CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de José Leitão de Barros
Recherche Rapide :

Oscars 1934



Cavalcade – de Frank Lloyd avec Diana Wynyard, Clive Brook, Una O’Connor, Herbert Mundin Prix décernés le 16 mars 1934, à l’Hôtel Ambassador, à Los Angeles, Californie (USA).
Meilleur Film :
Cavalcade – de Frank Lloyd – PRODUCTION : Fox Autres nominations :
42ème rue (42nd street) de Lloyd Bacon – PRODUCTION : Warner Bros. L’adieu au drapeau / L’adieu aux armes (a farewell to arms) de Frank Borzage – PRODUCTION : Paramount Je suis un évadé (I am a fugitive from a Chain Gang / I am a fugitive / I am a fugitive from the Chain Gang) de Mervyn LeRoy – PRODUCTION : Warner Bros. Grande dame d’un jour (Lady for a day) de Frank Capra – PRODUCTION : Columbia Les quatre filles du docteur March (little women) de George Cukor – PRODUCTION : RKO Radio La vie privée de Henry VIII (the private life of Henry VIII) de Alexander Korda – PRODUCTION : London Films Lady Lou (she done him wrong) de Lowell Sherman – PRODUCTION : Paramount Chagrin d’amour (smilin’through) de Sidney Franklin – PRODUCTION : MGM La foire aux illusions (state fair) de Henry King – PRODUCTION : Fox
Meilleur acteur :
Charles Laughton (La vie privée de Henry VIII (the private life of Henry VIII) de Alexander Korda) Autres nominations :
Paul Muni (Je suis un évadé (I am a fugitive from a Chain Gang / I am a fugitive / I am a fugitive from the Chain Gang) de Mervyn LeRoy) Leslie Howard (Berkeley Square – de Frank Lloyd)
Meilleure actrice :
Katharine Hepburn (Matin de gloire (morning glory) de Lowell Sherman) Autres nominations :
Diana Wynyard (Cavalcade – de Frank Lloyd) May Robson (Grande dame d’un jour (Lady for a day) de Frank Capra)
Meilleur réalisateur :
Frank Lloyd (Cavalcade) Autres nominations :
Frank Capra (Grande dame d’un jour (Lady for a day)) George Cukor (Les quatre filles du docteur March (little women))
Meilleur assistant réalisateur :
Charles Barton (Paramount) Scott R. Beal (Universal) Charles Dorian (MGM) Fred Fox (UA) Gordon Hollingshead (Warner Bros.) Dewey Starkey (RKO Radio) William Tummel (Fox) Autres nominations :
Al Alleborn (Warner Bros.) Sid Brod (Paramount) Orville O. Dull (MGM) Percy Ikerd (Fox) Arthur Jacobson (Paramount) Edward Killy (RKO Radio) Joseph A. McDonough (Universal) William J. Reiter (Universal) Frank Shaw (Warner Bros.) Ben Silvey (UA) John Waters (MGM)
Meilleur scénario original :
Robert Lord (Voyage sans retour (on way passage) de Tay Garnett) Autres nominations :
Frances Marion (Le héros des dames (the prizefighter and the lady / every woman’s man) de W.S. Van Dyke) Charles MacArthur (Raspoutine et l’impératrice (Rasputin and the empress / Rasputin the mad monk) de Richard Boleslawski)
Meilleur scénario adaptation :
Victor Heerman & Sarah Y. Mason (Les quatre filles du docteur March (little women) de George Cukor) Autres nominations :
Robert Riskin (Grande dame d’un jour (Lady for a day) de Frank Capra) Paul Green & Sonya Levien (La foire aux illusions (state fair) de Henry King)
Meilleure photographie :
Charles Lang (L’adieu au drapeau / L’adieu aux armes (a farewell to arms) de Frank Borzage) Autres nominations :
George J. Folsey (Reunion in Vienna – de Sidney Franklin) Karl Struss (Le signe de croix (the sign of the cross) de Cecil B. DeMille)
Meilleurs décors & direction artistique :
William S. Darling (Cavalcade – de Frank Lloyd) Autres nominations :
Hans Dreier & Roland Anderson (L’adieu au drapeau / L’adieu aux armes (a farewell to arms) de Frank Borzage) Cedric Gibbons (When ladies meet / Strange skirts / Truth is stranger – de Harry Beaumont)
Meilleur son :
Franklin Hansen (L’adieu au drapeau / L’adieu aux armes (a farewell to arms) de Frank Borzage) Autres nominations :
Nathan Levinson (Je suis un évadé (I am a fugitive from a Chain Gang / I am a fugitive / I am a fugitive from the Chain Gang) de Mervyn LeRoy) Nathan Levinson (42ème rue (42nd street) de Lloyd Bacon) Nathan Levinson (Chercheuses d’or (gold diggers of 1933) de Mervyn LeRoy)
Meilleur court métrage dessin animé :
Les trois petits cochons (three little pigs) de Burt Gillett & Walt Disney (producteur) Autres nominations :
Building a building – de David Hand & Walt Disney (producteur) The merry old soul – de Walter Lantz (producteur)
Meilleur court métrage comédie :
So this is Harris ! – de Mark Sandrich & Lou Brock (producteur) Autres nominations :
Mister Mugg – de James W. Horne & Warren Doane (producteur) A preferred list – de Lou Brock (producteur)
Meilleur court métrage nouveauté :
Krakatoa – de Joe Rock (producteur) Autres nominations :
Menu – de Nick Grinde et Pete Smith (producteur) Morze – de Jerzy Zarzycki, Stanislaw Wohl, Wanda Jakubowska & Edmund Byczynski (producteur)
Prix scientifique et invention :
Electrical Research Products Inc. RCA Victor Co. Inc.
Prix des exploits techniques :
Fred Jackman & Sidney Saunders
PREVIOUSOscars 1933 || Oscars 1934 || Oscars 1935NEXT
Fiche créée le 14 avril 2008 | Modifiée le 8 septembre 2011 | Cette fiche a été vue 1705 fois