CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Sally O’Neil
Recherche Rapide :

Mostra de Venise 1946



L’homme su Sud (the southerner) de Jean Renoir (USA) avec Zachary Scott, Betty Field, J. Carrol Naish, Beulah Bondi Festival du 31 août au 15 septembre 1946. Commission internationale des journalistes : Francesco Pasinetti, Umberto Barbaro, Gino Visentini, Francesco Callari, Vinicio Marinucci, Nikolaj Goršov & Pierre Michaut.
Rapport du Comité des Journalistes pour le meilleur film :
L’homme su Sud (the southerner) de Jean Renoir (USA) avec Zachary Scott, Betty Field, J. Carrol Naish, Beulah Bondi
Prix internationnal de la critique, mention spéciale, du meilleur film :
Le soleil se lèvera encore (il sole sorge ancora) de Aldo Vergano (Italie) Henry V (the chronicle history of king Henry the fift with his battell at Agincourt in France / Henry the fifth) de Laurence Olivier (Royaume-Uni) Le Rhône – de Maurice Zermatten & Siegfried Bittel (Suisse) Les bourreaux meurent aussi (hangmen also die / lest we forget) de Fritz Lang (USA) Panique – de Julien Duvivier (France) Les enfants du paradis – de Marcel Carné (France) Païsa (Paisà) de Roberto Rossellini (Italie)
Mention Spéciale du Comité des Journalistes pour le meilleur documentaire :
Sovjetski sport – de Vasilij Beliaev, I. Venger & Iosif Poselski (URSS)
Prix internationnal de la critique, mention spéciale, du meilleur documentaire :
Barboni – de Dino Risi (Italie)
Films en compétition :
Bambi (Walt Disney’s Bambi) de David Hand (USA) Les cloches de Sainte-Marie (the bells of St. Mary’s) de Leo McCarey (USA) Coupables bien qu’innocents (bez viny vinovatye / Без вины виноватые) de Vladimir Petrov (URSS) Arènes sanglantes (blood and sand) de Rouben Mamoulian (USA) Tchapaev (Chapayev / Чапаев) de Georgi Vasilyev & Sergei Vasilyev (URSS) Le député de la Baltique (deputat Baltiki / Депутат Балтики) de Iosif Kheifits & Aleksandr Zarkhi (URSS) Les enfants du paradis – de Marcel Carné (France) Eugènie Grandet (Eugenia Grandet) de Mario Soldati (Italie) Les bourreaux meurent aussi (hangmen also die / lest we forget) de Fritz Lang (USA) Henry V (the chronicle history of king Henry the fift with his battell at Agincourt in France / Henry the fifth) de Laurence Olivier (Royaume-Uni) L’homme au chapeau rond – de Pierre Billon (France) Le serment (klyatva / pitsi / Клятва) de Mikheil Chiaureli (URSS) Fidèle Lassie (Lassie come home) de Fred M. Wilcox (USA) La vie d’Emile Zola (the life of Emile Zola) de William Dieterle (USA) Le poids d’un mensonge (love letters) de William Dieterle (USA) Le sorcier noir (men of two worlds / Kisenga, man of Africa / witch doctor) de Thorold Dickinson (Royaume-Uni) Monte Cassino (Montecassino / Montecassino nel cerchio di fuoco) de Arturo Gemmiti (Italie) Tarass l’indompté (Nepokoryonnye / Непокорённые) de Mark Donskoy (URSS) L’impossible amour (old acquaintance) de Vincent Sherman (USA) Païsa (Paisà) de Roberto Rossellini (Italie) Panique – de Julien Duvivier (France) Pian delle stelle – de Giorgio Ferroni (Italie) Le portrait de Dorian Gray (the picture of Dorian Gray) de Albert Lewin (USA) Sœur Kenny (sister Kenny) de Dudley Nichols (USA) La rue rouge / Chair maudite (Scarlet Street) de Fritz Lang (USA) Le soleil se lèvera encore (il sole sorge ancora) de Aldo Vergano (Italie) La chanson du souvenir (a song to remember) de Charles Vidor (USA) L’homme su Sud (the southerner) de Jean Renoir (USA) Sylvie et le fantôme – de Claude Autant-Lara (France) Le voleur de Bagdad (the thief of Bagdad) de Michael Powell, Ludwig Berger &Tim Whelan (Royaume-Uni) Notre cher amour (this love of ours) de William Dieterle (USA) Vers les étoiles / Le chemin des étoiles (the way to the stars / Johnny in the clouds) de Anthony Asquith (Royaume-Uni) Le joyeux phénomène (wonder man) de H. Bruce Humberstone (USA) Il était une petite fille (zhila-byla devochka / Жила-была девочка) de Viktor Elsymont (URSS)
Films documentaire en compétition :
1 maja 1946 – de Segei Gurov, I. Setkina & Iosif Poselski (URSS) Allegretto a quattro voci – de Edmondo Cancellieri (Italie) Ankara, Bolu, Istanbul – de ? (Turquie) Barboni – de Dino Risi (Italie) Budujemy Warszawe – de Stanislaw Urbanowicz (Pologne) Giorno d’inverno – de ? (URSS) Giotto – de ? (Italie) Hitler lives again! – de ? (USA) Il circo – de Gianni Vernuccio (Italie) Kronika – de Stanislaw Urbanowicz (Pologne) La festa della Repubblica – de ? (Turquie) Le Rhône – de Maurice Zermatten & Siegfried Bittel (Suisse) L’Italia s’è desta – de Domenico Paolella (Italie) Okay for sound – de ? (USA) Razgrom Yaponii – de Iosif Kheifits (URSS) Roma sotterranea – de Antonio Musu (Cité du Vatican) Sovjetski sport – de Vasilij Beliaev, I. Venger & Iosif Poselski (URSS) Tagikistan – de Lidiya Stepanova & Boris Kimyagarov (URSS) The fighting lady – de Edward Steichen (USA) World garden – de Robin Carruthers (Royaume-Uni)
Rapport du Comité des Journalistes pour le meilleur documentaire :
V peskakh Sredney Azii – de Aleksandr Zguridi (URSS)
Prix internationnal de la critique, mention spéciale, du meilleur documentaire :
Bambini in città – de Luigi Comencini (Italie)

Rapport du Comité des Journalistes pour le meilleur film d’animation :
Le voleur de paratonnerres – de Paul Grimault (France)
Courts Métrages en compétition :
African diary – de Jack Kinney (USA) Bambini in città – de Luigi Comencini (Italie)
Il cantico dei marmi – de Giovanni Rossi & Piero Benedetti (Italie) Capital story – de Henwar Rodakiewicz (USA) La chiesa di Gesù – de Arturo Gemmiti (Italie) Defense against invasion – de ? (USA) L’épouvantail – de Paul Grimault (France) La féerie des automates – de Alfred Chapuis (Suisse) Gardens of England – de Michael Hankinson (Royaume-Uni) A heritage with guard – de Maurice Goyce (USA) Jeunesse de l’hiver – de Otto Ritter (Suisse) Let’s see – de Bob Lapresle (Royaume-Uni) Library of congress – de Alexander Hammid (USA) Melodie d’Italia – de Fernando Cerchio (Italie) No sail – de Jack Hannah (USA) La resurrezione – de Piero Francisci (Italie) Sovkinojournal – de ? (URSS) V peskakh Sredney Azii – de Aleksandr Zguridi (URSS) Valley of the Tennessee – de Alexander Hammid (USA) Le voleur de paratonnerres – de Paul Grimault (France)
PREVIOUSMostra de Venise 1942 || Mostra de Venise 1946 || Mostra de Venise 1947NEXT
Fiche créée le 30 mars 2014 | Cette fiche a été vue 745 fois