CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Robert Arnoux
Recherche Rapide :

Mostra de Venise 1947



Siréna – de Karel Steklý (Tchécoslovaquie) avec Josef Bek, L. Bohác, Josef Dekoj, Nadezda Gajerová, Vera Kalendová Festival du 23 août au 15 septembre 1947. Président : Vinicio Marinucci (Italie). Membres du jury : Hugo Mauerhofer (Suisse), Antonin Brousil (Tchécoslovaquie), Jacques Ibert (France), Fabrizio Malpiero (Danemark), Cirly Ray (Royaume-Uni), William Karol (Mexique), Carlo Benda (Suède), Dimitri Jeriomin (URSS) & Jeanne Contini (USA).
Grand Prix International du meilleur film :
Siréna – de Karel Steklý (Tchécoslovaquie)
Grand Prix International du conseil des ministre du meilleur film italien :
La chasse tragique (caccia tragica) de Guiseppe De Santis (Italie)
Grand Prix International du meilleur documentaire :
Sul sentiero degli animali – de Boris Dolin (Italie)
Prix International de la meilleure mise en scène :
Henri-Georges Clouzot (Quai des Orfèvres) (France)
Prix International du meilleur acteur :
Pierre Fresnay (Monsieur Vincent – de Maurice Cloche) (France)
Prix International de la meilleur actrice :
Anna Magnani (L’honorable Angeline (l’onorevole Angelina / Angelina) de Luigi Zampa) (Italie)
Prix International de la meilleure photographie :
Gabriel Figueroa (La perle (la perla) de Emilio Fernández) (Mexique)
Prix International de la meilleure partition musicale :
E.F. Burian (Siréna – de Karel Steklý) (Tchécoslovaquie)
Prix International pour la contribution au progrès du cinéma :
La perle (la perla) de Emilio Fernández (Mexique) Rêve à vendre (dream that money can buy) de Hans Richter (USA)
Prix de la Biennale pour la mise en scène :
Astrid Henning-Jensen & Bjarne Henning-Jensen (Ces sacrés gosses (de pokkers unger)) (Danemark)
Prix de la Biennale du meilleur scénario original :
Grigori Aleksandrov, Aleksandr Raskin & Moris Slobodskoy (Le printemps (vesna / Весна) de Grigori Aleksandrov) (URSS)
Prix de la Biennale Spécial du mérite artistique :
Aleksei Dikij (Amiral Nakhimov (Admiral Nakhimov / Адмирал Нахимов) de Vsevolod Poudovkine) (URSS) Pedro Armendariz (La perle (la perla) de Emilio Fernández) (Mexique) Mai Zetterling (Tourments (hets) de Alf Sjöberg & Iris et le cœur du lieutenant (Iris och löjnantshjärta) de Alf Sjöberg) (Suède) Aldo Fabrizi (Le crime de Giovanni Episcopo (il delitto di Giovanni Episcopo) de Alberto Lattuada) (Italie) Ingrid Bergman (La maison du docteur Edwardes / Je te sauverai (spellbound / Alfred Hitchcock’s spellbound) de Alfred Hitchcock) (USA)
Prix de la Biennale Spécial du mérite artistique pour la mise en scène :
Carol Reed (Huit heures de sursis (odd man out / gang war)) (Royaume-Uni)
Prix de la Biennale pour les scènes de foule :
Amiral Nakhimov (Admiral Nakhimov / Адмирал Нахимов) de Vsevolod Poudovkine (URSS)
Prix de la Biennale du meilleur sujet pour un documentaire :
Farrebique ou les quatre saisons – de Georges Rouquier (France)
Prix de la Biennale pour un documentaire au sujet de grande valeur :
La route est ouverte (the overlanders) de Harry Watt (Royaume-Uni)
Prix de la Biennale pour son humour :
L’argent (Pengar, en tragikomisk saga) de Nils Poppe (Suède)
Prix de la Biennale pour un documentaire le plus efficace sur l’art et la vie :
I monumenti e la guerra – de Giampiero Pucci (Italie)
Mention Spéciale :
Canzone della felicità – de M. Pašenko (URSS) Svatba na selo – de Stoyan Hristov (Bulgarie) The ABC of G. – de ? (USA) Giotto e la cappella degli Scrovegni – de Glauco Pellegrini (Italie)
Mention Spéciale pour un film médical :
L’ennemi secret – de J.K. Raymond Millet (France)
Mention Spéciale pour un film de culture variée :
Boundary lines – de Philip Stapp (USA)
Signalement du Jury :
Pisen miru – de Jan Kucera (Tchécoslovaquie) Bianchi pascoli – de Enrico Gras & Luciano Emmer (Italie) Garden hedder Vikagaröur – de Valdemar Lauritzen (Danemark) Lalla, piccola Lalla – de Nino Pagot (Italie) Le vampire – de Jean Painlevé (France) Ave Maria – de Fernando Cerchio (Italie) Puerto Rico – de John Fernhout (USA) Paysages du silence – de Jacques-Yves Cousteau (France) 1º maggio a Mosca – de Stopanov & F. Kissiliov (URSS) Mladina gradi – de France Stiglic (Yougoslavie)
Signalement :
Berghewet am Hinterreicheim – de Auguste Kern (Suisse)
Films en compétition :
Amiral Nakhimov (Admiral Nakhimov / Адмирал Нахимов) de Vsevolod Poudovkine (URSS) Bethsabée – de Léonide Moguy (France) Capkovy povídky – de Martin Fric (Tchécoslovaquie) La chasse tragique (caccia tragica) de Guiseppe De Santis (Italie) Crépuscule (crepúsculo) de Julio Bracho (Mexique) Le crime de Giovanni Episcopo (il delitto di Giovanni Episcopo) de Alberto Lattuada (Italie) Le diable au corps – de Claude Autant-Lara (France) Ditte menneskebarn – de Bjarne Henning-Jensen (Danemark) Dr. Kotnis Ki Amar Kahani – de Rajaram Vankudre Shantaram (Inde) Enamorada – de Emilio Fernández (Mexique) Farrebique ou les quatre saisons – de Georges Rouquier (France) Les frères Bouquinquant – de Louis Daquin (France) Frieda – de Basil Dearden (Royaume-Uni) Ses premières ailes (gallant journey) de William A. Wellman (USA) Glinka (Глинка) de Lev Arnshtam (URSS) Tourments (hets) de Alf Sjöberg (Suède) Iris et le cœur du lieutenant (Iris och löjnantshjärta) de Alf Sjöberg (Suède) C’est arrivé dans la cinquième avenue (it happened on fifth avenue) de Roy Del Ruth (USA) Péché mortel (leave her to heaven) de John M. Stahl (USA) Major Barbara – de Gabriel Pascal (Royaume-Uni) Meurtre à l’asile (matto regiert) de Leopold Lindtberg (Suisse) Monsieur Vincent – de Maurice Cloche (France) Les assassins sont parmi nous (die mörder sind unter uns) de Wolfgang Staudte (Allemagne) La femme de tout le monde (la mujer de todos) de Julio Bracho (Mexique) Huit heures de sursis (odd man out / gang war) de Carol Reed (Royaume-Uni) L’honorable Angeline (l’onorevole Angelina / Angelina) de Luigi Zampa (Italie) La route est ouverte (the overlanders) de Harry Watt (Royaume-Uni) L’argent (Pengar, en tragikomisk saga) de Nils Poppe (Suède) La perle (la perla) de Emilio Fernández (Mexique) Ces sacrés gosses (de pokkers unger) de Astrid Henning-Jensen & Bjarne Henning-Jensen (Danemark) Quai des Orfèvres – de Henri-Georges Clouzot (France) La reine Sainte (Reina Santa / Rainha Santa) de Rafael Gil (Espagne) La jungle en feu (la selva de fuego / jungle fire) de Fernando de Fuentes (Mexique) Shakuntala – de Rajaram Vankudre Shantaram (Inde) Siréna – de Karel Steklý (Tchécoslovaquie) La maison du docteur Edwardes / Je te sauverai (spellbound / Alfred Hitchcock’s spellbound) de Alfred Hitchcock (USA) Les forçats de la gloire (story of G.I. Joe / Ernie Pyle’s story of G.I. Joe / war correspondent) de William A. Wellman (USA) Le criminel (the stranger) de Orson Welles (USA) Le port de la tentation / Quai aux crimes (Temptation Harbour) de Lance Comfort (Royaume-Uni) Je suis un fugitif (they made me a fugitive / I became a criminal) de Alberto Cavalcanti (Royaume-Uni) Demain viendra toujours / Vivre pour demain (tomorrow is forever) de Irving Pichel (USA) L’homme sans lendemain (uomini senza domani / ombre nella nebbia) de Gianni Vernuccio (Italie) Le printemps (vesna / Весна) de Grigori Aleksandrov (URSS)
Films documentaires en compétition :
1º maggio a Mosca – de Stopanov & F. Kissiliov (URSS) Ave Maria – de Fernando Cerchio (Italie) Boundary lines – de Philip Stapp (USA) Budapest – de Zoltán Kerényi (Hongrie) Città sconosciuta – de Carmine Bologna (Italie) Correzione con osteoplasta putti di piede equino cavo supinato addotto poliomelitico : intervento chirurgico incruento eseguito dal prof. Augusto Bonola nell’Istituto Ortopedico Rizzoli in Bologna – de Francesco Pasinetti (Italie) Cortili – de Dino Risi (Italie) Der souverän – de Franz Schnyder (Suisse) Les gens du Pô (gente del Po) de Michelangelo Antonioni (Italie) Giornate sportivo – de ? (URSS) Guglielmo Marconi – de Pietro Benedetti (Italie) Journey into medicine – de Willard Van Dyke (USA) L’acier africain (l’acciaio africano) de ? (Afrique du Sud) La linea d’unione – de Emil Nofal (Afrique du Sud) La rose et le réséda – de André Michel (France) Lettonia sovietica – de Sergei Gurov & L. Kristi (URSS) L’isola di Jona – de Vladimir Shredel (URSS) Paysages du silence – de Jacques-Yves Cousteau (France) Piazza San Marco – de Francesco Pasinetti (Italie) Pisen miru – de Jan Kucera (Tchécoslovaquie) Puerto Rico – de John Fernhout (USA) Purosangue – de Aldo Buzzi (Italie) Pyrogues sur l’Ogooué – de Jacques Dupont (France) Resezione articolare per tubercolosi del polso : intervento chirurgico eseguito dal prof. Francesco Delitala nell’Istituto Ortopedico Rizzoli in Bologna – de Francesco Pasinetti (Italie) Sul sentiero degli animali – de Boris Dolin (Italie) The widow cleaner – de Jules Bucher (USA) Usba – de ? (URSS) Vzpoura hraček – de Frantisek Sádek & Hermína Týrlová (Tchécoslovaquie)
Section spéciale :
Il presede – de Valerio Mariani (Italie) Il sogno di torquato tasso – de Giorgio Simonelli (Italie) I monumenti e la guerra – de Giampiero Pucci (Italie) La colonna traiana – de Valerio Mariani (Italie) La fine del mondo – de Giorgio Walter Chili (Italie) La voce di Paganini – de Francesco De Robertis (Italie) Le miniere d’Idria – de ? (Yougoslavie) Mladina gradi – de France Stiglic (Yougoslavie) Racconto sulla vita delle piante – de Mikhail Karostin (URSS) Rapsodia gardesana – de Nino Tonietti (Italie) Smrtici zvuk – de Bohumil Vošahlik (Tchécoslovaquie) Sur la route de Damas (sulla via de Damasco) de Enrico Gras & Luciano Emmer (Italie) Three ships a day – de ? (USA)
Films d’art du divertissement métaphysique et surréaliste :
Rêve à vendre (dream that money can buy) de Hans Richter (USA) Le monde – de Paul Delvaux (Belgique) Un chien andalou – de Luis Buñuel (France)
Rétrospective :
Le lys brisé (broken blossoms / the Chink and the child / scarlet blossoms / the yellow man and the girl) de David Wark Griffith (USA) Le cabinet du docteur Caligari (das kabinett des doktor Caligari / das cabinet des Dr. Caligari) de Robert Wiene (Allemagne) Le vieux manoir (Gunnar Hedes saga) de Mauritz Stiller (Suède) La sorcellerie à travers les âges (häxan) de Benjamin Christensen (Suède) Nosferatu le vampire (Nosferatu, eine symphonie des grauens / die zwölfte stunde) de Friedrich Wilhelm Murnau (Allemagne) À la conquête du Pôle – de Georges Méliès (France) Les petits vagabonds – de Lucien Nonguet (France) Le retapeur de cervelles – de Emil Cohl (France) Little Moritz enlève Rosalie – de Henri Gambart (France) Max victime du quinquina / Victime du quinquina – de Max Linder (France) Sept femmes pour un mari - André Heuzé (France) Le chapeau de paille d’Italie – de René Clair (France) Devjatoje janvarija – de ? (URSS) Octobre (Oktyabr / Октябрь) de Sergei M. Eisenstein & Grigori Aleksandrov (URSS) La ligne générale / L’ancien et le nouveau (staroye i novoye / generalnaya liniya / енеральная линия) de Sergei M. Eisenstein & Grigori Aleksandrov (URSS) Lumière d’été – de Jean Grémillon (France) Le maître du logis (du skal ære din hustru) de Carl Theodor Dreyer (Danemark) La passion de Jeanne d’Arc – de Carl Theodor Dreyer (France) Vampyr, ou l’étrange aventure de David Gray (Vampyr – Der traum des Allan Grey) de Carl Theodor Dreyer (Allemagne) Jour de colère / Dies irae (vredens dag) de Carl Theodor Dreyer (Danemark) Le cirque (tsirk / Цирк) de Grigori Aleksandrov (URSS) Le printemps (vesna / Весна) de Grigori Aleksandrov (URSS) Les joyeux garçons (vesyolye rebyata / Весёлые Ребята) de Grigori Aleksandrov (URSS) Volga Volga (Волга-Волга) de Grigori Aleksandrov (URSS) La règle du jeu – de Jean Renoir (France) Une partie de campagne – de Jean Renoir (France) Le journal d’une femme de chambre (the diary of a chambermaid) de Jean Renoir (USA) Une femme sur la plage / Femme désirée (the woman on the beach) de Jean Renoir (USA) Adieu Léonard / La bourse ou la vie – de Pierre Prévert (France) L’affaire est dans le sac – de Pierre Prévert (France) Voyage surprise – de Pierre Prévert (France) L’oncle Harry (the strange affair of uncle Harry / guilty of murder ? / uncle Harry) de Robert Siodmak (USA) Désir de bonheur (time out of mind) de Robert Siodmak (USA)
Grand Prix International du meilleur court-métrage :
Piazza San Marco – de Francesco Pasinetti (Italie)
Prix de la Biennale du court-métrage éducatif et scientifique :
Il volto della luna – de ? (Italie)
Prix de la Biennale du court-métrage médical :
Schistosomiasis – de ? (USA)
Prix de la Mostra du meilleur court-métrage à caractère musical :
La voce di Paganini – de Francesco De Robertis (Italie)
Prix de la Mostra du meilleur court-métrage folklore, sport et tourisme :
Matins de France – de Louis Cuny (France)
Prix de la Mostra du meilleur court-métrage médical :
Resezione tipica del ginocchio : Intervento chirurgico eseguito dal prof. Francesco Delitala nell’Istituto Ortopedico Rizzoli in Bologna – de Francesco Pasinetti (Italie)
Prix de la Mostra du meilleur court-métrage pour la jeunesse :
Vzpoura hraček – de Frantisek Sádek & Hermína Týrlová (Tchécoslovaquie)
Prix du meilleur court-métrage dessin animé :
Atom na rozcestí – de Cenek Duba (Tchécoslovaquie)
Prix du meilleur court-métrage de marionnettes :
Posviceni – de Jiří Trnka (Tchécoslovaquie)
Prix du court-métrage :
Hora sred oblatzite / Хора сред облаците – de Zahari Zhandov (Bulgarie) La rose et le réséda – de André Michel (France) Le monde – de Paul Delvaux (Belgique) Giornate sportivo – de ? (URSS)
Courts Métrages en compétition :
À l’assaut de la Tour Eiffel – de Alain Pol (France) The ABC of G. – de ? (USA) Aerology-Thunderstorm – de ? (USA) Artisans of Florence – de Victor Vicas (USA) Assuncion del mundo – de ? (Uruguay) Atom na rozcestí – de Cenek Duba (Tchécoslovaquie) Au pays des Pygmées – de Jacques Dupont (France) Berghewet am Hinterreicheim – de Auguste Kern (Suisse) Bianchi pascoli – de Enrico Gras & Luciano Emmer (Italie) Bread and wine – de Victor Vicas (USA) Camouflage – de Eddie Donnelly (USA) Danzas de España – de A. Fraguas Saavedra (Espagne) Diary of a sergeant – de Joseph M. Newman (USA) Don’t be a sucker – de ? (USA) Ebrei in Cecoslovacchia – de ? (Tchécoslovaquie) Edin den v Sofia / Един ден в София – de Zahari Zhandov (Bulgarie) L’ennemi secret – de J.K. Raymond Millet (France) Garden hedder Vikagaröur – de Valdemar Lauritzen (Danemark) Gens et coutumes d’Armagnac – de J.K. Raymond Millet (France) Giorni soleggiati – de Emil Karastoianov (Bulgarie) Giotto e la cappella degli Scrovegni – de Glauco Pellegrini (Italie) Hospital school – de Arthur Barnes (Royaume-Uni) Hora sred oblatzite / Хора сред облаците – de Zahari Zhandov (Bulgarie) Lalla, piccola Lalla – de Nino Pagot (Italie) Latitude and longitude – de ? (Royaume-Uni) Liška a džbán – de Stanislav Látal (Tchécoslovaquie) Matins de France – de Louis Cuny (France) Meadow ant – de ? (Royaume-Uni) Meteority (Метеориты) de Pavel Klushantsev (URSS) Molluschi – de ? (Italie) Ngiri – de Gérard de Boe (Belgique) Operation shock – de A.E. Jeakins (Royaume-Uni) La piccola repubblica – de Enrico Moretti (Italie) Piazza San Marco – de Francesco Pasinetti (Italie) Posviceni – de Jiří Trnka (Tchécoslovaquie) Pout – de Jirí Trnka (Tchécoslovaquie) Resezione tipica del ginocchio : Intervento chirurgico eseguito dal prof. Francesco Delitala nell’Istituto Ortopedico Rizzoli in Bologna – de Francesco Pasinetti (Italie) The round trip – de Roger Barlow (USA) Sandfly control – de ? (USA) Schistosomiasis – de ? (USA) Scienza e tecnica – de P. Petrova (URSS) Scienza e tecnica – de D. Jašin (URSS) Sinfonia in nero – de Attilio Bazzini (Italie) Slem – de Corrado Dragoni (Italie) Sport invernale a Mosca – de ? (URSS) Sulla strada di domani – de ? (Afrique du Sud) Svatba na selo – de Stoyan Hristov (Bulgarie) La télévision, œil de demain – de J.K. Raymond Millet (France) Tennis – de Michel Martin (France) Le vampire – de Jean Painlevé (France) Vánoční sen – de Karel Zeman (Tchécoslovaquie) Il volto della luna – de ? (Italie)
Président du Jury des sections spéciales et des films pour la jeunesse : Grigori Aleksandrov (URSS).

Membres du Jury des sections spéciales et des films pour la jeunesse : Rita Barisse (Royaume-Uni), Gaetano Carancini (Italie), Rinaldo Dal Fabbro (Italie), František Hajek (Tchécoslovaquie), Pierre Michaut (France), Ugo Sannazzari (Italie), Drago Sega (Yougoslavie) & Strachimin Razov (Bulgarie).

Prix de la Biennale du film psychologiquement le plus intéressant pour les enfants et les adolescents :
Noël en brousse (Bush Christmas) de Ralph Smart (Royaume-Uni)
Films pour la jeunesse :
Noël en brousse (Bush Christmas) de Ralph Smart (Royaume-Uni) Canzone della felicità – de M. Pašenko (URSS) Il papà ha sempre ragione – de ? (Danemark) Il piccolo della fattoria – de (France) La volpe e il merlo – de ? (URSS) L’orso – de ? (URSS) Mary had a little lamb – de ? (Royaume-Uni) The little ballerina – de Lewis Gilbert (Royaume-Uni) The voyage of Peter Joe – de Harry Hughes (Royaume-Uni)
PREVIOUSMostra de Venise 1946 || Mostra de Venise 1947 || Mostra de Venise 2015NEXT
Fiche créée le 30 mars 2014 | Modifiée le 13 mai 2016 | Cette fiche a été vue 1161 fois