
Agustí Villaronga (Pa negre (pan negro) de Agustí Villaronga) Autres nominations :
Jordi Cadena (Elisa K – de Jordi Cadena & Judith Colell) Julio Medem (Une chambre à Rome (habitación en Roma) de Julio Medem) Ramón Salazar (Tres metros sobre el cielo – de Fernando González Molina)
Meilleure photographie :
Antonio Riestra (Pa negre (pan negro) de Agustí Villaronga) Autres nominations :
Rodrigo Prieto (Biutiful – de Alejandro González Iñárritu) Kiko de la Rica (Balada triste de trompeta – de Álex de la Iglesia) Eduard Grau (Buried (buried : Enterrado) de Rodrigo Cortés)
Meilleur son :
Urko Garai, Marc Orts & James Muñoz (Buried (buried : Enterrado) de Rodrigo Cortés) Autres nominations :
Charly Schmukler & Diego Garrido (Balada triste de trompeta – de Álex de la Iglesia) Dani Fontrodona, Fernando Novillo & Ricard Casals (Pa negre (pan negro) de Agustí Villaronga) Emilio Cortés, Nacho Royo-Villanova & Pelayo Gutiérrez (Même la pluie (también la lluvia) de Icíar Bollaín)
Meilleur montage :
Rodrigo Cortés (Buried (buried : Enterrado) de Rodrigo Cortés) Autres nominations :
Ángel Hernández Zoido (Même la pluie (también la lluvia) de Icíar Bollaín) Stephen Mirrione (Biutiful – de Alejandro González Iñárritu) Alejandro Lázaro (Balada triste de trompeta – de Álex de la Iglesia)
Meilleurs effets spéciaux :
Reyes Abades & Ferrán Piquer (Balada triste de trompeta – de Álex de la Iglesia) Autres nominations :
Gabriel Paré & Álex Villagrasa (Buried (buried : Enterrado) de Rodrigo Cortés) Raúl Romanillos & Marcelo Siqueira (Lope – de Andrucha Waddington) Gustavo Harry Farias & Juanma Nogales (Même la pluie (también la lluvia) de Icíar Bollaín)
Meilleure chanson originale :
Jorge Drexler pour la chanson «Que el soneto nos tome por sorpresa» (Lope – de Andrucha Waddington) Autres nominations :
Víctor Reyes & Rodrigo Cortés pour la chanson «In the lap of the mountain» (Buried (buried : Enterrado) de Rodrigo Cortés) Russian Red pour la chanson «Loving strangers» (Une chambre à Rome (habitación en Roma) de Julio Medem) Emilio Aragón pour la chanson «No se puede vivir con un franco» (Pájaros de papel – de Emilio Aragón)
Meilleure musique :
Alberto Iglesias (Même la pluie (también la lluvia) de Icíar Bollaín) Autres nominations :
Roque Baños (Balada triste de trompeta – de Álex de la Iglesia) Gustavo Santaolalla (Biutiful – de Alejandro González Iñárritu) Víctor Reyes (Buried (buried : Enterrado) de Rodrigo Cortés)
Meilleur film étranger en langue espagnole :
La vie des poissons (la vida de los peces) de Matías Bize (Chili) Autres nominations :
L’homme d’à côté ( el hombre de al lado ) de Mariano Cohn & Gastón Duprat (Argentine) El infierno – de Luis Estrada (Mexique) À contre courant ( contracorriente) de Javier Fuentes-León (Pérou)
Meilleur film européen :
Le discours d’un roi (the king’s speech) de Tom Hooper (Royaume-Uni) Autres nominations :
The ghostwriter (the ghost writer) de Roman Polanski (France) Le ruban blanc (das weiße band) de Michael Haneke (Allemagne) Un prophète – de Jacques Audiard (France)
Meilleur producteur :
Cristina Zumárraga (Même la pluie (también la lluvia) de Icíar Bollaín) Autres nominations :
Yousaf Bhokari (Balada triste de trompeta – de Álex de la Iglesia) Edmon Roch Colom & Toni Novella (Lope – de Andrucha Waddington) Aleix Castellón (Pa negre (pan negro) de Agustí Villaronga)
Meilleur costumes :
Tatiana Hernández (Lope – de Andrucha Waddington) Autres nominations :
Paco Delgado (Balada triste de trompeta – de Álex de la Iglesia) Mercè Paloma (Pa negre (pan negro) de Agustí Villaronga) Sonia Grande (Même la pluie (también la lluvia) de Icíar Bollaín)
Meilleurs décors :
Ana Alvargonzález (Pa negre (pan negro) de Agustí Villaronga) Autres nominations :
Eduardo Hidalgo hijo (Balada triste de trompeta – de Álex de la Iglesia) Brigitte Broch (Biutiful – de Alejandro González Iñárritu) César Macarrón (Lope – de Andrucha Waddington)
Meilleurs maquillages :
José Quetglas, Pedro Rodríguez Pedrati & Nieves Sánchez Torres (Balada triste de trompeta – de Álex de la Iglesia) Autres nominations :
Karmele Soler, Martín Trujillo Macías & Paco Rodríguez (Lope – de Andrucha Waddington) Alma Casal & Satur Merino (Pa negre (pan negro) de Agustí Villaronga) Karmele Soler & Paco Rodríguez (Même la pluie (también la lluvia) de Icíar Bollaín)
Meilleur film d’animation :
Chico & Rita – de Javier Mariscal & Fernando Trueba Autres nominations :
El tesoro del rey Midas – de Maite Ruiz de Austri La tropa de trapo en el país donde siempre brilla el sol – de Alex Colls Les aventures de Don Quichotte (las aventuras de Don Quijote) de Antonio Zurera
Meilleur documentaire :
Vélos, cuillère, pomme (bicicleta, cuchara, manzana) de Carles Bosch Autres nominations :
Ciudadano Negrín – de Sigfrid Monleón, Imanol Uribe & Carlos Álvarez Segura ¿Cuánto pesa su edificio, señor Foster? – de Norberto López Amado & Carlos Carcas Maria et moi (María y yo Félix) de Fernández de Castro
Meilleur court métrage de fiction :
Una caja de botones – de María Reyes Arias Autres nominations :
Adiós papá, adiós mamá – de Luis Soravilla El orden de las cosas – de César Esteban Alenda & José Esteban Alenda Zumo de limón – de Jorge Muriel & Miguel Romero
Meilleur court métrage documentaire :
Memorias de un cine de provincias – de Ramón Margareto Autres nominations :
El cine libertario : Cuando las películas hacen historia – de Verónica Vigil & José María Almela El pabellón alemán – de Juan Miralles Un dios que ya no ampara – de Gaizka Urresti
Meilleur court métrage dessin animé :
La bruxa – de Pedro Solís Autres nominations :
Exlibris – de María Trénor La torre del tiempo – de José Luis Quirós Vicenta – de Samuel Ortí Martí
Goya d’Honneur :
Mario Camus
PREVIOUSGoyas 2010 || Goyas 2011 || Goyas 2012NEXT
Fiche créée le 6 mars 2011 | Modifiée le 7 septembre 2011 | Cette fiche a été vue 1815 fois