CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Adam West
Recherche Rapide :

Goyas 2016



Truman – de Cesc Gay avec Ricardo Darín, Javier Cámara, Dolores Fonzi, Eduard Fernández, Àlex Brendemühl Prix décernés le 6 février 2016, au Palais du Centre des Conférences Prince Philippe, à Madrid (Espagne).
Meilleur Film :
Truman – de Cesc Gay Autres nominations :
Nadie quiere la noche – de Isabel Coixet La novia – de Paula Ortiz A cambio de nada – de Daniel Guzmán Un jour comme un autre (un día perfecto) de Fernando León de Aranoa
Meilleur acteur :
Ricardo Darín (Truman – de Cesc Gay) Autres nominations :
Pedro Casablanc (B, la película – de David Ilundain) Luis Tosar (El desconocido – de Dani de la Torre) Asier Etxeandia (La novia – de Paula Ortiz)
Meilleure actrice :
Natalia de Molina (Techo y comida – de Juan Miguel del Castillo) Autres nominations :
Inma Cuesta (La novia – de Paula Ortiz) Penélope Cruz (Ma ma – de Julio Medem) Juliette Binoche (Nadie quiere la noche – de Isabel Coixet)
Meilleur second rôle masculin :
Javier Cámara (Truman – de Cesc Gay) Autres nominations :
Felipe García Vélez (A cambio de nada – de Daniel Guzmán) Manolo Solo (B, la película – de David Ilundain) Tim Robbins (Un jour comme un autre (un día perfecto) de Fernando León de Aranoa)
Meilleur second rôle féminin :
Luisa Gavasa (La novia – de Paula Ortiz) Autres nominations :
Elvira Mínguez (El desconocido – de Dani de la Torre) Marian Álvarez (Felices 140 – de Gracia Querejeta) Nora Navas (Felices 140 – de Gracia Querejeta)
Meilleur acteur révélation masculine :
Miguel Herrán (A cambio de nada – de Daniel Guzmán) Autres nominations :
Manuel Burque (Requisitos para ser una persona normal – de Leticia Dolera) Fernando Colomo (Isla Bonita – de Fernando Colomo) Álex García (La novia – de Paula Ortiz)
Meilleure actrice révélation féminine :
Irene Escolar (Un otoño sin Berlín – de Lara Izagirre) Autres nominations :
Antonia Guzmán (A cambio de nada – de Daniel Guzmán) Iraia Elias (Amama – de Asier Altuna) Yordanka Ariosa (El rey de La Habana – de Agustí Villaronga)
Meilleur réalisateur :
Cesc Gay (Truman) Autres nominations :
Isabel Coixet (Nadie quiere la noche) Paula Ortiz (La novia) Fernando León de Aranoa (Un jour comme un autre (un día perfecto))
Meilleur nouveau réalisateur :
Daniel Guzmán (A cambio de nada) Autres nominations :
Dani de la Torre (El desconocido) Leticia Dolera (Requisitos para ser una persona normal) Juan Miguel del Castillo (Techo y comida)
Meilleur scénario original :
Cesc Gay & Tomàs Aragay (Truman – de Cesc Gay) Autres nominations :
Daniel Guzmán (A cambio de nada – de Daniel Guzmán) Alberto Marini (El desconocido – de Dani de la Torre) Borja Cobeaga (Negociador – de Borja Cobeaga)
Meilleur scénario adaptation :
Fernando León de Aranoa (Un jour comme un autre (un día perfecto) de Fernando León de Aranoa) Autres nominations :
David Ilundain (B, la película – de David Ilundain) Agustí Villaronga (El rey de La Habana – de Agustí Villaronga) Javier García Arredondo & Paula Ortiz (La novia – de Paula Ortiz)
Meilleure photographie :
Miguel Ángel Amoedo (La novia – de Paula Ortiz) Autres nominations :
Josep María Civit (El rey de La Habana – de Agustí Villaronga) Jean-Claude Larrieu (Nadie quiere la noche – de Isabel Coixet) Álex Catalán (Un jour comme un autre (un día perfecto) de Fernando León de Aranoa)
Meilleur son :
David Machado, Jaime Fernández & Nacho Arenas (El desconocido – de Dani de la Torre) Autres nominations :
Marc Orts, Oriol Tarragó & Sergio Bürmann (Anacleto, agente secreto – de Javier Ruiz Caldera) Clemens Grulich, César Molina & Nacho Arenas (La novia – de Paula Ortiz) David Rodríguez, Nicolás de Poulpiquet & Sergio Bürmann (Mi gran noche – de Álex de la Iglesia)
Meilleur montage :
Jorge Coira (El desconocido – de Dani de la Torre) Autres nominations :
David Gallart (Requisitos para ser una persona normal – de Leticia Dolera) Pablo Barbieri (Truman – de Cesc Gay) Nacho Ruiz Capillas (Un jour comme un autre (un día perfecto) de Fernando León de Aranoa)
Meilleurs effets spéciaux :
Lluís Castells & Lluis Rivera (Anacleto, agente secreto – de Javier Ruiz Caldera) Autres nominations :
Isidro Jiménez & Pau Costa (El desconocido – de Dani de la Torre) Curro Muñoz & Juan Ramón Molina (Mi gran noche – de Álex de la Iglesia) Curro Muñoz & Reyes Abades (Tiempo sin aire – de Andrés Luque & Samuel Martín Mateos)
Meilleure chanson originale :
Lucas Vidal & Pablo Alborán, pour la chanson «Palmeras en la nieve», (Palmeras en la nieve – de Fernando González Molina) Autres nominations :
Luis Ivars, pour la chanson «Cómo me mata el tiempo», (Matar el tiempo – de Antonio Hernández) Antonio Meliveo, pour la chanson «So far and yet so close», (El país del miedo – de Francisco Espada) Daniel Quiñones Perulero & Miguel Caravante Manzano, pour la chanson «Techo y comida», (Techo y comida – de Juan Miguel del Castillo)
Meilleure musique :
Lucas Vidal (Nadie quiere la noche – de Isabel Coixet) Autres nominations :
Santi Vega (Chavín de Huantar. El Teatro del Más Allá – de José Manuel Novoa) Shigueru Umebayashi (La novia – de Paula Ortiz) Alberto Iglesias (Ma ma – de Julio Medem)
Meilleur film étranger en langue espagnole :
El Clan – de Pablo Trapero (Argentine) Autres nominations :
La once – de Maite Alberdi (Chili) Magallanes – de Salvador del Solar (Pérou) Vestido de novia – de Marilyn Solaya (Cuba)
Meilleur film européen :
Mustang – de Deniz Gamze Ergüven (France) Autres nominations :
Sur le chemin de l’école – de Pascal Plisson (France) Léviathan (Leviafan / Левиафан) de Andrei Zvyagintsev (Russie) Macbeth – de Justin Kurzel (Royaume-Uni)
Meilleur producteur :
Andrés Santana & Marta Miró (Nadie quiere la noche – de Isabel Coixet) Autres nominations :
Carla Pérez de Albéniz (El desconocido – de Dani de la Torre) Toni Novella (Palmeras en la nieve – de Fernando González Molina) Luis Fernández Lago (Un jour comme un autre (un día perfecto) de Fernando León de Aranoa)
Meilleur costumes :
Clara Bilbao (Nadie quiere la noche – de Isabel Coixet) Autres nominations :
Paola Torres (Mi gran noche – de Álex de la Iglesia) Loles García Galeán (Palmeras en la nieve – de Fernando González Molina) Fernando García (Un jour comme un autre (un día perfecto) de Fernando León de Aranoa)
Meilleurs décors :
Antón Laguna (Palmeras en la nieve – de Fernando González Molina) Autres nominations :
Jesús Bosqued Maté & Pilar Quintana (La novia – de Paula Ortiz) Biaffra & José Luis Arrizabalaga (Mi gran noche – de Álex de la Iglesia) Alain Bainée (Nadie quiere la noche – de Isabel Coixet)
Meilleurs maquillages :
Pablo Perona, Paco Rodríguez H. & Sylvie Imbert (Nadie quiere la noche – de Isabel Coixet) Autres nominations :
Esther Guillem & Pilar Guillem (La novia – de Paula Ortiz) Ana Lozano, Fito Dellibarda & Massimo Gattabrusi (Ma ma – de Julio Medem) Alicia López, Karmele Soler, Manolo García & Pedro de Diego (Palmeras en la nieve – de Fernando González Molina)
Meilleur film d’animation :
Atrapa la bandera – de Enrique Gato Autres nominations :
Tom Little et le Miroir Magique (Meñique / Meñique y el espejo mágico) de Ernesto Padrón Noche ¿de paz? – de Juan Galiñanes Yoko eta Lagunak / Yoko y sus amigos – de Iñigo Berasategui, Juanjo Elordi, Rishat Gilmetdinov & Alexey Medvedev
Meilleur documentaire :
Sueños de sal – de Alfredo Navarro Autres nominations :
Chicas nuevas 24 horas – de Mabel Lozano I am your father – de Toni Bestard & Marcos Cabotá The propaganda game – de Álvaro Longoria
Meilleur court métrage de fiction :
El corredor – de José Luis Montesinos Autres nominations :
Cordelias – de Gracia Querejeta El trueno rojo – de Álvaro Ron Inside the Box – de David Martín-Porras Os meninos do rio – de Javier Macipe
Meilleur court métrage documentaire :
Hijos de la Tierra – de Álex O’Mill Tubau & Patxi Uriz Domezáin Autres nominations :
Regreso a la Alcarria – de Tomás Cimadevilla Ventanas – de Pilar García Elegido Viento de atunes – de Alfonso O'Donnell
Meilleur court métrage dessin animé :
Alike – de Daniel Martínez Lara & Rafael Cano Méndez Autres nominations :
Honorio. Dos minutos de sol – de Francosca Ramírez Villaverde & Francisco Gisbert Picó La noche del océano – de María Lorenzo Hernández Víctimas de Guernica – de Ferrán Caum
Goya d’Honneur :
Mariano Ozores

PREVIOUSGoyas 2015 || Goyas 2016 || Goyas 2017NEXT
Fiche créée le 12 février 2016 | Modifiée le 13 février 2016 | Cette fiche a été vue 340 fois