CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Eduardo De Filippo
Recherche Rapide :

Oscars 1937



Le grand Ziegfeld (the great Ziegfeld) de Robert Z. Leonard avec William Powell, Myrna Loy, Luise Rainer Prix décernés le 4 mars 1937, à l’Hôtel Biltmore, à Los Angeles, Californie (USA).
Meilleur Film :
Le grand Ziegfeld (the great Ziegfeld) de Robert Z. Leonard – PRODUCTION : MGM Autres nominations :
Anthony Adverse – de Mervyn LeRoy – PRODUCTION : Warner Bros. Dodsworth – de William Wyler – PRODUCTION : Samuel Goldwyn Productions Une fine mouche (libeled lady) de Jack Conway – PRODUCTION : MGM L’extravagant monsieur Deeds (Mr. Deeds goes to town) de Frank Capra – PRODUCTION : Columbia Roméo et Juliette (Romeo and Juliet) de George Cukor – PRODUCTION : MGM San Francisco – de W.S. Van Dyke – PRODUCTION : MGM La vie de Louis Pasteur (the story of Louis Pasteur) de William Dieterle – PRODUCTION : Cosmopolitan Le marquis de Saint-Evremond (a tales of two cities) de Jack Conway – PRODUCTION : MGM Trois jeunes filles à la page (three smart girls) de Henry Koster – PRODUCTION : Universal
Meilleur acteur :
Paul Muni (La vie de Louis Pasteur (the story of Louis Pasteur) de William Dieterle) Autres nominations :
Walter Huston (Dodsworth – de William Wyler) Gary Cooper (L’extravagant monsieur Deeds (Mr. Deeds goes to town) de Frank Capra) William Powell (Mon homme Godfrey (my man Godfrey) de Gregory La Cava) Spencer Tracy (San Francisco – de W.S. Van Dyke)
Meilleure actrice :
Luise Rainer (Le grand Ziegfeld (the great Ziegfeld) de Robert Z. Leonard) Autres nominations :
Carole Lombard (Mon homme Godfrey (my man Godfrey) de Gregory La Cava) Norma Shearer (Roméo et Juliette (Romeo and Juliet) de George Cukor) Irene Dunne (Théodora devient folle (Theodora goes wild) de Richard Boleslawski) Gladys George (Valiant is the word for Carrie – de Wesley Ruggles)
Meilleur second rôle masculin :
Walter Brennan (Le vandale (come and get it / roaring timbers) de William Wyler & Howard Hawks) Autres nominations :
Akim Tamiroff (Le général est mort à l’aube (the general died at dawn) de Lewis Milestone) Mischa Auer (Mon homme Godfrey (my man Godfrey) de Gregory La Cava) Stuart Erwin (Pigskin parade / Harmony parade – de David Butler) Basil Rathbone (Roméo et Juliette (Romeo and Juliet) de George Cukor)
Meilleur second rôle féminin :
Gale Sondergaard (Anthony Adverse – de Mervyn LeRoy) Autres nominations :
Beulah Bondi (L’enchanteresse (the gorgeous hussy) de Clarence Brown) Alice Brady (Mon homme Godfrey (my man Godfrey) de Gregory La Cava) Maria Ouspenskaya (Dodsworth – de William Wyler) Bonita Granville (Ils étaient trois (these three) de William Wyler)
Meilleur réalisateur :
Frank Capra (L’extravagant monsieur Deeds (Mr. Deeds goes to town)) Autres nominations :
Gregory La Cava (Mon homme Godfrey (my man Godfrey)) William Wyler (Dodsworth) W.S. Van Dyke (San Francisco) Robert Z. Leonard (the great Ziegfeld)
Meilleur assistant réalisateur :
Jack Sullivan (La charge de la brigade légère (the charge of the light brigade) de Michael Curtiz) Autres nominations :
William H. Cannon (Anthony Adverse – de Mervyn LeRoy) Eric Stacey (Le jardin d’Allah (the garden of Allah) de Richard Boleslawski) Joseph M. Newman (San Francisco – de W.S. Van Dyke) Clem Beauchamp (Le dernier des Mohicans (the last of the Mohicans) de George B. Seitz)
Meilleur scénario original :
Pierre Collings & Sheridan Gibney (La vie de Louis Pasteur (the story of Louis Pasteur) de William Dieterle) Autres nominations :
Norman Krasna (fury) de Fritz Lang) William Anthony McGuire (Le grand Ziegfeld (the great Ziegfeld) de Robert Z. Leonard) Robert E. Hopkins (San Francisco – de W.S. Van Dyke) Adele Comandini (Trois jeunes filles à la page (three smart girls) de Henry Koster)
Meilleur scénario adaptation :
Pierre Collings & Sheridan Gibney (La vie de Louis Pasteur (the story of Louis Pasteur) de William Dieterle) Autres nominations :
Frances Goodrich & Albert Hackett (Nick gentleman détective (after the thin man) de W.S. Van Dyke) Sidney Howard (Dodsworth – de William Wyler) Eric Hatch & Morrie Ryskind (Mon homme Godfrey (my man Godfrey) de Gregory La Cava) Robert Riskin (L’extravagant monsieur Deeds (Mr. Deeds goes to town) de Frank Capra)
Meilleure photographie :
Tony Gaudio (Anthony Adverse – de Mervyn LeRoy) Autres nominations :
Victor Milner (Le général est mort à l’aube (the general died at dawn) de Lewis Milestone) George J. Folsey (L’enchanteresse (the gorgeous hussy) de Clarence Brown)
Meilleurs décors & direction artistique :
Richard Day (Dodsworth – de William Wyler) Autres nominations :
Cedric Gibbons, Fredric Hope & Edwin B. Willis (Roméo et Juliette (Romeo and Juliet) de George Cukor) Anton Grot (Anthony Adverse – de Mervyn LeRoy) Cedric Gibbons, Eddie Imazu & Edwin B. Willis (Le grand Ziegfeld (the great Ziegfeld) de Robert Z. Leonard) William S. Darling (Le pacte (Lloyd’s of London) de Henry King) Albert S. D’Agostino & Jack Otterson (La brute magnifique (the magnificent brute) de John G. Blystone) Perry Ferguson (Winterset – de Alfred Santell)
Meilleur son :
Douglas Shearer (San Francisco – de W.S. Van Dyke) Autres nominations :
Edmund H. Hansen (St. Louis Blues (banjo on my knee) de John Cromwell) Nathan Levinson (La charge de la brigade légère (the charge of the light brigade) de Michael Curtiz) Oscar Lagerstrom (Dodsworth – de William Wyler) Elmer Raguse (General Spanky – de Gordon Douglas & Fred C. Newmeyer) John P. Livadary (L’extravagant monsieur Deeds (Mr. Deeds goes to town) de Frank Capra) Franklin Hansen (La légion des damnés (the Texas rangers) de King Vidor) John Aalberg (Adieu Paris, bonjour New York (that girl from Paris) de Leigh Jason) Homer G. Tasker (Trois jeunes filles à la page (three smart girls) de Henry Koster)
Meilleur montage :
Ralph Dawson (Anthony Adverse – de Mervyn LeRoy) Autres nominations :
Edward Curtiss (Le vandale (come and get it / roaring timbers) de William Wyler & Howard Hawks) William S. Gray (Le grand Ziegfeld (the great Ziegfeld) de Robert Z. Leonard) Barbara McLean (Le pacte (Lloyd’s of London) de Henry King) Conrad A. Nervig Le marquis de Saint-Evremond (a tales of two cities) de Jack Conway) Otto Meyer (Théodora devient folle (Theodora goes wild) de Richard Boleslawski)
Meilleure chanson originale :
Jerome Kern, musique, & Dorothy Fields, Paroles, pour la chanson «The way you look tonight» (Sur les ailes de la danse / Leçon de danse (swing time) de George Stevens) Autres nominations :
Cole Porter pour la chanson «I’ve got you under my skin» (L’amiral mène la danse (born to dance) de Roy Del Ruth) Artur Johnston, musique, & Johnny Burke, Paroles, pour la chanson «Pennies from heaven» (La chanson à deux sous (pennies from heaven) de Norman Z. McLeod) Richard A. Whiting, musique, & Walter Bullock, paroles, pour la chanson «When did you leave heaven» (Sing, baby, sing – de Sidney Lanfield) Walter Donaldson, musique, & Harold Adamson, paroles, pour la chanson «Did I remember» (Une belle blonde (Suzy) de George Fitzmaurice) Louis Alter, musique, & Sidney D. Mitchell, paroles, pour la chanson «A melody from the sky» (La fille du bois maudit (the trail of the Lonesome Pine) de Henry Hathaway)
Meilleure musique :
Leo F. Forbstein (Anthony Adverse – de Mervyn LeRoy) Autres nominations :
Leo F. Forbstein (La charge de la brigade légère (the charge of the light brigade) de Michael Curtiz) Nathaniel Shilkret (Winterset – de Alfred Santell) Max Steiner (Le jardin d’Allah (the garden of Allah) de Richard Boleslawski) Boris Morros (Le général est mort à l’aube (the general died at dawn) de Lewis Milestone)
Meilleur chorégraphie :
Seymour Felix pour «A pretty girls is like a melody» (Le grand Ziegfeld (the great Ziegfeld) de Robert Z. Leonard) Autres nominations :
Bobby Connolly pour «1000 love songs» (Cain et Mabel (Cain and Mabel) de Lloyd Bacon) Dave Gould pour «Swingin’ the jinx» (L’amiral mène la danse (born to dance) de Roy Del Ruth) Russell Lewis pour «The final» (Le danseur pirate (dancing pirate) de Lloyd Corrigan) Busby Berkeley pour «Love and war» (Chercheuses d’or of 1937 (gold diggers of 1937) de Busby Berkeley & Lloyd bacon) Jack Haskell pour «Skating ensemble» (Tourbillon blanc (one in a million) de Sidney Lanfield) Hermes Pan pour «Bojangles of Harlem» (Sur les ailes de la danse / Leçon de danse (swing time) de George Stevens)
Meilleur court métrage dessin animé :
Le rat des villes et le rat des champs / Cousin de campagne (the country cousin ) de Wilfred Jackson & Walt Disney (producteur) Autres nominations :
The old mill pond – de Hugh Harman (producteur) & Rudolf Ising (producteur) Popeye the sailor meets Sindbad the sailor – de Dave Fleischer
Meilleur court métrage comédie :
The public pays – de Errol Taggart Autres nominations :
Double or nothing – de Joseph Henabery Dummy Ache – de Leslie Goodwins
Meilleur court métrage, une bobine :
Bored of education – de Gordon Douglas & Hal Roach (producteur) Autres nominations :
Moscow moods – de Fred Waller Wanted, a master – de Arthur J. Ornitz, Gunther von Fritsch & Pete Smith (producteur)
Meilleur court métrage en couleur :
Give me liberty – de B. Reeves Eason Autres nominations :
La fiesta de Santa Barbara (the fiesta of Santa Barbara) de Richard Thorpe Popular science – de Robert Carlisle
Prix du mérite :
Douglas Shearer
Prix scientifique et invention :
RCA Manufacturing Co. Inc. E.C. Wente, Bell Telephone Laboratories
Prix des exploits techniques :
Electrical Research Products Inc. RCA Manufacturing Co. Inc. RCA Manufacturing Co. Inc. United Artists Studio Corp.
Prix d’Honneur :
W. Howard Greene & Harold Rosson

PREVIOUSOscars 1936 || Oscars 1937 || Oscars 1938NEXT
Fiche créée le 14 avril 2008 | Modifiée le 8 septembre 2011 | Cette fiche a été vue 2551 fois