CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Fosco Giachetti
Recherche Rapide :

Oscars 1933



Grand Hôtel (Grand Hotel) de Edmund Goulding avec Greta Garbo, John Barrymore, Joan Crawford, Wallace Beery, Lionel Barrymore, Lewis Stone Prix décernés le 18 novembre 1932, à l’Hôtel Ambassador, à Los Angeles, Californie (USA).
Meilleur Film :
Grand Hôtel (Grand Hotel) de Edmund Goulding – PRODUCTION: MGM Autres nominations :
Arrowsmith – de John Ford – PRODUCTION : Samuel Goldwyn Bad girl – de Frank Borzage – PRODUCTION : Fox Le champion (the champ) de King Vidor – PRODUCTION : MGM Five star final – de Mervyn LeRoy – PRODUCTION : First National Une heure avec vous / Une heure près de toi (one hour with you) de Ernst Lubitsch & George Cukor – PRODUCTION : Paramount Publix Le lieutenant souriant (the smiling lieutenant) de Ernst Lubitsch – PRODUCTION : Paramount Publix Shanghai Express – de Josef von Sternberg – PRODUCTION : Paramount Publix
Meilleur acteur :
Wallace Beery (Le champion (the champ) de King Vidor) Fredric March (Dr. Jekyll et M. Hyde (Dr. Jekyll and Mr. Hyde) de Rouben Mamoulian) Autres nominations :
Alfred Lunt (The guardsman – de Sidney Franklin)
Meilleure actrice :
Helen Hayes (La faute de Madeleine Claudet / Sa faute (the sin of Madelon Claudet / the lullaby) de Edgar Selwyn) Autres nominations :
Marie Dressler (Emma – de Clarence Brown) Lynn Fontanne (The guardsman – de Sidney Franklin)
Meilleur réalisateur :
Frank Borzage (Bad girl) Autres nominations :
King Vidor (Le champion (the champ)) Josef von Sternberg (Shanghai Express)
Meilleur scénario original :
Frances Marion (Le champion (the champ) de King Vidor) Autres nominations :
Grover Jones & William Slavens McNutt (Lady and gent / The challenger – de Stephen Roberts) Lucien Hubbard (The star witness – de William A. Wellman) Adela Rogers St. Johns & Jane Murfin (What price Hollywood ? – de George Cukor)
Meilleur scénario adaptation :
Edwin J. Burke (Bad girl – de Frank Borzage) Autres nominations :
Sidney Howard (Arrowsmith – de John Ford) Percy Heath & Samuel Hoffenstein (Dr. Jekyll et M. Hyde (Dr. Jekyll and Mr. Hyde) de Rouben Mamoulian)
Meilleure photographie :
Lee Garmes (Shanghai Express – de Josef von Sternberg) Autres nominations :
Ray June (Arrowsmith – de John Ford) Karl Struss (Dr. Jekyll et M. Hyde (Dr. Jekyll and Mr. Hyde) de Rouben Mamoulian)
Meilleurs décors & direction artistique :
Gordon Wiles (Transatlantic – de William K. Howard) Autres nominations :
Richard Day (Arrowsmith – de John Ford) Lazare Meerson (À nous la liberté ! – de René Clair)
Meilleur son :
Paramount Publix Studio Sound Department Autres nominations :
MGM Studio Sound Department Walt Disney RKO Radio Studio Sound Department Warner Bros. First National Studio Sound Department
Meilleur court métrage dessin animé :
Des arbres et des fleurs (flowers and trees) de Burt Gillett & Walt Disney (producteur) Autres nominations :
It’s got me again! – de Rudolf Ising & Leon Schlesinger (producteur) Mickey’s orphans – de Burt Gillett & Walt Disney (producteur)
Meilleur court métrage comédie :
Les déménageurs / Livreurs, sachez livrer ! (the musix box) de James Parrott & Hal Roach (producteur) Autres nominations :
The loud mouth – de Del Lord & Mack Sennett (producteur) Scratch-as-catch-can – de Mark Sandrich Stout hearts and willing hands – de Bryan Foy
Meilleur court métrage nouveauté :
Wrestling swordfish – de Mack Sennett (producteur) Autres nominations :
Screen souvenirs – Paramount Publix (producteur) Swing high – de Jack Cummings
Prix scientifique et invention :
Technicolor Motion Picture Corp.
Prix des exploits techniques :
Eastman Kodak Co.
Prix d’Honneur :
Walt Disney (Pour la création de Mickey)
PREVIOUSOscars 1932 || Oscars 1933 || Oscars 1934NEXT
Fiche créée le 14 avril 2008 | Modifiée le 8 septembre 2011 | Cette fiche a été vue 2078 fois