CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Lois Wilson
Recherche Rapide :

Oscars 1950



Les fous du roi (all the king’s men) de Robert Rossen avec Broderick Crawford, Joanne Dru, John Ireland, Mercedes McCambridge Prix décernés le 23 mars 1950, au Théâtre RKO Pantages, à Los Angeles, Californie (USA).
Meilleur Film :
Les fous du roi (all the king’s men) de Robert Rossen – PRODUCTION : Robert Rossen Productions Autres nominations :
Bastogne (battleground) de William A. Wellman – PRODUCTION : MGM L’héritière (the heiress) de William Wyler – PRODUCTION : Paramount Chaînes conjugales / Lettres à trois femmes (a letter to three wives) de Joseph L. Mankiewicz – PRODUCTION : 20th Century Fox Un homme de fer (twelve o’clock high) de Henry King – PRODUCTION : 20th Century Fox
Meilleur acteur :
Broderick Crawford (Les fous du roi (all the king’s men) de Robert Rossen) Autres nominations :
Gregory Peck (Un homme de fer (twelve o’clock high) de Henry King) Kirk Douglas (Le champion (champion) de Mark Robson) Richard Todd (Le dernier rivage (the hasty heart) de Vincent Sherman) John Wayne (Iwo Jima (sands of Iwo Jima) de Allan Dwan)
Meilleure actrice :
Olivia de Havilland (L’héritière (the heiress) de William Wyler) Autres nominations :
Loretta Young (Les sœurs Casse-Cou (come to the stable) de Henry Koster) Deborah Kerr (Edward, mon fils (Edward, my son) de George Cukor) Susan Hayward (Tête folle / Cruel bonheur (my foolish heart) de Mark Robson) Jeanne Crain (L’héritage de la chair / Pinky, la négresse blanche (Pinky) de Elia Kazan)
Meilleur second rôle masculin :
Dean Jagger (Un homme de fer (twelve o’clock high) de Henry King) Autres nominations :
John Ireland (Les fous du roi (all the king’s men) de Robert Rossen) James Whitmore (Bastogne (battleground) de William A. Wellman) Arthur Kennedy (Le champion (champion) de Mark Robson) Ralph Richardson (L’héritière (the heiress) de William Wyler)
Meilleur second rôle féminin :
Mercedes McCambridge (Les fous du roi (all the king’s men) de Robert Rossen) Autres nominations :
Elsa Lanchester (Les sœurs Casse-Cou (come to the stable) de Henry Koster) Celeste Holm (Les sœurs Casse-Cou (come to the stable) de Henry Koster) Ethel Barrymore (L’héritage de la chair / Pinky, la négresse blanche (Pinky) de Elia Kazan) Ethel Waters (L’héritage de la chair / Pinky, la négresse blanche (Pinky) de Elia Kazan)
Meilleur réalisateur :
Joseph L. Mankiewicz (Chaînes conjugales / Lettres à trois femmes (a letter to three wives)) Autres nominations :
Robert Rossen (Les fous du roi (all the king’s men)) William A. Wellman (Bastogne (battleground)) Carol Reed (Première désillusion (the fallen idol / the lost illusion)) William Wyler (L’héritière (the heiress))
Meilleur scénario original :
Robert Pirosh (Bastogne (battleground) de William A. Wellman) Autres nominations :
Sidney Buchman (Je chante pour vous (Jolson sings again) de Henry Levin) Alfred Hayes, Federico Fellini, Sergio Amidei, Marcello Pagliero & Roberto Rossellini (Païsa (Paisà) de Roberto Rossellini) T.E.B. Clarke (Passeport pour Pimlico (passport to Pimlico) de Henry Cornelius) Helen Levitt, Janice Loeb & Sidney Meyers (The quiet one – de Sidney Meyers)
Meilleur scénario sujet original :
Douglas Morrow (Un homme change son destin (the Stratton story) de Sam Wood) Autres nominations :
Clare Boothe Luce (Les sœurs Casse-Cou (come to the stable) de Henry Koster) Shirley W. Smith & Valentine Davies (Faux jeu (it happens every spring) de Lloyd Bacon) Harry Brown (Iwo Jima (sands of Iwo Jima) de Allan Dwan) Virginia Kellogg (L’enfer est à lui (white heat) de Raoul Walsh)
Meilleur scénario adaptation :
Joseph L. Mankiewicz (Chaînes conjugales / Lettres à trois femmes (a letter to three wives) de Joseph L. Mankiewicz) Autres nominations :
Robert Rossen (Les fous du roi (all the king’s men) de Robert Rossen) Carl Foreman (Le champion (champion) de Mark Robson) Grahame Greene (Première désillusion (the fallen idol / the lost illusion) de Carol Reed) Cesare Zavattini (Le voleur de bicyclette (ladri di biciclette) de Vittorio De Sica)
Meilleure photographie noir et blanc :
Paul Vogel (Bastogne (battleground) de William A. Wellman) Autres nominations :
Franz Planer (Le champion (champion) de Mark Robson) Joseph LaShelle (Les sœurs Casse-Cou (come to the stable) de Henry Koster) Leo Tover (L’héritière (the heiress) de William Wyler) Leon Shamroy (Echec à Borgia (prince of foxes) de Henry King)
Meilleure photographie couleur :
Winton C. Hoch (La charge héroïque (she wore a yellow ribbon) de John Ford) Autres nominations :
Harry Stradling Sr. (Entrons dans la danse (the Barkleys of Broadway) de Charles Walters) William E. Snyder (Je chante pour vous (Jolson sings again) de Henry Levin) Robert H. Planck & Charles Edgar Schoenbaum (Les quatre filles du docteur March (little women) de Mervyn LeRoy) Charles G. Clarke (Le conquérant des plaines (sand / Will James’ sand) de Louis King)
Meilleurs décors & direction artistique, couleur :
Cedric Gibbons, Paul Groesse, Edwin B. Willis & Jack D. Moore (Les quatre filles du docteur March (little women) de Mervyn LeRoy) Autres nominations :
Edward Carrere & Lyle B. Reifsnider (Les aventures de Don Juan (adventures of Don Juan / the new adventures of Don Juan) de Vincent Sherman Jim Morahan, William Kellner & Michael Relph (Sarabande / Les amants de l’au-delà (saraband for dead lovers /saraband) de Basil Dearden)
Meilleurs décors & direction artistique, noir et blanc :
John Meehan, Harry Horner & Emile Kuri (L’héritière (the heiress) de William Wyler) Autres nominations :
Lyle R. Wheeler, Joseph C. Wright, Thomas Little & Paul S. Fox (Les sœurs Casse-Cou (come to the stable) de Henry Koster) Cedric Gibbons, Jack Martin Smith, Edwin B. Willis & Richard Pefferle (Madame Bovary – de Vincente Minnelli)
Meilleurs costumes couleur :
Leah Rhodes, Travilla & Marjorie Best (Les aventures de Don Juan (adventures of Don Juan / the new adventures of Don Juan) de Vincent Sherman Autres nominations :
Kay Nelson (Maman est étudiante (mother is a freshman / mother knows best) de Lloyd Bacon)
Meilleurs costumes noir et blanc :
Edith Head & Gile Steele (L’héritière (the heiress) de William Wyler) Autres nominations :
Vittorio Nino Novarese (Echec à Borgia (prince of foxes) de Henry King)
Meilleur son :
W.D. Flick & Roger Heman Sr. (Un homme de fer (twelve o’clock high) de Henry King) Autres nominations :
Leslie I. Carey & Corson Jowett (Chasse aux maris (once more, my darling) de Robert Montgomery) T.A. Carman & Howard Wilson (Iwo Jima (sands of Iwo Jima) de Allan Dwan)
Meilleur montage :
Harry W. Gerstad (Le champion (champion) de Mark Robson) Autres nominations :
Robert Parrish & Al Clark (Les fous du roi (all the king’s men) de Robert Rossen) John D. Dunning (Bastogne (battleground) de William A. Wellman) Richard L. Van Enger (Iwo Jima (sands of Iwo Jima) de Allan Dwan) Frederic Knudtson (Une incroyable histoire (the window) de Ted Tetzlaff)
Meilleurs effets spéciaux :
Fitch Fulton, Ray Harryhausen, George Lofgren, Willis H. O’Brien & Bert Willis (Monsieur Joe (mighty Joe Young / Mr. Joseph Young of Africa) de Ernest B. Schoedsack) Autres nominations :
John P. Fulton (Tulsa – de Stuart Heisler)
Meilleure chanson originale :
Frank Loesser pour la chanson «It’s cold outside» (La fille de Neptune (Neptune’s daughter) de Edward Buzzell) Autres nominations :
Alfred Newman, musique, & Mack Gordon, paroles, pour la chanson «Through a long and sleepless night» (Les sœurs Casse-Cou (come to the stable) de Henry Koster) Jule Styne, musique, & Sammy Cahn, paroles, pour la chanson «It’s a great feeling» (Les travailleurs du chapeau (it’s a great feeling) de David Butler) Victor Young, musique, & Ned Washington, paroles, pour la chanson «My foolish heart» (Tête folle / Cruel bonheur (my foolish heart) de Mark Robson) Eliot Daniel, musique, & Larry Morey, paroles, pour la chanson «Lavender blue» (Si cher à mon cœur (so dear to my heart) de Harold D. Schuster & Hamilton Luske)
Meilleure musique pour une film dramatique ou une comédie :
Aaron Copland (L’héritière (the heiress) de William Wyler) Autres nominations :
Max Steiner (La garce / Au delà de la forêt (beyond the forest) de King Vidor) Dimitri Tiomkin (Le champion (champion) de Mark Robson)
Meilleure musique pour une comédie musicale :
Roger Edens & Lennie Hayton (Un jour à New York (on the town) de Stanley Donen & Gene Kelly) Autres nominations :
Morris Stoloff & George Duning (Je chante pour vous (Jolson sings again) de Henry Levin) Ray Heindorf (Le grand tourbillon (look for the silver lining) de David Butler)
Meilleur documentaire :
Daybreak in Udi – de Terry Bishop & Crown Film Unit (producteur) Autres nominations :
Kenji comes home – de Paul F. Heard
Meilleur court métrage dessin animé :
For scent-imental reasons – de Chuck Jones & Edward Selzer (producteur) Autres nominations :
Canary Row – de Friz Freleng & Edward Selzer (producteur) Hatch up your troubles – de Joseph Barbera, William Hanna & Fred Quimby (producteur) Magic fluke – de John Hubley & Stephen Bosustow (producteur) Toy tinkers – de Jack Hannah & Walt Disney (producteur)
Meilleur court métrage une bobine :
Aquatic house party – de Jack Eaton Autres nominations :
Roller derby girl – de Justin Herman So you think you’re not guilty – de Richard L. Bare & Gordon Hollingshead (producteur) Spills and chills – de Walton C. Ament (producteur) Water trix – de Charles T. Trego & Pete Smith (producteur)
Meilleur court métrage deux bobines :
Van Gogh – de Alain Resnais, Gaston Diehl (producteur) & Robert Hessens (producteur) Autres nominations :
Boy and the eagle – de William Lasky Chase of death – de Irving Allen The grass is always greener – de Richard L. Bare & Gordon Hollingshead (producteur) Snow carnival – de Gordon Hollingshead (producteur)
Meilleur court métrage documentaire :
A chance to live – de James L. Shute & Richard De Rochemont (producteur) So much for so little – de Chuck Jones & Edward Selzer (producteur) Autres nominations :
La révolution de 1848 (1848) de Marguerite de la Mure, Victoria Mercanton & Coopérative Générale du Cinéma Français (producteur) The rising tide – de Jean Palardy & St. Francis-Xavier University Nova Scotia (producteur)
Prix de la jeunesse :
Bobby Driscoll
Prix du mérite :
Eastman Kodak Co.
Prix des exploits techniques :
International Projector Corp. Herbert Britt André Coutant & Jacques Mathot Charles R. Daily, Stephen Csillag & Paramount Studio Engineering, Editorial and Music Departments. M.B. Paul Loren L. Ryder, Bruce H. Denney, Robert Carr & Paramount SSD. Alexander Velcoff
Prix d’Honneur :
Le voleur de bicyclette (ladri di biciclette) de Vittorio De Sica Jean Hersholt Cecil B. DeMille Fred Astaire
PREVIOUSOscars 1949 || Oscars 1950 || Oscars 1951NEXT
Fiche créée le 16 avril 2008 | Modifiée le 21 décembre 2014 | Cette fiche a été vue 3036 fois