CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Michael Haneke
Recherche Rapide :

Goyas 2017



La colère d’un homme patient (tarde para la ira) de Raúl Arévalo avec Antonio de la Torre, Luis Callejo, Ruth Díaz, Raúl Jiménez Prix décernés le 4 février 2017, à l’Auditorium de l’Hôtel Marriott, à Madrid (Espagne).
Meilleur Film :
La colère d’un homme patient (tarde para la ira) de Raúl Arévalo Autres nominations :
Julieta – de Pedro Almodóvar Que Dios nos perdone – de Rodrigo Sorogoyen L’homme aux mille visages (el hombre de las mil caras) de Alberto Rodríguez Quelques minutes après minuit (a monster calls) de J.A. Bayona
Meilleur acteur :
Roberto Álamo (Que Dios nos perdone – de Rodrigo Sorogoyen) Autres nominations :
Luis Callejo (La colère d’un homme patient (tarde para la ira) de Raúl Arévalo) Antonio de la Torre (La colère d’un homme patient (tarde para la ira) de Raúl Arévalo) Eduard Fernández (L’homme aux mille visages (el hombre de las mil caras) de Alberto Rodríguez)
Meilleure actrice :
Emma Suárez (Julieta – de Pedro Almodóvar) Autres nominations :
Carmen Machi (La puerta abierta – de Marina Seresesky) Penélope Cruz (La reina de España – de Fernando Trueba) Bárbara Lennie (María [y los demás] – de Nely Reguera)
Meilleur second rôle masculin :
Manolo Solo (La colère d’un homme patient (tarde para la ira) de Raúl Arévalo) Autres nominations :
Javier Gutiérrez (L’olivier (el olivo) de Icíar Bollaín) Karra Elejalde (100 metros – de Marcel Barrena) Javier Pereira (Que Dios nos perdone – de Rodrigo Sorogoyen)
Meilleur second rôle féminin :
Emma Suárez (La propera pell – de Isa Campo & Isaki Lacuesta) Autres nominations :
Candela Peña (Kiki: l’amour en fête (Kiki, el amor se hace) de Paco León) Terele Pávez (La puerta abierta – de Marina Seresesky) Sigourney Weaver (Quelques minutes après minuit (a monster calls) de J.A. Bayona)
Meilleur acteur révélation masculine :
Carlos Santos (L’homme aux mille visages (el hombre de las mil caras) de Alberto Rodríguez) Autres nominations :
Raúl Jiménez (La colère d’un homme patient (tarde para la ira) de Raúl Arévalo) Ricardo Gómez (1898. Los últimos de Filipinas – de Salvador Calvo) Rodrigo De la Serna (Cent années de pardon (cien años de perdón) de Daniel Calparsoro)
Meilleure actrice révélation féminine :
Anna Castillo (L’olivier (el olivo) de Icíar Bollaín) Autres nominations :
Sílvia Pérez Cruz (Cerca de tu casa – de Eduard Cortés) Belén Cuesta (Kiki: l’amour en fête (Kiki, el amor se hace) de Paco León) Ruth Díaz (La colère d’un homme patient (tarde para la ira) de Raúl Arévalo)
Meilleur réalisateur :
J.A. Bayona (Quelques minutes après minuit (a monster calls)) Autres nominations :
Pedro Almodóvar (Julieta) Rodrigo Sorogoyen (Que Dios nos perdone) Alberto Rodríguez (L’homme aux mille visages (el hombre de las mil caras))
Meilleur nouveau réalisateur :
Raúl Arévalo (La colère d’un homme patient (tarde para la ira)) Autres nominations :
Marc Crehuet (El rei borni) Nely Reguera (María [y los demás]) Salvador Calvo (1898. Los últimos de Filipinas)
Meilleur scénario original :
David Pulido & Raúl Arévalo (La colère d’un homme patient (tarde para la ira) de Raúl Arévalo) Autres nominations :
Jorge Guerricaechevarría (Cent années de pardon (cien años de perdón) de Daniel Calparsoro) Paul Laverty (L’olivier (el olivo) de Icíar Bollaín) Isabel Peña & Rodrigo Sorogoyen (Que Dios nos perdone – de Rodrigo Sorogoyen)
Meilleur scénario adaptation :
Alberto Rodríguez & Rafael Cobos (L’homme aux mille visages (el hombre de las mil caras) de Alberto Rodríguez) Autres nominations :
Pedro Almodóvar (Julieta – de Pedro Almodóvar) Patrick Ness (Quelques minutes après minuit (a monster calls) de J.A. Bayona) Fernando Pérez & Paco León (Kiki: l’amour en fête (Kiki, el amor se hace) de Paco León)
Meilleure photographie :
Oscar Faura (Quelques minutes après minuit (a monster calls) de J.A. Bayona) Autres nominations :
José Luis Alcaine (La reina de España – de Fernando Trueba) Alex Catalán (1898. Los últimos de Filipinas – de Salvador Calvo) Arnau Valls Colomer (Kiki: l’amour en fête (Kiki, el amor se hace) de Paco León)
Meilleur son :
Peter Glossop, Oriol Tarragó & Marc Orts (Quelques minutes après minuit (a monster calls) de J.A. Bayona) Autres nominations :
Nacho Royo-Villanova & Sergio Testón (Ozzy – de Alberto Rodríguez & Nacho La Casa) Eduardo Esquide, Juan Ferro & Nicolas de Poulpiquet (1898. Los últimos de Filipinas – de Salvador Calvo) Daniel de Zayas, César Molina & José A. Manovel (L’homme aux mille visages (el hombre de las mil caras) de Alberto Rodríguez)
Meilleur montage :
Bernat Vilaplana & Jaume Martí (Quelques minutes après minuit (a monster calls) de J.A. Bayona) Autres nominations :
Alberto del Campo & Fernando Franco (Que Dios nos perdone – de Rodrigo Sorogoyen) Ángel Hernández Zoido (La colère d’un homme patient (tarde para la ira) de Raúl Arévalo) José M. G. Moyano (L’homme aux mille visages (el hombre de las mil caras) de Alberto Rodríguez)
Meilleurs effets spéciaux :
Pau Costa & Félix Bergés (Quelques minutes après minuit (a monster calls) de J.A. Bayona) Autres nominations :
Reyes Abades & Eduardo Díaz (Julieta – de Pedro Almodóvar) Pau Costa & Carlos Lozano (1898. Los últimos de Filipinas – de Salvador Calvo) Raúl Romanillos & David Heras (Gernika – de Koldo Serra)
Meilleure chanson originale :
Sílvia Pérez Cruz, pour la chanso «Ai, ai, ai» (Cerca de tu casa – de Eduard Cortés) Autres nominations :
Zeltia Montes, pour la chanson «Muerte» (Frágil equilibrio – de Guillermo García López) Luis Ivars, pour la chanson «Descubriendo India» (Bollywood made in Spain – de Ramón Margareto) Alejandro Acosta, Cristina Manjón, David Borràs Paronella, Marc Peña Rius & Paco León, pour la chanson «Kiki» (Kiki: l’amour en fête (Kiki, el amor se hace) de Paco León)
Meilleure musique :
Fernando Velázquez (Quelques minutes après minuit (a monster calls) de J.A. Bayona) Autres nominations :
Pascal Gaigne (L’olivier (el olivo) de Icíar Bollaín) Alberto Iglesias (Julieta – de Pedro Almodóvar) Julio de la Rosa (L’homme aux mille visages (el hombre de las mil caras) de Alberto Rodríguez)
Meilleur film étranger en langue espagnole :
Citoyen d’honneur (el ciudadano ilustre) de Mariano Cohn, Gastón Duprat (Argentine) Autres nominations :
Les amants de Caracas (desde allá) de Lorenzo Vigas (Venezuela) Les élues (las elegidas) de David Pablos (Mexique) Anna – de Jacques Toulemonde Vidal (Colombie)
Meilleur film européen :
Elle – de Paul Verhoeven (France) Autres nominations :
Le fils de Saul (Saul fia) de László Nemes (Hongrie) Moi, Daniel Blake (I, Daniel Blake) de Ken Loach (Royaume-Uni) Genius – de Michael Grandage (Royaume-Uni)
Meilleur producteur :
Sandra Hermida (Quelques minutes après minuit (a monster calls) de J.A. Bayona) Autres nominations :
Pilar Robla (La reina de España – de Fernando Trueba) Manuela Ocón (L’homme aux mille visages (el hombre de las mil caras) de Alberto Rodríguez) Carlos Bernases (1898. Los últimos de Filipinas – de Salvador Calvo)
Meilleur costumes :
Paola Torres (1898. Los últimos de Filipinas – de Salvador Calvo) Autres nominations :
Cristina Rodríguez (No culpes al karma de lo que te pasa por gilipollas – de Maria Ripoll) Lala Huete (La reina de España – de Fernando Trueba) Alberto Valcárcel Rodríguez & Cristina Rodríguez (La colère d’un homme patient (tarde para la ira) de Raúl Arévalo)
Meilleurs décors :
Eugenio Caballero (Quelques minutes après minuit (a monster calls) de J.A. Bayona) Autres nominations :
Carlos Bodelón (1898. Los últimos de Filipinas – de Salvador Calvo) Juan Pedro De Gaspar (La reina de España – de Fernando Trueba) Pepe Domínguez del Olmo (L’homme aux mille visages (el hombre de las mil caras) de Alberto Rodríguez)
Meilleurs maquillages :
Marese Langan & David Martí (Quelques minutes après minuit (a monster calls) de J.A. Bayona) Autres nominations :
Ana López-Puigcerver, Sergio Pérez & David Martí (Julieta – de Pedro Almodóvar) Milu Cabrer, Alicia López & Pedro Rodríguez (1898. Los últimos de Filipinas – de Salvador Calvo) Yolanda Piña (L’homme aux mille visages (el hombre de las mil caras) de Alberto Rodríguez)
Meilleur film d’animation :
Psiconautas, los niños olvidados – de Pedro Rivero & Alberto Vázquez Autres nominations :
Ozzy – de Alberto Rodríguez & Nacho La Casa Teresa eta Galtzagorri – de Agurtzane Intxaurraga
Meilleur documentaire :
Frágil equilibrio – de Guillermo García López Autres nominations :
Omega – de Gervasio Iglesias & José Sánchez-Montes Le mystère Jérôme Bosch (El Bosco. El jardín de los sueños) de José Luis López-Linares Nacido en Siria – de Hernán Zin
Meilleur court métrage de fiction :
Timecode – de Juanjo Giménez Peña Autres nominations :
En la azotea – de Damià Serra Cauchetiez Graffiti – de Lluís Quílez Bla Bla Bla – de Alexis Morante La invitación – de Susana Casares
Meilleur court métrage documentaire :
Cabezas habladoras – de Juan Vicente Córdoba Autres nominations :
Palabras de Caramelo – de Juan Antonio Moreno Amador Esperanza – de Álvaro Longoria The Resurrection Club – de Álvaro Corcuera & Guillermo Abril
Meilleur court métrage dessin animé :
Decorado – de Alberto Vázquez Autres nominations :
Made in Spain – de Coke Riobóo Uka – de Valle Comba Darrel – de Alan Carabantes Person & Marc Briones Piulachs
Goya d’Honneur :
Ana Belén

PREVIOUSGoyas 2016 || Goyas 2017 || Mostra de Venise 1932NEXT
Fiche créée le 15 mars 2017 | Modifiée le 15 mars 2017 | Cette fiche a été vue 28 fois