CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Leonard Nimoy
Recherche Rapide :

Mostra de Venise 1938



Les dieux du stade (Olympia 1 Teil, Fest der völker & Olympia 2 Teil, Fest der schönheit) de Leni Riefenstahl (Allemagne); Luciano Serra, pilote (Luciano Serra, pilota) de Goffredo Alessandrini (Italie) avec Amedeo Nazzari Festival du 8 août au 1er septembre 1938. Président : Giuseppe Volpi di Misurata (Italie). Membres du jury : Olaf Andersson (Suède), Luigi Freddi (Italie), Antonio Maraini (Italie), Giacomo Paulucci de Calboli (Italie), Milos Havel (Tchécoslovaquie), Neville Kearney (Royaume-Uni), René Jeanne (France), Oswald Lehnich (Allemagne), Humberto Mauro (Brésil), Edmond Moreau (Suisse), Eitel Monaco (Italie), Ryszard Ordynski (Pologne), Alfonso Rivas Bustamante (Mexique), Harold L. Smith (USA), Junzo Sato (Japon), F.L. Theron (Afrique du Sud), Carl Vincent (Belgique) & Louis Villani (Hongrie).
Coupe Mussolini du meilleur film :
Les dieux du stade I (Olympia 1. Teil : Fest der völker / Olympia 1. Teil : Götter des stadions) de Leni Riefenstahl (Allemagne) Les dieux du stade II (Olympia 2. Teil : Fest der schönheit) de Leni Riefenstahl (Allemagne) Luciano Serra, pilote (Luciano Serra, pilota) de Goffredo Alessandrini (Italie)
Grand Trophée de la Biennale :
Blanche Neige et les sept nains (Snow White and the seven dwarfs / Walt Disney’s Snow White and the seven dwarfs) de David Hand (USA)
Coupe du meilleur réalisateur :
Carl Froelich (Magda (heimat)) (Allemagne)
Coupe Volpi du meilleur acteur :
Leslie Howard (Pygmalion (Bernard Shaw’s Pygmalion) de Anthony Asquith & Leslie Howard) (Royaume-Uni)
Coupe Volpi de la meilleur actrice :
Norma Shearer (Marie-Antoinette (Marie Antoinette) de W.S. Van Dyke) (USA)
Médaille de la meilleure réalisation :
Marcel Carné (Quai des brumes / Le quai des brumes) (France) Karl Ritter (Permission sur parole (urlaub auf ehrenwort)) (Allemagne) Curt Oertel (Michelangelo, la vie d’un titan) (Suisse)
Médaille de la meilleure interprétation :
Heinz Rühmann (Un mari modèle / Le mari qu’il me faut (der mustergatte) de Wolfgang Liebeneiner) (Allemagne) Ludwik Solski (Geniusz sceny – de Romuald Gantkowski) (Pologne)
Médaille du meilleur sujet :
Fausses nouvelles (break the news) de René Clair (Royaume-Uni)
Médaille de la meilleure technique :
Sotto la croce del sud – de Guido Brignone (Italie)
Médaille de la meilleure contribution artistique :
Retour à Rancho Grande (allá en el Rancho Grande / Cruz) de Fernando de Fuentes (Mexique) Un visage de femme (en kvinnas anskite) de Gustaf Molander (Suède) L’insoumise (Jezebel) de William Wyler (USA) Mariage incognito (vivacious lady) de George Stevens (USA) La chasse en Hongrie – de ? (Hongrie)
Médaille du meilleur récit :
La coqueluche de Paris (the rage of Paris) de Henry Koster (USA) Hanno rapito un uomo – de Gennaro Righelli (Italie)
Films en compétition :
Abus de confiance – de Henri Decoin (France) La folle parade (Alexander’s ragtime band / Irving Berlin’s Alexander’s ragtime band) de Henry King (USA) Retour à Rancho Grande (allá en el Rancho Grande / Cruz) de Fernando de Fuentes (Mexique) Les aventures de Tom Sawyer (the adventures of Tom Sawyer) de Norman Taurog (USA) Fausses nouvelles (break the news) de René Clair (Royaume-Uni) Le club des vierges (cech panen kutnohorských) de Otakar Vávra (Tchécoslovaquie) La chismosa – de Luis Marquina & Enrique Susini (Argentine) Alerte aux Indes (the drum / drums) de Zoltan Korda (Royaume-Uni) Duniya na mane – de Rajaram Vankudre Shantaram (Inde) Entrée des artistes – de Marc Allégret (France) Geniusz sceny – de Romuald Gantkowski (Pologne) Les gens du voyage (fahrendes volk) de Jacques Feyder (Allemagne) Filosofská historie – de Otakar Vávra (Tchécoslovaquie) Le roman d’un génie / La vie passionnée de Verdi (Giuseppe Verdi) de Carmine Gallone (Italie) Hollywood en folie (Goldwyn Follies) de George Marshall (USA) Les cinq de la patrouille (gonin no sekkōhei / 五人の斥候兵) de Tomotaka Tasaka (Japon) Halka – de Juliusz Gardan (Pologne) Hanno rapito un uomo – de Gennaro Righelli (Italie) Magda (heimat) de Carl Froelich (Allemagne) Les Hordubal (Hordubalové) de Martin Fric (Tchécoslovaquie) L’innocent – de Maurice Cammage (France) L’insoumise (Jezebel) de William Wyler (USA) Le joueur d’échecs – de Jean Dréville (France) Les enfants dans le vent (kaze no naka no kodomo / 風の中の子供) de Hiroshi Shimizu (Japon) Luciano Serra, pilote (Luciano Serra, pilota) de Goffredo Alessandrini (Italie) Marie-Antoinette (Marie Antoinette) de W.S. Van Dyke (USA) La mort du cygne / Ballerina – de Jean Benoît-Lévy & Marie Epstein (France) Bonheur en location / Tendresse (mother Carey’s chickens) de Rowland V. Lee (USA) Les dieux du stade I (Olympia 1. Teil : Fest der völker / Olympia 1. Teil : Götter des stadions) de Leni Riefenstahl (Allemagne) Les dieux du stade II (Olympia 2. Teil : Fest der schönheit) de Leni Riefenstahl (Allemagne) ¡ Ora Ponciano ! – de Gabriel Soria (Mexique) Prison sans barreaux – de Léonide Moguy (France) Quai des brumes / Le quai des brumes – de Marcel Carné (France) Un visage de femme (en kvinnas anskite) de Gustaf Molander (Suède) Un mari modèle / Le mari qu’il me faut (der mustergatte) de Wolfgang Liebeneiner (Allemagne) A Noszty fiú esete Tóth Marival – de Steve Sekely (Hongrie) Péntek Rézi – de Ladislao Vajda (Hongrie) Pygmalion (Bernard Shaw’s Pygmalion) de Anthony Asquith & Leslie Howard (Royaume-Uni) Virginité (panenství) de Otakar Vávra (Tchécoslovaquie) Le prisonnier de Zenda (the prisoner of Zenda) de John Cromwell (USA) La coqueluche de Paris (the rage of Paris) de Henry Koster (USA) Ramuntcho – de René Barberis (France) Blanche Neige et les sept nains (Snow White and the seven dwarfs / Walt Disney’s Snow White and the seven dwarfs) de David Hand (USA) Sotto la croce del sud – de Guido Brignone (Italie) Svet kde se zebrá – de Miroslav Cikán (Tchécoslovaquie) Pilote d’essai (test pilot) de Victor Fleming (USA) Permission sur parole (urlaub auf ehrenwort) de Karl Ritter (Allemagne) Verwehte spuren – de Veit Harlan (Allemagne) Mariage incognito (vivacious lady) de George Stevens (USA) La femme errante (white banners) de Edmund Goulding (USA) Yvette (die tochter einer kurtisane) de Wolfgang Liebeneiner (Allemagne)
Rétrospective du Cinéma Français :
L’arrivée d’un train en gare de La Ciotat – de Auguste Lumière & Louis Lumière (France) L’arroseur arrosé – de Auguste Lumière & Louis Lumière (France) La chute de la maison Usher – de Jean Epstein (France) Un drame chez les fantoches – de Emile Cohl (France) Les deux timides – de René Clair (France) En rade – de Alberto Cavalcanti (France) Entr’acte – de René Clair (France) La fille de l’eau – de Jean Renoir (France) Fantômas – de Louis Feuillade (France) Les illusions fantaisistes – de Georges Méliès (France) Une nuit sur le mont chauve – de Alexandre Alexeieff (France) Pauvre Pierrot – de Charles-Emile Reynaud (France) La roue / la rose du rail – de Abel Gance (France) La souriante madame Beudet – de Germaine Dulac (France) Le voyage dans la lune – de Georges Méliès (France)
Médaille :
Natur und technik – de Ulrich K.T. Schulz (Allemagne)
Plaque du meilleur film d’actualité :
U.F.A. Wochenschau – de ? (Allemagne) Voyage en France de souverains britanniques – de ? (France)
Plaque du meilleur sujet court-métrage :
Karakoram – de Henri de Ségogne (France) Armonie pucciniane – de Giorgio Ferroni (Italie) Sv. Istvan – de ? (Hongrie)
Plaque du meilleur film éducatif & scientifique :
Der bienenstaat – de Ulrich K.T. Schulz (Allemagne)
Plaque du meilleur documentaire :
Nella luce di Roma – de ? (Italie) The river – de Pare Lorentz (USA)
Courts Métrages en compétition :
Albanie – de G. Kléber (Suisse) Armonie pucciniane – de Giorgio Ferroni (Italie) L’arte nel villaggio ungherese – de ? (Hongrie) Audioscopiks – de Jacob Leventhal & John Norling (USA) Balga, les « Pampas » de la Mongolie – de ? (Japon) Bar-Rac’s night out – de Earl Frank (USA) Barbe-Bleue – de René Bertrand (France) Der bienenstaat – de Ulrich K.T. Schulz (Allemagne) Branlebas de combat – de Etienne Lallier (France) Le brave petit tailleur (brave little tailor) de Bill Roberts (USA) British Movietone news – de ? (Royaume-Uni) The British Navy – de ? (Royaume-Uni) La chasse en Hongrie – de ? (Hongrie) Catch of the season – de ? (Royaume-Uni) Cesta ze stinu – de Jirí Weiss (Tchécoslovaquie) O ciel de Brasile – de ? (Brésil) La conquête du ciel – de Hans Richter (Suisse) Dejte nám kridla – de Jirí Weiss (Tchécoslovaquie) Deutsche rennwagen in front – de Far Stoll (Allemagne) Farbenpracht auf dem Meeresgrund – de Ulrich K.T. Schulz (Allemagne) Symphonie d’une cour de ferme (farmyard symphony) de Jack Cutting (USA) Five faces – de Alex Shaw (Royaume-Uni) Flieger, Funker, Kanoniere – de Martin Rikli (Allemagne) Fontane di Roma – de Mario Costa (Italie) Frégates du ciel – de ? (France) Le froid – de Marc Cantagrel (France) Gazette subjects – de ? (Royaume-Uni) Gefiederte strandgaste an der ostsee – de Ulrich K.T. Schulz (Allemagne) Les grands loueurs – de Jacques Beer (France) Heide – de Wolfmart (Allemagne) Homba zaliskon – de ? (Tchécoslovaquie) Hommes et machines – de ? (Suisse) Improwizacja – de ? (Pologne) In the land of the red blanket (Afrique du Sud) Jardins de la France – de Louis Cuny (France) Julotta – de Gösta Roosling (Suède) Kamerajagd auf seehunde – de Ulrich K.T. Schulz (Allemagne) Karakoram – de Henri de Ségogne (France) Kings in exile – de G.W. MacPherson (Royaume-Uni) Chanson de toile (het lied van het linen) de Charles Dekeukeleire (Belgique) Kalt..., kälter..., am kältesten ! – de Martin Rikli (Allemagne) Libellen – de Ulrich K.T. Schulz (Allemagne) Little Buck Cheeser – de Rudolf Ising & Hugh Harman (USA) Lotsen der luft – de Hans Wilhelm (Allemagne) The marriage customs of the Amazzula – de ? (Swaziland) Med cannot till Lapllands fjäll – de ? (Suède) Meteor – de Albert Wywerka (Pologne) Michelangelo, la vie d’un titan – de Curt Oertel (Suisse) The modern spirit – de ? (Royaume-Uni) Un mondo meravigliose – de Roberto Omegna (Italie) Monkey into man – de Stanley Hawes (Royaume-Uni) Le moteur à explosion – de Jean Brérault (France) Myslenka hledající svetlo – de Karel Dodal & Irena Dodalová (Tchécoslovaquie) Natur und technik – de Ulrich K.T. Schulz (Allemagne) Nederland – de ? (Pays-Bas) Nella luce di Roma – de ? (Italie) A night at the movies – de Roy Rowland (USA) Norge – de ? (Norvège) North Sea – de Harry Watt (Royaume-Uni) Of all the gay places – de Donald Taylor (Royaume-Uni) Oil from the hearth – de D’Arcy Cartwright (Royaume-Uni) Olowiane zolnierziki – de ? (Pologne) Oriental paradise – de James A. FitzPatrick (USA) Pax vobiscum – de ? (Hongrie) Pojd s nami – de Jirí Weiss (Tchécoslovaquie) Popeye le marin rencontre Ali Baba (Popeye the sailor meets Ali Baba’s forty thieves) de Dave Fleischer (USA) Prelude to flight – de D’Arcy Cartwright (Royaume-Uni) Review of the year – de ? (Royaume-Uni) Riemenschneider : Der meister von Würzburg – de Walter Hege (Allemagne) The river – de Pare Lorentz (USA) Romance of radium – de Jacques Tourneur (USA) Rubens et son temps – de René Huyghe (France) Schnell Straßen – de Richard Scheinpflung (Allemagne) Die schweizer landesgemeinde – de Eduard Probst (Suisse) Schwarzwald melodie – de Sepp Allgeier (Allemagne) Skatten i skagen – de Gunnar Skoglund (Suède) Ski Flight – de Jerome Hill (USA) Sky pirates – de George Pal (Pays-Bas) Stammgäste an der Nordsee – de Ulrich K.T. Schulz (Allemagne) Steilkäste – de Hans Richter (Allemagne) Sv. Istvan – de ? (Hongrie) Symphonie de Tokyo – de ? (Japon) Tell me if it hurts – de Richard Massingham (Royaume-Uni) Thema’s van de inspiratie – de Charles Dekeukeleire (Belgique) Tintenfische – de Ulrich K.T. Schultz (Allemagne) U.F.A. Wochenschau – de ? (Allemagne) Versailles cité royale – de Jacques Schiltz (France) Victoria regia – de ? (Brésil) La vie de l’école élémentaire au Japon – de ? (Japon) Voyage en France de souverains britanniques – de ? (France) Watch and ward in the air – de Ralph Keene (Royaume-Uni) The world’s greatest life sanctuary – de ? (Swaziland
PREVIOUSMostra de Venise 1937 || Mostra de Venise 1938 || Mostra de Venise 1939NEXT
Fiche créée le 27 mars 2014 | Modifiée le 27 mars 2014 | Cette fiche a été vue 781 fois