CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Fernand Charpin
Recherche Rapide :

Oscars 1947



Les plus belles années de notre vie (the best years of our lives) de William Wyler avec Myrna Loy, Fredric March, Dana Andrews Prix décernés le 13 mars 1947, à l’Auditorium Shrine, à Los Angeles, Californie (USA).
Meilleur Film :
Les plus belles années de notre vie (the best years of our lives) de William Wyler – PRODUCTION : Samuel Goldwyn Productions Autres nominations :
Henry V (the chronicle history of king Henry the fift with his battell at Agincourt in France / Henry the fifth) de Laurence Olivier – PRODUCTION : J. Arthur Rank & Two Cities La vie est belle (it’s a wonderful life) de Frank Capra – PRODUCTION : Liberty Films Jody et le faon (the yearling) de Clarence Brown – PRODUCTION : MGM Le fil du rasoir (the razor’s edge) de Edmund Goulding – PRODUCTION : 20th Century Fox
Meilleur acteur :
Fredric March (Les plus belles années de notre vie (the best years of our lives) de William Wyler) Autres nominations :
James Stewart (La vie est belle (it’s a wonderful life) de Frank Capra) Larry Parks (Le roman d’Al Jolson (the Jolson story) de Alfred E. Green) Gregory Peck (Jody et le faon (the yearling) de Clarence Brown) Laurence Olivier (Henry V (the chronicle history of king Henry the fift with his battell at Agincourt in France / Henry the fifth) de Laurence Olivier)
Meilleure actrice :
Olivia de Havilland (À chacun son destin (to each his own) de Mitchell Leisen) Autres nominations :
Jane Wyman (Jody et le faon (the yearling) de Clarence Brown) Celia Johnson (Brève rencontre (brief encounter) de David Lean) Jennifer Jones (Duel au soleil (duel in the sun) de King Vidor) Rosalind Russell (Sister Kenny – de Dudley Nichols)
Meilleur second rôle masculin :
Harold Russell (Les plus belles années de notre vie (the best years of our lives) de William Wyler) Autres nominations :
William Demarest (Le roman d’Al Jolson (the Jolson story) de Alfred E. Green) Charles Coburn (Les vertes années (the green years / A. J. Cronin’s the green years) de Victor Saville) Claude Rains (Les enchaînés (notorious / Alfred Hitchcock’s notorious) de Alfred Hitchcock) Clifton Webb (Le fil du rasoir (the razor’s edge) de Edmund Goulding)
Meilleur second rôle féminin :
Anne Baxter (Le fil du rasoir (the razor’s edge) de Edmund Goulding) Autres nominations :
Ethel Barrymore (Deux mains, la nuit / L’escalier tournant (the spirale staircase) de Robert Siodmak) Lillian Gish (Duel au soleil (duel in the sun) de King Vidor) Gale Sondergaard (Anna et le roi de Siam (Anna and the king of Siam) de John Cromwell) Flora Robson (L’intrigante de Saratoga (Saratoga trunk) de Sam Wood)
Meilleur réalisateur :
William Wyler (Les plus belles années de notre vie (the best years of our lives)) Autres nominations :
David Lean (Brève rencontre (brief encounter)) Frank Capra (La vie est belle (it’s a wonderful life)) Robert Siodmak (Les tueurs (the killers / a man alone)) Clarence Brown (Jody et le faon (the yearling))
Meilleur scénario original :
Muriel Box & Sydney Box (Le septième voile (the seventh veil) de Compton Bennett) Autres nominations :
Jacques Prévert (Les enfants du paradis – de Marcel Carné) Ben Hetch (Les enchaînés (notorious / Alfred Hitchcock’s notorious) de Alfred Hitchcock) Raymond Chandler (Le dahlia bleu (the blue dahlia) de George Marshall) Norman Panama & Melvin Frank (En route vers l’Alaska (road to Utopia) de Hal Walker)
Meilleur scénario sujet original :
Clemence Dane (Entracte au mariage (perfect strangers / vacation from marriage) de Alexander Korda) Autres nominations :
Vladimir Pozner (La double énigme / Le miroir des ténèbres (the dark mirror) de Robert Siodmak) John Patrick (L’emprise du crime (the strange love of Martha Ivers) de Lewis Milestone) Victor Trivas (Le criminel (the stranger) de Orson Welles) Charles Brackett (À chacun son destin (to each his own) de Mitchell Leisen)
Meilleur scénario adaptation :
Robert E. Sherwood (Les plus belles années de notre vie (the best years of our lives) de William Wyler) Autres nominations :
Sally Benson & Talbot Jennings (Anna et le roi de Siam (Anna and the king of Siam) de John Cromwell) Anthony Havelock-Allan, David Lean & Ronald Neame (Brève rencontre (brief encounter) de David Lean) Anthony Veiller (Les tueurs (the killers / a man alone) de Robert Siodmak) Sergio Amidei & Federico Fellini (Rome ville ouverte (Roma, città aperta) de Roberto Rossellini)
Meilleure photographie noir et blanc :
Arthur C. Miller (Anna et le roi de Siam (Anna and the king of Siam) de John Cromwell) Autres nominations :
George J. Folsey (Les vertes années (the green years / A. J. Cronin’s the green years) de Victor Saville)
Meilleure photographie couleur :
Charles Rosher, Leonard Smith & Arthur E. Arling (Jody et le faon (the yearling) de Clarence Brown) Autres nominations :
Joseph Walker (Le roman d’Al Jolson (the Jolson story) de Alfred E. Green)
Meilleurs décors & direction artistique, couleur :
Cedric Gibbons, Paul Groesse & Edwin B. Willis (Jody et le faon (the yearling) de Clarence Brown) Autres nominations :
John Bryan (César et Cléopâtre (Caesar and Cleopatra) de Gabriel Pascal) Paul Sheriff & Carmen Dillon (Henry V (the chronicle history of king Henry the fift with his battell at Agincourt in France / Henry the fifth) de Laurence Olivier)
Meilleurs décors & direction artistique, noir et blanc :
Lyle R. Wheeler, William S. Darling, Thomas Little & Frank E. Hughes (Anna et le roi de Siam (Anna and the king of Siam) de John Cromwell) Autres nominations :
Hans Dreier, Walter H. Tyler, Sam Comer & Ray Moyer (La duchesse des bas-fonds (Kitty) de Mitchell Leisen) Richard Day, Nathan Juran, Thomas Little & Paul S. Fox (Le fil du rasoir (the razor’s edge) de Edmund Goulding)
Meilleur son :
John P. Livadary (Le roman d’Al Jolson (the Jolson story) de Alfred E. Green) Autres nominations :
John Aalberg (La vie est belle (it’s a wonderful life) de Frank Capra) Gordon Sawyer (Les plus belles années de notre vie (the best years of our lives) de William Wyler)
Meilleur montage :
Daniel Mandell (Les plus belles années de notre vie (the best years of our lives) de William Wyler) Autres nominations :
William Hornbeck (La vie est belle (it’s a wonderful life) de Frank Capra) William A. Lyon (Le roman d’Al Jolson (the Jolson story) de Alfred E. Green) Arthur Hilton (Les tueurs (the killers / a man alone) de Robert Siodmak) Harold F. Kress (Jody et le faon (the yearling) de Clarence Brown)
Meilleurs effets spéciaux :
Tom Howard (L’esprit s’amuse (blithe spirit) de David Lean) Autres nominations :
William C. McGann & Nathan Levinson (La voleuse / Une vie volée (a stolen life) de Curtis Bernhardt)
Meilleure chanson originale :
Harry Warren, musique, & Johnny Mercer, paroles, pour la chanson «On the Atchison, Topeka and Santa Fe» (Les demoiselles Harvey (the Harvey girls) de George Sidney) Autres nominations :
Irving Berlin pour la chanson «You keep coming back like a song» (La mélodie du bonheur (blue skies) de Stuart Heisler) Hoagy Carmichael, musique, & Jack Brooks, paroles, pour la chanson «Ole buttermilk sky» (Le passage du canyon (Canyon Passage) de Jacques Tourneur) Jerome Kern, musique, & Oscar Hammerstein II, paroles, pour la chanson «All through the day» (Quadrille d’amour (centennial summer) de Otto Preminger) James V. Monaco, musique, & Mack Gordon, paroles, pour la chanson «I can’t begin to tell you» (Les Dolly Sisters (the Dolly Sisters) de Irving Cummings)
Meilleure musique pour une film dramatique ou une comédie :
Hugo Friedhofer (Les plus belles années de notre vie (the best years of our lives) de William Wyler) Autres nominations :
Miklós Rózsa (Les tueurs (the killers / a man alone) de Robert Siodmak) Franz Waxman (Humoresque – de Jean Negulesco) Bernard Herrmann (Anna et le roi de Siam (Anna and the king of Siam) de John Cromwell) William Walton (Henry V (the chronicle history of king Henry the fift with his battell at Agincourt in France / Henry the fifth) de Laurence Olivier)
Meilleure musique pour une comédie musicale :
Morris Stoloff (Le roman d’Al Jolson (the Jolson story) de Alfred E. Green) Autres nominations :
Robert Emmett Dolan (La mélodie du bonheur (blue skies) de Stuart Heisler) Alfred Newman (Quadrille d’amour (centennial summer) de Otto Preminger) Lennie Hayton (Les demoiselles Harvey (the Harvey girls) de George Sidney) Ray Heindorf & Max Steiner (Nuit et jour (night and day) de Michael Curtiz)
Meilleur court métrage dessin animé :
The cat concerto – de Joseph Barbera, William Hanna & Fred Quimby (producteur) Autres nominations :
John Henry and the Inky-Poo – de George Pal Musical moments from Chopin – de Dick Lundy & Walter Lantz (producteur) Squatter’s rights – de Jack Hannah & Walt Disney (producteur) Walky talky hawky – de Robert McKimson & Edward Selzer (producteur)
Meilleur court métrage une bobine :
Facing your danger – de Edwin E. Olsen & Gordon Hollingshead (producteur) Autres nominations :
Dive-hi champs – de Jack Eaton Golden horses – de Edmund Reek Smart as a fox – de Gordon Hollingshead Sure cures – de Dave O’Brien & Pete Smith (producteur)
Meilleur court métrage deux bobines :
A boy and his dog – de LeRoy Prinz & Gordon Hollingshead (producteur) Autres nominations :
College Queen – de George Templeton Hiss and Yell – de Jules White The luckiest guy in the world – de Joseph M. Newman & Jerry Bresler (producteur)
Meilleur court métrage documentaire :
Seeds of destiny – de Gene Fowler Jr. & U.S. War Dept. (producteur) Autres nominations :
Atomic power – de 20th Century-Fox (producteur) Life at the zoo – de Artkino (producteur) Paramount news issue #37 – de Paramount (producteur) Traffic with the devil – de Gunther von Fritsch & MGM (producteur)
Prix de la jeunesse :
Claude Jarman Jr.
Prix des exploits techniques :
Mole-Richardson Co. Harlan L. Baumbach & Paramount West Coast Laboratory Arthur F. Blinn, Robert O. Cook, C.O. Slyfield & Walt Disney SSD Herbert E. Britt Carlton W. Faulkner & 20th Century-Fox SSD Marty Martin & Hal Adkins Burton F. Miller & Warner Bros. SSD Burton F. Miller & Warner Bros. Studio Sound and Electrical Departments. Harold Nye & Warner Bros. Studio Electrical Dept.
Prix Irving G. Thalberg :
Samuel Goldwyn
Prix d’Honneur :
Ernst Lubitsch Harold Russell (Les plus belles années de notre vie (the best years of our lives) de William Wyler) Laurence Olivier (Henry V (the chronicle history of king Henry the fift with his battell at Agincourt in France / Henry the fifth) de Laurence Olivier)
PREVIOUSOscars 1946 || Oscars 1947 || Oscars 1948NEXT
Fiche créée le 16 avril 2008 | Modifiée le 8 septembre 2011 | Cette fiche a été vue 2407 fois