CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Gérard Oury
Recherche Rapide :

Oscars 1936



Les révoltés du Bounty (mutiny of the Bounty) de Frank Lloyd avec Charles Laughton, Clark Gable, Franchot Tone Prix décernés le 5 mars 1936, à l’Hôtel Biltmore, à Los Angeles, Californie (USA).
Meilleur Film :
Les révoltés du Bounty (mutiny of the Bounty) de Frank Lloyd – PRODUCTION : MGM Autres nominations :
Désirs secrets (Alice Adams) de George Stevens – PRODUCTION : RKO Radio Broadway melody 1936 (Broadway melody of 1936) de Roy Del Ruth – PRODUCTION : MGM Capitaine Blood (captain Blood) de Michael Curtiz – PRODUCTION : Cosmopolitan Le mouchard (the informer) de John Ford – PRODUCTION : RKO Radio Les trois lanciers du Bengale (the lives of a Bengal lancer) de Henry Hathaway – PRODUCTION : Paramount Le songe d’une nuit d’été (a midsummer night’s dream) de Max Reinhardt & William Dieterle – PRODUCTION : Warner Bros. Les Misérables – de Richard Boleslawski – PRODUCTION : 20th Century Pictures La fugue de Mariette (naughty Marietta) de W.S. Van Dyke & Robert Z. Leonard – PRODUCTION : MGM David Copperfield (the personal history, adventure, experience & observation of David Copperfield the younger) de George Cukor – PRODUCTION : MGM L’extravagant monsieur Ruggles (Ruggles of the Red Gap) de Leo McCarey – PRODUCTION : Paramount Le danseur du dessus (top hat) de Mark Sandrich – PRODUCTION : RKO Radio
Meilleur acteur :
Victor McLaglen (Le mouchard (the informer) de John Ford) Autres nominations :
Paul Muni (Furie noire (black fury) de Michael Curtiz) Franchot Tone (Les révoltés du Bounty (mutiny of the Bounty) de Frank Lloyd) Clark Gable (Les révoltés du Bounty (mutiny of the Bounty) de Frank Lloyd) Charles Laughton (Les révoltés du Bounty (mutiny of the Bounty) de Frank Lloyd)
Meilleure actrice :
Bette Davis (L’intruse (dangerous) de Alfred E. Green) Autres nominations :
Katharine Hepburn (Désirs secrets (Alice Adams) de George Stevens) Miriam Hopkins (Becky Sharp / Lady of fortune – de Rouben Mamoulian) Merle Oberon (L’ange des ténèbres (the dark angel) de Sidney Franklin) Elisabeth Bergner (Tu m’appartiens (escape me never) de Paul Czinner) Claudette Colbert (Mondes privés (private worlds) de Gregory La Cava)
Meilleur réalisateur :
John Ford (Le mouchard (the informer)) Autres nominations :
Michael Curtiz (Capitaine Blood (captain Blood)) Henry Hathaway (Les trois lanciers du Bengale (the lives of a Bengal lancer)) Frank Lloyd (Les révoltés du Bounty (mutiny of the Bounty))
Meilleur assistant réalisateur :
Clem Beauchamp (Les trois lanciers du Bengale (the lives of a Bengal lancer) de Henry Hathaway) Paul Wing (Les trois lanciers du Bengale (the lives of a Bengal lancer) de Henry Hathaway) Autres nominations :
Sherry Shourds (Le songe d’une nuit d’été (a midsummer night’s dream) de Max Reinhardt & William Dieterle) Joseph M. Newman (David Copperfield (the personal history, adventure, experience & observation of David Copperfield the younger) de George Cukor) Eric Stacey (Les Misérables – de Richard Boleslawski)
Meilleur scénario original :
Ben Hetch & Charles McArthur (The scoundrel – de Ben Hetch & Charles McArthur) Autres nominations :
Darryl F. Zanuck (Les hors-la-loi («G» men) de William Keighley) Moss Hart (Broadway melody 1936 (Broadway melody of 1936) de Roy Del Ruth) Don Hartman & Stephen Morehouse Avery (Le gai mensonge (the gay deception) de William Wyler)
Meilleur scénario adaptation :
Dudley Nichols (Le mouchard (the informer) de John Ford) Autres nominations :
Casey Robinson (Capitaine Blood (captain Blood) de Michael Curtiz) Achmed Abdullah, John L. Balderston, Grover Jones, William Slavens McNutt & Waldemar Young (Les trois lanciers du Bengale (the lives of a Bengal lancer) de Henry Hathaway) Jules Furthman, Talbot Jennings & Carey Wilson (Les révoltés du Bounty (mutiny of the Bounty) de Frank Lloyd)
Meilleure photographie :
Hal Mohr (Le songe d’une nuit d’été (a midsummer night’s dream) de Max Reinhardt & William Dieterle) Autres nominations :
Ray June (Ville sans loi (Barbary Coast) de Howard Hawks) Victor Milner (Les croisades (the crusades) de Cecil B. DeMille) Gregg Toland (Les Misérables – de Richard Boleslawski)
Meilleurs décors & direction artistique :
Richard Day (L’ange des ténèbres (the dark angel) de Sidney Franklin) Autres nominations :
Hans Dreier & Roland Anderson (Les trois lanciers du Bengale (the lives of a Bengal lancer) de Henry Hathaway) Carroll Clark & Van Nest Polglase (Le danseur du dessus (top hat) de Mark Sandrich)
Meilleur son :
Douglas Shearer (La fugue de Mariette (naughty Marietta) de W.S. Van Dyke & Robert Z. Leonard) Autres nominations :
Republic SSD (1,000 dollars a minute / $1,000 a minute – de Aubrey Scotto) Gilbert Kurland (La fiancée de Frankenstein (bride of Frankenstein / the bride of Frankenstein) de James Whale) Nathan Levinson (Capitaine Blood (captain Blood) de Michael Curtiz) Thomas T. Moulton (L’ange des ténèbres (the dark angel) de Sidney Franklin) Carl Dreher (Griseries (I dream too much) de John Cromwell) Franklin Hansen (Les trois lanciers du Bengale (the lives of a Bengal lancer) de Henry Hathaway) John P. Livadary (Aimez-moi toujours (love me forever / on wings of song) de Victor Schertzinger) Edmund H. Hansen (Thanks a million – de Roy Del Ruth)
Meilleur montage :
Ralph Dawson (Le songe d’une nuit d’été (a midsummer night’s dream) de Max Reinhardt & William Dieterle) Autres nominations :
George Hively (Le mouchard (the informer) de John Ford) Ellsworth Hoagland (Les trois lanciers du Bengale (the lives of a Bengal lancer) de Henry Hathaway) Barbara McLean (Les Misérables – de Richard Boleslawski) Robert Kern (David Copperfield (the personal history, adventure, experience & observation of David Copperfield the younger) de George Cukor) Margaret Booth (Les révoltés du Bounty (mutiny of the Bounty) de Frank Lloyd)
Meilleure chanson originale :
Harry Warren, musique, & Al Dubin, paroles, pour la chanson «Lullaby of Broadway» (Chercheuses d’or 1935 (gold diggers of 1935) de Busby Berkeley) Autres nominations :
Jerome Kern, musique, Dorothy Fields, paroles, & Jimmy McHugh, paroles, pour la chanson «Lovely to look at» (Roberta – de William A. Seiter) Irving Berlin pour la chanson «Cheek to cheek» (Le danseur du dessus (top hat) de Mark Sandrich)
Meilleure musique :
Max Steiner (Le mouchard (the informer) de John Ford) Autres nominations :
Leo F. Forbstein (Capitaine Blood (captain Blood) de Michael Curtiz) Irvin Talbot (Peter Ibbetson – de Henry Hathaway) Nat W. Finston (Les révoltés du Bounty (mutiny of the Bounty) de Frank Lloyd)
Meilleur chorégraphie :
Dave Gould pour «I’ve got a feeling you’re fooling» (Broadway melody 1936 (Broadway melody of 1936) de Roy Del Ruth) Dave Gould pour «Straw hat» (Folies-Bergère (the man from Folies Bergere / Folies Bergère de Paris) de Roy Del Ruth) Autres nominations :
LeRoy Prinz pour «Viennese Waltz» (All the king’s horses – de Frank Tuttle) LeRoy Prinz pour «Elephant, it’s the animal in me» (The big broadcast of 1936 – de Norman Taurog) Bobby Connolly pour «Playboy of Paree» (Broadway hostess – de Frank McDonald) Bobby Connolly pour «Latin from Manhattan» (Casino de Paris (go in to your dance / Casino de Paree) de Archie Mayo) Busby Berkeley pour «Lullaby of Broadway» & «The words are in my heart» (Chercheuses d’or 1935 (gold diggers of 1935) de Busby Berkeley) Sammy Lee pour «Lovely Lady» & «Too good to be true» (Le roi du burlesque / Le roi du music-hall ( king of burlesque ) de Sidney Lanfield) Benjamin Zemach pour «Hall of kings» (La source du feu / Elle (she) de Irving Pichel & Lansing C. Holden) Hermes Pan pour «Piccolino» & «Top hat» (Le danseur du dessus (top hat) de Mark Sandrich)
Meilleur court métrage dessin animé :
Three orphan kittens – de David Hand & Walt Disney (producteur) Autres nominations :
Qui a tué le rouge-gorge? (who killed Cock Robin?) de David Hand & Walt Disney (producteur) The calico dragon – de Rudolf Ising (producteur) & Hugh Harman (producteur)
Meilleur court métrage comédie :
How to sleep – de Nick Grinde & Jack Chertok (producteur) Autres nominations :
Oh, my nerves – de Del Lord & Jules White (producteur) Laurel et Hardy électriciens (tit for tat) de Charles Rogers & Hal Roach (producteur)
Meilleur court métrage nouveauté :
Wings over Everest – de Geoffrey Barkas & Ivor Montagu Autres nominations :
Audioscopiks – de Jacob Leventhal, John Norling & Pete Smith (producteur) Camera thrills – de Universal (producteur)
Prix scientifique et invention :
Agfa Ansco Corp. Eastman Kodak Co.
Prix des exploits techniques :
Electrical Research Products Inc. MGM Studio Mole-Richardson Co. Paramount Productions Inc. Nathan Levinson William A. Mueller Douglas Shearer
Prix d’Honneur :
David Wark Griffith
PREVIOUSOscars 1935 || Oscars 1936 || Oscars 1937NEXT
Fiche créée le 14 avril 2008 | Modifiée le 8 septembre 2011 | Cette fiche a été vue 2405 fois