CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Margaret Lindsay
Recherche Rapide :

Mostra de Venise 1941



Le président Kruger (Ohm Krüger) de Hans Steinhoff (Allemagne) avec Emil Jannings; La couronne de fer (la corona di ferro) de Alessandro Blasetti (Italie) avec Gino Cervi Festival du 30 août au 14 septembre 1941. Président : Giuseppe Volpi di Misurata (Italie). Membres du jury : Olaf Andersson (Suède), László Balogh (Hongrie), Dahl (Finlande), Derichsweiler (Bohême-Moravie), Jeager (Norvège), Eitel Monaco (Italie), Naef (Suisse), Mihai Puscariu (Roumanie), Soriano (Espagne), Jan Van der Hayden (Belgique), Van der Vegte (Pays-Bas) & Wilhelm (Danemark).
Coupe Mussolini du meilleur film étranger :
Le président Kruger (Ohm Krüger) de Hans Steinhoff (Allemagne)
Coupe Mussolini du meilleur film italien :
La couronne de fer (la corona di ferro) de Alessandro Blasetti (Italie)
Coupe de la Biennale :
Les maris (i mariti) de Camillo Mastrocinque (Italie) Zavaros éjszaka – de Frigyes Bán (Hongrie) Marianela – de Benito Perojo (Espagne) Les lettres d’amour / Lettres d’amour perdues / Les lettres d’amour mal employées (die mißbrauchten liebesbriefe) de Leopold Lindtberg (Suisse)
Coupe Volpi du meilleur acteur :
Ermete Zacconi (Don Buonaparte – de Flavio Calzavara) (Italie)
Coupe Volpi de la meilleur actrice :
Luise Ullrich (Annelie (die geschichte eines lebens) de Josef von Báky) (Allemagne)
Médaille d’Or de la Biennale :
Les comédiens (komödianten) de Georg Wilhelm Pabst (Allemagne)
Plaque avec Recommandation :
Aïtanga (bastard) – de Helge Lunde (Norvège) Le papillon de nuit (nocní motýl) de Frantisek Cap (Bohême-Moravie) Mademoiselle Swing et son professeur (Swing it magistern) de Schamyl Bauman (Suède)
Trophée de la Biennal :
Istituto Nazionale Luce
Prix Spécial du meilleur acteur de l’année :
Amedeo Nazzari (Le peintre maudit (Carravaggio il pittero maledetto) de Goffredo Alessandrini (Italie)
Prix Spécial de la meilleure actrice de l’année :
Alida Valli (Le mariage de minuit (piccolo mondo antico) de Mario Soldati (Italie)
Films en compétition :
Alle går rundt og forelsker sig – de Emanuel Gregers (Danemark) Annelie (die geschichte eines lebens) de Josef von Báky (Allemagne) L’avocat des pauvres (advokát chudých) de Vladimír Slavinsky (Bohême-Moravie) Aïtanga (bastard) – de Helge Lunde (Norvège) Ett brott – de Anders Henrikson (Suède) La couronne de fer (la corona di ferro) de Alessandro Blasetti (Italie) Don Buonaparte – de Flavio Calzavara (Italie) L’Europe ne répond plus (Európa nem válaszol) de Géza von Radványi (Hongrie) Heimkehr – de Gustav Ucicky (Allemagne) Suis-je un criminel ? / Suis-je un assassin ? (ich klage an) de Wolfgang Liebeneiner (Allemagne) Je t’aimerai toujours (immer nur du / man müßte klavier spielen können) de Karl Anton (Allemagne) Kaivopuiston kaunis Regina – de T.J. Särkkä (Finlande) Karl för sin hatt – de Schamyl Bauman (Suède) Les comédiens (komödianten) de Georg Wilhelm Pabst (Allemagne) Lángok – de László Kalmár (Hongrie) Madreselva – de Luis César Amadori (Argentine) Marianela – de Benito Perojo (Espagne) Les maris (i mariti) de Camillo Mastrocinque (Italie) Le bâtard / Trois dans la vie / Le petit Mathias (das menschlein Matthias) de Edmund Heuberger (Suisse) Les lettres d’amour / Lettres d’amour perdues / Les lettres d’amour mal employées (die mißbrauchten liebesbriefe) de Leopold Lindtberg (Suisse) Le navire blanc (la nave bianca) de Roberto Rossellini (Italie) Le papillon de nuit (nocní motýl) de Frantisek Cap (Bohême-Moravie) Nozze di sangue – de Goffredo Alessandrini (Italie) Le président Kruger (Ohm Krüger) de Hans Steinhoff (Allemagne) Opérette (operette / operetta) de Willi Forst, Karl Hartl & Robert Naestelberger (Allemagne) Scandale au pensionnat / Leçon de chimie à neuf heures (ore 9 lezione di chimica) de Mario Mattoli (Italie) Ragazza che dorme – de Giovacchino Forzano (Italie) Sacrifice d’une mère / Porte close (puerta cerrada) de Luis Saslavsky & John Alton Mademoiselle Swing et son professeur (Swing it magistern) de Schamyl Bauman (Suède) L’épreuve du temps (wunschkonzert) de Eduard von Borsody (Allemagne) Zavaros éjszaka – de Frigyes Bán (Hongrie)
Médaille d’Or du meilleur court-métrage :
I pini di Roma – de Mario Costa (Italie)
Courts Métrages en compétition :
30 secondi in picchiata – de Sandro Pallavicini (Italie) L’accademia dei vent’anni – de Giorgio Ferroni (Italie) Albania – de ? (Italie) L’année vigneronne – de Charles-Georges Duvanel (Suisse) Armonie giovanili – de Sandro Pallavicini (Italie) Arte cosmatesca – de Vincenzo Sorelli (Italie) Boda en Castilla – de Manuel Augusto García Viñolas (Espagne) Cani poliziotti – de Sandro Pallavicini (Italie) Carbonia – de ? (Italie) La costa dei poeti – de ? (Italie) La course en avant du bêton et de l’acier – de ? (Allemagne) La culture du riz en Hongrie – de ? (Hongrie) L’éducation de l’enfant – de ? (Hongrie) En dag med kungen – de ? (Suède) Friedliche jagd mit der Farbenkamera – de Ulrich K.T. Schultz (Allemagne) Flosser – de ? (Allemagne) Frühling in Japan – de Arnold Fanck (Allemagne) Fruits volants – de ? (Allemagne) Gleichklang der bewegung – de Hans Albin (Allemagne) Grano fra due battaglie – de Romolo Marcellini (Italie) L’écrevisse – de ? (Allemagne) Edizione straordinaria – de Sandro Pallavicini (Italie) Un giorno a Lubiana – de Domenico Paolella (Italie) Igy jatsztok – de ? (Hongrie) L’irrigation de la grande plaine – de ? (Hongrie) Le jardin des délices d’une époque galante – de ? (Allemagne) Landbrieftraeger – de ? (Allemagne) Lettres d’Anvers – de Jan Vanderheyden (Belgique) Menschen ohne schwerkraft – de ? (Allemagne) Orvieto – de ? (Italie) La parrala – de Benito Perojo (Espagne) Les patineurs – de ? (Allemagne) Les pêcheurs de la Prusse Orientale – de ? (Allemagne) Pimpfe lernen fliegen – de ? (Allemagne) I pini di Roma – de Mario Costa (Italie) Un popolo in marcia – de Sandro Pallavicini (Italie) Portofino – de Giovanni Paolucci (Italie) Les premières années de l’enfant – de ? (Hongrie) Racconto da un affresco – de Luciano Emmer (Italie) Romania in lupta contra bolsevismului – de Ion Cantacuzino (Roumanie) Rügen – de ? (Allemagne) San Gemignano dalle belle torri – de Raffaello Pacini (Italie) Schnellboote – de ? (Allemagne) Schwartzwaldzauber – de Sepp Allgeier (Allemagne) Sosta d’eroi – de Sandro Pallavicini (Italie) Spighe bianche – de Sandro Pallavicini (Italie) I suoni e le notazioni musicali – de ? (Italie) Gli uomini della pesca – de Sandro Pallavicini (Italie) Vi lära för livet – de Frank Dalin (Suède) Vertigine bianca – de ? (Italie) La ville d’Haaelem – de ? (Pays-Bas) Vita della rana – de Roberto Omegna (Italie)
PREVIOUSMostra de Venise 1940 || Mostra de Venise 1941 || Mostra de Venise 1942NEXT
Fiche créée le 7 avril 2008 | Modifiée le 27 mars 2014 | Cette fiche a été vue 2118 fois