CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Fransined
Recherche Rapide :

Oscars 1943



Madame Miniver (Mrs. Miniver) de William Wyler avec Greer Garson, Walter Pidgeon, Teresa Wright Prix décernés le 4 mars 1943, à l’Hôtel Ambassador, à Los Angeles, Californie (USA).
Meilleur Film :
Madame Miniver (Mrs. Miniver) de William Wyler – PRODUCTION : MGM Autres nominations :
Quarante-neuvième parallèle (forty-ninth parallel / the invaders) de Michael Powell – PRODUCTION : Ortus Crimes sans châtiment (Kings Row) de Sam Wood – PRODUCTION : Warner Bros. La glorieuse parade (Yankee Doodle Dandy) de Michael Curtiz – PRODUCTION : Warner Bros La splendeur des Amberson (the magnificent Ambersons) de Orson Welles – PRODUCTION : Mercury Enfants en exile (the pied piper) de Irving Pichel – PRODUCTION : 20th Century Fox Vainqueur du destin / L’idole du peuple (the pride of the yankees) de Sam Wood – PRODUCTION : Samuel Goldwyn Productions Prisonniers du passé (random harvest) de Mervyn LeRoy – PRODUCTION : MGM La justice des hommes (the talk of the town) de George Stevens – PRODUCTION : Columbia La sentinelle du Pacifique (Wake Island) de John Farrow – PRODUCTION : Paramount
Meilleur acteur :
James Cagney (La glorieuse parade (Yankee Doodle Dandy) de Michael Curtiz) Autres nominations :
Walter Pidgeon (Madame Miniver (Mrs. Miniver) de William Wyler) Monty Woolley (Enfants en exile (the pied piper) de Irving Pichel) Ronald Colman (Prisonniers du passé (random harvest) de Mervyn LeRoy) Gary Cooper (Vainqueur du destin / L’idole du peuple (the pride of the yankees) de Sam Wood)
Meilleure actrice :
Greer Garson (Madame Miniver (Mrs. Miniver) de William Wyler) Autres nominations :
Katharine Hepburn (La femme de l’année (woman of the year) de George Stevens) Rosalind Russell (Ma sœur est capricieuse (my sister Eileen) de Alexander Hall) Bette Davis (Une femme cherche son destin (now, voyager) de Irving Rapper) Teresa Wright (Vainqueur du destin / L’idole du peuple (the pride of the yankees) de Sam Wood)
Meilleur second rôle masculin :
Van Heflin (Johnny, roi des voleurs / Johnny, roi des gangsters (Johnny Eager) de Mervyn LeRoy) Autres nominations :
Henry Travers (Madame Miniver (Mrs. Miniver) de William Wyler) William Bendix (La sentinelle du Pacifique (Wake Island) de John Farrow) Frank Morgan (Tortilla flat – de Victor Fleming) Walter Huston (La glorieuse parade (Yankee Doodle Dandy) de Michael Curtiz)
Meilleur second rôle féminin :
Teresa Wright (Madame Miniver (Mrs. Miniver) de William Wyler) Autres nominations :
May Whitty (Madame Miniver (Mrs. Miniver) de William Wyler) Gladys Cooper (Une femme cherche son destin (now, voyager) de Irving Rapper) Susan Peters (Prisonniers du passé (random harvest) de Mervyn LeRoy) Agnes Moorehead (La splendeur des Amberson (the magnificent Ambersons) de Orson Welles)
Meilleur réalisateur :
William Wyler (Madame Miniver (Mrs. Miniver)) Autres nominations :
Sam Wood (Crimes sans châtiment (Kings Row)) Mervyn LeRoy (Prisonniers du passé (random harvest)) John Farrow (La sentinelle du Pacifique (Wake Island)) Michael Curtiz (La glorieuse parade (Yankee Doodle Dandy))
Meilleur scénario original :
Michael Kanin & Ring Lardner Jr. (La femme de l’année (woman of the year) de George Stevens) Autres nominations :
Emeric Pressburger & Michael Powell (Un de nos avions n’est pas rentré (one of our aircraft is missing) de Emeric Pressburger & Michael Powell) Frank Butler & Don Hartman (En route vers le Maroc (road to Morocco) de David Butler) W.R. Burnett & Frank Butler (La sentinelle du Pacifique (Wake Island) de John Farrow) George Oppenheimer (The war against Mrs. Hadley – de Harold S. Bucquet)
Meilleur scénario sujet original :
Emeric Pressburger (Quarante-neuvième parallèle (forty-ninth parallel / the invaders) de Michael Powell) Autres nominations :
Irving Berlin (L’amour chante et danse (Holiday Inn) de Mark Sandrich) Paul Gallico (Vainqueur du destin / L’idole du peuple (the pride of the yankees) de Sam Wood) Sidney Harmon (La justice des hommes (the talk of the town) de George Stevens) Robert Buckner (La glorieuse parade (Yankee Doodle Dandy) de Michael Curtiz)
Meilleur scénario adaptation :
George Froeschel, James Hilton, Claudine West & Arthur Wimperis (Madame Miniver (Mrs. Miniver) de William Wyler) Autres nominations :
Rodney Ackland & Emeric Pressburger (Quarante-neuvième parallèle (forty-ninth parallel / the invaders) de Michael Powell) Herman J. Mankiewicz & Jo Swerling (Vainqueur du destin / L’idole du peuple (the pride of the yankees) de Sam Wood) George Froeschel, Claudine West & Arthur Wimperis (Prisonniers du passé (random harvest) de Mervyn LeRoy) Sidney Buchman & Irwin Shaw (La justice des hommes (the talk of the town) de George Stevens)
Meilleure photographie noir et blanc :
Joseph Ruttenberg (Madame Miniver (Mrs. Miniver) de William Wyler) Autres nominations :
Charles G. Clarke (La péniche de l’amour (moontide) de Archie Mayo) James Wong Howe (Crimes sans châtiment (Kings Row) de Sam Wood) Stanley Cortez (La splendeur des Amberson (the magnificent Ambersons) de Orson Welles) Edward Cronjager (Enfants en exile (the pied piper) de Irving Pichel) Rudolph Maté (Vainqueur du destin / L’idole du peuple (the pride of the yankees) de Sam Wood) John J. Mescall (Mon secrétaire travaille la nuit (take a letter, darling / green-eyed woman) de Mitchell Leisen) Ted Tetzlaff (La justice des hommes (the talk of the town) de George Stevens) Leon Shamroy (Ceux de West Point (ten gentlemen from West Point) de Henry Hathaway) Arthur C. Miller (Ames rebelles (this above all) de Anatole Litvak)
Meilleure photographie couleur :
Leon Shamroy (Le cygne noir (the black swan) de Henry King) Autres nominations :
Milton R. Krasner, William V. Skall & W. Howard Greene (Les mille et une nuits (arabian nights) de John Rawlins) Sol Polito (Les chevaliers du ciel (captains of the clouds) de Michael Curtiz) W. Howard Greene (Le livre de la jungle (jungle book / Rudyard Kipling’s jungle book) de Zoltan Korda) Victor Milner & William V. Skall (Les naufrageurs des mers du sud (reap the wild wind) de Cecil B. DeMille) Edward Cronjager & William V. Skall (Les gars de Tripoli (to the shores of Tripoli) de H. Bruce Humberstone)
Meilleurs décors & direction artistique, couleur :
Richard Day, Joseph C. Wright & Thomas Little (Mon amie Sally / New York folies (my gal Sal) de Irving Cummings) Autres nominations :
Alexander Golitzen, Jack Otterson, Russell A. Gausman & Ira Webb (Les mille et une nuits (arabian nights) de John Rawlins) Ted Smith & Casey Roberts (Les chevaliers du ciel (captains of the clouds) de Michael Curtiz) Vincent Korda & Julia Heron (Le livre de la jungle (jungle book / Rudyard Kipling’s jungle book) de Zoltan Korda) Hans Dreier, Roland Anderson & George Sawley (Les naufrageurs des mers du sud (reap the wild wind) de Cecil B. DeMille)
Meilleurs décors & direction artistique, noir et blanc :
Richard Day, Joseph C. Wright & Thomas Little (Ames rebelles (this above all) de Anatole Litvak) Autres nominations :
Max Parker, Mark-Lee Kirk & Casey Roberts (La maison de mes rêves (George Washington slept here) de William Keighley) Albert S. D’Agostino, A. Roland Fields & Darrell Silvera (La splendeur des Amberson (the magnificent Ambersons) de Orson Welles) Perry Ferguson & Howard Bristol (Vainqueur du destin / L’idole du peuple (the pride of the yankees) de Sam Wood) Cedric Gibbons, Randall Duell, Edwin B. Willis & Jack D. Moore (Prisonniers du passé (random harvest) de Mervyn LeRoy) Boris Leven (Shanghai / Shanghai, ville de folies (the Shanghai gesture) de Josef von Sternberg) Ralph Berger & Emile Kuri (La reine de l’argent (Silver queen) de Lloyd Bacon) John B. Goodman, Jack Otterson, Russell A. Gausman & Edward R. Robinson (Les écumeurs (the spoilers) de Ray Enright) Hans Dreier, Roland Anderson & Sam Comer (Mon secrétaire travaille la nuit (take a letter, darling / green-eyed woman) de Mitchell Leisen) Lionel Banks, Rudolph Sternad & Fay Babcock (La justice des hommes (the talk of the town) de George Stevens)
Meilleur son :
Nathan Levinson (La glorieuse parade (Yankee Doodle Dandy) de Michael Curtiz) Autres nominations :
Bernard B. Brown (Les mille et une nuits (arabian nights) de John Rawlins) C.O. Slyfield (Bambi (Walt Disney’s Bambi) de David Hand) Daniel J. Bloomberg (Les tigres volants (flying tigers) de David Miller) Jack Whitney (Friendly enemies – de Allan Dwan) James L. Fields (La ruée vers l’or (the gold rush) de Charles Chaplin) Douglas Shearer (Madame Miniver (Mrs. Miniver) de William Wyler) Stephen Dunn (Lune de miel mouvementée (once upon a honeymoon) de Leo McCarey) Thomas T. Moulton (Vainqueur du destin / L’idole du peuple (the pride of the yankees) de Sam Wood) Loren L. Ryder (En route vers le Maroc (road to Morocco) de David Butler) Edmund H. Hansen (Ames rebelles (this above all) de Anatole Litvak) John P. Livadary (O toi, ma charmante (you were never lovelier) de William A. Seiter)
Meilleur montage :
Daniel Mandell (Vainqueur du destin / L’idole du peuple (the pride of the yankees) de Sam Wood) Autres nominations :
Harold F. Kress (Madame Miniver (Mrs. Miniver) de William Wyler) Otto Meyer (La justice des hommes (the talk of the town) de George Stevens) Walter Thompson (Ames rebelles (this above all) de Anatole Litvak) George Amy (La glorieuse parade (Yankee Doodle Dandy) de Michael Curtiz)
Meilleurs effets spéciaux :
Farciot Edouart, Gordon Jennings, William L. Pereira & Louis Mesenkop (Les naufrageurs des mers du sud (reap the wild wind) de Cecil B. DeMille) Autres nominations :
Fred Sersen, Roger He Byron Haskin & Nathan Levinson (Le cygne noir (the black swan) de Henry King) Byron Haskin & Nathan Levinson (Sabotage à Berlin (desperate journey) de Raoul Walsh) Howard Lydecker & Daniel J. Bloomberg (Les tigres volants (flying tigers) de David Miller) John P. Fulton & Bernard B. Brown (L’agent invisible (invisible agent) de Edwin L. Marin) Lawrence W. Butler & William A. Wilmarth (Le livre de la jungle (jungle book / Rudyard Kipling’s jungle book) de Zoltan Korda) A. Arnold Gillespie, Warren Newcombe & Douglas Shearer (Madame Miniver (Mrs. Miniver) de William Wyler) Vernon L. Walker & James G. Stewart (La marine triomphe (the navy comes through) de A. Edward Sutherland) Ronald Neame & C.C. Stevens (Un de nos avions n’est pas rentré (one of our aircraft is missing) de Emeric Pressburger & Michael Powell) Jack Cosgrove, Ray Binger & Thomas T. Moulton (Vainqueur du destin / L’idole du peuple (the pride of the yankees) de Sam Wood)
Meilleure chanson originale :
Irving Berlin pour la chanson «White Christmas» (L’amour chante et danse (Holiday Inn) de Mark Sandrich) Autres nominations :
Ernesto Lecuona, musique, & Kim Gannon, paroles, pour la chanson «Always in my heart» (Toujours dans mon cœur (always in my heart) de Jo Graham) Burton Lane, musique, & Ralph Freed, paroles, pour la chanson «How about you?» (Débuts à Broadway (babes on Broadway) de Busby Berkeley) Frank Churchill, musique, & Larry Morey, paroles, pour la chanson «Love is a song» (Bambi (Walt Disney’s Bambi) de David Hand) Edward Ward, musique, Chet Forrest, paroles, & Bob Wright, paroles, pour la chanson «Pennies for Peppino» (Flying with music) de George Archainbaud) Gene de Paul, musique, & Don Raye, paroles, pour la chanson «Pig Foot Pete» (Hellzapoppin – de H.C. Potter) Harry Revel, musique, & Mort Greene, paroles, pour la chanson «There’s a breeze on Lake Louise» (The mayor of 44th Street – de Alfred E. Green) Harry Warren, musique, & Mack Gordon, paroles, pour la chanson «I’ve got a gal in Kalamazoo» (Ce que femme veut (orchestra wives) de Archie Mayo) Jerome Kern, musique, & Johnny Mercer, paroles, pour la chanson «Dearly beloved» (O toi, ma charmante (you were never lovelier) de William A. Seiter) Jule Styne, musique, & Sammy Cahn, paroles, pour la chanson It Seems «I heard that song before» (Youth on parade – de Albert S. Rogell)
Meilleure musique pour une film dramatique ou une comédie :
Max Steiner (Une femme cherche son destin (now, voyager) de Irving Rapper) Autres nominations :
Frank Skinner (Les mille et une nuits (arabian nights) de John Rawlins) Frank Churchill & Edward H. Plumb (Bambi (Walt Disney’s Bambi) de David Hand) Alfred Newman (Le cygne noir (the black swan) de Henry King) Dimitri Tiomkin (Vendetta (the Corsican brothers) de Gregory Ratoff) Victor Young (Les tigres volants (flying tigers) de David Miller) Victor Young (La reine de l’argent (Silver queen) de Lloyd Bacon) Victor Young (Mon secrétaire travaille la nuit (take a letter, darling / green-eyed woman) de Mitchell Leisen) Max Terr (La ruée vers l’or (the gold rush) de Charles Chaplin) Roy Webb (J’ai épousé une sorcière / Ma femme est une sorcière (I married a witch) de René Clair) Roy Webb (Jeanne de Paris (Joan of Paris) de Robert Stevenson) Miklós Rózsa (Le livre de la jungle (jungle book / Rudyard Kipling’s jungle book) de Zoltan Korda) Edward J. Kay (Klondike fury – de William K. Howard) Leigh Harline (Vainqueur du destin / L’idole du peuple (the pride of the yankees) de Sam Wood) Herbert Stothart (Prisonniers du passé (random harvest) de Mervyn LeRoy) Richard Hageman (Shanghai / Shanghai, ville de folies (the Shanghai gesture) de Josef von Sternberg) Friedrich Hollaender & Morris Stoloff (La justice des hommes (the talk of the town) de George Stevens) Werner R. Heymann (Jeux dangereux (to be or not to be) de Ernst Lubitsch)
Meilleure musique pour une comédie musicale :
Ray Heindorf & Heinz Roemheld (La glorieuse parade (Yankee Doodle Dandy) de Michael Curtiz) Autres nominations :
Edward Ward (Flying with music) de George Archainbaud) Roger Edens & George E. Stoll (Pour moi et ma mie (for me and my gal / for me and my girl) de Busby Berkeley) Robert Emmett Dolan (L’amour chante et danse (Holiday Inn) de Mark Sandrich) Charles Previn & Hans J. Salter (Eve a commencé (it started with Eve) de Henry Koster) Walter Scharf (Johnny Doughboy) de John H. Auer) Alfred Newman (Mon amie Sally / New York folies (my gal Sal) de Irving Cummings) Leigh Harline (O toi, ma charmante (you were never lovelier) de William A. Seiter)
Meilleur documentaire :
The battle of Midway – de John Ford & U.S. Navy (producteur) Kokoda front line! – de Australian News and Information Bureau (producteur) Moscow strikes back – de Ilya Kopalin, Leonid Varlamov & Artkino (producteur) Prelude to war – de U.S. Army Special Services (producteur) Autres nominations :
Africa, prelude to victory – de March of Time (producteur) Combat report – de U.S. Army Signal Corps (producteur) The grain that built a hemisphere – de Bill Roberts & Walt Disney (producteur) Henry Browne, farmer – de Roger Barlow & U.S. Dept. of Agriculture (producteur) High over the borders – de Raymond Spottiswoode & National Film Board of Canada (producteur) High stakes in the East – de Netherlands Information Bureau (producteur) Inside fighting China – de National Film Board of Canada (producteur) It’s everybody’s war – de Office of War Information (producteur) Listen to Britain – de Humphrey Jennings, Stewart McAllister & British Ministry of Information (producteur) Little Belgium – de Belgian Ministry of Information (producteur) Little isles of freedom – de Victor Stoloff & Edgar Loew (producteur) Mister Gardenia Jones – de George B. Seitz & Office of War Information (producteur) Mr. Blabbermouth! – de Basil Wrangell & Office of War Information (producteur) The new spirit – de Wilfred Jackson & Walt Disney (producteur) Paramount victory short No. T2-2: We refuse to die – de William H. Pine & William C. Thomas (producteur) Paramount victory short No. T2-3: The price of victory – de William H. Pine & Office of War Information (producteur) RKO victory special No. 34-201: Conquer by the clock – de Frederic Ullman Jr. A ship is born – de U.S. Merchant Marine (producteur) Twenty-one miles – de British Ministry of Information (producteur) Bialy orzel / The white eagle – de Eugeniusz Cekalski & Cocanen Films (producteur) Winning your wings – de John Huston & U.S. Army Air Force (producteur)
Meilleur court métrage dessin animé :
Der Fuehrer’s face – de Jack Kinney & Walt Disney (producteur) Autres nominations :
All out for V – de Mannie Davis & 20th Century-Fox (producteur) Blitz wolf – de tex Avery & MGM (producteur) Juke box Jamboree – de Alex Lovy & Walter Lantz (producteur) Pigs in a Polka – de Leon Schlesinger (producteur) Tulips shall grow – de George Pal
Meilleur court métrage une bobine :
Speaking of animals and their families – de Robert Carlisle, Jerry Fairbanks & Paramount (producteur) Autres nominations :
Desert Wonderland – de 20th Century-Fox Marines in the making – de Herbert Polesie & Pete Smith (producteur) The United States Army Band – de Jean Negulesco & Warner Bros. (producteur)
Meilleur court métrage deux bobines :
Beyond the line of duty / Air force film 119 – de Lewis Seiler & Warner Bros. (producteur) Autres nominations :
Don’t talk –de Joseph M. Newman & MGM (producteur) This Is America series No. 33-101: Private Smith of the U.S.A. – de Harry W. Smith & RKO Radio (producteur)
Prix scientifique et invention :
Carroll Clark, F. Thomas Thompson & RKO Radio Studio Art and Miniature Departments. Daniel B. Clark & 20th Century-Fox Corp.
Prix des exploits techniques :
Daniel J. Bloomberg & Republic SSD Robert Henderson & Paramount Studio Engineering and Transparency Departments.
Prix Irving G. Thalberg :
Sidney Franklin
Prix d’Honneur :
Noel Coward (Ceux qui servent la mer (in which we serve) de David Lean & Noel Coward) MGM Studio Charles Boyer
PREVIOUSOscars 1942 || Oscars 1943 || Oscars 1944NEXT
Fiche créée le 16 avril 2008 | Modifiée le 1 septembre 2012 | Cette fiche a été vue 2429 fois