CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Ángel de Andrés-López
Recherche Rapide :

Mostra de Venise 1936



L’empereur de Californie (der kaiser von Kalifornien) de Luis Trenker (Allemagne); L’escadron blanc (squadrone bianco) de Augusto Genina (Italie); La fille du bois maudit (the trail of the Lonesome Pine) de Henry Hathaway (USA) Festival du 10 août au 31 août 1936. Président : Giuseppe Volpi di Misurata (Italie). Membres du jury : Neville Keaney (Royaume-Uni), Oswald Lehnich (Allemagne), Karl Meltzer (Allemagne), Ryszard Ordynski (Pologne), Louis Villani (Hongrie), Émile Vuillermoz (France), Luigi Freddi (Italie), Mario Gromo (Italie), Antonio Maraini (Italie), Giacomo Paulucci dè Calboli (Italie), Filippo Sacchi (Italie) & Ottavio Croze (Italie).
Coupe Mussolini du meilleur film étranger :
L’empereur de Californie (der kaiser von Kalifornien) de Luis Trenker (Allemagne)
Coupe Mussolini du meilleur film italien :
L’escadron blanc (squadrone bianco) de Augusto Genina (Italie)
Coupe du meilleur film couleur :
La fille du bois maudit (the trail of the Lonesome Pine) de Henry Hathaway (USA)
Coupe du meilleur réalisateur :
Jacques Feyder (La kermesse héroïque) (France)
Coupe Volpi du meilleur acteur :
Paul Muni (La vie de Louis Pasteur (the story of Louis Pasteur) de William Dieterle) (USA)
Coupe Volpi de la meilleur actrice :
Annabella (Veille d’armes / Sacrifice d’honneur) de Marcel L’Herbier (France)
Coupe du meilleur film sociopolitique :
Le chemin des héros (il cammino degli eroi) de Corrado d’Errico (Italie)
Coupe du meilleur film musical :
Accord final (schulußakkord) de Douglas Sirk (Allemagne)
Coupe du meilleur film scientifique :
Un regard sur les fonds marins (uno sguardo al fondo marino) de Roberto Omegna (Italie)
Coupe de la meilleure photographie :
Mutz Greenbaum (Lady Jane Grey (Tudor Rose / nine days a queen) de Robert Stevenson) (Royaume-Uni)
Médaille d’Or du meilleur dessin animé :
Qui a tué le rouge-gorge ? (who killed cock robin ?) de David Dodd Hand (USA)
Médaille avec Recommandation :
La mine (the mine) de J.B. Holmes (Royaume-Uni)
Médaille avec Recommandation Spéciale :
Pompei – de Giorgio Ferroni (Italie) Polesie – de Maksymilian Emmer & Jerzy Maliniak (Pologne) Symphonie de l’eau – de ? (Suisse) Budapest, città dei bagni – de ? (Hongrie) Marie Stuart (Mary of Scotland) de John Ford (USA) L’extravagant monsieur Deeds (Mr. Deeds goes to town) de Frank Capra (USA) Metropolitan nocturne – de Leigh Jason (USA) Le coin des enfants (children’s corner) de Marcel L’Herbier (France) Les traitres / Est-ce un espion ? (verräter / achtung verräter !) de Karl Ritter (Allemagne) Ave Maria, cantique d’amour (Ave Maria / nur du, Maria) de Johannes Riemann (Allemagne) Ein meer versinkt – de ? (Allemagne) La symphonie des brigands (the robber symphony) de Friedrich Feher (Royaume-Uni) Marisa (Maryša) de Josef Rovenský (Tchécoslovaquie)
Films en compétition :
Amar Jyoti – de Rajaram Vankudre Shantaram (Inde) Anne-Marie – de Raymond Bernard (France) Ave Maria, cantique d’amour (Ave Maria / nur du, Maria) de Johannes Riemann (Allemagne) Le nouveau seigneur (az új földesúr) de Béla Gaál (Hongrie) L’appel du silence – de Léon Poirier (France) Ballerine – de Gustav Machatý (Italie) Le vagabond bien-aimé (the beloved vagabond) de Curtis Bernhardt (Royaume-Uni) L’étudiant pauvre (der bettelstudent) de Georg Jacoby (Allemagne) Le chemin des héros (il cammino degli eroi) de Corrado d’Errico (Italie) The cardinal – de Sinclair Hill (Royaume-Uni) La cavalerie héroïque (cavalleria) de Goffredo Alessandrini (Italie) La damigella di Bard / Il destino – de Mario Mattoli (Italie) Én voltam – de Arthur Bárdos (Hongrie) Fantômes à vendre (the ghost goes west) de René Clair (Royaume-Uni) Le grand Ziegfeld (the great Ziegfeld) de Robert Z. Leonard (USA) Janosik le bandit (Jánošík) de Martin Fric (Tchécoslovaquie) Jonge harten – de Charles Huguenot van der Linden & Heinz Josephson (Pays-Bas) L’empereur de Californie (der kaiser von Kalifornien) de Luis Trenker (Allemagne) La kermesse héroïque – de Jacques Feyder (France) Sa majesté est de sortie (the king steps out) de Joseph von Sternberg (USA) L’homme qui faisait des miracles (the man who could work miracles) de Lothar Mendes (Royaume-Uni) Maria Walewska (Manja Valewska / Petersburger romanze) de Josef Rovensky (Autriche) Marie Stuart (Mary of Scotland) de John Ford (USA) Marisa (Maryša) de Josef Rovenský (Tchécoslovaquie) Mayerling – de Anatole Litvak (France) Morena Clara – de Florián Rey (Espagne) L’extravagant monsieur Deeds (Mr. Deeds goes to town) de Frank Capra (USA) Sa bonne étoile (opernring / im sommenschein) de Carmine Gallone (Autriche) La symphonie des brigands (the robber symphony) de Friedrich Feher (Royaume-Uni) Le roman d’un tricheur – de Sacha Guitry (France) Rubber – de Johan de Meester & Gerard Rutten (Pays-Bas) San Francisco – de W.S. Van Dyke (USA) Schatten der vergangenheit – de Werner Hochbaum (Autriche) Accord final (schulußakkord) de Douglas Sirk (Allemagne) Scrooge – de Henry Edwards (Royaume-Uni) Show boat – de James Whale (USA) Silhouetten – de Lotte Reiniger & Walter Reisch (Autriche) Gosses de Vienne / Jeunesse chantante (singende jugend) de Max Neufeld (Autriche) L’escadron blanc (squadrone bianco) de Augusto Genina (Italie) La vie de Louis Pasteur (the story of Louis Pasteur) de William Dieterle (USA) La tendre ennemie – de Max Ophüls (France) La fille du bois maudit (the trail of the Lonesome Pine) de Henry Hathaway (USA) Les vaincus (Traumulus) de Carl Froelich (Allemagne) Tredici uomini e un cannone – de Giovacchino Forzano (Italie) Lady Jane Grey (Tudor Rose / nine days a queen) de Robert Stevenson (Royaume-Uni) Veille d’armes / Sacrifice d’honneur – de Marcel L’Herbier (France) Les traitres / Est-ce un espion ? (verräter / achtung verräter !) de Karl Ritter (Allemagne) Wedad (Widád / وداد) de Ahmed Badrakhan, Fritz Kamp & Gamal Madkoor (Egypte) L’ange blanc (the white angel) de William Dieterle (USA) Mozart (whom the gods love) de Basil Dean (Royaume-Uni) Maroussia (a woman alone / two who dared) de Eugene Frenke (Royaume-Uni) Quand l’alouette chante… / Le chant de l’alouette (wo die lerche singt) de Carl Lamac (Hongrie)
Courts Métrages en compétition :
The beautiful creole – de John Grierson (Royaume-Uni) Budapest, città dei bagni – de ? (Hongrie) Les carillons – de Henri Storck (Belgique) Clear lender – de ? (Pays-Bas) Le coin des enfants (children’s corner) de Marcel L’Herbier (France) Dancing on the moon – de Dave Fleischer (USA) Discobole – de Etienne Lallier (France) Fische unserer heimat – de ? (Allemagne) The great crusade – de Freddie Watts (Royaume-Uni) Groteský – de ? (Tchécoslovaquie) Den haag – de ? (Pays-Bas) Handwer im dorf – de ? (Allemagne) Huragan – de ? (Pologne) L’Île de Pâques – de John Fernhout (Belgique) Le cygne immortel (the immortal swan) de Edward Nakhimoff (USA) Jeune fille au jardin – de Dimitri Kirsanoff (France) Jugend der welt – de ? (Allemagne) Die kamerafahrt mit... – de ? (Allemagne) Les enfants dans la chaussure (the kids in the shoe) de Dave Fleischer (USA) The London visitors – de ? (Royaume-Uni) Medieval village – de J.B. Holmes (Royaume-Uni) Ein meer versinkt – de ? (Allemagne) Metall des himmels – de Walter Ruttmann (Allemagne) Metropolitan nocturne – de Leigh Jason (USA) La mine (the mine) de J.B. Holmes (Royaume-Uni) Newsreels Fox Movietone – de ? (USA) Night mail – de Basil Wright &e Harry Watt (Royaume-Uni) Notturno di Chopin – de Jakob Buchenbacher (Pays-Bas) Olimpiadi di Berlino – de ? (Allemagne) Mickey patine (on ice) de Ben Sharpsteen (USA) Das paradies der pferde – de Wilhelm Prager (Allemagne) Pompei – de Giorgio Ferroni (Italie) The plow that broke the plains – de Pare Lorentz (USA) Polesie – de Maksymilian Emmer & Jerzy Maliniak (Pologne) Pražský hrad – de Alexander Hammid (Tchécoslovaquie) Preludio a Scipione – de Carmine Gallone (Italie) Rainbow dance – de Len Lye (Royaume-Uni) Un regard sur les fonds marins (uno sguardo al fondo marino) de Roberto Omegna (Italie) Stereoscopics – de ? (USA) Symphonie de l’eau – de ? (Suisse) Trois petits orphelins (three orphan kittens) de David Dodd Hand (USA) Time for love – de Dave Fleischer (USA) Voyage dans le ciel – de Jean Painlevé (France) Qui a tué le rouge-gorge ? (who killed cock robin ?) de David Dodd Hand (USA)
PREVIOUSMostra de Venise 1935 || Mostra de Venise 1936 || Mostra de Venise 1937NEXT
Fiche créée le 27 mars 2014 | Modifiée le 27 mars 2014 | Cette fiche a été vue 1281 fois