CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Tilla Durieux
Recherche Rapide :

Oscars 1929



Les ailes (wings) de William A. Wellman avec Clara Bow, Charles Buddy Rogers, Richard Arlen, Jobyna Ralston, Gary Cooper Prix décernés le 16 mai 1929, à l’Hôtel Hollywood Roosevelt, à Los Angeles, Californie (USA).
Meilleur Film :
Les ailes (wings) de William A. Wellman – PRODUCTION: Paramount Famous Lasky Autres nominations :
The racket – de Lewis Milestone – PRODUCTION: The Caddo Company L’heure suprême (seventh heaven) de Frank Borzage – PRODUCTION: Fox
Meilleure production artistique :
L’aurore (sunrise / sunrise : A song of two humans) de Friedrich Wilhelm Murnau – PRODUCTION: Fox Autres nominations :
Chang (Chang: A drama of the wilderness) de Merian C. Cooper & Ernest B. Schoedsack – PRODUCTION: Paramount Famous Lasky La foule (the crowd) de King Vidor – PRODUCTION: M.G.M.
Meilleur acteur :
Emil Jannings (Le crépuscule de la gloire (the last command) de Josef von Sternberg) & (Quand la chair succombe (the way of all flesh) de Victor Fleming) Autres nominations :
Richard Barthelmess (Le bâillon (the noose) de John Francis Dillon) Richard Barthelmess (Son dernier combat (the patent leather kid) de Alfred Santell)
Meilleure actrice :
Janet Gaynor (L’heure suprême (seventh heaven) de Frank Borzage), (L’ange de la rue (Street Angel) de Frank Borzage) et (L’aurore (sunrise / sunrise: A song of two humans) de Friedrich Wilhelm Murnau) Autres nominations :
Louise Dresser (A ship comes in / His country – de William K. Howard) Gloria Swanson (Faiblesse humaine (Sadie Thompson) de Raoul Walsh)
Meilleur réalisateur pour une comédie :
Lewis Milestone (Frères d’armes (two arabian knights)) Autres nominations :
Ted Wilde (En vitesse! (speedy))
Meilleur réalisateur pour un film dramatique :
Frank Borzage (L’heure suprême (seventh heaven)) Autres nominations :
King Vidor (La foule (the crowd)) Herbert Brenon (Sorrell and son)
Meilleur scénario original :
Ben Hetch (Les nuits de Chicago (underworld / paying the penalty) de Josef von Sternberg) Autres nominations :
Lajos Biró (Le crépuscule de la gloire (the last command) de Josef von Sternberg)
Meilleur scénario adaptation :
Benjamin Glazer (L’heure suprême (seventh heaven) de Frank Borzage) Autres nominations :
Anthony Coldeway (La belle de Baltimore (Glorious Betsy) de Alan Crosland) Alfred A. Cohn (Le chanteur de jazz (the jazz singer) de Alan Crosland)
Meilleur scénario pour les sous-titres :
Joseph Farnham George Marion Jr. Autres nominations :
Gerald C. Duffy (La vie privée d’Hélène de Troie (the private life of Helen of Troy / Helen of Troy) de Alexander Korda
Meilleure photographie :
Charles Rosher & Karl Struss (L’aurore (sunrise / sunrise: A song of two humans) de Friedrich Wilhelm Murnau) Autres nominations :
George Barnes (The devil dancer – de Fred Niblo) George Barnes (La flamme d’amour (the magic flame) de Henry King) George Barnes (Faiblesse humaine (Sadie Thompson) de Raoul Walsh)
Meilleurs décors & direction artistique :
William Cameron Menzie (La colombe (the dove) de Roland West) & (La tempête (tempest) de Sam Taylor) Autres nominations :
Harry Oliver (L’heure suprême (seventh heaven) de Frank Borzage) Rochus Gliese (L’aurore (sunrise / sunrise: A song of two humans) de Friedrich Wilhelm Murnau)
Meilleurs effets spéciaux :
Roy Pomeroy (Les ailes (wings) de William A. Wellman) Autres nominations :
Ralph Hammeras Nugent Slaughter
Prix d’Honneur :
Charles Chaplin Warner Bros.
PREVIOUSMostra de Venise 2015 || Oscars 1929 || Oscars 1930NEXT
Fiche créée le 7 avril 2008 | Modifiée le 3 avril 2016 | Cette fiche a été vue 2593 fois