CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Jean Galland
Recherche Rapide :

Goyas 2013



Blancanieves – de Pablo Berger avec Maribel Verdú, Daniel Giménez Cacho, Angela Molina, Pere Ponce, Josep Maria Pou Prix décernés le 17 février 2013, au au Palais du Centre de Conférences Prince Philippe, à Madrid (Espagne).
Meilleur Film :
Blancanieves – de Pablo Berger Autres nominations :
L’artiste et son modèle (el artista y la modelo) de Fernando Trueba Grupo 7 – de Alberto Rodríguez The impossible (lo imposible) de Juan Antonio Bayona
Meilleur acteur :
José Sacristán (El muerto y ser feliz – de Javier Rebollo) Autres nominations :
Daniel Giménez Cacho (Blancanieves – de Pablo Berger) Antonio de la Torre (Grupo 7 – de Alberto Rodríguez) Jean Rochefort (L’artiste et son modèle (el artista y la modelo) de Fernando Trueba)
Meilleure actrice :
Maribel Verdú (Blancanieves – de Pablo Berger) Autres nominations :
Penélope Cruz (Venir au monde (venuto al mondo) de Sergio Castellitto) Aida Folch (L’artiste et son modèle (el artista y la modelo) de Fernando Trueba) Naomi Watts (The impossible (lo imposible) de Juan Antonio Bayona)
Meilleur second rôle masculin :
Julián Villagrán (Grupo 7 – de Alberto Rodríguez) Autres nominations :
Ewan McGregor (The impossible (lo imposible) de Juan Antonio Bayona) Josep Maria Pou (Blancanieves – de Pablo Berger) Antonio de la Torre (Invasor – de Daniel Calparsoro)
Meilleur second rôle féminin :
Candela Peña (Una pistola en cada mano – de Cesc Gay) Autres nominations :
Chus Lampreave (L’artiste et son modèle (el artista y la modelo) de Fernando Trueba) María León (Carmina o revienta – de Paco León) Angela Molina (Blancanieves – de Pablo Berger)
Meilleur acteur révélation masculine :
Joaquín Núñez (Grupo 7 – de Alberto Rodríguez) Autres nominations :
Emilio Gavira (Blancanieves – de Pablo Berger) Tom Holland (The impossible (lo imposible) de Juan Antonio Bayona) Àlex Monner (Els nens salvatges / Los niños salvajes – de Patricia Ferreira)
Meilleure actrice révélation féminine :
Macarena García (Blancanieves – de Pablo Berger) Autres nominations :
Carmina Barrios (Carmina o revienta – de Paco León) Estefanía de los Santos (Grupo 7 – de Alberto Rodríguez) Cati Solivellas (Els nens salvatges / Los niños salvajes – de Patricia Ferreira)
Meilleur réalisateur :
Juan Antonio Bayona (The impossible (lo imposible)) Autres nominations :
Pablo Berger (Blancanieves) Alberto Rodríguez (Grupo 7) Fernando Trueba (L’artiste et son modèle (el artista y la modelo))
Meilleur nouveau réalisateur :
Enrique Gato (Tad l’explorateur : À la recherche de la cité perdue (las aventuras de Tadeo Jones)) Autres nominations :
Paco León (Carmina o revienta) Isabel de Ocampo (Evelyn) Oriol Paulo (El cuerpo)
Meilleur scénario original :
Pablo Berger (Blancanieves – de Pablo Berger) Autres nominations :
Jean-Claude Carrière & Fernando Trueba (L’artiste et son modèle (el artista y la modelo) de Fernando Trueba) Alberto Rodríguez & Rafael Cobos (Grupo 7 – de Alberto Rodríguez) Sergio G. Sánchez (The impossible (lo imposible) de Juan Antonio Bayona)
Meilleur scénario adaptation :
Javier Barreira, Gorka Magallón, Ignacio del Moral, Jordi Gasull & Neil Landau (Tad l’explorateur : À la recherche de la cité perdue (las aventuras de Tadeo Jones) de Enrique Gato) Autres nominations :
Jorge Guerricaechevarría & Sergio G. Sánchez (Fin – de Jorge Torregrossa) Ramón Salazar (J’ai envi de toi (tengo ganas de ti) de Fernando González Molina) Manuel Rivas (Todo es silencio – de José Luis Cuerda) Javier Gullón & Jorge Arenillas (Invasor – de Daniel Calparsoro)
Meilleure photographie :
Kiko de la Rica (Blancanieves – de Pablo Berger) Autres nominations :
Daniel Vilar (L’artiste et son modèle (el artista y la modelo) de Fernando Trueba) Álex Catalán (Grupo 7 – de Alberto Rodríguez) Óscar Faura (The impossible (lo imposible) de Juan Antonio Bayona)
Meilleur son :
Peter Glossop, Marc Orts & Oriol Tarragó (The impossible (lo imposible) de Juan Antonio Bayona) Autres nominations :
Pierre Gamet, Nacho Royo-Villanova & Eduardo García Castro (L’artiste et son modèle (el artista y la modelo) de Fernando Trueba) Daniel de Zayas Ramírez, Nacho Royo-Villanova & Pelayo Gutiérrez (Grupo 7 – de Alberto Rodríguez) Sergio Burmann, Nicolás de Poulpiquet & James Muñoz (Invasor – de Daniel Calparsoro)
Meilleur montage :
Elena Ruiz & Bernat Vilaplana (The impossible (lo imposible) de Juan Antonio Bayona) Autres nominations :
Fernando Franco (Blancanieves – de Pablo Berger) Marta Velasco (L’artiste et son modèle (el artista y la modelo) de Fernando Trueba) José M. G. Moyano (Grupo 7 – de Alberto Rodríguez) David Pinillos & Antonio Frutos (Invasor – de Daniel Calparsoro)
Meilleurs effets spéciaux :
Pau Costa & Félix Bergés (The impossible (lo imposible) de Juan Antonio Bayona) Autres nominations :
Reyes Abades & Ferrán Piquer (Blancanieves – de Pablo Berger) Juan Ventura (Grupo 7 – de Alberto Rodríguez) Reyes Abades & Isidro Jiménez (Invasor – de Daniel Calparsoro)
Meilleure chanson originale :
«No te puedo encontrar» (Blancanieves – de Pablo Berger) Autres nominations :
«Líneas paralelas» (Els nens salvatges / Los niños salvajes – de Patricia Ferreira) «L’as-tu vue ?» (La banda Picasso – de Fernando Colomo) «Te voy a esperar» (Tad l’explorateur : À la recherche de la cité perdue (las aventuras de Tadeo Jones) de Enrique Gato)
Meilleure musique :
Alfonso Vilallonga (Blancanieves – de Pablo Berger) Autres nominations :
Julio de la Rosa (Grupo 7 – de Alberto Rodríguez) Fernando Velázquez (The impossible (lo imposible) de Juan Antonio Bayona) Álex Martínez & Zacarías M. de la Riva (Tad l’explorateur : À la recherche de la cité perdue (las aventuras de Tadeo Jones) de Enrique Gato)
Meilleur film étranger en langue espagnole :
Juan de los muertos – de Alejandro Brugués (Cuba) Autres nominations :
Después de Lucía – de Michel Franco (Mexique/France) Enfance clandestine (infancia clandestina) de Benjamín Ávila (Argentine) 7 cajas – de Juan Carlos Maneglia & Tana Schembori (Paraguay)
Meilleur film européen :
Intouchables – de Olivier Nakache & Eric Toledano (France) Autres nominations :
De rouille et d’os – de Jacques Audiard (France/Belgique) Dans la maison – de François Ozon (France) Shame – de Steve McQueen (Royaume-Uni)
Meilleur production :
Sandra Hermida Muñiz (The impossible (lo imposible) de Juan Antonio Bayona) Autres nominations :
Manuela Ocón (Grupo 7 – de Alberto Rodríguez) Josep Amorós (Blancanieves – de Pablo Berger) Angélica Huete (L’artiste et son modèle (el artista y la modelo) de Fernando Trueba)
Meilleur costumes :
Paco Delgado (Blancanieves – de Pablo Berger) Autres nominations :
Lala Huete (L’artiste et son modèle (el artista y la modelo) de Fernando Trueba) Fernando García (Grupo 7 – de Alberto Rodríguez) Vicente Ruiz (La banda Picasso – de Fernando Colomo)
Meilleurs décors :
Alain Bainée (Blancanieves – de Pablo Berger) Autres nominations :
Pilar Revuelta (L’artiste et son modèle (el artista y la modelo) de Fernando Trueba) Pepe Domínguez (Grupo 7 – de Alberto Rodríguez) Eugenio Caballero (The impossible (lo imposible) de Juan Antonio Bayona)
Meilleurs maquillages & coiffures :
Sylvie Imbert & Fermín Galán (Blancanieves – de Pablo Berger) Autres nominations :
Sylvie Imbert & Noé Montes (L’artiste et son modèle (el artista y la modelo) de Fernando Trueba) Yolanda Pina (Grupo 7 – de Alberto Rodríguez) Alessandro Bertolazzi, David Martí & Montse Ribé (The impossible (lo imposible) de Juan Antonio Bayona)
Meilleur film d’animation :
Tad l’explorateur : À la recherche de la cité perdue (las aventuras de Tadeo Jones) de Enrique Gato Autres nominations :
El corazón del roble – de Ricardo Ramón & Ángel Izquierdo L’apôtre (o apóstolo) de Fernando Cortizo The wish fish – de Gorka Vázquez & Iván Oneka
Meilleur documentaire :
Hijos de las nubes, la última colonia – de Álvaro Longoria Autres nominations :
Contra el tiempo – de José Manuel Serrano Cueto Los mundos sutiles – de Eduardo Chapero-Jackson Mapa – de León Simniani
Meilleur court métrage de fiction :
Aquel no era yo – de Esteban Crespo García Autres nominations :
La boda – de Marina Seresesky Ojos que no ven – de Natalia Mateo Voice over – de Martin Rosete
Meilleur court métrage documentaire :
A Story for the Modlins – de Sergio Oksman Autres nominations :
El violinista de Auschwitz – de Carlos Hernando Las viudas de Ifni – de Pedro Palacios & Pacheco Iborra Un cineasta en La Codorniz – de Javier Rioyo
Meilleur court métrage dessin animé :
El vendedor de humo – de Jaime Maestro Autres nominations :
Alfred y Anna – de Juan Manuel Suárez García La mano de Nefertiti – de Guillermo García Carsí ¿Por qué desaparecieron los dinosaurios? – de María del Mar Delgado García & Esaú Dharma Vílchez Corredor
Goya d’Honneur :
Concha Velasco
PREVIOUSGoyas 2012 || Goyas 2013 || Goyas 2014NEXT
Fiche créée le 23 janvier 2013 | Modifiée le 13 février 2016 | Cette fiche a été vue 1058 fois