CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Lillian Randolph
Recherche Rapide :

Oscars 1949



Hamlet – de Laurence Olivier avec Laurence Olivier, Anthony Quayle, Jean Simmons, Peter Cushing Prix décernés le 24 mars 1949, au Théâtre AMPAS, Melrose Avenue, à Los Angeles, Californie (USA).
Meilleur Film :
Hamlet – de Laurence Olivier – PRODUCTION : J. Arthur Rank & Two Cities Films Autres nominations :
Johnny Belinda, l’enfant du silence (Johnny Belinda) de Jean Negulesco – PRODUCTION : Warner Bros. Les chaussons rouges (the red shoes) de Michael Powell & Emeric Pressburger) – PRODUCTION : J. Arthur Rank & Archers La fosse aux serpents (the snake pit) de Anatole Litvak – PRODUCTION : 20th Century Fox Le trésor de la Sierra Madre (the treasure of the Sierra Madre) de John Huston – PRODUCTION : Warner Bros.
Meilleur acteur :
Laurence Olivier (Hamlet – de Laurence Olivier) Autres nominations :
Montgomery Clift (Les anges marqués (the search) de Fred Zinnemann) Lew Ayres (Johnny Belinda, l’enfant du silence (Johnny Belinda) de Jean Negulesco) Clifton Webb (Bonne à tout faire (sitting pretty) de Walter Lang) Dan Dailey (À toi pour la vie (when my baby smiles at me) de Walter Lang)
Meilleure actrice :
Jane Wyman (Johnny Belinda, l’enfant du silence (Johnny Belinda) de Jean Negulesco) Autres nominations :
Barbara Stanwyck (Raccrochez c’est une erreur (sorry, wrong number) de Anatole Litvak) Irene Dunne (Tendresse (I remember mama) de George Stevens) Ingrid Bergman (Jeanne d’Arc (Joan of Arc) de Victor Fleming) Olivia de Havilland (La fosse aux serpents (the snake pit) de Anatole Litvak)
Meilleur second rôle masculin :
Walter Huston (Le trésor de la Sierra Madre (the treasure of the Sierra Madre) de John Huston) Autres nominations :
Oskar Homolka (Tendresse (I remember mama) de George Stevens) José Ferrer (Jeanne d’Arc (Joan of Arc) de Victor Fleming) Charles Bickford (Johnny Belinda, l’enfant du silence (Johnny Belinda) de Jean Negulesco) Cecil Kellaway (L’énigmatique monsieur Horace (the luck of the irish) de Henry Koster)
Meilleur second rôle féminin :
Claire Trevor (Key Largo – de John Huston) Autres nominations :
Ellen Corby (Tendresse (I remember mama) de George Stevens) Barbara Bel Geddes (Tendresse (I remember mama) de George Stevens) Jean Simmons (Hamlet – de Laurence Olivier) Agnes Moorehead (Johnny Belinda, l’enfant du silence (Johnny Belinda) de Jean Negulesco)
Meilleur réalisateur :
John Huston (Le trésor de la Sierra Madre (the treasure of the Sierra Madre)) Autres nominations :
Laurence Olivier (Hamlet) Jean Negulesco (Johnny Belinda, l’enfant du silence (Johnny Belinda)) Fred Zinnemann (Les anges marqués (the search)) Anatole Litvak (La fosse aux serpents (the snake pit))
Meilleur scénario sujet original :
Richard Schweizer & David Wechsler (Les anges marqués (the search) de Fred Zinnemann) Autres nominations :
Borden Chase (La rivière rouge (Red River) de Howard Hawks & Arthur Rosson) Frances H. Flaherty & Robert J. Flaherty (Louisiana story – de Robert J. Flaherty) Malvin Wald (La cité sans voile (the naked city) de Jules Dassin) Emeric Pressburger (Les chaussons rouges (the red shoes) de Michael Powell & Emeric Pressburger)
Meilleur scénario adaptation :
John Huston (Le trésor de la Sierra Madre (the treasure of the Sierra Madre)) Autres nominations :
Charles Brackett, Billy Wilder & Richard L. Breen (La scandaleuse de Berlin / L’ensorceleuse de Berlin (a foreign affair) de Billy Wilder) Irma von Cube & Allen Vincent (Johnny Belinda, l’enfant du silence (Johnny Belinda) de Jean Negulesco) Richard Schweizer & David Wechsler (Les anges marqués (the search) de Fred Zinnemann) Frank Partos & Millen Brand (La fosse aux serpents (the snake pit) de Anatole Litvak)
Meilleure photographie noir et blanc :
William H. Daniels (La cité sans voile (the naked city) de Jules Dassin) Autres nominations :
Charles Lang (La scandaleuse de Berlin / L’ensorceleuse de Berlin (a foreign affair) de Billy Wilder) Nicholas Musuraca (Tendresse (I remember mama) de George Stevens) Ted D. McCord (Johnny Belinda, l’enfant du silence (Johnny Belinda) de Jean Negulesco) Joseph H. August (Le portrait de Jenny (the portrait of Jennie / tidal wave / Jennie) de William Dieterle)
Meilleure photographie couleur :
Joseph A. Valentine, William V. Skall & Winton C. Hoch (Jeanne d’Arc (Joan of Arc) de Victor Fleming) Autres nominations :
Charles G. Clarke (Alerte au ranch (green grass of Wyoming) de Louis King) William E. Snyder (Les amours de Carmen (the loves of Carmen) de Charles Vidor) Robert H. Planck (Les trois mousquetaires (the three musketeers) de George Sidney)
Meilleurs décors & direction artistique, couleur :
Hein Heckroth & Arthur Lawson (Les chaussons rouges (the red shoes) de Michael Powell & Emeric Pressburger) Autres nominations :
Richard Day, Casey Roberts & Joseph Kish (Jeanne d’Arc (Joan of Arc) de Victor Fleming)
Meilleurs décors & direction artistique, noir et blanc :
Roger K. Furse & Carmen Dillon (Hamlet – de Laurence Olivier) Autres nominations :
Robert M. Haas & William Wallace (Johnny Belinda, l’enfant du silence (Johnny Belinda) de Jean Negulesco)
Meilleurs costumes couleur :
Dorothy Jeakins & Barbara Karinska (Jeanne d’Arc (Joan of Arc) de Victor Fleming) Autres nominations :
Edith Head & Gile Steele (La valse de l’empereur (the emperor waltz) de Billy Wilder)
Meilleurs costumes noir et blanc :
Roger K. Furse (Hamlet – de Laurence Olivier) Autres nominations :
Irene (L’indomptée ( B.F.’s daughter / Polly Fulton) de Robert Z. Leonard)
Meilleur son :
Harry M. Leonard & Arthur von Kirbach (La fosse aux serpents (the snake pit) de Anatole Litvak) Autres nominations :
Charles Lang (Johnny Belinda, l’enfant du silence (Johnny Belinda) de Jean Negulesco) Earl Crain Sr. & Howard Wilson (Le fils du pendu (moonrise) de Frank Borzage)
Meilleur montage :
Paul Weatherwax (La cité sans voile (the naked city) de Jules Dassin) Autres nominations :
Frank Sullivan (Jeanne d’Arc (Joan of Arc) de Victor Fleming) David Weisbart (Johnny Belinda, l’enfant du silence (Johnny Belinda) de Jean Negulesco) Christian Nyby (La rivière rouge (Red River) de Howard Hawks & Arthur Rosson) Reginald Mills (Les chaussons rouges (the red shoes) de Michael Powell & Emeric Pressburger)
Meilleurs effets spéciaux :
Paul Eagler, J. McMillan Johnson, Russell Shearman, Clarence Slifer, Charles L. Freeman & James G. Stewart (Le portrait de Jenny (the portrait of Jennie / tidal wave / Jennie) de William Dieterle) Autres nominations :
Ralph Hammeras, Fred Sersen, Edward Snyder & Roger Heman Sr. (L’orphelin de la mer (deep waters) de Henry King)
Meilleure chanson originale :
Jay Livingston & Ray Evans, pour la chanson «Buttons and bows» (Le visage pâle (the paleface) de Norman Z. McLeod) Autres nominations :
Harold Arlen, musique, & Leo Robin, paroles, pour la chanson «For every man there\\\\\\\'s a woman» (Casbah – de John Berry) Jule Styne, musique, & Sammy Cahn, paroles, pour la chanson «It’s magic» (Romance à Rio (romance on the high seas / it’s magic) de Michael Curtiz) Friedrich Hollaender, musique, & Leo Robin, paroles, pour la chanson «This is the moment» (La dame au manteau d’hermine (that lady in ermine) de Ernst Lubitsch) Ramey Idriss & George Tibbles, pour la chanson «The Woody Woodpecker song» (Wet blanket policy - de Dick Lundy)
Meilleure musique pour une film dramatique ou une comédie :
Brain Easdale (Les chaussons rouges (the red shoes) de Michael Powell & Emeric Pressburger) Autres nominations :
Hugo Friedhofer (Jeanne d’Arc (Joan of Arc) de Victor Fleming) William Walton (Hamlet – de Laurence Olivier) Max Steiner (Johnny Belinda, l’enfant du silence (Johnny Belinda) de Jean Negulesco) Alfred Newman (La fosse aux serpents (the snake pit) de Anatole Litvak)
Meilleure musique pour une comédie musicale :
Johnny Green & Roger Edens (Parade de printemps (easter parade / Irving Berlin’s easter parade) de Charles Walters) Autres nominations :
Victor Young (La valse de l’empereur (the emperor waltz) de Billy Wilder) Lennie Hayton (Le pirate (the pirate) de Vincente Minnelli) Ray Heindorf (Romance à Rio (romance on the high seas / it’s magic) de Michael Curtiz) Alfred Newman (À toi pour la vie (when my baby smiles at me) de Walter Lang)
Meilleur documentaire :
The secret land – de Orville O. Dull Autres nominations :
The quiet one – de Sidney Meyers & Janice Loeb (producteur)
Meilleur court métrage dessin animé :
The little orphan – de Joseph Barbera, William Hanna & Fred Quimby (producteur) Autres nominations :
Mickey et le phoque (Mickey and the seal) de Charles A. Nichols & Walt Disney (producteur) Mouse wreckers – de Chuck Jones & Edward Selzer (producteur) Robin Hoodlum – de John Hubley & United Productions of America (producteur) Tea for two hundred – de Jack Hannah & Walt Disney (producteur)
Meilleur court métrage une bobine :
Människor i stad – de Arne Sucksdorff & Edmund Reek (producteur) Autres nominations :
Annie was a wonder – de Edward L. Cahn & Herbert Moulton (producteur) Cinderella horse – de Gordon Hollingshead (producteur) So you want to be on the radio – de Richard L. Bare & Gordon Hollingshead (producteur) You can’t win – de Dave O’Brien & Pete Smith (producteur)
Meilleur court métrage deux bobines :
L’île aux phoques (Sea Island / On Sea Island) de James Algar & Walt Disney (producteur) Autres nominations :
Calgary stampede – de Saul Elkins & Gordon Hollingshead (producteur) Going to blazes! – de Gunther von Fritsch & Herbert Morgan (producteur) Samba-Mania – de Billy Daniel & Harry Grey (producteur) Snow capers – de Thomas Mead (producteur)
Meilleur court métrage documentaire :
Toward independence – de U.S. Army (producteur) Autres nominations :
Heart to heart – de Gunther von Fritsch & Herbert Morgan (producteur) Operation Vittles – de U.S. Army Air Force (producteur)
Prix de la jeunesse :
Ivan Jandl (Les anges marqués (the search) de Fred Zinnemann)
Prix scientifique et invention :
Victor Caccialanza, Maurice Ayers & Paramount Studio Set Construction Dept. Nick Kalten, Louis J. Witte & 20th Century-Fox Studio Mechanical Effects Dept.
Prix des exploits techniques :
A.J. Moran & Warner Bros. Studio Electrical Dept. Marty Martin, Jack Lannan, Russell Shearman & RKO Radio Studio Special Effects Dept.
Prix Irving G. Thalberg :
Jerry Wald
Prix d’Honneur :
Monsieur Vincent – de Maurice Cloche Walter Wanger (Jeanne d’Arc (Joan of Arc) de Victor Fleming) Sid Grauman Adolph Zukor
PREVIOUSOscars 1948 || Oscars 1949 || Oscars 1950NEXT
Fiche créée le 16 avril 2008 | Modifiée le 8 septembre 2011 | Cette fiche a été vue 3246 fois