CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Jacques Terrane
Recherche Rapide :

Oscars 1942



Qu’elle était verte ma vallée (how green was my valley) de John Ford avec Walter Pidgeon, Maureen O’Hara, Donald Crisp Prix décernés le 26 février 1942, à l’Hôtel Biltmore, à Los Angeles, Californie (USA).
Meilleur Film :
Qu’elle était verte ma vallée (how green was my valley) de John Ford – PRODUCTION : 20th Century-Fox Autres nominations :
Les oubliés (blossoms in the dust) de Mervyn LeRoy – PRODUCTION : MGM Citizen Kane – de Orson Welles – PRODUCTION : Mercury Le défunt récalcitrant (here comes Mr. Jordan) de Alexander Hall – PRODUCTION : Columbia Par la porte d’or (hold back the dawn / the golden door / memo to a movie director) de Mitchell Leisen – PRODUCTION : Paramount La vipère (the little foxes) de William Wyler – PRODUCTION : Samuel Goldwyn Productions Le faucon Maltais (the maltese falcon) de John Huston – PRODUCTION : Warner Bros One foot in heaven – de Irving Rapper – PRODUCTION : Warner Bros Sergent York (sergeant York) de Howard Hawks – PRODUCTION : Warner Bros Soupçons (suspicion) de Alfred Hitchcock – PRODUCTION : RKO Radio
Meilleur acteur :
Gary Cooper (Sergent York (sergeant York) de Howard Hawks) Autres nominations :
Orson Welles (Citizen Kane – de Orson Welles) Walter Huston (Tous les biens de la terre / Le diable et Daniel Webster (all that money can buy / the devil and Daniel Webster / a certain Mr. Scratch / Daniel and the devil / here is a man) de William Dieterle) Cary Grant (La chanson du passé (Penny serenade) de George Stevens) Robert Montgomery (Le défunt récalcitrant (here comes Mr. Jordan) de Alexander Hall)
Meilleure actrice :
Joan Fontaine (Soupçons (suspicion) de Alfred Hitchcock) Autres nominations :
Greer Garson (Les oubliés (blossoms in the dust) de Mervyn LeRoy) Barbara Stanwyck (Boule de feu (ball of fire / the professor and the burlesque queen) de Howard Hawks) Olivia de Havilland (Par la porte d’or (hold back the dawn / the golden door / memo to a movie director) de Mitchell Leisen) Bette Davis (La vipère (the little foxes) de William Wyler)
Meilleur second rôle masculin :
Donald Crisp (Qu’elle était verte ma vallée (how green was my valley) de John Ford) Autres nominations :
Charles Coburn (Le diable s’en mêle (the devil and Miss Jones) de Sam Wood) Walter Brennan (Sergent York (sergeant York) de Howard Hawks) James Gleason (Le défunt récalcitrant (here comes Mr. Jordan) de Alexander Hall) Sydney Greenstreet (Le faucon Maltais (the maltese falcon) de John Huston)
Meilleur second rôle féminin :
Mary Astor (Le grand mensonge (the great lie) de Edmund Goulding) Autres nominations :
Sara Allgood (Qu’elle était verte ma vallée (how green was my valley) de John Ford) Teresa Wright (La vipère (the little foxes) de William Wyler) Patricia Collinge (La vipère (the little foxes) de William Wyler) Margaret Wycherly (Sergent York (sergeant York) de Howard Hawks)
Meilleur réalisateur :
John Ford (Qu’elle était verte ma vallée (how green was my valley)) Autres nominations :
Alexander Hall (Le défunt récalcitrant (here comes Mr. Jordan)) Orson Welles (Citizen Kane) William Wyler (La vipère (the little foxes)) Howard Hawks (Sergent York (sergeant York))
Meilleur scénario original :
Orson Welles & Herman J. Mankiewicz (Citizen Kane – de Orson Welles) Autres nominations :
Norman Krasna (Le diable s’en mêle (the devil and Miss Jones) de Sam Wood) Harry Chandlee, Abem Finkel, John Huston & Howard Koch (Sergent York (sergeant York) de Howard Hawks) Karl Tunberg & Darrell Ware (La terreur des bas-fonds (tall, dark and handsome) de H. Bruce Humberstone) Paul Jarrico (Tom, Dick and Harry – de Garson Kanin)
Meilleur scénario sujet original :
Harry Segall (Le défunt récalcitrant (here comes Mr. Jordan) de Alexander Hall) Autres nominations :
Thomas Monroe & Billy Wilder (Boule de feu (ball of fire / the professor and the burlesque queen) de Howard Hawks) Monckton Hoffe (Un cœur pris au piège (the lady Eve) de Preston Sturges) Richard Connell & Robert Presnell Sr. (L’homme de la rue / John Doe, l’homme de la rue (meet John Doe / John Doe, Dynamite) de Frank Capra) Gordon Wellesley (Train de nuit pour Munich (night train to Munich / gestapo / night train) de Carol Reed)
Meilleur scénario adaptation :
Sidney Buchman & Seton I. Miller (Le défunt récalcitrant (here comes Mr. Jordan) de Alexander Hall) Autres nominations :
Charles Brackett & Billy Wilder (Par la porte d’or (hold back the dawn / the golden door / memo to a movie director) de Mitchell Leisen) Philip Dunne (Qu’elle était verte ma vallée (how green was my valley) de John Ford) Lillian Hellman (La vipère (the little foxes) de William Wyler) John Huston (Le faucon Maltais (the maltese falcon) de John Huston)
Meilleure photographie noir et blanc :
Artur C. Miller (Qu’elle était verte ma vallée (how green was my valley) de John Ford) Autres nominations :
Joseph Ruttenberg (Docteur Jekyll et M. Hyde (Dr. Jekyll and Mr. Hyde) de Victor Fleming) Joseph Walker (Le défunt récalcitrant (here comes Mr. Jordan) de Alexander Hall) Karl Freund (Le soldat de chocolat (the chocolate soldier) de Roy Del Ruth) Leo Tover (Par la porte d’or (hold back the dawn / the golden door / memo to a movie director) de Mitchell Leisen) Gregg Toland (Citizen Kane – de Orson Welles) Sol Polito (Sergent York (sergeant York) de Howard Hawks) Charles Lang (Crépuscule (sundown) de Henry Hathaway) Rudolph Maté (Lady Hamilton (that Hamilton woman) de Alexander Korda) Edward Cronjager (Tu seras mon mari (Sun Valley serenade) de H. Bruce Humberstone)
Meilleure photographie couleur :
Ernest Palmer & Ray Rennahan (Arènes sanglantes (blood and sand) de Rouben Mamoulian) Autres nominations :
Wilfred M. Cline, Karl Struss & William E. Snyder (Aloma, princesse des îles / Aloma, reine des îles (Aloma of the South Seas) de Alfred Santell) William V. Skall & Leonard Smith (Le réfractaire (Billy the Kid) de David Miller) Karl Freund & W. Howard Greene (Les oubliés (blossoms in the dust) de Mervyn LeRoy) Harry Hallenberger & Ray Rennahan (L’incorruptible sénateur (Louisiana purchase) de Irving Cummings) Bert Glennon (Bombardiers en piqués (dive bomber) de Michael Curtiz)
Meilleurs décors & direction artistique, couleur :
Cedric Gibbons, Urie McCleary & Edwin B. Willis (Les oubliés (blossoms in the dust) de Mervyn LeRoy) Autres nominations :
Richard Day, Joseph C. Wright & Thomas Little (Arènes sanglantes (blood and sand) de Rouben Mamoulian) Raoul Pene Du Bois & Stephen Seymour (L’incorruptible sénateur (Louisiana purchase) de Irving Cummings)
Meilleurs décors & direction artistique, noir et blanc :
Richard Day, Nathan Juran & Thomas Little (Qu’elle était verte ma vallée (how green was my valley) de John Ford) Autres nominations :
Perry Ferguson, Van Nest Polglase, A. Roland Fields & Darrell Silvera (Citizen Kane – de Orson Welles) Martin Obzina, Jack Otterson & Russell A. Gausman (La belle ensorceleuse (the flame of New Orleans) de René Clair) Hans Dreier, Robert Usher & Sam Comer (Par la porte d’or (hold back the dawn / the golden door / memo to a movie director) de Mitchell Leisen) Lionel Banks & George Montgomery (Ladies in retirement – de Charles Vidor) Stephen Goosson & Howard Bristol (La vipère (the little foxes) de William Wyler) John Hughes & Fred M. MacLean (Sergent York (sergeant York) de Howard Hawks) John DuCasse Schulze & Edward G. Boyle (Le fils de Monte Cristo (the son of Monte Cristo) de Rowland V. Lee) Alexander Golitzen & Richard Irvine (Crépuscule (sundown) de Henry Hathaway) Vincent Korda & Julia Heron (Lady Hamilton (that Hamilton woman) de Alexander Korda) Cedric Gibbons, Randall Duell & Edwin B. Willis (Duel de femmes (when ladies meet / strange skirts) de Robert Z. Leonard) John Victor Mackay (Sis Hopkins – de Joseph Santley)
Meilleur son :
Jack Whitney (Lady Hamilton (that Hamilton woman) de Alexander Korda) Autres nominations :
Thomas T. Moulton (Boule de feu (ball of fire / the professor and the burlesque queen) de Howard Hawks) John Aalberg (Citizen Kane – de Orson Welles) Charles L. Lootens (The devil’s pays off – de John H. Auer) Edmund H. Hansen (Qu’elle était verte ma vallée (how green was my valley) de John Ford) Douglas Shearer (Le soldat de chocolat (the chocolate soldier) de Roy Del Ruth) Bernard B. Brown (Rendez-vous avec l’amour (appointment for love) de William A. Seiter) John P. Livadary (La rose blanche (the men in her life) de Gregory Ratoff) Nathan Levinson (Sergent York (sergeant York) de Howard Hawks) Loren L. Ryder (La folle alouette ( skylark ) de Mark Sandrich) Elmer Raguse (Qui est l’assassin ? / Le retour de Topper (Topper returns) de Roy Del Ruth)
Meilleur montage :
William Holmes (Sergent York (sergeant York) de Howard Hawks) Autres nominations :
Robert Wise (Citizen Kane – de Orson Welles) Harold F. Kress (Docteur Jekyll et M. Hyde (Dr. Jekyll and Mr. Hyde) de Victor Fleming) Daniel Mandell (La vipère (the little foxes) de William Wyler) James B. Clark (Qu’elle était verte ma vallée (how green was my valley) de John Ford)
Meilleurs effets spéciaux :
Farciot Edouart, Gordon Jennings & Louis Mesenkop (L’escadrille des jeunes ( I wanted wings ) de Mitchell Leisen) Autres nominations :
Farciot Edouart, Gordon Jennings & Louis Mesenkop (Aloma, princesse des îles / Aloma, reine des îles (Aloma of the South Seas) de Alfred Santell) A. Arnold Gillespie & Douglas Shearer (L’appel des ailes (flight command) de Frank Borzage) John P. Fulton & John D. Hall (La femme invisible (the invisible woman) de A. Edward Sutherland) Byron Haskin & Nathan Levinson (Le vaisseau fantôme (the sea wolf) de Michael Curtiz) Lawrence W. Butler & William A. Wilmarth (Lady Hamilton (that Hamilton woman) de Alexander Korda) Roy Seawright & Elmer Raguse (Qui est l’assassin ? / Le retour de Topper (Topper returns) de Roy Del Ruth) Fred Sersen & Edmund H. Hansen (Un yankee dans la R.A.F. (a yank in the RAF) de Henry King)
Meilleure chanson originale :
Jerome Kern, musique, & Oscar Hammerstein II, paroles, pour la chanson «The last time I saw Paris» (Divorce en musique (Lady be good) de Norman Z. McLeod) Autres nominations :
Lloyd B. Norlin pour la chanson «Out of the silence» (All-american co-ed – de LeRoy Prinz) Harold Arlen, musique, & Johnny Mercer, paroles, pour la chanson «Blues in the night» (Blues in the night – de Anatole Litvak) Hugh Prince, musique, & Don Raye, paroles, pour la chanson «Boogie woogie bugle boy of company B» (Deux nigauds soldats (buck privates / Rookies) de Arthur Lubin) Frank Churchill, musique, & Ned Washington, paroles, pour la chanson «Baby mine» (Dumbo / Dumbo, l’éléphant volant (Dumbo) de Ben Sharpsteen) Louis Alter, musique, & Frank Loesser, paroles, pour la chanson «Dolores» (Las Vegas nights / The gay city – de Ralph Murphy) Gene Autry & Fred Rose, pour la chanson «Be honest with me» (Ridin’ on a rainbow – de Lew Landers) Harry Warren, musique, & Mack Gordon, paroles, pour la chanson «Chattanooga Choo Choo» (Tu seras mon mari (Sun Valley serenade) de H. Bruce Humberstone) Cole Porter pour la chanson «Since I kissed my baby goodbye » (L’amour vient en dansant / L’amour vint en dansant (you’ll never get rich) de Sidney Lanfield)
Meilleure musique pour un film dramatique :
Bernard Herrmann (Tous les biens de la terre / Le diable et Daniel Webster (all that money can buy / the devil and Daniel Webster / a certain Mr. Scratch / Daniel and the devil / here is a man) de William Dieterle) Autres nominations :
Bernard Herrmann (Citizen Kane – de Orson Welles) Frank Skinner (Back Street – de Robert Stevenson) Alfred Newman (Boule de feu (ball of fire / the professor and the burlesque queen) de Howard Hawks) Edward Ward (Cheers for Miss Bishop – de Tay Garnett) Edward Ward (Tanks a million – de Fred Guiol) Franz Waxman (Docteur Jekyll et M. Hyde (Dr. Jekyll and Mr. Hyde) de Victor Fleming) Franz Waxman (Soupçons (suspicion) de Alfred Hitchcock) Max Steiner (Sergent York (sergeant York) de Howard Hawks) Victor Young (Par la porte d’or (hold back the dawn / the golden door / memo to a movie director) de Mitchell Leisen) Alfred Newman (Qu’elle était verte ma vallée (how green was my valley) de John Ford) Edward J. Kay (Le roi des zombies (king of zombies) de Jean Yarbrough) Morris Stoloff & Ernst Toch (Ladies in retirement – de Charles Vidor) Meredith Willson (La vipère (the little foxes) de William Wyler) Miklós Rózsa (Lydia (illusions) de Julien Duvivier) Miklós Rózsa (Crépuscule (sundown) de Henry Hathaway) Cy Feuer & Walter Scharf (Mercy Island – de William Morgan) Louis Gruenberg (Ainsi finit notre nuit (so ends our night) de John Cromwell) Richard Hageman (Révolte au large (this woman is mine / fury at sea) de Frank Lloyd) Werner R. Heymann (Illusions perdues (that uncertain feeling) de Ernst Lubitsch)
Meilleure musique pour une comédie musicale :
Frank Churchill & Oliver Wallace (Dumbo / Dumbo, l’éléphant volant (Dumbo) de Ben Sharpsteen) Autres nominations :
Edward Ward (All-american co-ed – de LeRoy Prinz) Robert Emmett Dolan (Cavalcade du rythme (birth of the blues) de Victor Schertzinger) Charles Previn (Deux nigauds soldats (buck privates / Rookies) de Arthur Lubin) Herbert Stothart & Bronislau Kaper (Le soldat de chocolat (the chocolate soldier) de Roy Del Ruth) Cy Feuer (Ice-capade) de Joseph Santley) Heinz Roemheld (Un dimanche après-midi (the strawberry blonde) de Raoul Walsh) Anthony Collins (Mardi gras (Sunny) de Herbert Wilcox) Morris Stoloff (L’amour vient en dansant / L’amour vint en dansant (you’ll never get rich) de Sidney Lanfield) Emil Newman (Tu seras mon mari (Sun Valley serenade) de H. Bruce Humberstone)
Meilleur documentaire :
La forteresse de Churchill (Churchill’s Island) de Stuart Legg & National Film Board of Canada (producteur) Autres nominations :
Adventure in the Bronx – de Film Assocs. (producteur) Bomber – de U.S. Office for Emergency Management Film Unit (producteur) Christmas under fire – de Charles Hasse, Harry Watt & British Ministry of Information (producteur) A letter from home – de Carol Reed & British Ministry of Information (producteur) Life of a thoroughbred – de Tom Cummiskey & 20th Century Fox (producteur) Norway in revolt – de March of Time (producteur) A place to live – de Philadelphia Housing Authority (producteur) Russian soil – de Amkino (producteur) Soldiers of the sky – de Earl Allvine & 20th Century Fox (producteur) War clouds in the Pacific – de Stuart Legg & National Film Board of Canada (producteur)
Meilleur court métrage dessin animé :
Donne la patte (lend a paw) de Clyde Geronimi & Walt Disney (producteur) Autres nominations :
Boogie woogie bugle boy of company B – de Walter Lantz Rhapsody in rivets – de Friz Freleng & Leon Schlesinger (producteur) Hiawatha’s rabbit hunt – de Friz Freleng & Leon Schlesinger (producteur) How war came – de Paul Fennell & Columbia (producteur) The night befor Christmas – de Joseph Barbera, William Hanna & MGM (producteur) Rhythm in the ranks – de George Pal The rookie bear – de Rudolf Ising & MGM (producteur) Superman – de Dave Fleischer & Paramount (producteur) Donald garde-champêtre (truant officer Donald) de Jack King & Walt Disney (producteur)
Meilleur court métrage une bobine :
Of pups and puzzles – de George Sidney & MGM (producteur) Autres nominations :
Army champions – de Paul Vogel & Pete Smith (producteur) Beauty and the beach – de Leslie M. Roush & Paramount (producteur) For boys and song – de Irving Allen & Warner Bros. (producteur) King of the turf – de Del Frazier & Warner Bros. (producteur) Sagebrush and silver – de Frank Hurley & 20th Century Fox (producteur) Speaking of animals down on the farm – de Tex Avery, Lou Lilly & Paramount (producteur)
Meilleur court métrage deux bobines :
Main Street on the march ! – de Edward. Cahn & MGM (producteur) Autres nominations :
Alive in the deep – de Woodard Productions Inc. (producteur) Forbidden passage – de Fred Zinnemann & MGM (producteur) The gay parisian – de Jean Negulesco & Warner Bros. (producteur) The tanks are coming – de B. Reeves Eason & Warner Bros. (producteur)
Prix scientifique et invention :
Electrical Research Products Division of Western Electric Co. Inc. RCA Manufacturing Co.
Prix des exploits techniques :
Paramount Pictures, Inc. & 20th Century-Fox Film Corp. Charles L. Lootens & Republic SSD Douglas Shearer, Loren L. Ryder, MGM SSD & Paramount SSD Wilber Silvertooth & Paramount Studio Engineering Dept Ray Wilkinson & Paramount Studio Laboratory
Prix Irving G. Thalberg :
Walt Disney & RCA Manufacturing Co.
Prix d’Honneur :
Rey Scott (Kukan: The battle cry of China) Walt Disney, William E. Garity, J.N.A. Hawkins & RCA Manufacturing Co (Fantasia) Leopold Stokowski (Fantasia) Ministère de l’Information du Royaume-Uni
PREVIOUSOscars 1941 || Oscars 1942 || Oscars 1943NEXT
Fiche créée le 16 avril 2008 | Modifiée le 8 septembre 2011 | Cette fiche a été vue 2600 fois