CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Mai Zetterling
Recherche Rapide :

Oscars 1940



Autant en emporte le vent (gone with the wind) de Victor Fleming avec Clark Gable, Vivien Leigh, Olivia de Havilland, Leslie Howard Prix décernés le 29 février 1940, à l’Hôtel Ambassador, à Los Angeles, Californie (USA).
Meilleur Film :
Autant en emporte le vent (gone with the wind) de Victor Fleming – PRODUCTION : Selznick International Pictures Autres nominations :
Victoire sur la nuit (dark victory) de Edmund Goulding – PRODUCTION : Warner Bros. & First National Au revoir monsieur Chips (goodbye, Mr. Chips) de Sam Wood – PRODUCTION : MGM Les hauts de Hurlevent (Wuthering Heights) de William Wyler – PRODUCTION : Samuel Goldwyn Productions Elle et lui (love affair) de Leo McCarey – PRODUCTION : RKO Radio Monsieur Smith au sénat (Mr. Smith goes to Washington / Frank Capra’s Mr. Smith goes to Washington) de Frank Capra – PRODUCTION : Columbia Ninotchka – de Ernst Lubitsch – PRODUCTION : MGM Des souris et des hommes (of mice and men) de Lewis Milestone – PRODUCTION : Hal Roach La chevauchée fantastique (stagecoach) de John Ford – PRODUCTION : Walter Wanger Le magicien d’Oz (the wizard of Oz) de Victor Fleming – PRODUCTION : MGM
Meilleur acteur :
Robert Donat (Au revoir monsieur Chips (goodbye, Mr. Chips) de Sam Wood) Autres nominations :
Clark Gable (Autant en emporte le vent (gone with the wind) de Victor Fleming) Mickey Rooney (Place au rythme (babes in arms) de Busby Berkeley) James Stewart (Monsieur Smith au sénat (Mr. Smith goes to Washington / Frank Capra’s Mr. Smith goes to Washington) de Frank Capra) Laurence Olivier (Les hauts de Hurlevent (Wuthering Heights) de William Wyler)
Meilleure actrice :
Vivien Leigh (Autant en emporte le vent (gone with the wind) de Victor Fleming) Autres nominations :
Bette Davis (Victoire sur la nuit (dark victory) de Edmund Goulding) Greta Garbo (Ninotchka – de Ernst Lubitsch) Greer Garson (Au revoir monsieur Chips (goodbye, Mr. Chips) de Sam Wood) Irene Dunne (Elle et lui (love affair) de Leo McCarey)
Meilleur second rôle masculin :
Thomas Mitchell (La chevauchée fantastique (stagecoach) de John Ford) Autres nominations :
Brian Donlevy (Beau Geste – de William A. Wellman) Brian Aherne (Juarez – de William Dieterle) Harry Carey (Monsieur Smith au sénat (Mr. Smith goes to Washington / Frank Capra’s Mr. Smith goes to Washington) de Frank Capra) Claude Rains (Monsieur Smith au sénat (Mr. Smith goes to Washington / Frank Capra’s Mr. Smith goes to Washington) de Frank Capra)
Meilleur second rôle féminin :
Hattie McDaniel (Autant en emporte le vent (gone with the wind) de Victor Fleming) Autres nominations :
Edna May Oliver (Sur la piste des Mohawks (drums along the Mohawk) de John Ford) Olivia de Havilland (Autant en emporte le vent (gone with the wind) de Victor Fleming) Maria Ouspenskaya (Elle et lui (love affair) de Leo McCarey) Geraldine Fitzgerald (Les hauts de Hurlevent (Wuthering Heights) de William Wyler)
Meilleur réalisateur :
Victor Fleming (Autant en emporte le vent (gone with the wind)) Autres nominations :
Sam Wood (Au revoir monsieur Chips (goodbye, Mr. Chips)) Frank Capra (Monsieur Smith au sénat (Mr. Smith goes to Washington / Frank Capra’s Mr. Smith goes to Washington)) John Ford (La chevauchée fantastique (stagecoach)) William Wyler (Les hauts de Hurlevent (Wuthering Heights))
Meilleur scénario original :
Lewis R. Foster (Monsieur Smith au sénat (Mr. Smith goes to Washington / Frank Capra’s Mr. Smith goes to Washington) de Frank Capra) Autres nominations :
Felix Jackson (Mademoiselle et son bébé (bachelor mother) de Garson Kanin) Mildred Cram & Leo McCarey (Elle et lui (love affair) de Leo McCarey) Melchior Lengyel (Ninotchka – de Ernst Lubitsch) Lamar Trotti (Vers sa destinée (young Mr. Lincoln) de John Ford)
Meilleur scénario adaptation :
Sidney Howard (Autant en emporte le vent (gone with the wind) de Victor Fleming) Autres nominations :
Eric Maschwitz, R.C. Sherriff & Claudine West (Au revoir monsieur Chips (goodbye, Mr. Chips) de Sam Wood) Sidney Buchman (Monsieur Smith au sénat (Mr. Smith goes to Washington / Frank Capra’s Mr. Smith goes to Washington) de Frank Capra) Charles Brackett, Walter Reisch & Billy Wilder (Ninotchka – de Ernst Lubitsch) Ben Hecht & Charles MacArthur (Les hauts de Hurlevent (Wuthering Heights) de William Wyler)
Meilleure photographie noir et blanc :
Gregg Toland (Les hauts de Hurlevent (Wuthering Heights) de William Wyler) Autres nominations :
Joseph A. Valentine (Premier amour (first love) de Henry Koster) Victor Milner (The great Victor Herbert – de Andrew L. Stone) Joseph H. August (Gunga Din – de George Stevens) Gregg Toland (La rançon du bonheur / Envol vers le bonheur (Intermezzo / Intermezzo : A love story / escape to hapiness ) de Gregory Ratoff) Tony Gaudio (Juarez – de William Dieterle) Norbert Brodine (La dame des tropiques (lady of the tropics) de Jack Conway) Joseph Walker (Seuls les anges ont des ailes (only angels have wings) de Howard Hawks) Arthur C. Miller (La mousson (the rains came) de Clarence Brown) Bert Glennon (La chevauchée fantastique (stagecoach) de John Ford)
Meilleure photographie couleur :
Ernest Haller & Ray Rennahan (Autant en emporte le vent (gone with the wind) de Victor Fleming) Autres nominations :
Ray Rennahan & Bert Glennon (Sur la piste des Mohawks (drums along the Mohawk) de John Ford) Georges Périnal & Osmond Borradaile (Les quatre plumes blanches (the four feathers) de Zoltan Korda) William V. Skall (The mikado / The town of Titipu – de Victor Schertzinger) Sol Polito & W. Howard Greene (La vie privée d’Elizabeth d’Angleterre (the private lives of Elizabeth and Essex / Elizabeth and Essex / Elizabeth the queen / the knight and the lady) de Michael Curtiz) Harold Rosson (Le magicien d’Oz (the wizard of Oz) de Victor Fleming)
Meilleurs décors & direction artistique :
Lyle R. Wheeler (Autant en emporte le vent (gone with the wind) de Victor Fleming) Autres nominations :
Hans Dreier & Robert Odell (Beau Geste – de William A. Wellman) Charles D. Hall (Capitaine Furie (captain Fury) de Hal Roach) Jack Otterson & Martin Obzina (Premier amour (first love) de Henry Koster) Van Nest Polglase & Alfred Herman (Elle et lui (love affair) de Leo McCarey) John Victor Mackay (Man of conquest – de Georges Nichols Jr.) Lionel Banks (Monsieur Smith au sénat (Mr. Smith goes to Washington / Frank Capra’s Mr. Smith goes to Washington) de Frank Capra) Anton Grot (La vie privée d’Elizabeth d’Angleterre (the private lives of Elizabeth and Essex / Elizabeth and Essex / Elizabeth the queen / the knight and the lady) de Michael Curtiz) William S. Darling & George Dudley (La mousson (the rains came) de Clarence Brown) Alexander Toluboff (La chevauchée fantastique (stagecoach) de John Ford) Cedric Gibbons & William A. Horning (Le magicien d’Oz (the wizard of Oz) de Victor Fleming) James Basevi (Les hauts de Hurlevent (Wuthering Heights) de William Wyler)
Meilleur son :
Bernard B. Brown (Veillée d’amour (when tomorrow comes) de John M. Stahl) Autres nominations :
Douglas Shearer (Balalaika – de Reinhold Schünzel) Thomas T. Moulton (Autant en emporte le vent (gone with the wind) de Victor Fleming) A.W. Watkins (Au revoir monsieur Chips (goodbye, Mr. Chips) de Sam Wood) Loren L. Ryder (The great Victor Herbert – de Andrew L. Stone) John Aalberg (Quasimodo (the hunchback of Notre Dame) de William Dieterle) Charles L. Lootens (Man of conquest – de Georges Nichols Jr.) John P. Livadary (Monsieur Smith au sénat (Mr. Smith goes to Washington / Frank Capra’s Mr. Smith goes to Washington) de Frank Capra) Elmer Raguse (Des souris et des hommes (of mice and men) de Lewis Milestone) Nathan Levinson (La vie privée d’Elizabeth d’Angleterre (the private lives of Elizabeth and Essex / Elizabeth and Essex / Elizabeth the queen / the knight and the lady) de Michael Curtiz) Edmund H. Hansen (La mousson (the rains came) de Clarence Brown)
Meilleur montage :
Hal C. Kern & James E. Newcom (Autant en emporte le vent (gone with the wind) de Victor Fleming) Autres nominations :
Charles Frend (Au revoir monsieur Chips (goodbye, Mr. Chips) de Sam Wood) Gene Havlick & Al Clark (Monsieur Smith au sénat (Mr. Smith goes to Washington / Frank Capra’s Mr. Smith goes to Washington) de Frank Capra) Barbara McLean (La mousson (the rains came) de Clarence Brown) Otho Lovering & Dorothy Spencer (La chevauchée fantastique (stagecoach) de John Ford)
Meilleurs effets spéciaux :
Fred Sersen, photographie, & Edmund H. Hansen, son, (La mousson (the rains came) de Clarence Brown) Autres nominations :
Jack Cosgrove, photographie, Fred Albin, son, & Arthur Johns, son, (Autant en emporte le vent (gone with the wind) de Victor Fleming) Roy Davidson, photographie, & Edwin C. Hahn, son, (Seuls les anges ont des ailes (only angels have wings) de Howard Hawks) Byron Haskin, photographie, & Nathan Levinson, son, (La vie privée d’Elizabeth d’Angleterre (the private lives of Elizabeth and Essex / Elizabeth and Essex / Elizabeth the queen / the knight and the lady) de Michael Curtiz) Roy Seawright, photographie, (Fantômes en croisière (Topper takes a trip) de Norman Z. McLeod) Farciot Edouart, photographie, Gordon Jennings, photographie, & Loren L. Ryder, son, (Pacific Express (Union Pacific) de Cecil B. DeMille) A. Arnold Gillespie, photographie, & Douglas Shearer, son, (Le magicien d’Oz (the wizard of Oz) de Victor Fleming)
Meilleure chanson originale :
Harold Arlen, musique, & E.Y. Harburg, paroles, pour la chanson «Over the rainbow» (Le magicien d’Oz (the wizard of Oz) de Victor Fleming) Autres nominations :
Ralph Rainger, musique & Leo Robin, paroles, pour la chanson «Faithful forever» (Les voyages de Gulliver (Gulliver’s travels) de Dave Fleischer) Buddy G. DeSylva, pour la chanson «Wishing» (Elle et lui (love affair) de Leo McCarey) Irving Berlin, pour la chanson «I poured my heart into a song» (La fille du Nord (second fiddle / Irving Berlin’s second fiddle) de Sidney Lanfield)
Meilleure musique :
Herbert Stothart (Le magicien d’Oz (the wizard of Oz) de Victor Fleming) Autres nominations :
Max Steiner (Victoire sur la nuit (dark victory) de Edmund Goulding) Werner Janssen (Divorcé malgré lui (eternally yours) de Tay Garnett) Victor Young (L’esclave aux mains d’or (golden boy) de Rouben Mamoulian) Max Steiner (Autant en emporte le vent (gone with the wind) de Victor Fleming) Victor Young (Les voyages de Gulliver (Gulliver’s travels) de Dave Fleischer) Lud Gluskin & Lucien Moraweck (L’homme au masque de fer (the man in the iron mask) de James Whale) Victor Young (Man of conquest – de Georges Nichols Jr.) Anthony Collins (Nurse Edith Cavell – de Herbert Wilcox) Aaron Copland (Des souris et des hommes (of mice and men) de Lewis Milestone) Alfred Newman (La mousson (the rains came) de Clarence Brown) Alfred Newman (Les hauts de Hurlevent (Wuthering Heights) de William Wyler)
Meilleure orchestration :
Richard Hageman, W. Franke Harling, John Leipold & Leo Shuken (La chevauchée fantastique (stagecoach) de John Ford) Autres nominations :
Roger Edens & George E. Stoll (Place au rythme (babes in arms) de Busby Berkeley) Charles Previn (Premier amour (first love) de Henry Koster) Phil Boutelje & Arthur Lange (The great Victor Herbert – de Andrew L. Stone) Alfred Newman (Quasimodo (the hunchback of Notre Dame) de William Dieterle) Louis Forbes (La rançon du bonheur / Envol vers le bonheur (Intermezzo / Intermezzo : A love story / escape to hapiness ) de Gregory Ratoff) Dimitri Tiomkin (Monsieur Smith au sénat (Mr. Smith goes to Washington / Frank Capra’s Mr. Smith goes to Washington) de Frank Capra) Aaron Copland (Des souris et des hommes (of mice and men) de Lewis Milestone) Erich Wolfgang Korngold (La vie privée d’Elizabeth d’Angleterre (the private lives of Elizabeth and Essex / Elizabeth and Essex / Elizabeth the queen / the knight and the lady) de Michael Curtiz) Cy Feuer ((She married a cop – de Sidney Salkow) Louis Silvers (Swanee River / The life of Stephen Foster – de Sidney Lanfield) Alfred Newman (Mélodie de la jeunesse (they shall have music / melody of youth / ragged angels) de Archie Mayo) Victor Young (Way down south – de Bernard Vorhaus)
Meilleur court métrage dessin animé :
Le vilain petit canard (ugly duckling) de Jack Cutting & Walt Disney (producteur) Autres nominations :
Chien d’arrêt (the pointer) de Clyde Geronimi & Walt Disney (producteur) Detouring America – de Tex Avery Peace on earth – de MGM (producteur)
Meilleur court métrage une bobine :
Busy little bear – de John A. Haeseler Autres nominations :
Information please – de RKO Radio (producteur) Prophet without honor – de Felix E. Feist Sword fishing – de Warner Bros. (producteur)
Meilleur court métrage deux bobines :
Sons of liberty – de Michael Curtiz Autres nominations :
Drunk driving – de David Miller Five times five – de RKO Radio (producteur)
Prix de la jeunesse :
Judy Garland
Prix des exploits techniques :
Mitchell Camera Co. Mole-Richardson Co. F.R. Abbott, Haller Belt, Alan Cook, Bausch & Lomb Optical Co. George Anderson John Arnold Farciot Edouart, Joseph E. Robbins, William Rudolph & Paramount Pictures, Inc. Charles Handley, David Joy & National Carbon Co. Winton C. Hoch & Technicolor Motion Picture Corp. Emery Huse & Ralph B. Atkinson Thomas T. Moulton, Fred Albin & Sound Dept. of the Samuel Goldwyn Studio Harold Nye A.J. Tondreau R.D. Musgrave & Selznick International Pictures Inc. (Autant en emporte le vent (gone with the wind) de Victor Fleming)
Prix Irving G. Thalberg :
David O. Selznick
Prix d’Honneur :
William Cameron Menzies (Autant en emporte le vent (gone with the wind) de Victor Fleming) Jean Hersholt, Ralph Morgan, Ralph Block & Conrad Nagel Douglas Fairbanks Technicolor Co.

PREVIOUSOscars 1939 || Oscars 1940 || Oscars 1941NEXT
Fiche créée le 15 avril 2008 | Modifiée le 8 septembre 2011 | Cette fiche a été vue 2969 fois