CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Valéry Inkijinoff
Recherche Rapide :

Oscars 1945



La route semée d’étoiles (going my way) de Leo McCarey avec Bing Crosby, Barry Fitzgerald, Frank McHugh, Gene Lockhart Prix décernés le 15 mars 1945, au Grauman’s Chinese Theatre, à Los Angeles, Californie (USA).
Meilleur Film :
La route semée d’étoiles (going my way) de Leo McCarey – PRODUCTION : Paramount Autres nominations :
Assurance sur la mort (double indemnity) de Billy Wilder – PRODUCTION : Paramount Hantise (gaslight / murder in Thornston Square) de George Cukor – PRODUCTION : MGM Wilson – de Henry King – PRODUCTION : 20th Century Fox Depuis ton départ (since you went away) de John Cromwell – PRODUCTION : Selznick International Pictures
Meilleur acteur :
Bing Crosby (La route semée d’étoiles (going my way) de Leo McCarey) Autres nominations :
Barry Fitzgerald (La route semée d’étoiles (going my way) de Leo McCarey) Charles Boyer (Hantise (gaslight / murder in Thornston Square) de George Cukor) Alexander Knox (Wilson – de Henry King) Cary Grant (Rien qu’un cœur solitaire (none but the lonely heart) de Clifford Odets)
Meilleure actrice :
Ingrid Bergman (Hantise (gaslight / murder in Thornston Square) de George Cukor) Autres nominations :
Claudette Colbert (Depuis ton départ (since you went away) de John Cromwell) Barbara Stanwyck (Assurance sur la mort (double indemnity) de Billy Wilder) Greer Garson (Madame Parkington (Mrs. Parkington) de Tay Garnett) Bette Davis (Femme aimée est toujours jolie (Mr. Skeffington) de Vincent Sherman)
Meilleur second rôle masculin :
Barry Fitzgerald (La route semée d’étoiles (going my way) de Leo McCarey) Autres nominations :
Claude Rains (Femme aimée est toujours jolie (Mr. Skeffington) de Vincent Sherman) Monty Woolley (Depuis ton départ (since you went away) de John Cromwell) Clifton Webb (Laura – de Otto Preminger) Hume Cronyn (La septième croix (the seventh cross / the seven crosses) de Fred Zinnemann)
Meilleur second rôle féminin :
Ethel Barrymore (Rien qu’un cœur solitaire (none but the lonely heart) de Clifford Odets) Autres nominations :
Aline MacMahon (Les fils du dragon (dragon seed) de Harold S. Bucquet & Jack Conway) Angela Lansbury (Hantise (gaslight / murder in Thornston Square) de George Cukor) Agnes Moorehead (Madame Parkington (Mrs. Parkington) de Tay Garnett) Jennifer Jones (Depuis ton départ (since you went away) de John Cromwell)
Meilleur réalisateur :
Leo McCarey (La route semée d’étoiles (going my way)) Autres nominations :
Billy Wilder (Assurance sur la mort (double indemnity)) Otto Preminger (Laura) Alfred Hitchcock (Lifeboat) Henry King (Wilson)
Meilleur scénario original :
Lamar Trotti (Wilson – de Henry King) Autres nominations :
Preston Sturges (Héros d’occasion (hail the conquering hero) de Preston Sturges) Preston Sturges (Miracle au village (the miracle of Morgan’s Creek) de Preston Sturges) Richard Connell & Gladys Lehman (Deux jeunes filles et un marin (two girls and a sailor) de Richard Thorpe) Jerome Cady (Porte-avions X (wing and a prayer) de Henry Hathaway)
Meilleur scénario sujet original :
Leo McCarey (La route semée d’étoiles (going my way) de Leo McCarey) Autres nominations :
David Boehm & Chandler Sprague (Un nommé Joe (a guy named Joe) de Victor Fleming) John Steinbeck (Lifeboat – de Alfred Hitchcock) Alfred Neumann & Joseph Than (None shall escape – de André De Toth) Edward Doherty & Jules Schermer (J’avais cinq fils (the Sullivans / the fighting Sullivans) de Lloyd Bacon)
Meilleur scénario adaptation :
Frank Butler & Frank Cavett (La route semée d’étoiles (going my way) de Leo McCarey) Autres nominations :
Raymond Chandler & Billy Wilder (Assurance sur la mort (double indemnity) de Billy Wilder) John L. Balderston, Walter Reisch & John Van Druten (Hantise (gaslight / murder in Thornston Square) de George Cukor) Jay Dratler, Samuel Hoffenstein & Elizabeth Reinhardt (Laura – de Otto Preminger) Irving Brecher & Fred F. Finklehoffe (Le chant du Missouri (meet me in St. Louis) de Vincente Minnelli)
Meilleure photographie noir et blanc :
Joseph LaShelle (Laura – de Otto Preminger) Autres nominations :
John F. Seitz (Assurance sur la mort (double indemnity) de Billy Wilder) Sidney Wagner (Les fils du dragon (dragon seed) de Harold S. Bucquet & Jack Conway) Joseph Ruttenberg (Hantise (gaslight / murder in Thornston Square) de George Cukor) Lionel Lindon (La route semée d’étoiles (going my way) de Leo McCarey) Glen MacWilliams (Lifeboat – de Alfred Hitchcock) Stanley Cortez & Lee Garmes (Depuis ton départ (since you went away) de John Cromwell) Robert Surtees & Harold Rosson (Trente secondes sur Tokyo (thirty seconds over Tokyo) de Mervyn LeRoy) Charles Lang (La falaise mystérieuse (the uninvited) de Lewis Allen) George J. Folsey (Les blanches falaises de Douvres (the white cliffs of Dover) de Clarence Brown)
Meilleure photographie couleur :
Lee Shamroy (Wilson – de Henry King) Autres nominations :
Rudolph Maté & Allen M. Davey (La reine de Broadway (cover girl) de Charles Vidor) George J. Folsey (Le chant du Missouri (meet me in St. Louis) de Vincente Minnelli) Edward Cronjager (Le jockey de l’amour / Premier amour (home in Indiana) de Henry Hathaway) Charles Rosher (Kismet / Oriental dream – de William Dieterle) Ray Rennahan (Les nuits ensorcelées (lady in the dark) de Mitchell Leisen)
Meilleurs décors & direction artistique, couleur :
Wiard Ihnen & Thomas Little (Wilson – de Henry King) Autres nominations :
John B. Goodman, Alexander Golitzen, Russell A. Gausman & Ira Webb (La passion du Dr. Hohner (the climax) de George Waggner) Lionel Banks, Cary Odell & Fay Babcock (La reine de Broadway (cover girl) de Charles Vidor) Charles Novi & Jack McConaghy (Le chant du désert (the desert song) de Robert Florey) Cedric Gibbons, Daniel B. Cathcart, Edwin B. Willis & Richard Pefferle (Kismet / Oriental dream – de William Dieterle) Hans Dreier, Raoul Pene Du Bois & Ray Moyer (Les nuits ensorcelées (lady in the dark) de Mitchell Leisen) Ernst Fegté & Howard Bristol (La princesse et le pirate (the princess and the pirate) de David Butler)
Meilleurs décors & direction artistique, noir et blanc :
Cedric Gibbons, William Ferrari, Edwin B. Willis & Paul Huldschinsky (Hantise (gaslight / murder in Thornston Square) de George Cukor) Autres nominations :
Lionel Banks, Walter Holscher & Joseph Kish (Inconnu à l’adresse (address unknown) de William Cameron Menzies) John Hughes & Fred M. MacLean (Les aventures de Mark Twain (the adventures of Mark Twain) de Irving Rapper) Perry Ferguson & Julia Heron (Casanova le petit (Casanova Brown) de Sam Wood) Lyle R. Wheeler, Leland Fuller & Thomas Little (Laura – de Otto Preminger) Hans Dreier, Robert Usher & Sam Comer (Une dangereuse aventure (no time for love) de Mitchell Leisen) Mark-Lee Kirk & Victor A. Gangelin (Depuis ton départ (since you went away) de John Cromwell) Albert S. D’Agostino, Carroll Clark, Darrell Silvera & Claude E. Carpenter (Step lively – de Tim Whelan)
Meilleur son :
Edmund H. Hansen (Wilson – de Henry King) Autres nominations :
Thomas T. Moulton (Casanova le petit (Casanova Brown) de Sam Wood) Daniel J. Bloomberg (Brazil – de Joseph Santley) John P. Livadary (La reine de Broadway (cover girl) de Charles Vidor) Loren L. Ryder (Assurance sur la mort (double indemnity) de Billy Wilder) Bernard B. Brown (La sœur de son valet (his butler’s sister) de Frank Borzage) Nathan Levinson (Hollywood canteen – de Delmer Daves) Jack Whitney (C’est arrivé demain (it happened tomorrow) de René Clair) Douglas Shearer (Kismet / Oriental dream – de William Dieterle) Stephen Dunn (Music in Manhattan – de John H. Auer) Mac Dalgleish (A voice in the wind – de Arthur Ripley)
Meilleur montage :
Barbara McLean (Wilson – de Henry King) Autres nominations :
LeRoy Stone (La route semée d’étoiles (going my way) de Leo McCarey) Owen Marks (Janie – de Michael Curtiz) Hal C. Kern & James E. Newcom (Depuis ton départ (since you went away) de John Cromwell) Roland Gross (Rien qu’un cœur solitaire (none but the lonely heart) de Clifford Odets)
Meilleurs effets spéciaux :
A. Arnold Gillespie, Donald Jahraus, Warren Newcombe & Douglas Shearer (Trente secondes sur Tokyo (thirty seconds over Tokyo) de Mervyn LeRoy) Autres nominations :
Paul Detlefsen, John Crouse & Nathan Levinson (Les aventures de Mark Twain (the adventures of Mark Twain) de Irving Rapper) Vernon L. Walker, James G. Stewart & Roy Granville (Jours de gloire (days of glory) de Jacques Tourneur) David Allen, Ray Cory, Robert Wright, Russell Malmgren & Harry Kusnick (Les saboteurs (secret command) de A. Edward Sutherland) Jack Cosgrove & Arthur Johns (Depuis ton départ (since you went away) de John Cromwell) Farciot Edouart, Gordon Jennings & George Dutton (L’odyssée du docteur Wassell (the story of Dr. Wassell) de Cecil B. DeMille) Fred Sersen & Roger Heman Sr. (Wilson – de Henry King)
Meilleure chanson originale :
Jimmy Van Heusen, musique, & Johnny Burke, paroles, pour la chanson «Swinging on a star» (La route semée d’étoiles (going my way) de Leo McCarey) Autres nominations :
Ary Barroso, musique, & Ned Washington, paroles, pour la chanson «Rio de Janeiro» (Brazil – de Joseph Santley) Jerome Kern, musique, & Ira Gershwin, paroles, pour la chanson «Long ago and far away» (La reine de Broadway (cover girl) de Charles Vidor) Jule Styne, musique, & Sammy Cahn, paroles, pour la chanson «I’ll walk alone» (Hollywood parade / Suivez les gars ! (follow the boys / three cheers for the boys) de A. Edward Sutherland) Jimmy McHugh, musique, & Harold Adamson, paroles, pour la chanson «I couldn’t sleep a wink last night» (Amour et swing / Toujours plus haut (higher and higher) de Tim Whelan) M.K. Jerome, musique, & Ted Koehler, paroles, pour la chanson «Sweet dreams sweetheart» (Hollywood canteen – de Delmer Daves) Lew Pollack, musique, & Charles Newman, paroles, pour la chanson «Silver shadows and golden dreams» (Invitation à la danse (Lady, let’s dance) de Frank Woodruff) Ralph Blane & Hugh Martin, pour la chanson «The trolley song» (Le chant du Missouri (meet me in St. Louis) de Vincente Minnelli) Harry Revel, musique, & Paul Francis Webster, paroles, pour la chanson «Remember me to Carolina» (Minstrel man – de Joseph H. Lewis) Walter Kent, musique, & Kim Gannon, paroles, pour la chanson «Too much in love» (Hollywood mélodie (song of the open road) de S. Sylvan Simon) James V. Monaco, musique, & Mack Gordon, paroles, pour la chanson «I’m making believe» (Sweet and low-dawn – de Archie Mayo) Harold Arlen, musique, & Ted Koehler, paroles, pour la chanson «Now I know» (Un fou s’en va-t-en guerre / Rêvons les yeux ouverts (up in arms) de Elliott Nugent)
Meilleure musique pour une film dramatique ou une comédie :
Max Steiner (Depuis ton départ (since you went away) de John Cromwell) Autres nominations :
Max Steiner (Les aventures de Mark Twain (the adventures of Mark Twain) de Irving Rapper) Morris Stoloff & Ernst Toch (Inconnu à l’adresse (address unknown) de William Cameron Menzies) Arthur Lange (Casanova le petit (Casanova Brown) de Sam Wood) Dimitri Tiomkin (The bridge of San Luis Rey – de Rowland V. Lee) Miklós Rózsa (Assurance sur la mort (double indemnity) de Billy Wilder) Miklós Rózsa (La loi du far-west (the woman of the town) de George Archainbaud) Hans J. Salter (Vacances de Noël / Prends-moi dans tes bras (Christmas holiday) de Robert Siodmak) Walter Scharf & Roy Webb (Alerte aux marines / Ceux du Pacifique (the fighting seabees / Donovan’s army) de Edward Ludwig) Michel Michelet & Edward Paul (La belle et la brute (the hairy ape) de Alfred Santell) Michel Michelet (A voice in the wind – de Arthur Ripley) Robert Stolz (C’est arrivé demain (it happened tomorrow) de René Clair) Freddie Rich (La vie aventureuse de Jack London (Jack London / the adventures of Jack London / the life of Jack London / the story of Jack London) de Alfred Santell) Herbert Stothart (Kismet / Oriental dream – de William Dieterle) C. Bakaleinikoff & Hanns Eisler (Rien qu’un cœur solitaire (none but the lonely heart) de Clifford Odets) David Rose (La princesse et le pirate (the princess and the pirate) de David Butler) Karl Hajos (L’aveu (summer storm) de Douglas Sirk) W. Franke Harling (Three russians girls / She who dares – de Fédor Ozep & Henry S. Kesler) Edward Paul (Up in Mabel’s room – de Allan Dwan) Alfred Newman (Wilson – de Henry King)
Meilleure musique pour une comédie musicale :
Carmen Dragon & Morris Stoloff (La reine de Broadway (cover girl) de Charles Vidor) Autres nominations :
Walter Scharf (Brazil – de Joseph Santley) C. Bakaleinikoff (Amour et swing / Toujours plus haut (higher and higher) de Tim Whelan) Ray Heindorf (Hollywood canteen – de Delmer Daves) Alfred Newman (Pour les beaux yeux de ma belle (irish eyes are smiling) de Gregory Ratoff) Werner R. Heymann & Kurt Weill (Knickerbocker holiday – de Harry Joe Brown) Robert Emmett Dolan (Les nuits ensorcelées (lady in the dark) de Mitchell Leisen) Edward J. Kay (Invitation à la danse (Lady, let’s dance) de Frank Woodruff) George E. Stoll (Le chant du Missouri (meet me in St. Louis) de Vincente Minnelli) Hans J. Salter (The merry Monahans – de Charles Lamont) Leo Erdody & Ferde Grofé Sr. (Minstrel man – de Joseph H. Lewis) Mahlon Merrick (Sensations (sensation of 1945 / swing circus) de Andrew L. Stone) Charles Previn (Hollywood mélodie (song of the open road) de S. Sylvan Simon) Louis Forbes & Ray Heindorf (Un fou s’en va-t-en guerre / Rêvons les yeux ouverts (up in arms) de Elliott Nugent)
Meilleur documentaire :
The fighting lady – de Edward Steichen, 20th Century-Fox (producteur) & U.S. Navy (producteur) Autres nominations :
Resisting enemy interrogation – de Bernard Vorhaus & U.S. Army Air Force (producteur)
Meilleur court métrage dessin animé :
Mouse trouble / Cat nipped / Kitty foiled – de Joseph Barbera, William Hanna & Fred Quimby (producteur) Autres nominations :
And to think I saw it on Mulberry Street – de George Pal Dog, cat, and canary – de Howard Swift & Columbia (producteur) Fish fry – de Shamus Culhane & Walter Lantz (producteur) How to play football – de Jack Kinney & Walt Disney (producteur) My boy Johnny – de Eddie Donnelly & Paul Terry (producteur) Swooner crooner – de Frank Tashlin & Warner Bros. (producteur)
Meilleur court métrage une bobine :
Who’s who in animal land – de Leslie M. Roush & Jerry Fairbanks (producteur) Autres nominations :
50th anniversary of motion pictures – de Ralph Staub Blue-grass gentlemen – de Edmund Reek Jammin’ the Blues – de Gjon Mili & Gordon Hollingshead (producteur) Movie pests – de Will Jason & Pete Smith (producteur)
Meilleur court métrage deux bobines :
I won’t play – de Crane Wilbur & Gordon Hollingshead (producteur) Autres nominations :
Bombalera – de Noel Madison & Louis Harris (producteur) Main Street today – de Edward L. Cahn & Jerry Bresler (producteur)
Meilleur court métrage documentaire :
With the Marines at Tarawa – de U.S. Marine Corps (producteur) Autres nominations :
Hymn of the Nations / Arturo Toscanini – de Office of War Information (producteur) New Americans – de Slavko Vorkapich & RKO Radio (producteur)
Prix de la jeunesse :
Margaret O’Brien
Prix scientifique et invention :
Stephen Dunn, RKO Radio SSD & Radio Corp. of America.
Prix des exploits techniques :
Radio Corp. of America & RKO Radio SSD Western Electric Co. Daniel J. Bloomberg & Republic SSD Bernard B. Brown & John P. Livadary Russell Brown, Ray Hinsdale & Joseph E. Robbins Linwood G. Dunn, Cecil Love & Acme Tool Manufacturing Co. Gordon Jennings Grover Laube & 20th Century-Fox Studio Camera Dept. Paul K. Lerpae Paul Zell, S.J. Twining & George Seid
Prix d’Honneur :
Bob Hope
PREVIOUSOscars 1944 || Oscars 1945 || Oscars 1946NEXT
Fiche créée le 16 avril 2008 | Modifiée le 8 septembre 2011 | Cette fiche a été vue 2388 fois