CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Janine Crispin
Recherche Rapide :

Mostra de Venise 1939



L’apôtre du désert (abuna messias / abuna messia, vendetta africana) de Goffredo Alessandrini (Italie) avec Camillo Pilotto, Enrico Glori, Mario Ferrari Festival du 8 août au 1er septembre 1939. Président : Giuseppe Volpi di Misurata (Italie). Membres du jury : Olaf Andersson (Suède), Luigi Bonelli (Italie), Ottavio Croze (Italie), Antonio de Obregon (Espagne), Dino Falconi (Italie), F.T. Geldenhuys (Afrique du Sud), Neville Kearney (Royaume-Uni), Ernst Leichtenstern (Allemagne), Antonio Maraini (Italie), Ugo Ojetti (Italie), Vezio Orazi (Italie), Giovanni Paulucci dè Calboli (Italie), Junzo Stato (Japon), D.I. Suchianu (Roumanie), Zdenek Urban (Bohème-Moravie), Louis Villani (Hongrie) & Carl Vincent (Belgique).
Coupe Mussolini du meilleur film :
L’apôtre du désert (abuna messias / abuna messia, vendetta africana) de Goffredo Alessandrini (Italie)
Coupe de la Biennale :
La fin du jour – de Julien Duvivier (France) La lutte héroïque (Robert Koch , der bekämpfer des todes / Robert Koch) de Hans Steinhoff (Allemagne) Les quatre plumes blanches (the four feathers) de Zoltan Korda (Royaume-Uni) Gläd dig i din ungdom – de Per Lindberg (Suède) Une poignée de riz (man och kvinna) de Gunnar Skoglund & Pál Fejös (Suède)
Coupe de la meilleure photographie :
Ubaldo Arata (Dernière jeunesse – de Jeff Musso) (France)
Médaille avec Recommandation :
Le Mikado (the Mikado) de Victor Schertzinger (Royaume-Uni)
Médaille avec Recommandation Spéciale :
Bors István – de Viktor Bánky (Hongrie)
Médaille de Bronze :
Pages immortelles (es war ein rauschende ballnacht) de Carl Froelich (Allemagne)
Médaille de Bronze avec Recommandation Spéciale :
Jeunes filles en détresse – de Georg Wilhelm Pabst (France)
Films en compétition :
Vision lointaine (abenteuer in Marokko) de Leo Lapaire (Suisse) L’apôtre du désert (abuna messias / abuna messia, vendetta africana) de Goffredo Alessandrini (Italie) Ambición – de Adelqui Migliar (Argentine) Un frère et sa petite sœur (ani to sono imōto / 兄とその妹) de Yasujiro Shimazu Bel Ami (Bel Ami, der liebling schöner frauen) de Willi Forst (Allemagne) La bête humaine – de Jean Renoir (France) Bors István – de Viktor Bánky (Hongrie) Dans la vie bleue (castelli in Aria / ins blaue leben) de Augusto Genina (Italie) De la sierra al valle – de Antonio Ber Ciani (Argentine) Dernière jeunesse – de Jeff Musso (France) Derrière la façade / 32 Rue de Montmartre – de Georges Lacombe & Yves Mirande (France) Divorcio en Montevideo – de Manuel Romero (Argentine) Pages immortelles (es war ein rauschende ballnacht) de Carl Froelich (Allemagne) Carnaval (fasching) de Hans Schweikart (Allemagne) La fin du jour – de Julien Duvivier (France) Les quatre plumes blanches (the four feathers) de Zoltan Korda (Royaume-Uni) Gläd dig i din ungdom – de Per Lindberg (Suède) Der gouverneur – de Victor Tourjansky (Allemagne) La grande luce – de Carlo Campogalliani (Italie) Grands magasins (i grandi magazzini) de Mario Camerini (Italie) Humoreska – de Otakar Vávra (Bohême-Moravie) Jeunes filles en détresse – de Georg Wilhelm Pabst (France) Le jour se lève – de Marcel Carné (France) Amour bruyant (lauter liebe) de Heinz Rühmann (Allemagne) Une poignée de riz (man och kvinna) de Gunnar Skoglund & Pál Fejös (Suède) Margarita, Armando y su padre – de regia di Francisco Múgica (Argentine) El matrero – de Orestes Caviglia (Argentine) Le Mikado (the Mikado) de Victor Schertzinger (Royaume-Uni) L’or dans la montagne – de Max Haufler (Suisse) Öt óra 40 – de André De Toth (Hongrie) Il pianto delle zitelle – de Giacomo Pozzi Bellini (Italie) Piccolo hotel – de Piero Ballerini (Italie) Pour le mérite – de Karl Ritter (Allemagne) La lutte héroïque (Robert Koch , der bekämpfer des todes / Robert Koch) de Hans Steinhoff (Allemagne) Bataille navale de Shanghai (Shanhai rikusentai /上海陸戦隊) de Hisatora Kumagai (Japon) Le songe de Butterfly / Madame Butterfly (il sogno di Butterfly) de Carmine Gallone (Italie) Le fils du soleil (taiyo no ko / 太陽の子) de Yutaka Abe (Japon) Tulák Macoun – de Ladislav Brom (Bohême-Moravie) La terre (tsuchi / 土) de Tomu Uchida (Japon) Yak le harponneur (Valfångare) – de Anders Henrikson & Tancred Ibsen (Suède) Quarante ans (veertig jaren) de Johan De Meester & Edmond T. Gréville (Pays-Bas) ¿ Vocación ? – de Rina Massardi (Uruguay) Young man’s fancy – de Robert Stevenson (Royaume-Uni)
Médaille de signalisation: István Bors et Tulák Macoun
Médaille de bronze rapports spéciaux: Les filles en danger ( Jeunes filles en détresse )
Médaille de bronze: Une soirée enivrante de danse ( Es war eine Rauschende Ballnacht )
Médaille de signal: The Mikado et Veertig Jaren

Plaque de Bronze :
L’agneau mystique de Van Eyck – de André Cauvin (Belgique)
Médaille d’Or du meilleur court-métrage :
????
Courts Métrages en compétition :
L’agneau mystique de Van Eyck – de André Cauvin (Belgique) Alpenföhn – de August Kern (Suisse) Athènes – de Surville (Suisse) L’attore – de Luigi Chiarini (Italie) Black gold – de ? (Royaume-Uni) Bukovina, pays des monasteries – de Robert Alexander (Roumanie) Castel Sant’Angelo – de Sandro Pallavicini (Italie) Chartres – de André Vigneau (France) La chasse en Hongrie – de ? (Hongrie) Cinema di tutti i tempi – de Francesco Pasinetti (Italie) Cinque minuti con la carta d’Europa – de Sandro Pallavicini (Italie) Civiltà romana – de ? (Italie) Congo, terre d’eaux vives – de André Cauvin (Belgique) Criniere al vento – de Giorgio Ferroni (Italie) Cyclades – de Fred Surville (Suisse) La danse bugoku – de ? (Japon) Die Donau vom Schwarzwald dis Wien – de Otto Trippel (Allemagne) Ewiges werden – de Otto Trippel (Allemagne) Fallschirmjäger – de E.K. Beltzig (Allemagne) The fern – de ? (Royaume-Uni) Fiamme verdi – de Mario Damicelli (Italie) Flieger zursee – de Martin Rikli (Allemagne) Four and twenty fit girls – de ? (Royaume-Uni) The golden harvest of the Witwa Tersand – de ? (Afrique du Sud) Houba za liskou – de Rudi Wild (Slovaquie) L’inquadratura – de Paolo Uccello & Renato May (Italie) Kärntnerland – de ? (Allemagne) Kennt ihr das land in deutschen gauen – de Albert Kling (Allemagne) Können Tiere denken ? – de Fritz Heydenreich (Allemagne) Kraft und schwung – de ? (Allemagne) Lippizaner – de Wilhelm Prager (Allemagne) Münster, Westfalens schöne Hauptstadt – de Eugen York (Allemagne) Oro bianco – de ? (Italie) Péloponnèse – de Fred Surville (Suisse) La photographie qui voit tout – de ? (Japon) Pisicchio e Melisenda – de Ugo Saitta (Italie) Les provinces du Nord retrouvées – de László Cserépy (Hongrie) Räuber unter wasser – de Wolfram Junghans (Allemagne) Rijksmuseum – de ? (Pays-Bas) Ritorna la vita – de Domenico Paolella (Italie) Santorin – de Fred Surville (Suisse) Schatzkammer Deutschlands – de Hans Cürlis (Allemagne) Schiff 754 – de Hans Heinrich (Allemagne) Schff ohne klassen – de Hans Heinrich (Allemagne) Sinfonie der wolken – de Martin Rikli (Allemagne) Sinfonie in bianco – de ? (Italie) Sinnvolle zwecklosigkeiten – de Fritz Heydenreich & Friederich Goethe (Allemagne) Le ski français – de Marcel Ichac & Raymond Ruffin (France) Sklenice i chléb – de Jaroslav Tuzar (Bohême-Moravie) The sleeping beauty – de George Pal (Pays-Bas) Sonnige jugend – de Auguste Kern (Suisse) South sea sweethearts – de George Pal (Pays-Bas) Talent primitif en Hongrie – de Béla Paulini (Hongrie) Tara Motilor – de Paul Calinescu (Roumanie) Te saxa loquuntur – de László Cserépy (Hongrie) This England – de ? (Royaume-Uni) Tokyo, peiping, chosen (Japon) The tough’un – de Mary Field & Percy Smith (Royaume-Uni) Tragödien im Insektenreich – de Wolfram Junghans & Gero Priemel (Allemagne) Unsere artillerie – de Georg Muschner (Allemagne) Vent’anni di arte muta – de Emilio Scarpa (Italie) Der westwall – de Fritz Hippler & Hans Dieter Seiler (Allemagne) Wissenschaft weist neue wege – de Martin Rikli (Allemagne) Das wort aus stein – de Kurt Rupli (Allemagne)
PREVIOUSMostra de Venise 1938 || Mostra de Venise 1939 || Mostra de Venise 1940NEXT
Fiche créée le 27 mars 2014 | Cette fiche a été vue 851 fois