CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de María Elena Marqués
Recherche Rapide :

Mostra de Venise 1937



Un carnet de bal – de Julien Duvivier (France) avec Marie Bell, Raimu, Harry Baur, Fernandel; Scipion l’Africain (Scipione l’Africano) de Carmine Gallone (Italie) avec Annibale Ninchi Festival du 10 août au 3 septembre 1937. Président : Giuseppe Volpi di Misurata (Italie). Membres du jury : Luigi Chiarini (Italie), Sandro De Feo (Italie), Luigi Freddi (Italie), Mario Gromo (Italie), Esodo Pratelli (Italie), René Jeanne (France), Neville Kearney (Royaume-Uni), Oswald Lehnich (Allemagne), Karl Melzer (Allemagne), Georges Lourau (France), Ryszard Ordynski (Pologne) & Louis Villani (Hongrie).
Coupe Mussolini du meilleur film étranger :
Un carnet de bal – de Julien Duvivier (France)
Coupe Mussolini du meilleur film italien :
Scipion l’Africain (Scipione l’Africano) de Carmine Gallone (Italie)
Coupe du meilleur réalisateur :
Robert J. Flaherty & Zoltan Korda (Elephant boy) (Royaume-Uni)
Coupe Volpi du meilleur acteur :
Emil Jannings (Crépuscule (der herrscher) de Veit Harlan) (Allemagne)
Coupe Volpi de la meilleur actrice :
Bette Davis (Femmes marquées (marked woman) de Lloyd Bacon) (USA) & (Le dernier combat / Le dernier round (Kid Galahad / the battling bellhop) de Michael Curtiz) (USA)
Coupe des Nations de la meilleure première mondiale :
La reine Victoria (Victoria the great / …nur ein komödiant) de Herbert Wilcox (Royaume-Uni)
Coupe du meilleur scénario :
Sacha Guitry & Christian-Jaque (Les perles de la couronne – de Sacha Guitry & Christian-Jaque) (France)
Coupe de la meilleure contribution artistique :
Jean Renoir (La grande illusion – de Jean Renoir) (France)
Coupe de la meilleure photographie :
J. Peverell Marley (Sous les ponts de New-York (winterset) de Alfred Santell) (USA)
Mention du Jury :
Barbara de Radziwill (Barbara Radziwillówna) de Joseph Lejtes (Pologne) Trzy etiudy – de Eugeniusz Cekalski & Stanislaw Wohl (Pologne)
Recommandation du Jury :
Sant Tukaram – de Vishnupant Govind Damle & Sheikh Fattelal (Inde) Le bataillon (batalión) de Miroslav Cikán (Tchécoslovaquie) Lune sur les ruines (kôjô no tsuki) de Keisuke Sasaki (Japon) The flying doctor – de Miles Mander (Australie) Sœur Maria (Mária növér) de Viktor Gertler (Hongrie)
Films en compétition :
Az aranyember – de di Béla Gaál (Hongrie) Barbara de Radziwill (Barbara Radziwillówna) de Joseph Lejtes (Pologne) Le bataillon (batalión) de Miroslav Cikán (Tchécoslovaquie) Un carnet de bal – de Julien Duvivier (France) Le capitaine de Florence (condottieri / Giovanni dalle bande nere) de Giacomo Gentilomo, Anton Guilio Majano & Luis Trenker (Italie) À l’angle du monde (the edge of the world) de Michael Powell (Royaume-Uni) Elephant boy – de Robert J. Flaherty & Zoltan Korda (Royaume-Uni) Six heures à terre (farewell again / troopship) de Tim Whelan (Royaume-Uni) The flying doctor – de Miles Mander (Australie) La grande illusion – de Jean Renoir (France) Hélène – de Jean Benoît-Lévy & Marie Epstein (France) Crépuscule (der herrscher) de Veit Harlan (Allemagne) Le dernier combat / Le dernier round (Kid Galahad / the battling bellhop) de Michael Curtiz (USA) Les mines du roi Salomon (king Solomon’s mine) de Robert Stevenson (Royaume-Uni) Lune sur les ruines (kôjô no tsuki) de Keisuke Sasaki (Japon) Lidé na kre – de Martin Fric (Tchécoslovaquie) Le pacte (Lloyd’s of London) de Henry King (USA) On a tué Sherlock Holmes (der mann, der Sherlock Holmes war / zwei lustige abenteurer) de Karl Hartl (Allemagne) Sœur Maria (Mária növér) de Viktor Gertler (Hongrie) Femmes marquées (marked woman) de Lloyd Bacon (USA) Le messager – de Raymond Rouleau (France) Patriotes (patrioten) de Karl Ritter (Allemagne) Les perles de la couronne – de Sacha Guitry & Christian-Jaque (France) Sant Tukaram – de Vishnupant Govind Damle & Sheikh Fattelal (Inde) Scipion l’Africain (Scipione l’Africano) de Carmine Gallone (Italie) Sentinelles de bronze (sentinelle di bronzo) de Romolo Marcellini (Italie) L’heure suprême (seventh heaven) de Henry King (USA) L’entreprenant monsieur Petroff (shall we dance ?) de Mark Sandrich (USA) Monsieur Max (il signor Max) de Mario Camerini (Italie) Une étoile est née / Star d’Hollywood (a star is born) de William A. Wellman (USA) Théodora devient folle (Theodora goes wild) de Richard Boleslawski (USA) Sa dernière chance (this is my affair / his affair) de William A. Seiter (USA) Trois jeunes filles à la page (three smart girls) de Henry Koster (USA) La folle imposture (verprich mir nichts !) de Wolfgang Liebeneiner (Allemagne) La reine Victoria (Victoria the great / …nur ein komödiant) de Herbert Wilcox (Royaume-Uni) La citadelle de Varsovie (die warschauer zitadelle) de Fritz Peter Buch (Allemagne) Si les hommes étaient des anges (wenn wir alle engel wären) de Carl Froelich (Allemagne) La baie du destin (wings of the morning) de Harold D. Schuster (USA) Sous les ponts de New-York (winterset) de Alfred Santell (USA) Paramatta bagne de femmes (zu neuen ufern) de Douglas Sirk (Allemagne)
Courts Métrages en compétition :
Les alpinistes (alpine climbers) de David Dodd Hand (USA) Atlantique Sud – de ? (France) Auf Mozart spuren – de ? (Autriche) Aventure en Atlantique – de ? (France) De ballade van den hoggen hoed – de Max de Haas (Pays-Bas) Besuch im Frankfurt – de ? (Allemagne) The blue and silver may – de ? (Afrique du Sud) Bunte fischwelt – de ? (Allemagne) Cousin de campagne (the country cousin) de David Dodd Hand & Wilfred Jackson (USA) Deutschland – de Svend Noldan (Allemagne) Fantasie erotique – de Karel Dodal (Tchécoslovaquie) Hamburg und seine nachbarstadt « Altona » – de F.W. Schröder-Schrom (Allemagne) Vacances hawaïennes (hawaiian holiday) de Ben Sharpsteen (USA) Home life of the Marstras – de Mary Field (Royaume-Uni) Hydra – de ? (Royaume-Uni) Ikebana – de ? (Japon) In una miniera di carbone – de ? (Pologne) Kyoiku Nippon – de ? (Japon) Klar schiff zum gefecht – de ? (Allemagne) Landschaft und leben – de ? (Allemagne) Mannesmann – de Walter Ruttmann (Allemagne) L’équipe de polo ( (Mickey’s polo team) de David Dodd Hand (USA) Mountain waters – de ? (Afrique du Sud) Jazz band contre symphony land (Music Land) de Wilfred Jackson (USA) Mysterium des lebens – de Herta Jülich & Ulrich K.T. Schultz (Allemagne) Le vieux moulin (the old mill) de Wilfred Jackson (USA) Der Olympia : Film ensteht – de Rudolf Schaad & Otto Lantschner (Allemagne) Il pellegrinaggio mussulmano alla Mecca – de ? (Egypte) Popeye et Sindbad le marin (Popeye the sailor meets Sindbad the sailor) de Dave Fleischer (USA) Primavera fiorentina – de ? (Italie) Processions et carnavals – de Charles Dekeukeleire (Belgique) Raum im kreiseden licht – de ? (Allemagne) Reineke fuchs – de ? (Allemagne) Röntgenstrahlen – de Martin Rikli (Allemagne) Ecole fasciste (scuola fascista) de ? (Italie) Il seme – de ? (Italie) Sguardi sul Giappone – de ? (Japon) Das sinnesleben der pflanzen – de Wolfram Junghans & Ulrich K.T. Schultz (Allemagne) Statue parade – de Ralph Keene & Paul Burnford (Royaume-Uni) Den stora Philipsrevyn 1938 – de George Pal (Pays-Bas) The story of a disturbance – de Donald Carter (Royaume-Uni) Symphonie graphique – de Maurice Cloche (France) Tiergarten des meers – de ? (Allemagne) Tight lines – de ? (Afrique du Sud) Trzy etiudy – de Eugeniusz Cekalski & Stanislaw Wohl (Pologne) Unendlicher weltenraum – de ? (Allemagne) The way to the sea – de J.B. Holmes (Royaume-Uni) Wiener mode – de ? (Autriche) Wilde wasser – de Guzzi Lantschner & Harald Reinl (Autriche) Wilno miasto – de ? (Pologne)
PREVIOUSMostra de Venise 1936 || Mostra de Venise 1937 || Mostra de Venise 1938NEXT
Fiche créée le 27 mars 2014 | Modifiée le 27 mars 2014 | Cette fiche a été vue 1093 fois