CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Suzanne Delvé
Recherche Rapide :

Mostra de Venise 2015



Les amants de Caracas (desde allá) de Lorenzo Vigas (Venezuela) avec Alfredo Castro, Luis Silva, Jericó Montilla, Catherina Cardozo, Jorge Luis Bosque Festival du 2 septembre au 12 septembre 2015. Président : Alfonso Cuarón (Mexique). Membres du jury : Emmanuel Carrère (France), Diane Kruger (Allemagne), Elizabeth Banks (USA), Hou Hsiao-hsien (Taïwan), Nuri Bilge Ceylan (Turquie), Francesco Munzi (Italie), Pawel Pawlikowski (Pologne) & Lynne Ramsay (Royaume-Uni).
Lion d’Or :
Les amants de Caracas (desde allá) de Lorenzo Vigas (Venezuela)
Lion d’Argent, Grand Prix du Jury :
Anomalisa – de Charlie Kaufman & Duke Johnson (USA)
Lion d’Argent de la meilleure mise en scène :
Pablo Trapero (El clan) (Argentine/Espagne)
Coupe Volpi du meilleur acteur :
Fabrice Luchini (L’hermine – de Christian Vincent) (France)
Coupe Volpi de la meilleur actrice :
Valeria Golino (Par amour (per amor vostro) de Giuseppe M. Gaudino) (Italie)
Prix Osella du meilleur scénario :
Christian Vincent (L’hermine – de Christian Vincent) (France)
Prix Marcello Mastroianni du meilleur espoir :
Abraham Attah (Beasts of no nation – de Cary Fukunaga) (USA)
Prix Spécial du Jury :
Frenzy (Abluka) de Emin Alper (Turquie/France/Qatar)
Queer Lion :
Danish girl (the danish girl) de Tom Hooper (Royaume-Uni/USA)
Lion d’Or pour la carrière :
Bertrand Tavernier
Films en compétition :
Frenzy (Abluka) de Emin Alper (Turquie/France/Qatar) Heart of a dog – de Laurie Anderson (USA) Sangue del mio sangue – de Marco Bellocchio (Italie/France/Suisse) Looking for Grace – de Sue Brooks (Australie) Equals – de Drake Doremus (USA) Remember – de Atom Egoyan (Canada/Allemagne) Beasts of no nation – de Cary Fukunaga (USA) Par amour (per amor vostro) de Giuseppe M. Gaudino (Italie) Marguerite – de Xavier Giannoli (France/République Tchèque/Belgique) Le dernier jour d’Yitzhak Rabin (Rabin, the last dayà de Amos Gitai (Israël/France) A bigger splash – de Luca Guadagnino (Italie/France) La rivière sans fin (the endless river) de Oliver Hermanus (Afrique du Sud/France) Danish girl (the danish girl) de Tom Hooper (Royaume-Uni/USA) Anomalisa – de Charlie Kaufman & Duke Johnson (USA) Behemoth, le dragon noir (bei xi mo shou / 悲兮魔兽) de Zhao Liang (Chine/France) L’attente (l’attesa) de Piero Messina (Italie/France) 11 minutes (11 minut) de Jerzy Skolimowski (Pologne/Irlande) Francofonia – de Alexandre Sokourov (France/Allemagne/Pays-Bas) El clan – de Pablo Trapero (Argentine/Espagne) Les amants de Caracas (desde allá) de Lorenzo Vigas (Venezuela) L’hermine – de Christian Vincent (France)
Films en hors-compétition :
Everest – de Baltasar Kormákur (Royaume-Uni/USA) Spotlight – de Thomas McCarthy (USA) Winter on fire (winter on fire: Ukraine’s fight for freedom) de Evgeny Afineevsky (Ukraine) Blackway (go with me) de Daniel Alfredson (USA/Canada/Suède) Human – de Yann Arthus-Bertrand (France) De Palma – de Noah Baumbach & Jake Paltrow (USA) Janis – de Amy Berg (USA) Mauvaise graine (non essere cattivo) de Claudio Caligari (Italie) Strictly criminal (Black Mass) de Scott Cooper (USA) Mr. Six (lao pao er / 老炮儿) de Hu Guan (Chine) The event (Sobytie) de Sergei Loznitsa (Pays-Bas/Belgique) Gli uomini di questa città io non li conosco – de Franco Maresco (Italie) Afternoon (na ri xiawu) de Tsai Ming-liang (Taïwan) L’esercito più piccolo del mondo – de Gianfranco Pannone (Vatican/Italie/Suisse) La calle de la Amargura – de Arturo Ripstein (Mexique/Espagne) The audition – de Martin Scorsese (USA) La vie et rien d’autre – de Bertrand Tavernier (France) In Jackson Heights – de Frederick Wiseman (USA)
Président du Jury du Prix Luigi De Laurentiis : Saverio Costanzo (Italie).

Membres du Jury du Prix Luigi De Laurentiis : Roger Garcia (Chine), Natacha Laurent (France), Charles Burnett (USA) & Daniela Michel (Mexique).

Prix Luigi Di Laurentiis de la meilleure première œuvre :
L’enfance d’un chef (the childhood of a leader) de Brady Corbet (Royaume-Uni/Hongrie/Belgique/France)
Président du Jury Horizon : Jonathan Demme (USA).

Membres du jury Horizon : Alix Delaporte (France), Paz Vega (Espagne), Fruit Chan (Chine) & Anita Caprioli (Italie).

Prix du Meilleur Film de la section Horizon :
Free in deed – de Jake Mahaffy (USA/Nouvelle Zélande)
Prix Spécial de la section Horizon :
Neon Bull (Boi Neon) de Gabriel Mascaro (Brésil/Uruguay/Pays-Bas)
Prix du Meilleur Réalisateur de la section Horizon :
Brady Corbet (L’enfance d’un chef (the childhood of a leader)) (Royaume-Uni/Hongrie/Belgique/France)
Prix de la Meilleure Interprétation de la section Horizon :
Dominique Leborne (Tempête – de Samuel Collardey) (France)
Prix du Meilleur court-métrage de la section Horizon :
Belladonna – de Dubravka Turic (Croatie)
Horizon, longs-métrages :
Madame Courage – de Merzak Allouache (Algérie/France/Emirats Arabes Unis) A copy of my mind – de Joko Anwar (Géorgie/Allemagne/France) Pecore in erba – de Alberto Caviglia (Italie) Tempête – de Samuel Collardey (France) L’enfance d’un chef (the childhood of a leader) de Brady Corbet (Royaume-Uni/Hongrie/Belgique/France) Italian gangsters – de Renato De Maria (Italie) Wednesday, May 9 (Chaharshanbeh, 19 Ordibehesht) deVahid Jalilvand (Iran) Mountain (ha’har) de Yaelle Kayam (Israël/Danemark) Krigen – de Tobias Lindholm (Danemark) Interrogation (visaaranai) de Vetri Maaran (Inde) Free in deed – de Jake Mahaffy (USA/Nouvelle Zélande) Jackie & Ryan (your right mind) de Ami Canaan Mann (USA) Neon Bull (Boi Neon) de Gabriel Mascaro (Brésil/Uruguay/Pays-Bas) Man down – de Dito Montiel (USA) Pourquoi m’as-tu abandonné? (lama azavtani) de Hadar Morag (Israël/France) Un monstre à mille têtes (un monstruo de mil cabezas) de Rodrigo Plá (Mexique) Mate-me por favor – de Anita Rocha Da Silveira (Brésil/Argentine) Taj Mahal – de Nicolas Saada (France/Belgique) Interruption – de Yorgos Zois (Grèce/France/Croatie)
Horizon, courts-métrages :
New eyes – de Hiwot Admasu Getaneh (France/Royaume-Uni/Allemagne) E.T.E.R.N.I.T. – de Giovanni Aloi (France) En defensa propria – de Mariana Arriaga (Mexique) Violence en réunion – de Karim Boukercha (France) It seems to hang on – de Kevin Jerome Everson (USA) Monkey (hou) de Shen Jie (Chine) Târantula – de Aly Muritiba & Marja Calafange (Brésil) 55 pastillas – de Sebastiàn Muro (Argentine) Seide – de Elnura Osmonalieva (Kirghistan) Champ des possibles – de Cristina Ricchi (Canada) Backyards (dvorista) de Ivan Salatic (Monténégro) The young man who came from the Chee River (jer gun muer rao jer gun) de Wichanon Somumjarn (Thaïlande) Belladonna – de Dubravka Turic (Croatie) Oh gallow lay – de Julian Wayser (USA)
Horizon, hors compétition :
Zero – de David Victori (USA/Royaume-Uni/Espagne/Mexique)
Président du Jury Venise Classique : Francesco Patierno (Italie).

Prix Venise Classique du meilleur film restauré :
Salo ou les 120 journées de Sodome (Salò o le 120 giornate di Sodoma) de Pier Paolo Pasolini (Italie)
Prix Venise Classique du meilleur documentaire sur le cinéma :
The 1000 eyes of Dr. Maddin – de Yves Montmayeur (France)
Venise Classique :
Venise – de ? (France) La rage au cœur (to sleep with anger) de Charles Burnett (USA) Le beau Serge – de Claude Chabrol (France) Assoiffé (pyaasa) de Guru Dutt (Inde) Alexandre Nevski (Aleksandr Nevsky / Александр Невский) de Sergei M. Eisenstein (URSS) Gardez le sourire (sonnenstrahl) de Paul Féjos (Allemagne/Autriche) Amarcord – de Federico Fellini (Italie) L’affaire de Buenos Aires (apenas un delincuente) de Hugo Fregonese (Argentine) Pattes blanches – de Jean Grémillon (France) L’espoir (umut) de Yilmaz Güney & Serif Gören (Turquie) Les garçons de Fengkuei (Feng gui lai de ren / 風櫃來的人) de Hou Hsiao-hsien (Taïwan) Thomas Garner (the power and the glory) de William K. Howard (USA) Le procès de Vivien Ware (the trial of Vivien Ware) de William K. Howard (USA) Barberousse (akahige / 赤ひげ) de Akira Kurosawa (Japon) La louve de Calabre (la lupa) de Alberto Lattuada (Italie) Le ciel peut attendre (heaven can wait) de Ernst Lubitsch (USA) Léon Morin, prêtre – de Jean-Pierre Melville (France) Nous voulons les colonels (vogliamo i colonnelli) de Mario Monicelli (Italie) Salo ou les 120 journées de Sodome (Salò o le 120 giornate di Sodoma) de Pier Paolo Pasolini (Italie) Une question de vie ou de mort (a matter of life and death) de Emeric Pressburger & Michael Powell (Royaume-Uni) Les monstres (i mostri / opiate’67) de Dino Risi (Italie)
Venise Classique, documentaires :
A flickering truth – de Pietra Brettkelly (Nouvelle Zélande/Afghanistan) Helmut Berger, actor – de Andreas Horvath (Autriche) Alfredo Bini, The unexpected guest – de Simone Isola (Italie) For the love of a man – de Rinku Kalsy (Inde) Jacques Tourneur le médium (filmer l’invisible) de Alain Mazars (France) The 1000 eyes of Dr. Maddin – de Yves Montmayeur (France) Mifune : Last samurai – de Steven Okazaki (Japon) Dietro gli Occhiali Blanchi – de Valerio Ruiz (Italie)
Prix de la Semaine Internationale de la Critique :
Tanna – de Martin Butler & Bentley Dean (Australie/Vanuatu)
Semaine Internationale de la Critique :
Ana Yurdu – de Senem Tüzen (Turquie/Grèce) Banat (il viaggio) de Adriano Valerio (Italie/Bulgarie/Roumanie/Macédoine) Kalo Pothi, un village au Népal (Kalo Pothi) de Min Bahadur Bham (Népal.France/Allemagne/Suisse) Light years – de Esther Campbell (Royaume-Uni) Montanha – de João Salaviza (Portugal/France) Tanna – de Martin Butler & Bentley Dean (Australie/Vanuatu) The return – de Green Zeng (Singapour)
Séances Spéciales de la Semaine Internationale de la Critique :
Orphans – de Peter Mullan (Royaume-Uni) Jia – de Shumin Liu (Australie/Chine) Bagnoli Jungle – de Antonio Capuano (Italie)
Président du Jury FIPRESCI : Michel Ciment (France).

Membres du Jury FIPRESCI : Ninos Feneck Mikelides (Grèce), Gianlorenzo Franzi (Itamie), Lesley Chow (Australie), Quirijn Foeken (Pays-Bas) & Ezio Leoni (Italie).

Prix FIPRESCI :
Sangue del mio sangue – de Marco Bellocchio (Italie/France/Suisse)
Prix FIPRESCI, Section Horizon :
Wednesday, May 9 (Chaharshanbeh, 19 Ordibehesht) deVahid Jalilvand (Iran)
Autres Prix

Prix Pasinetti du meilleur film :
Mauvaise graine (non essere cattivo) de Claudio Caligari (Italie)

Prix Pasinetti du meilleur acteur :
Luca Marinelli (Mauvaise graine (non essere cattivo) de Claudio Caligari) (Italie)
Prix Pasinetti de la meilleure actrice :
Valeria Golino (Par amour (per amor vostro) de Giuseppe M. Gaudino) (Italie)

Prix Pasinetti, Mention Spéciale :
Vincenzo Marra & Riccardo Scamarcio (La prima luce – de Vincenzo Marra) (Italie)
Prix Fedeora du meilleur film, Journées des Auteurs :
Beijing stories (underground fragrance) de Peng Fei Song (Chine/France)
Prix Fedeora du meilleur film, Semaine Internationale de la Critique :
Kalo Pothi, un village au Népal (Kalo Pothi) de Min Bahadur Bham (Népal.France/Allemagne/Suisse)
Prix Fedeora de la meilleure actrice débutante, Journées des Auteurs :
Ondina Quadri (Arianna – de Carlo Lavagna) (Italie)
Prix Fedeora du meilleur réalisateur, Journées des Auteurs :
Ruchika Oberoi (Island City) (Inde)
Prix Fedeora de la meilleure photo, Semaine Internationale de la Critique :
Bentley Dean (Tanna – de Martin Butler & Bentley Dean) (Australie/Vanuatu)
Prix UIP, Court-Métrage Européen :
E.T.E.R.N.I.T. – de Giovanni Aloi (France)
Prix Jaeger-Lecoultre Glory pour un réalisateur :
Brian De Palma
Prix Hommage Persol du Talent Visionnaire :
Jonathan Demme
Prix L’Oréal pour le Cinéma :
Valeria Bilello
Prix SIGNIS (Association catholique mondiale pour la Communication) :
Behemoth, le dragon noir (bei xi mo shou / 悲兮魔兽) de Zhao Liang (Chine/France)
Prix SIGNIS, Mention Spéciale (Association catholique mondiale pour la Communication) :
L’attente (l’attesa) de Piero Messina (Italie/France)
Prix FEDIC (Fédération Italienne des Ciné-clubs) :
Mauvaise graine (non essere cattivo) de Claudio Caligari (Italie)
Prix FEDIC, Mention Spéciale (Fédération Italienne des Ciné-clubs) :
L’attente (l’attesa) de Piero Messina (Italie/France)
Label Europ Cinemas :
À peine j’ouvre les yeux – de Leyla Bouzid (France/Tunisie/Belgique)
Prix Open :
Harry’s Bar – de Carlotta Cerquetti (Italie)
Prix Lina Mangiacapre :
Heart of a dog – de Laurie Anderson (USA)
Prix Brian :
Spotlight – de Thomas McCarthy (USA)
Prix Future Film Festival Digital :
Anomalisa – de Charlie Kaufman & Duke Johnson (USA)
Prix Lanterne Magique :
Blanka Kohki – de Hasei (Italie/Philippines/Japon)
Prix Nazareno Taddei :
Marguerite – de Xavier Giannoli (France/République Tchèque/Belgique)
Prix des Droits Humains :
Le dernier jour d’Yitzhak Rabin (Rabin, the last dayà de Amos Gitai (Israël/France)
Prix Souris d’Or :
Le dernier jour d’Yitzhak Rabin (Rabin, the last dayà de Amos Gitai (Israël/France)
Prix Souris d’Argent :
Spotlight – de Thomas McCarthy (USA)
Prix Vittorio Venetto :
Remember – de Atom Egoyan (Canada/Allemagne)
Prix Vittorio Venetto, Mention Spéciale :
11 minutes (11 minut) de Jerzy Skolimowski (Pologne/Irlande)
Prix de la Fondation Mimmo Rotella :
Francofonia – de Alexandre Sokourov (France/Allemagne/Pays-Bas)
Prix Spécial de la Fondation Mimmo Rotella :
Johnny Depp Terry Gilliam
Prix Gillo Pontercorvo-Arcobaleno Latino :
Mauvaise graine (non essere cattivo) de Claudio Caligari (Italie)
Prix Green Drop :
Behemoth, le dragon noir (bei xi mo shou / 悲兮魔兽) de Zhao Liang (Chine/France)
Prix Interfilm :
Wednesday, May 9 (Chaharshanbeh, 19 Ordibehesht) deVahid Jalilvand (Iran)
Prix Lionceau d’Or Agiscuola :
L’attente (l’attesa) de Piero Messina (Italie/France)
Prix Arca CinemaGiovani du meilleur film :
Frenzy (Abluka) de Emin Alper (Turquie/France/Qatar)
Prix Arca CinemaGiovani du meilleur film italien :
Pecore in erba – de Alberto Caviglia (Italie)
Prix CICT-UNESCO Enrico Fulchignoni :
Beasts of no nation – de Cary Fukunaga (USA)
Prix Soundtrack Stars :
A bigger splash – de Luca Guadagnino (Italie/France) Equals – de Drake Doremus (USA)
Prix Soundtrack Stars pour l’ensemble de sa carrière :
Nicola Piovani
Prix Ecran de Qualité (Schermi di Qualità) :
Mauvaise graine (non essere cattivo) de Claudio Caligari (Italie)
Prix Bisato d’Or du meilleur réalisateur :
Emin Alper (Frenzy (Abluka)) (Turquie/France/Qatar)
Prix AssoMusica :
Riccardo Sinigallia, pour la chanson « A cuor leggero » (Mauvaise graine (non essere cattivo) de Claudio Caligari) (Italie)
Prix Sorriso Diverso Venezia du meilleur film étranger :
Blanka Kohki – de Hasei (Italie/Philippines/Japon)
Prix Sorriso Diverso Venezia du meilleur film italien :
Mauvaise graine (non essere cattivo) de Claudio Caligari (Italie)
Prix du Meilleur Budget Innovateur :
A bigger splash – de Luca Guadagnino (Italie/France)
Prix Amnistie Internationale :
Interrogation (visaaranai) de Vetri Maaran (Inde)
Prix NuovoImaie Talent du meilleur acteur débutant :
Alessandro Borghi (Mauvaise graine (non essere cattivo) de Claudio Caligari) (Italie)
Prix NuovoImaie Talent de la meilleure actrice débutante :
Ondina Quadri (Arianna – de Carlo Lavagna) (Italie)
Prix Saturnia :
Peter Mullan
Le Cinéma dans le jardin :
Pino Zac : Un italien fou dans le vent (Zac, i fiori del male) de Massimo Denaro (Italie) Al centro del cinema – de Gianandrea Caruso, Chiara Dainese, Davide Minotti, Bernardo Pellegrini & Maria Tilli (Italie) Torn : Strappati – de Alessandro Gassmann (Italie) Il decalogo di Vasco – de Fabio Masi (Italie) Il pesce rosso dov’è? – de Elisabetta Sgarbi (Italie) Carlo Lizzani, il mio cinema – de Roberto Torelli, Cristina Torelli & Paolo Luciani (Italie)
Journées des Auteurs :
À peine j’ouvre les yeux – de Leyla Bouzid (France/Tunisie/Belgique) Arianna – de Carlo Lavagna (Italie) Early winter – de Michael Rowe (Canada/Australie) Appel inconnu (el desconocido) de Dani de la Torre (Espagne) Island City – de Ruchika Oberoi (Inde) Klezmer – de Piotr Chrzan (Pologne) La memoria del agua – de Matías Bize (Chili/Espagne/Argentine/Allemagne) La prima luce – de Vincenzo Marra (Italie) Beijing stories (underground fragrance) de Peng Fei Song (Chine/France) Viva la sposa – de Ascanio Celestini (Italie/France/Belgique)
Journées des Auteurs, séances spéciales :
Cielo – de Giorgio Diritti (Italie) Harry’s Bar – de Carlotta Cerquetti (Italie) La capitale morale – de Elio (Italie) La fabbrica dei sogni – de Roberto Bolle (Italie) Magica e veloce – de Walter Veltroni (Italie) Solferino 28 – de Cristiana Capotondi (Italie) Tre milano – de Silvio Soldini (Italie) Milano 2015 – de Roberto Bolle, Cristiana Capotondi, Giorgio Diritti, Elio, Silvio Soldini & Walter Veltroni (Italie) Innocence of memories : Orhan Pamuk’s Museum and Istanbul – de Grant Gee (Royaume-Uni) Ma – de Celia Rowlson-Hall (USA) Viva Ingrid ! – de Alessandro Rossellini (Italie) Argentina (Zonda: folclore argentino) de Carlos Saura (Argentine/France/Espagne) De Djess – de Alice Rohrwacher (Italie) Les 3 boutons – de Agnès Varda (France/Italie) Mediterranea – de Jonas Carpignano (Italie/France/USA/Allemagne/Qatar) Mustang – de Deniz Gamze Ergüven (France/Allemagne/Turquie/Qatar) The lesson (urok / Урок) de Kristina Grozeva & Petar Valchanov (Bulgarie/Grèce) The daughter – de Simon Stone (Australie)
Journées des Auteurs, projets spéciaux :
Bangland – de Lorenzo Berghella (Italie) Il paese dove gli alberi volano. Eugenio Barba e i giorni dell’Odin – de Davide Barletti & Jacopo Quadri (Italie) I sogni del lago salato – de Andrea Segre (Italie)
PREVIOUSMostra de Venise 1947 || Mostra de Venise 2015 || Oscars 1929NEXT
Fiche créée le 12 mai 2016 | Modifiée le 13 mai 2016 | Cette fiche a été vue 429 fois