CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Wojciech Alaborski
Recherche Rapide :

Oscars 1938



La vie de Emile Zola (the life of Emile Zola) de William Dieterle avec Paul Muni, Gale Sondergaard Prix décernés le 10 mars 1938, à l’Hôtel Biltmore, à Los Angeles, Californie (USA).
Meilleur Film :
La vie de Emile Zola (the life of Emile Zola) de William Dieterle – PRODUCTION : Warner Bros. Autres nominations :
Cette sacrée vérité (the awful truth) de Leo McCarey – PRODUCTION : Columbia Capitaine courageux (captains Courageous) de Victor Fleming – PRODUCTION : MGM Rue sans issue (dead end / cradle of crime) de William Wyler – PRODUCTION : Samuel Goldwyn Productions Visages d’Orient (the good earth) de Sidney Franklin – PRODUCTION : MGM L’incendie de Chicago (in old Chicago) de Henry King – PRODUCTION : 20th Century Fox Les horizons perdus (lost horizon) de Frank Capra – PRODUCTION : Columbia Deanna et ses boys / Cent hommes et une jeune fille (one hundred men and a girl) de Henry Koster – PRODUCTION : Universal Une étoile est née / Star d’Hollywood (a star is born) de William A. Wellman – PRODUCTION : Selznick International Pictures Pension d’artistes (stage door) de Gregory La Cava – PRODUCTION : RKO Radio
Meilleur acteur :
Spencer Tracy (Capitaine courageux (captains Courageous) de Victor Fleming) Autres nominations :
Paul Muni (La vie de Emile Zola (the life of Emile Zola) de William Dieterle) Charles Boyer (Marie Walewska (conquest) de Clarence Brown) Fredric March (Une étoile est née / Star d’Hollywood (a star is born) de William A. Wellman) Robert Montgomery (La force des ténèbres (night must fall) de Richard Thorpe)
Meilleure actrice :
Luise Rainer (Visages d’Orient (the good earth) de Sidney Franklin) Autres nominations :
Irene Dunne (Cette sacrée vérité (the awful truth) de Leo McCarey) Greta Garbo (Le roman de Marguerite Gautier (Camille) de George Cukor) Barbara Stanwyck (Stella Dallas – de King Vidor) Janet Gaynor (Une étoile est née / Star d’Hollywood (a star is born) de William A. Wellman)
Meilleur second rôle masculin :
Joseph Schildkraut (La vie de Emile Zola (the life of Emile Zola) de William Dieterle) Autres nominations :
Ralph Bellamy (Cette sacrée vérité (the awful truth) de Leo McCarey) Thomas Mitchell (Hurricane (the hurricane) de John Ford) H.B. Warner (Les horizons perdus (lost horizon) de Frank Capra) Roland Young (Le couple invisible (Topper) de Norman Z. McLeod)
Meilleur second rôle féminin :
Alice Brady (L’incendie de Chicago (in old Chicago) de Henry King) Autres nominations :
May Whitty (La force des ténèbres (night must fall) de Richard Thorpe) Andrea Leeds (Pension d’artistes (stage door) de Gregory La Cava) Anne Shirley (Stella Dallas – de King Vidor) Claire Trevor (Rue sans issue (dead end / cradle of crime) de William Wyler)
Meilleur réalisateur :
Leo McCarey (Cette sacrée vérité (the awful truth)) Autres nominations :
Sidney Franklin (Visages d’Orient (the good earth)) William Dieterle (La vie de Emile Zola (the life of Emile Zola)) Gregory La Cava (Pension d’artistes (stage door)) William A. Wellman (Une étoile est née / Star d’Hollywood (a star is born))
Meilleur assistant réalisateur :
Richard D. Webb (L’incendie de Chicago (in old Chicago) de Henry King) Autres nominations :
Russell Saunders (La vie de Emile Zola (the life of Emile Zola) de William Dieterle) Charles C. Coleman (Les horizons perdus (lost horizon) de Frank Capra) Hal Walker (Ames à la mer ( souls at sea ) de Henry Hathaway) Eric Stacey (Une étoile est née / Star d’Hollywood (a star is born) de William A. Wellman)
Meilleur scénario original :
William A. Wellman & Robert Carson (Une étoile est née / Star d’Hollywood (a star is born) de William A. Wellman) Autres nominations :
Robert Lord (La légion noire ( black legion ) de Archie Mayo) Niven Busch (L’incendie de Chicago (in old Chicago) de Henry King) Heinz Herald & Geza Herczeg (La vie de Emile Zola (the life of Emile Zola) de William Dieterle) Hanns Kräly (Deanna et ses boys / Cent hommes et une jeune fille (one hundred men and a girl) de Henry Koster)
Meilleur scénario adaptation :
Heinz Herald, Norman Reilly Raine & Geza Herczeg (La vie de Emile Zola (the life of Emile Zola) de William Dieterle) Autres nominations :
Marc Connelly, John Lee Mahin & Dale Van Every (Capitaine courageux (captains Courageous) de Victor Fleming) Viña Delmar (Cette sacrée vérité (the awful truth) de Leo McCarey) Alan Campbell, Robert Carson & Dorothy Parker (Une étoile est née / Star d’Hollywood (a star is born) de William A. Wellman) Morrie Ryskind & Anthony Veiller (Pension d’artistes (stage door) de Gregory La Cava)
Meilleure photographie :
Karl Freund (Visages d’Orient (the good earth) de Sidney Franklin) Autres nominations :
Gregg Toland (Rue sans issue (dead end / cradle of crime) de William Wyler) Joseph A. Valentine (A l’Est de Shanghai (wings over Honolulu) de H.C. Potter)
Meilleurs décors & direction artistique :
Stephen Goosson (Les horizons perdus (lost horizon) de Frank Capra) Autres nominations :
Cedric Gibbons & William A. Horning (Marie Walewska (conquest) de Clarence Brown) Carroll Clark (Demoiselle en détresse (a damsel in distress) de George Stevens) Richard Day (Rue sans issue (dead end / cradle of crime) de William Wyler) Wiard Ihnen (Fifi Peau de Pêche (every day’s a holiday) de A. Edward Sutherland) John Victor Mackay (Manhattan merry-go-round / Manhattan music box – de Charles F. Reisner) Anton Grot (La vie de Emile Zola (the life of Emile Zola) de William Dieterle) Lyle R. Wheeler (Le prisonnier de Zenda (the prisoner of Zenda) de John Cromwell) Alexander Toluboff (Vogues (vogues of 1938 / all this and glamour too / Walter Wanger’s vogues of 1938) de Irving Cummings) William S. Darling & David S. Hall (La mascotte du régiment (We Willie Winkie) de John Ford) Jack Otterson (Vous êtes un amour / Millionnaire à crédit (you’re a sweetheart / young man’s fancy) de David Butler) Hans Dreier & Roland Anderson (Ames à la mer (souls at sea) de Henry Hathaway)
Meilleur son :
Thomas T. Moulton (Hurricane (the hurricane) de John Ford) Autres nominations :
A.E. Kaye (The girl said no / With words and music – de Andrew L. Stone) John Aalberg (Hitting a new high – de Raoul Walsh) Edmund H. Hansen (L’incendie de Chicago (in old Chicago) de Henry King) Nathan Levinson (La vie de Emile Zola (the life of Emile Zola) de William Dieterle) John P. Livadary (Les horizons perdus (lost horizon) de Frank Capra) Douglas Shearer (Le chant du printemps (maytime) de Robert Z. Leonard) Homer G. Tasker (Deanna et ses boys / Cent hommes et une jeune fille (one hundred men and a girl) de Henry Koster) Elmer Raguse (Le couple invisible (Topper) de Norman Z. McLeod) Loren L. Ryder (Une nation en marche (wells fargo) de Frank Lloyd)
Meilleur montage :
Gene Havlick & Gene Milford (Les horizons perdus (lost horizon) de Frank Capra) Autres nominations :
Al Clark (Cette sacrée vérité (the awful truth) de Leo McCarey) Bernard W. Burton (Deanna et ses boys / Cent hommes et une jeune fille (one hundred men and a girl) de Henry Koster) Elmo Veron (Capitaine courageux (captains Courageous) de Victor Fleming) Basil Wrangell (Visages d’Orient (the good earth) de Sidney Franklin)
Meilleure chanson originale :
Harry Owens pour la chanson «Sweet Leilani» (L’amour à Waikiki (Waikiki wedding) de Frank Tuttle) Autres nominations :
Frederick Hollander, musique, & Leo Robin, paroles, pour la chanson «Whispers in the dark» (Artistes et modèles (artists and models) de Raoul Walsh) Harry Warren, musique, & Al Dubin, paroles, pour la chanson «Remember me» (Mr. Dodd takes the air – de Alfred E. Green) George Gershwin, musique, & Ira Gershwin, paroles, pour la chanson «They can’t take that away from me» (L’entreprenant monsieur Petroff (shall we dance?) de Mark Sandrich) Sammy Fain, musique, & Lew Brown, paroles, pour la chanson «That old feeling» (Vogues (vogues of 1938 / all this and glamour too / Walter Wanger’s vogues of 1938) de Irving Cummings)
Meilleure musique :
Charles Previn (Deanna et ses boys / Cent hommes et une jeune fille (one hundred men and a girl) de Henry Koster) Autres nominations :
Hugo Riesenfeld (La chanson du bonheur (make a wish) de Kurt Neumann) Leo F. Forbstein (La vie de Emile Zola (the life of Emile Zola) de William Dieterle) Alfred Newman (Hurricane (the hurricane) de John Ford) Louis Silvers (L’incendie de Chicago (in old Chicago) de Henry King) Morris Stoloff (Les horizons perdus (lost horizon) de Frank Capra) Nat W. Finston (Le chant du printemps (maytime) de Robert Z. Leonard) Alberto Colombo (Portia on trial / The trial of Portia Merriman – de George Nichols Jr.) Alfred Newman (Le prisonnier de Zenda (the prisoner of Zenda) de John Cromwell) Roy Webb (Pour un baiser (Quality Street) de George Stevens) Leigh Harline (Blanche Neige et les sept nains (Snow White and the seven dwarfs / Walt Disney’s Snow White and the seven dwarfs) de David Hand) C. Bakaleinikoff (Something to sing about / Battling Hoofer – de Victor Schertzinger) Boris Morros (Ames à la mer (souls at sea) de Henry Hathaway) Marvin Hatley (Laurel et Hardy au Far-West (way out West) de James W. Horne)
Meilleur chorégraphie :
Hermes Pan (Demoiselle en détresse (a damsel in distress) de George Stevens) Autres nominations :
Sammy Lee pour «Swing is here to stay» (Nuits d’Arabie (Ali Baba goes to town) de David Butler) Dave Gould pour «All god’s children got rhythm» (Un jour aux courses (a day at the races) de Sam Wood) Bobby Connolly pour «Too marvelous for words» (Ready, willing and able – de Ray Enright) Harry Losee pour «Prince Igor suite» (Le prince X (thin ice / lovely to look at) de Sidney Lanfield) Busby Berkeley pour «The final» (Varsity show – de William Keighley) LeRoy Prinz pour «Luau» (L’amour à Waikiki (Waikiki wedding) de Frank Tuttle)
Meilleur court métrage dessin animé :
Le vieux moulin (the old mill) de Wilfred Jackson & Walt Disney (producteur) Autres nominations :
Educated fish – de Dave Fleischer The little match girl – de Arthur Davis & Charles Mintz (producteur)
Meilleur court métrage, deux bobines :
Torture money – de Harold S. Bucquet Autres nominations :
Deep south – de Leslie Goodwins Should wives work ? – de Leslie Goodwins
Meilleur court métrage, une bobine :
The private life of the Gannets – de Julian Huxley Autres nominations :
A night at the movies – de Roy Rowland Romance of radium – de Jacques Tourneur & Pete Smith (producteur)
Meilleur court métrage couleur :
Penny wisdom – de David Miller & Pete Smith (producteur) Autres nominations :
The man without a country – de Crane Wilbur Popular science – de Jerry Fairbanks (producteur)
Prix du mérite :
Agfa Ansco Corp.
Prix scientifique et invention :
Eastman Kodak Co. Walt Disney Prods. Ltd. Farciot Edouart Douglas Shearer
Prix des exploits techniques :
RCA Manufacturing Co. Inc. John Arnold John P. Livadary Thomas T. Moulton Joseph E. Robbins Douglas Shearer
Prix Irving G. Thalberg :
Darryl F. Zanuck
Prix d’Honneur :
W. Howard Greene Museum of Modern Art Film Library Edgar Bergen Mack Sennett
PREVIOUSOscars 1937 || Oscars 1938 || Oscars 1939NEXT
Fiche créée le 14 avril 2008 | Modifiée le 8 septembre 2011 | Cette fiche a été vue 2336 fois