CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Run Run Shaw
Recherche Rapide :

Oscars 1939



Vous ne l’emporterez pas avec vous (you can’t take it with you) de Frank Capra avec Jean Arthur, Lionel Barrymore, James Stewart Prix décernés le 23 février 1939, à l’Hôtel Biltmore, à Los Angeles, Californie (USA).
Meilleur Film :
Vous ne l’emporterez pas avec vous (you can’t take it with you) de Frank Capra – PRODUCTION : Columbia Autres nominations :
Les aventures de Robin des Bois (the adventures of Robin Hood) de Michael Curtiz & William Keighley – PRODUCTION : Warner Bros. & First National La folle parade (Alexander’s ragtime band / Irving Berlin’s Alexander’s ragtime band) de Henry King – PRODUCTION : 20th Century Fox Des hommes sont nés (boys town) de Norman Taurog – PRODUCTION : MGM La citadelle (the citadel) de King Vidor – PRODUCTION : MGM Rêves de jeunesse (four daughters) de Michael Curtiz – PRODUCTION : Warner Bros. & First National La grande illusion – de Jean Renoir – PRODUCTION : RAC (Réalisation d’Art Cinématographique) L’insoumise (Jezebel) de William Wyler – PRODUCTION : Warner Bros. Pygmalion – de Anthony Asquith & Leslie Howard – PRODUCTION : MGM Pilote d’essai (test pilot) de Victor Fleming – PRODUCTION : MGM
Meilleur acteur :
Spencer Tracy (Des hommes sont nés (boys town) de Norman Taurog) Autres nominations :
Charles Boyer (Casbah (Algiers) de John Cromwell) James Cagney (Les anges aux figures sales (angels with dirty faces / battle of City Hall) de Michael Curtiz) Robert Donat (La citadelle (the citadel) de King Vidor) Leslie Howard (Pygmalion – de Anthony Asquith & Leslie Howard)
Meilleure actrice :
Bette Davis (L’insoumise (Jezebel) de William Wyler) Autres nominations :
Wendy Hiller (Pygmalion – de Anthony Asquith & Leslie Howard) Norma Shearer (Marie-Antoinette (Marie Antoinette) de W.S. Van Dyke) Margaret Sullavan (Trois camarades (three comrades) de Frank Borzage) Fay Bainter (White banners – de Edmund Goulding)
Meilleur second rôle masculin :
Walter Brennan (Kentucky – de David Butler) Autres nominations :
Gene Lockhart (Casbah (Algiers) de John Cromwell) John Garfield (Rêves de jeunesse (four daughters) de Michael Curtiz) Basil Rathbone (Le roi des gueux (if I were king) de Frank Lloyd) Robert Morley (Marie-Antoinette (Marie Antoinette) de W.S. Van Dyke)
Meilleur second rôle féminin :
Fay Bainter (L’insoumise (Jezebel) de William Wyler) Autres nominations :
Miliza Korjus (Toute la ville danse (the great waltz) de Julien Duvivier) Beulah Bondi (Of human hearts – de Clarence Brown) Spring Byington (Vous ne l’emporterez pas avec vous (you can’t take it with you) de Frank Capra) Billie Burke (Madame et son clochard (merrily we live) de Norman Z. McLeod)
Meilleur réalisateur :
Frank Capra (Vous ne l’emporterez pas avec vous (you can’t take it with you)) Autres nominations :
Michael Curtiz (Les anges aux figures sales (angels with dirty faces / battle of City Hall)) King Vidor (La citadelle (the citadel)) Norman Taurog (Des hommes sont nés (boys town)) Michael Curtiz (Rêves de jeunesse (four daughters))
Meilleur scénario original :
Eleanore Griffin & Dore Schary (Des hommes sont nés (boys town) de Norman Taurog) Autres nominations :
Irving Berlin (Alexander’s ragtime band / Irving Berlin’s Alexander’s ragtime band) de Henry King) Rowland Brown (Les anges aux figures sales (angels with dirty faces / battle of City Hall) de Michael Curtiz) John Howard Lawson (Blocus (blockade) de William Dieterle) Marcella Burke & Frederick Kohner (Délicieuse (mad about music) de Norman Taurog) Frank Wead (Pilote d’essai (test pilot) de Victor Fleming)
Meilleur scénario adaptation :
George Bernard Shaw, Ian Dalrymple, Cecil Lewis & W.P. Lipscomb (Pygmalion – de Anthony Asquith & Leslie Howard) Autres nominations :
John Meehan & Dore Schary (Des hommes sont nés (boys town) de Norman Taurog) Ian Dalrymple, Elizabeth Hill & Frank Wead (La citadelle (the citadel) de King Vidor) Robert Riskin (Vous ne l’emporterez pas avec vous (you can’t take it with you) de Frank Capra) Lenore J. Coffee & Julius J. Epstein (Rêves de jeunesse (four daughters) de Michael Curtiz)
Meilleure photographie :
Joseph Ruttenberg (Toute la ville danse (the great waltz) de Julien Duvivier) Autres nominations :
James Wong Howe (Casbah (Algiers) de John Cromwell) Ernest Miller & Harry J. Wild (Army girl / The last of the cavalery – de George Nichols Jr.) Ernest Haller (L’insoumise (Jezebel) de William Wyler) Victor Milner (Les flibustiers / Les boucaniers (the buccaneer) de Cecil B. DeMille) Joseph A. Valentine (Délicieuse (mad about music) de Norman Taurog) Norbert Brodine (Madame et son clochard (merrily we live) de Norman Z. McLeod) J. Peverell Marley (Suez – de Allan Dwan) Robert De Grasse (Mariage incognito (vivacious lady) de George Stevens) Joseph Walker (Vous ne l’emporterez pas avec vous (you can’t take it with you) de Frank Capra) Leon Shamroy (La famille Sans-Souci (the young in heart) de Richard Wallace)
Meilleurs décors & direction artistique :
Carl Jules Weyl (Les aventures de Robin des Bois (the adventures of Robin Hood) de Michael Curtiz & William Keighley) Autres nominations :
Alexander Toluboff (Casbah (Algiers) de John Cromwell) Lyle R. Wheeler (Les aventures de Tom Sawyer (the adventures of Tom Sawyer) de Norman Taurog) Bernard Herzbrun & Boris Leven (Alexander’s ragtime band / Irving Berlin’s Alexander’s ragtime band) de Henry King) Van Nest Polglase (Amanda (carefree) de Mark Sandrich) Richard Day (Goldwyn Follies – de George Marshall & H.C. Potter) Stephen Goosson & Lionel Banks (Vacances / Vivent les vacances ( holiday / free to live / unconventional Linda) de George Cukor Hans Dreier & John B. Goodman (Le roi des gueux (if I were king) de Frank Lloyd) Jack Otterson (Délicieuse (mad about music) de Norman Taurog) Cedric Gibbons (Marie-Antoinette (Marie Antoinette) de W.S. Van Dyke) Charles D. Hall (Madame et son clochard (merrily we live) de Norman Z. McLeod)
Meilleur son :
Thomas T. Moulton (Madame et son cow-boy (the cowboy and the lady) de H.C. Potter) Autres nominations :
John P. Livadary (Vous ne l’emporterez pas avec vous (you can’t take it with you) de Frank Capra) Charles L. Lootens (Army girl / The last of the cavalery – de George Nichols Jr.) Nathan Levinson (Rêves de jeunesse (four daughters) de Michael Curtiz) Loren L. Ryder (Le roi des gueux (if I were king) de Frank Lloyd) Elmer Raguse (Madame et son clochard (merrily we live) de Norman Z. McLeod) Edmund H. Hansen (Suez – de Allan Dwan) Douglas Shearer (Amants (sweethearts) de W.S. Van Dyke) Bernard B. Brown (Cet âge ingrat (that certain age) de Edward Ludwig) James Wilkinson (Mariage incognito (vivacious lady) de George Stevens)
Meilleur montage :
Ralph Dawson (Les aventures de Robin des Bois (the adventures of Robin Hood) de Michael Curtiz & William Keighley) Autres nominations :
Barbara McLean (Alexander’s ragtime band / Irving Berlin’s Alexander’s ragtime band) de Henry King) Tom Held (Toute la ville danse (the great waltz) de Julien Duvivier) Tom Held (Pilote d’essai (test pilot) de Victor Fleming) Gene Havlick (Vous ne l’emporterez pas avec vous (you can’t take it with you) de Frank Capra)
Meilleure chanson originale :
Ralph Rainger, musique, & Leo Robin, paroles, pour la chanson «Thanks for the memory» (The big broadcast of 1938 – de Mitchell Leisen) Autres nominations :
Irving Berlin pour la chanson «Now it can be told» (Alexander’s ragtime band / Irving Berlin’s Alexander’s ragtime band) de Henry King) Irving Berlin pour la chanson «Change partners and dance with me» (Amanda (carefree) de Mark Sandrich) Lionel Newman, musique, & Arthur Quenzer, paroles, pour le chanson «The cowboy and the Lady» (Madame et son cow-boy (the cowboy and the lady) de H.C. Potter) Harry Warren, musique, & Johnny Mercer, paroles, pour la chanson «Jeepers creepers» (Le cavalier errant (going places) de Ray Enright) Ben Oakland, musique, & Oscar Hammerstein II, paroles, pour la chanson «A mist over the moon» (The lady objects – de Erle C. Kenton) Edward Ward, musique, Chet Forrest, paroles, & Bob Wright, paroles, pour la chanson «Always and alaways» (Mannequin – de Frank Borzage) Phil Charig, musique, & Arthur Quenzer, paroles, pour la chanson «Merrily we live» (Madame et son clochard (merrily we live) de Norman Z. McLeod) Jimmy McHugh, musique, & Harold Adamson, paroles, pour la chanson «My own» (Cet âge ingrat (that certain age) de Edward Ludwig) Johnny Marvin pour la chanson «Dust» (Le cow-boy chantant (under western stars) de Joseph Kane)
Meilleure musique :
Erich Wolfgang Korngold (Les aventures de Robin des Bois (the adventures of Robin Hood) de Michael Curtiz & William Keighley) Autres nominations :
Victor Young (Army girl / The last of the cavalery – de George Nichols Jr.) Marvin Hatley (Têtes de pioche (block-heads) de John G. Blystone) Werner Jenssen (Blocus (blockade) de William Dieterle) Victor Young (Breaking the ice – de Edward F. Cline) Alfred Newman (Madame et son cow-boy (the cowboy and the lady) de H.C. Potter) Richard Hageman (Le roi des gueux (if I were king) de Frank Lloyd) Herbert Stothart (Marie-Antoinette (Marie Antoinette) de W.S. Van Dyke) Robert Russell Bennett (Pacific liner – de Lew Landers) Louis Silvers (Suez – de Allan Dwan) Franz Waxman (La famille Sans-Souci (the young in heart) de Richard Wallace
Meilleure orchestration :
Alfred Newman (Alexander’s ragtime band / Irving Berlin’s Alexander’s ragtime band) de Henry King) Autres nominations :
Victor Baravalle (Amanda (carefree) de Mark Sandrich) Morris Stoloff & Gregory Stone (Pension de jeunes filles (girls’ school) de John Brahm) Alfred Newman (Goldwyn Follies – de George Marshall & H.C. Potter) Max Steiner (L’insoumise (Jezebel) de William Wyler) Charles Previn & Frank Skinner (Délicieuse (mad about music) de Norman Taurog) Cy Feuer (Tempête sur le Bengale (storm over Bengal) de Sidney Salkow) Herbert Stothart (Amants (sweethearts) de W.S. Van Dyke) Marvin Hatley (La pauvre millionnaire (there goes my heart) de Norman Z. McLeod) Boris Morros (La belle de Mexico (tropic holiday) de Theodore Reed) Franz Waxman (La famille Sans-Souci (the young in heart) de Richard Wallace
Meilleur court métrage dessin animé :
Ferdinand le taureau (Ferdinand the bull) de Dick Rickard & Walt Disney (producteur) Autres nominations :
Le brave petit tailleur (brave little tailor) de Bill Roberts & Walt Disney (producteur) Bons scouts (good scoots) de Jack King & Walt Disney (producteur) Conte de la Mère l’Oie (Mother Goose goes Hollywood) de Wilfred Jackson & Walt Disney (producteur) Hunky and Spunky – de Dave Fleischer
Meilleur court métrage une bobine :
That mothers might lives – de Fred Zinnemann Autres nominations :
The great heart – de David Miller Timber Toppers – de 20th Century-Fox (producteur)
Meilleur court métrage deux bobines :
The declaration of independence – de Crane Wilbur Autres nominations :
Swingtime in the movies – de Crane Wilbur They’re always caught – de Harold S. Bucquet
Prix de la jeunesse :
Deanna Durbin Mickey Rooney
Prix des exploits techniques :
John Aalberg Byron Haskin
Prix Irving G. Thalberg :
Hal B. Wallis Autres nominations :
Samuel Goldwyn Joe Pasternak David O. Selznick Hunt Stromberg Walter Wang Darryl F. Zanuck
Prix d’Honneur :
Arthur Ball Harry M. Warner Walt Disney Gordon Jennings, Jan Domela, Devereaux Jennings, Irmin Roberts, Art Smith, Farciot Edouart, Loyal Griggs, Loren L. Ryder, Harry D. Mills, Louis Mesenkop & Walter Oberst Oliver T. Marsh & Allen M. Davey
PREVIOUSOscars 1938 || Oscars 1939 || Oscars 1940NEXT
Fiche créée le 14 avril 2008 | Modifiée le 8 septembre 2011 | Cette fiche a été vue 2647 fois