CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de María Denis
Recherche Rapide :

Mostra de Venise 1935



Anna Karénine (Anna Karenina) de Clarence Brown (USA) avec Greta Garbo; Casta diva – de Carmine Gallone (Italie) avec Martha Eggerth; Becky Sharp (lady of fortune) de Rouben Mamoulian (USA) avec Miriam Hopkins Festival du 10 août au 1er septembre 1935. Président : Giuseppe Volpi di Misurata (Italie). Membres du jury : Charles Delac (France), Ryszard Ordynski (Pologne), Fritz Scheuermann (Allemagne), Luis Villani (Hongrie), Luigi Freddi (Italie), Antonio Maraini (Italie), Filippo Sacchi (Italie), Ottavio Croze (Italie), Raffaele Calzini (Italie), Gino Damerini (Italie), Giovanni Dettori (Italie), Eugenio Giovannetti (Italie), Mario Gromo (Italie), Giacomo Paolucci de Calboli (Italie) & Elio Zorzi (Italie).
Coupe Mussolini du meilleur film étranger :
Anna Karénine (Anna Karenina) de Clarence Brown (USA)
Coupe Mussolini du meilleur film italien :
Casta diva – de Carmine Gallone (Italie)
Coupe du meilleur film couleur :
Becky Sharp (lady of fortune) de Rouben Mamoulian (USA)
Coupe du meilleur réalisateur :
King Vidor (Soir de noces / Nuit de noces (the wedding night)) (USA)
Coupe de la Biennale :
Rêves d’amour (szerelmi álmok) de Heinz Hille (Hongrie)
Coupe de la Biennale du meilleur documentaire :
Riscatto – de ? (Italie)
Coupe Volpi du meilleur acteur :
Pierre Blanchar (Crime et châtiment – de Pierre Chenal) (France)
Coupe Volpi de la meilleur actrice :
Paula Wessely (Episode – de Walter Reisch) (Autriche)
Coupe de la meilleure musique :
Mischa Spoliansky (Bozambo (sanders of the river / Bosambo) de Zoltan Korda) (Royaume-Uni)
Coupe de la meilleure photographie :
Josef von Sternberg & Lucien Ballard (La femme et le pantin (the devil is a woman) de Josef von Sternberg) (USA)
Médaille d’Or du meilleur dessin animé :
La fanfare (the band concert) de Wilfred Jackson (USA)
Mention Spéciale :
Halilali – de ? (Hongrie) La vie privée des fous de Bassan (the private life of the gannets) de Julian Huxley (Royaume-Uni) Le voyage imprévu / Les pantoufles – de Jean de Limur (France) Maria Chapdelaine – de Julien Duvivier (France) Le fanion des sept braves / Hermine et les sept lurons (Hermine und die sieben aufrechten / das fähnlein der sieben Aufrechten) de Frank Wisbar (Allemagne) Op hoop van zegen – de Alex Benno (Pays-Bas) Der ameinsenstaat – de ? (Allemagne)
Mention Spéciale du Jury :
L’chayim hadashimn – de Judah Leman (Palestine)
Coupe du Parti Fasciste du meilleur film étranger :
Comme des grands (no greater glory) de Frank Borzage (USA)
Coupe du Parti Fasciste du meilleur film italien :
Le passeport rouge (passaporto rosso) de Guido Brignone (Italie)
Coupe du Ministère de la Propagande du meilleur film étranger :
Le fils prodigue (der verlorene sohn) de Luis Trenker (Allemagne)
Coupe du Ministère de la Propagande du meilleur film italien :
Le scarpe al sole – de Marco Elter (Italie)
Meilleure comédie italienne :
Je donnerai un million (darò un milione) de Mario Camerini (Italie)
Films en compétition :
Les deux rois (der alte und der junge könig / der alte und der junge könig – Friedrichs des grossen jugend) de Hans Steinhoff (Allemagne) Amore – de Carlo Ludovico Bragaglia (Italie) Anna Karénine (Anna Karenina) de Clarence Brown (USA) Becky Sharp (lady of fortune) de Rouben Mamoulian (USA) Furie noire (black fury) de Michael Curtiz (USA) Le bonheur – de Marcel L’Herbier (France) La course de Broadway Bill (Broadway Bill / strictly confidential) de Frank Capra (USA) Casta diva – de Carmine Gallone (Italie) La malle de Singapour (China seas) de Tay Garnett (USA) Crime et châtiment – de Pierre Chenal (France) Les croisades (the crusades) de Cecil B. DeMille (USA) Boucles d’or (Curly top) de Irving Cummings (USA) La dame aux camélias – de Fernand Rivers (France) David Copperfield (the personal history, adventure, experience & observation of David Copperfield the younger) de George Cukor (USA) La femme et le pantin (the devil is a woman) de Josef von Sternberg (USA) L’enfer (Dante’s inferno) de Harry Lachman (USA) Je donnerai un million (darò un milione) de Mario Camerini (Italie) Le jour de la grande aventure (dzien wielkiej przygody) de Joseph Lejtes (Pologne) Episode – de Walter Reisch (Autriche) Tu m’appartiens (escape me never) de Paul Czinner (Royaume-Uni) L’autre qui est en nous (die ewige maske) de Werner Hochbaum (Suisse) Folies-Bergère (the man from Folies Bergere / Folies Bergère de Paris) de Roy Del Ruth (USA) Freccia d’oro – de Piero Ballerini & Corrado D’Errico (Italie) Hej-Rup ! – de Martin Fric (Tchécoslovaquie) Le fanion des sept braves / Hermine et les sept lurons (Hermine und die sieben aufrechten / das fähnlein der sieben Aufrechten) de Frank Wisbar (Allemagne) Ich für dich, du für mich – de Carl Froelich (Allemagne) Le mouchard (the informer) de John Ford (USA) Itto – de Jean Benoît-Lévy & Marie Epstein (France) L’chayim hadashimn – de Judah Leman (Palestine) Maria Chapdelaine – de Julien Duvivier (France) Marie des angoisses – de Michel Bernheim (France) La mascotte – de Léon Mathot (France) Comme des grands (no greater glory) de Frank Borzage (USA) … Nur ein komödiant / König der maske / Lachen am Freibad – de Erich Engel (Autriche)
Op hoop van zegen – de Alex Benno (Pays-Bas) Le passeport rouge (passaporto rosso) de Guido Brignone (Italie) Le policier Schwenke (Oberwachmeister Schwenke) de Carl Froelich (Allemagne) Peer Gynt – de Fritz Wendhausen (Allemagne) Régine (Regine / Regine, der roman einer grossen liebe) de Erich Waschneck (Allemagne) La romance des Tatras (la romanza dei Tatra) de Josef Rovenský (Tchécoslovaquie) Bozambo (sanders of the river / Bosambo) de Zoltan Korda (Royaume-Uni) Le scarpe al sole – de Marco Elter (Italie) The student’s romance – de Otto Kanturek (Royaume-Uni) Les Swedenhielms (Swendenhielms) de Gustaf Molander (Suède) Rêves d’amour (szerelmi álmok) de Heinz Hille (Hongrie) Tovaritch – de Jacques Deval, Germain Fried, Jean Tarride & Victor Trivas (France) Le triomphe de la volonté (triumph des willens / das dokument vom reichsparteitag) de Leni Riefenstahl (Allemagne) Le fils prodigue (der verlorene sohn) de Luis Trenker (Allemagne) Cabaret des faubourgs (vorstadtvariete / die amsel von Lichtental) de Werner Hochbaum (Autriche) Le voyage imprévu / Les pantoufles – de Jean de Limur (France) Soir de noces / Nuit de noces (the wedding night) de King Vidor (USA) La cruche cassée (der zerbrochene krug) de Gustav Ucicky (Autriche) A zivot jde dál / A zivot tece dalje / Und das leben geht weiter – de Carl Junghans, F.W. Kraemer & Václav Kubásek (Tchécoslovaquie)
Courts Métrages en compétition :
Alle madri d’Italia – de ? (Italie) Der ameinsenstaat – de ? (Allemagne) La fanfare (the band concert) de Wilfred Jackson (USA) Barcarole – de ? (USA) Budapest – de ? (Hongrie) Carnaval des gâteaux (the cookie carnival) de Ben Sharpsteen (USA) Corpus domini – de ? (Autriche) La Cucaracha – de Lloyd Corrigan (USA) Dockyard – de ? (Royaume-Uni) En avion – de Marcel de Hubsch (France) La festa di Santo Stefano – de ? (Hongrie) Fish from hell – de ? (USA) Das geraubte herz – de Lotte Reiniger (Allemagne) Le roi Midas (the golden touch) de Walt Disney (USA) Halilali – de ? (Hongrie) Havet locker – de Per G. Holmgren (Suède) L’hippocampe – de Jean Painlevé (France) Italian caprice – de ? (USA) Der könig des waldes – de ? (Allemagne) Leben unterdem eis – de ? (Allemagne) Maratona bianca – de Alessandro Previtera (Italie) Marinot, le verrier – de Jean Benoît-Lévy (France) Mediterranean song – de ? (USA) Les joyeux mécaniciens (Mickey’s service station) de Ben Sharpsteen (USA) Kliou the tiger – de Henri de La Falaise (USA) Le Mont-Saint-Michel – de Maurice Cloche (France) Il museo dell'amore – de Mario Baffico (Italie) Nordens Venedig – de ? (Suède) Normandie – de ? (France) Onde stadt – de Will Tuschinsky & Theo Gusten (Pays-Bas) Das österreichische barock – de ? (Autriche) Das österreichische theater im wandel der zeiten – de Hans Ludwig Bohm (Autriche) La vie privée des fous de Bassan (the private life of the gannets) de Julian Huxley (Royaume-Uni) Riscatto – de ? (Italie) Le petit chat voleur (the robber kitten) de David Dodd Hand (USA) Schmetterlingsleben – de ? (Allemagne) Shipyard – de Paul Rotha (Royaume-Uni) Lo stato corporativo – de ? (Italie) Sung under jegel – de ? (Suède) Symphonie in blau – de Oskar Fischinger (Allemagne) Trois minutes – de ? (France) Il villaggio ungherese – de ? (Hongrie) La voix – de ? (France) Le vieux château – de Henri Cerruti (France) Bébés d’eau (water babies) de Wilfred Jackson (USA) When the cat’s away – de Rudolf Ising & Hugh Harman (USA)
PREVIOUSMostra de Venise 1934 || Mostra de Venise 1935 || Mostra de Venise 1936NEXT
Fiche créée le 27 mars 2014 | Cette fiche a été vue 823 fois