CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Yvonne Printemps
Recherche Rapide :

Goyas 2015



La isla mínima – de Alberto Rodríguez avec Javier Gutiérrez, Raúl Arévalo, María Varod, Perico Cervantes, Jesus Ortiz Prix décernés le 7 février 2015, au Palais du Centre de Conférences Prince Philippe, à Madrid (Espagne).
Meilleur Film :
La isla mínima – de Alberto Rodríguez Autres nominations :
El Niño – de Daniel Monzón Les nouveaux sauvages (relatos salvajes) de Damián Szifrón Loreak – de Jose Mari Goenaga & Jon Garaño
Meilleur acteur :
Javier Gutiérrez (La isla mínima – de Alberto Rodríguez) Autres nominations :
Raúl Arévalo (La isla mínima – de Alberto Rodríguez) Luis Bermejo (La niña de fuego (magical girl) de Carlos Vermut) Javier Cámara (La vida inesperada Jorge Torregrossa)
Meilleure actrice :
Bárbara Lennie (La niña de fuego (magical girl) de Carlos Vermut) Autres nominations :
Macarena Gómez (Musarañas (sangre de mi sangre) de Juanfer Andrés & Esteban Roel) María León (Marsella – de Belén Macías) Elena Anaya (Todos están muertos – de Beatriz Sanchís)
Meilleur second rôle masculin :
Karra Elejalde (Ocho apellidos vascos – de Emilio Martínez Lázaro) Autres nominations :
Antonio de la Torre (La isla mínima – de Alberto Rodríguez) Jesús Carroza (El Niño – de Daniel Monzón) José Sacristán (La niña de fuego (magical girl) de Carlos Vermut)
Meilleur second rôle féminin :
Itziar Aizpuru (Loreak – de Jose Mari Goenaga & Jon Garaño) Autres nominations :
María León (Carmina y amén. – de Paco León) Bárbara Lennie (El Niño – de Daniel Monzón) Carmen Machi (Ocho apellidos vascos – de Emilio Martínez Lázaro)
Meilleur acteur révélation masculine :
Dani Rovira (Ocho apellidos vascos – de Emilio Martínez Lázaro) Autres nominations :
David Verdaguer (10,000 Km – de Carlos Marques-Marcet) Jesús Castro (El Niño – de Daniel Monzón) Carlos Rodríguez (La belle jeunesse (hermosa juventud) de Jaime Rosales)
Meilleure actrice révélation féminine :
Nerea Barros (La isla mínima – de Alberto Rodríguez) Autres nominations :
Ingrid García Jonsson (La belle jeunesse (hermosa juventud) de Jaime Rosales) Natalia Tena (10,000 Km – de Carlos Marques-Marcet) Yolanda Ramos (Carmina y amén. – de Paco León)
Meilleur réalisateur :
Alberto Rodríguez (La isla mínima) Autres nominations :
Daniel Monzón (El Niño) Damián Szifrón (Les nouveaux sauvages (relatos salvajes)) Carlos Vermut (La niña de fuego (magical girl))
Meilleur nouveau réalisateur :
Carlos Marques-Marcet (10,000 Km) Autres nominations :
Juanfer Andrés & Esteban Roel (Musarañas (sangre de mi sangre)) Beatriz Sanchís (Todos están muertos) Curro Sánchez (Paco de Lucía: La búsqueda)
Meilleur scénario original :
Rafael Cobos & Alberto Rodríguez (La isla mínima – de Alberto Rodríguez) Autres nominations :
Daniel Monzón & Jorge Guerricaechevarría (El Niño – de Daniel Monzón) Carlos Vermut (La niña de fuego (magical girl) de Carlos Vermut) Damián Szifrón (Les nouveaux sauvages (relatos salvajes) de Damián Szifrón)
Meilleur scénario adaptation :
Javier Fesser, Cristóbal Ruiz & Claro García (Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo – de Javier Fesser) Autres nominations :
Anna Soler-Pont (Rastres de sàndal Maria Ripoll) Chema Rodríguez, David Planell & Pablo Burgués (Anochece en la India Chema Rodriguez) Ignacio Vilar & Carlos Asorey (A esmorga – de Ignacio Vilar)
Meilleure photographie :
Alex Catalán (La isla mínima – de Alberto Rodríguez) Autres nominations :
Alejandro Martínez (Autómata – de Gabe Ibáñez) Carles Gusi (El Niño – de Daniel Monzón) Gonzalo F. Berridi (Ocho apellidos vascos – de Emilio Martínez Lázaro)
Meilleur son :
Sergio Bürmann, Marc Orts & Oriol Tarragó (El Niño – de Daniel Monzón) Autres nominations :
Nicolás de Poulpiquet & Gabriel Gutiérrez (Autómata – de Gabe Ibáñez) Daniel de Zayas, Nacho Royo-Villanova & Pelayo Gutiérrez (La isla mínima – de Alberto Rodríguez) Nicolás de Poulpiquet & James Muñoz (Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo – de Javier Fesser)
Meilleur montage :
José M. G. Moyano (La isla mínima – de Alberto Rodríguez) Autres nominations :
Cristina Pastor (El Niño – de Daniel Monzón) Damián Szifrón & Pablo Barbieri Carrera (Les nouveaux sauvages (relatos salvajes) de Damián Szifrón) José M. G. Moyano & Darío García (Paco de Lucía: La búsqueda – de Curro Sánchez)
Meilleurs effets spéciaux :
Raúl Romanillos & Guillermo Orbe (El Niño – de Daniel Monzón) Autres nominations :
Pedro Moreno & Juan Ventura (La isla mínima – de Alberto Rodríguez) Raúl Romanillos & David Heras (Open windows – de Nacho Vigalondo) Antonio Molina & Ferran Piquer (Torrente V: Misión Eurovegas – de Santiago Segura)
Meilleure chanson originale :
India Martínez, Riki Rivera & David Santisteban, pour la chanson «Niño sin miedo» (El Niño – de Daniel Monzón) Autres nominations :
Fernando Merinero, Luis Ivars & Raúl Marín, pour la chanson «Me ducho en tus besos» (Haz de tu vida una obra de arte – de Fernando Merinero) Rafael Arnau, pour la chanson «Morta y File» (Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo – de Javier Fesser) Fernando Velázquez, pour la chanson «No te marches jamás» (Ocho apellidos vascos – de Emilio Martínez Lázaro)
Meilleure musique :
Julio de la Rosa (La isla mínima – de Alberto Rodríguez) Autres nominations :
Roque Baños (El Niño – de Daniel Monzón) Pascal Gaigne (Loreak – de Jose Mari Goenaga & Jon Garaño) Gustavo Santaolalla (Les nouveaux sauvages (relatos salvajes) de Damián Szifrón)
Meilleur film étranger en langue espagnole :
Les nouveaux sauvages (relatos salvajes) de Damián Szifrón (Argentine) Autres nominations :
Conducta – de Ernesto Daranas (Cuba) Kaplan – de Álvaro Brechner (Uruguay) La distancia más larga – de Claudia Pinto Emperador (Venezuela)
Meilleur film européen :
Ida – de Pawel Pawlikowski (Pologne) Autres nominations :
Qu’est-ce qu’on a fait au Bon Dieu ? – de Philippe de Chauveron (France) Le sel de la terre (the salt of the earth) de Juliano Ribeiro Salgado & Wim Wenders (France) Le vieux qui ne voulait pas fêter son anniversaire (hundraåringen som klev ut genom fönstret och försvann) de Felix Herngren (Suède)
Meilleur producteur :
Edmon Roch & Toni Novella (El Niño – de Daniel Monzón) Autres nominations :
Manuela Ocón (La isla mínima – de Alberto Rodríguez) Luis Fernández Lago & Julián Larrauri (Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo – de Javier Fesser) Esther García (Les nouveaux sauvages (relatos salvajes) de Damián Szifrón)
Meilleur costumes :
Fernando García (La isla mínima – de Alberto Rodríguez) Autres nominations :
Armaveni Stoyanova (Autómata – de Gabe Ibáñez) Tatiana Hernández (El Niño – de Daniel Monzón) Cristina Rodríguez (Por un puñado de besos – de David Menkes)
Meilleurs décors :
Pepe Domínguez (La isla mínima – de Alberto Rodríguez) Autres nominations :
Patrick Salvador (Autómata – de Gabe Ibáñez) Antón Laguna (El Niño – de Daniel Monzón) Víctor Monigote (Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo – de Javier Fesser)
Meilleurs maquillages :
Pedro Rodríguez Pedrati, José Quetglas & Carmen Veinat (Musarañas (sangre de mi sangre) de Juanfer Andrés & Esteban Roel) Autres nominations :
Raquel Fidalgo, David Martí & Noé Montes (El Niño – de Daniel Monzón) Yolanda Piña (La isla mínima – de Alberto Rodríguez) Marisa Amenta & Néstor Burgos (Les nouveaux sauvages (relatos salvajes) de Damián Szifrón)
Meilleur film d’animation :
Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo – de Javier Fesser Autres nominations :
La tropa de trapo en la selva del arcoíris – de Alex Colls Dixie y la rebelión zombi (Dixie eta matxinada zonbia) de Beñat Beitia & Ricardo Ramón
Meilleur documentaire :
Paco de Lucía: La búsqueda – de Curro Sánchez Autres nominations :
Nacido en Gaza – de Hernán Zin Edificio España – de Víctor Moreno El último adiós de Bette Davis – de Javier Morales & Juan Zavala
Meilleur court métrage de fiction :
Café para llevar – de Patricia Font Autres nominations :
Loco con ballesta – de Kepa Sojo Safari – de Gerardo Herrero Pereda Todo un futuro juntos – de Pablo Remón Trato preferente – de Carlos Polo
Meilleur court métrage documentaire :
Walls (si estas paredes hablasen) de Miguel López Beraza Autres nominations :
El domador de peixos – de Roger Gómez & Dani Resines El último abrazo – de Sergi Pitarch Garrido La máquina de los rusos – de Octavio Guerra Quevedo
Meilleur court métrage dessin animé :
Juan y la nube – de Giovanni Maccelli Autres nominations :
A lifestory – de Nacho Rodríguez A lonely sun story – de Juanma Suárez García & Enrique Fernández Guzmán El señor del abrigo interminable – de Victoria Sahores Ripoll Sangre de unicornio – de Alberto Vázquez
Goya d’Honneur :
Antonio Banderas

PREVIOUSGoyas 2014 || Goyas 2015 || Goyas 2016NEXT
Fiche créée le 20 mai 2015 | Modifiée le 13 février 2016 | Cette fiche a été vue 480 fois