CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Lee Marvin
Recherche Rapide :

Mostra de Venise 1934



L’homme d’Aran (man of Aran) de Robert J. Flaherty (Royaume-Uni); Teresa Confalonieri – de Guido Brignone (Italie) avec Marta Abba, Nerio Bernardi Festival du 1er août au 20 août 1934. Pas de Jury officiel.
Coupe Mussolini du meilleur film étranger :
L’homme d’Aran (man of Aran) de Robert J. Flaherty (Royaume-Uni)
Coupe Mussolini du meilleur film italien :
Teresa Confalonieri – de Guido Brignone (Italie)
Prix Spécial :
Seconda B. – de Goffredo Alessandrini (Italie)
Coupe du Ministères des Coopérations de la meilleure technique :
La dame de tout le monde (la signora di tutti) de Max Ophüls (Italie)
Coupe « Instituto Luce » de la meilleure photographie :
Andor von Barsy (Dood water – de Gerard Rutten) (Pays-Bas)
Coupe de la Biennale de la meilleure présentation industrielle :
Le monde en marche (the world moves on) de John Ford (USA)
Médaille d’Or du meilleur acteur :
Wallace Beery (Viva Villa ! – de Jack Conway) (USA)
Médaille d’Or de la meilleure actrice :
Katharine Hepburn (Les quatre filles du docteur March (little women) de George Cukor) (USA)
Médaille d’Or :
Stadio – de Carlo Campogalliani (Italie)
Médaille d’Or du meilleur dessin animé :
Les petits lapins joyeux (funny little bunnies) de Wilfred Jackson (USA)
Médaille de la meilleure première mondiale :
La vie privée de Don Juan (Don Juan / the private life of Don Juan) de Alexander Korda (Royaume-Uni)
Médaille de la Compagnie Italienne Grandi Alberghi :
New York-Miami (it happened one night) de Frank Capra (USA)
Médaille du Port Industriel de Marghera un meilleur film industriel :
Parade de printemps (frühjarsparade / tavaszi parádé) de Géza von Bolváry (Hongrie)
Médaille du Club Alpin Italien du meilleur film de montagne :
Un de la montagne / La majesté blanche (weiße majestät / das schicksal eines verfemten) de August Kern & Anton Kutter (Suisse)
Diplôme d’Honneur :
Une paisible idylle (en stilla flirt) de Gustaf Molander (Suède) Un prisonnier s’est évadé (se ha fugado un preso) de Benito Perojo (Espagne) Seeta – de Debaki Bose (Inde) Nippon – de Osamu Rokusha (Japon) Le vendeur de pois chiche (leblebici horhor aga) de Muhsin Ertugrul (Turquie)
Recommandation :
Celiuskin (Челюскин) de A. Shafron & Mark Troyanovsky (URSS) Les nuits de Saint-Pétersbourg (Peterburgskaya noch / Петербургская ночь) de Vera Strojeva & Grigori Roscial (URSS)
Recommandation du Jury :
L’homme invisible (the invisible man) de James Whale (USA) Trois jours chez les vivants / La mort prend des vacances (death takes a holiday) de Mitchell Leisen (USA) Viva Villa ! – de Jack Conway (USA)
Films en compétition :
Amok – de Fédor Ozep (France) Beyond Bengal – de Harry Schenck (USA) Blossom time / April blossoms / April romance – de Paul L. Stein (Royaume-Uni) Bouře nad Tatrami – de Tomáš Trnka & Ferdinand Pujman (Tchécoslovaquie) Rêves brisés (broken dreams) de Robert G. Vignola (USA) Court-circuit (by candlelight) de James Whale (USA) Il canale degli angeli – de Francesco Pasinetti (Italie) Celiuskin (Челюскин) de A. Shafron & Mark Troyanovsky (URSS) Trois jours chez les vivants / La mort prend des vacances (death takes a holiday) de Mitchell Leisen (USA) Dood water – de Gerard Rutten (Pays-Bas) Extase (ekstase / symphonie der liebe) de Gustav Machatý (Tchécoslovaquie) Les fugitifs (flüchtlinge) de Gustav Ucicky (Allemagne) Au pays du rêve / Verso Hollywood (going Hollywood / Cinderella’s fella) de Raoul Walsh (USA) Le grand jeu – de Jacques Feyder (France) L’orage (groza) de Vladimir Petrov (URSS) L’homme invisible (the invisible man) de James Whale (USA) New York-Miami (it happened one night) de Frank Capra (USA) Jeunesse – de Georges Lacombe (France) Le vendeur de pois chiche (leblebici horhor aga) de Muhsin Ertugrul (Turquie) Les quatre filles du docteur March (little women) de George Cukor (USA) L’homme d’Aran (man of Aran) de Robert J. Flaherty (Royaume-Uni) Mascarade (maskerade / masquerade in Vienna) de Willi Forst (Autriche) Les noces de Palo (Palos brudefærd) de Friedrich Dalsheim (Danemark) Le paquebot « Tenacity » – de Julien Duvivier (France) Les nuits de Saint-Pétersbourg (Peterburgskaya noch / Петербургская ночь) de Vera Strojeva & Grigori Roscial (URSS) Puberté (puberbeit) de Hans Sluizer (Pays-Bas) La reine Christine (queen Christina) de Rouben Mamoulian (USA) Jeunesse bouleversée (reifende jugend) de Carl Froelich (Allemagne) Jeune amour (reke) de Josef Rovenský (Tchécoslovaquie) Un prisonnier s’est évadé (se ha fugado un preso) de Benito Perojo (Espagne) La vie privée de Don Juan (Don Juan / the private life of Don Juan) de Alexander Korda (Royaume-Uni) Seconda B. – de Goffredo Alessandrini (Italie) Seeta – de Debaki Bose (Inde) La dame de tout le monde (la signora di tutti) de Max Ophüls (Italie) Stadio – de Carlo Campogalliani (Italie) Une paisible idylle (en stilla flirt) de Gustaf Molander (Suède) Parade de printemps (frühjarsparade / tavaszi parádé) de Géza von Bolváry (Hongrie) Teresa Confalonieri – de Guido Brignone (Italie) Train de luxe / Vingtième siècle (20th century) de Howard Hawks (USA) Les joyeux garçons (vesyolye rebyata / Весёлые ребята) de Grigori Aleksandrov (URSS) Viva Villa ! – de Jack Conway (USA) Un de la montagne / La majesté blanche (weiße majestät / das schicksal eines verfemten) de August Kern & Anton Kutter (Suisse) White heat – de Lois Weber (USA) Le bar magnifique (Wonder Bar) de Lloyd Bacon (USA) Le monde en marche (the world moves on) de John Ford (USA) Terre chante (zem spieva) de Karel Plicka (Tchécoslovaquie)
Médaille d’Or du meilleur court-métrage :
Voulez-vous être un assassin ? – de Marcel de Hubsch (France)
Courts Métrages en compétition :
Carmen – de Lotte Reiniger (Allemagne) Cathédrales de France – de Lucette Gaudard (France) Le magasin de porcelain (the China shop) de Wilfred Jackson (USA) Contact – de Paul Rotha (Royaume-Uni) Deutschland zwischen gestern und heute – de Wilfried Bosse (Allemagne) L’Europe centrale – de Marcel de Hubsch (France) Feste sportive a Mosca – de ? (URSS) Fiori – de Roberto Omegna (Italie) Les petits lapins joyeux (funny little bunnies) de Wilfred Jackson (USA) La cigale et la fourmi (the grasshopper and the ants) de Wilfred Jackson (USA) Italy, land of inspiration – de James A. Fitzpatrick (USA) The lion tamer – de Vernon Stallings (USA) Loth in Sodom – de John Sibley Watson & Melville Webber (USA) Mare di Roma – de ? (Italie) Terre nouvelle (nieuwe gronden) de Joris Ivens (Pays-Bas) Nippon – de Osamu Rokusha (Japon) Paris – de Marcel de Hubsch (France) Péril – de Marcel de Hubsch (France) Poor Cinderella – de Dave Fleischer (USA) Le problème du Pacifique – de Marcel de Hubsch (France) Sea monsters – de Roland Price (USA) Sinfonie di Roma – de Piero Francisci (Italie) Studie Nr. 8 – de Oskar Fischinger (Allemagne) Studie Nr. 9 – de Oskar Fischinger (Allemagne) Le système solaire- de Marcel de Hubsch (France) Three knaves and a queen – de Sam White (USA) Les trois petits cochons (three little pigs) de Burt Gillett (USA) Trebbiatura di grano all’agro pontino – de ? (Italie) L’unité de l’Allemagne – de Marcel de Hubsch (France) Varietà – de ? (Italie) Velences magyar vilachiroda – de ? (Hongrie) Vit het rijk der kristallen – de ? (Pays-Bas) Voulez-vous être un assassin ? – de Marcel de Hubsch (France) Was ist die welt ? – de Fritz Brunsch & Svend Noldan (Allemagne) Zuiderzee (Zuiderzeewerken) de Joris Ivens (Pays-Bas)
PREVIOUSMostra de Venise 1932 || Mostra de Venise 1934 || Mostra de Venise 1935NEXT
Fiche créée le 27 mars 2014 | Cette fiche a été vue 748 fois