CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Simone Signoret
Recherche Rapide :

Oscars 1953



Sous le plus grand chapiteau du monde (the greatest show on earth) de Cecil B. DeMille avec Charlton Heston, Betty Hutton, Cornel Wilde Prix décernés le 19 mars 1953, au Théâtre RKO Pantages, à Los Angeles, Californie (USA).
Meilleur Film :
Sous le plus grand chapiteau du monde (the greatest show on earth / Cecil B. DeMille’s the greatest show on earth) de Cecil B. DeMille – PRODUCTION: Cecil B. DeMille Autres nominations :
Le train sifflera trois fois (high noon) de Fred Zinnemann – PRODUCTION : Stanley Kramer Ivanhoe – de Richard Thorpe – PRODUCTION : Pandro S. Berman Moulin Rouge – de John Huston – PRODUCTION : John Huston L’homme tranquille (the quiet man) de John Ford – PRODUCTION : John Ford & Merian C. Cooper
Meilleur acteur :
Gary Cooper (Le train sifflera trois fois (high noon) de Fred Zinnemann) Autres nominations :
Kirk Douglas (Les ensorcelés (the bad and the beautiful) de Vincente Minnelli) José Ferrer (Moulin Rouge – de John Huston) Alec Guinness (De l’or en barre (the Lavender Hill mob) de Charles Crichton) Marlon Brando (Viva Zapata ! – de Elia Kazan)
Meilleure actrice :
Shirley Booth (Reviens, petite Sheba (come back, little Sheba) de Daniel Mann) Autres nominations :
Susan Hayward (Un refrain dans mon cœur (with a song in my heart) de Walter Lang) Julie Harris (L’invitée à la noce (the member of the wedding) de Fred Zinnemann) Bette Davis (La star (the star) de Stuart Heisler) Joan Crawford (La nuit écarlate / Le masque arraché (sudden fear) de David Miller)
Meilleur second rôle masculin :
Anthony Quinn (Viva Zapata ! – de Elia Kazan) Autres nominations :
Arthur Hunnicutt (La captive aux yeux clairs / La grande aventure (the big sky) de Howard Hawks) Richard Burton (Ma cousine Rachel (my cousin Rachel) de Henry Koster) Victor McLaglen (L’homme tranquille (the quiet man) de John Ford) Jack Palance (La nuit écarlate / Le masque arraché (sudden fear) de David Miller)
Meilleur second rôle féminin :
Gloria Grahame (Les ensorcelés (the bad and the beautiful) de Vincente Minnelli) Autres nominations :
Terry Moore (Reviens, petite Sheba (come back, little Sheba) de Daniel Mann) Colette Marchand (Moulin Rouge – de John Huston) Jean Hagen (Chantons sous la pluie (sigin’ in the rain) de Gene Kelly & Stanley Donen) Thelma Ritter (Un refrain dans mon cœur (with a song in my heart) de Walter Lang)
Meilleur réalisateur :
John Ford (L’homme tranquille (the quiet man)) Autres nominations :
Joseph L. Mankiewicz (L’affaire Cicéron (five fingers / operation Cicero)) Cecil B. DeMille (Sous le plus grand chapiteau du monde (the greatest show on earth / Cecil B. DeMille’s the greatest show on earth)) John Huston (Moulin Rouge) Fred Zinnemann (Le train sifflera trois fois (high noon))
Meilleur scénario original :
T.E.B. Clarke (De l’or en barre (the Lavender Hill mob) de Charles Crichton) Autres nominations :
Sydney Boehm (Le vol secret de l’atome (the Atomic City) de Jerry Hopper) Garson Kanin (Mademoiselle Gagne-Tout (Pat and Mike) de George Cukor) Terence Rattigan (Le mur du son (the sound barrier / breaking through the sound barrier / breaking the sound barrier) de David Lean) John Steinbeck (Viva Zapata ! – de Elia Kazan)
Meilleur scénario sujet original :
Fredric M. Frank, Theodore St. John & Frank Cavett (Sous le plus grand chapiteau du monde (the greatest show on earth / Cecil B. DeMille’s the greatest show on earth) de Cecil B. DeMille) Autres nominations :
Leo McCarey (Mon fils John ( my son John ) de Leo McCarey) Martin Goldsmith & Jack Leonard (L’énigme du Chicago Express / Les tueurs du Chicago Express (the narrow margin) de Richard Fleischer) Guy Trosper (The pride of St. Louis – de Harmon Jones) Edna Anhalt & Edward Anhalt (L’homme à l’affût (the sniper) de Edward Dmytryk)
Meilleur scénario adaptation :
Charles Schnee (Les ensorcelés (the bad and the beautiful) de Vincente Minnelli) Autres nominations :
Michael Wilson (L’affaire Cicéron (five fingers / operation Cicero) de Joseph L. Mankiewicz) Carl Foreman (Le train sifflera trois fois (high noon) de Fred Zinnemann) Roger MacDougall, John Dighton & Alexander Mackendrick (L’homme au complet blanc (the man in the white suit) de Alexander Mackendrick) Frank S. Nugent (L’homme tranquille (the quiet man) de John Ford)
Meilleure photographie noir et blanc :
Robert Surtees (Les ensorcelés (the bad and the beautiful) de Vincente Minnelli) Autres nominations :
Joseph LaShelle (Ma cousine Rachel (my cousin Rachel) de Henry Koster) Russell Harlan (La captive aux yeux clairs / La grande aventure (the big sky) de Howard Hawks) Virgil Miller (Navajo – de Norman Foster) Charles Lang (La nuit écarlate / Le masque arraché (sudden fear) de David Miller)
Meilleure photographie couleur :
Winton C. Hoch & Archie Stout (L’homme tranquille (the quiet man) de John Ford) Autres nominations :
Harry Stradling Sr. (Hans Christian Andersen et la danseuse (Hans Christian Andersen) de Charles Vidor) Freddie Young (Ivanhoe – de Richard Thorpe) George J. Folsey (La première sirène (million dollar mermaid / the one piece bathing suit) de Mervyn LeRoy) Leon Shamroy (Les neiges du Kilimanjaro (the snows of Kilimanjaro) de Henry King)
Meilleurs décors & direction artistique, couleur :
Paul Sheriff & Marcel Vertès (Moulin Rouge – de John Huston) Autres nominations :
Richard Day, Clavé & Howard Bristol (Hans Christian Andersen et la danseuse (Hans Christian Andersen) de Charles Vidor) Cedric Gibbons, Paul Groesse, Edwin B. Willis & Arthur Krams (La veuve joyeuse (the merry widow) de Curtis Bernhardt) Frank Hotaling, John McCarthy Jr. & Charles S. Thompson (L’homme tranquille (the quiet man) de John Ford) Lyle R. Wheeler, John DeCuir, Thomas Little & Paul S. Fox (Les neiges du Kilimanjaro (the snows of Kilimanjaro) de Henry King)
Meilleurs décors & direction artistique, noir et blanc :
Cedric Gibbons, Edward C. Carfagno, Edwin B. Willis & F. Keogh Gleason (Les ensorcelés (the bad and the beautiful) de Vincente Minnelli) Autres nominations :
Hal Pereira, Roland Anderson & Emile Kuri (Un amour désespéré (Carrie) de William Wyler) Lyle R. Wheeler, John DeCuir & Walter M. Scott (Ma cousine Rachel (my cousin Rachel) de Henry Koster) So Matsuyama & H. Motsumoto (Rashomon – de Akira Kurosawa) Lyle R. Wheeler, Leland Fuller, Thomas Little & Claude E. Carpenter (Viva Zapata ! – de Elia Kazan)
Meilleurs costumes couleur :
Marcel Vertès (Moulin Rouge – de John Huston) Autres nominations :
Edith Head, Dorothy Jeakins & Miles White (Sous le plus grand chapiteau du monde (the greatest show on earth / Cecil B. DeMille’s the greatest show on earth) de Cecil B. DeMille) Clavé, Mary Wills & Barbara Karinska (Hans Christian Andersen et la danseuse (Hans Christian Andersen) de Charles Vidor) Helen Rose & Gile Steele (La veuve joyeuse (the merry widow) de Curtis Bernhardt) Charles Le Maire (Un refrain dans mon cœur (with a song in my heart) de Walter Lang)
Meilleurs costumes noir et blanc :
Helen Rose (Les ensorcelés (the bad and the beautiful) de Vincente Minnelli) Autres nominations :
Edith Head (Un amour désespéré (Carrie) de William Wyler) Jean Louis (L’affaire de Trinidad (affair in Trinidad) de Vincent Sherman) Charles Le Maire & Dorothy Jeakins (Ma cousine Rachel (my cousin Rachel) de Henry Koster) Sheila O’Brien (La nuit écarlate / Le masque arraché (sudden fear) de David Miller)
Meilleur son :
London Film Sound Dept. (Le mur du son (the sound barrier / breaking through the sound barrier / breaking the sound barrier) de David Lean) Autres nominations :
Gordon Sawyer (Hans Christian Andersen et la danseuse (Hans Christian Andersen) de Charles Vidor) Gordon K. McCallum, Harry Miller & C.C. Stevens (Trois dames et un as (the card / the promoter) de Ronald Neame) Daniel J. Bloomberg (L’homme tranquille (the quiet man) de John Ford) Thomas T. Moulton (Un refrain dans mon cœur (with a song in my heart) de Walter Lang)
Meilleur montage :
Elmo Williams & Harry W. Gerstad (Le train sifflera trois fois (high noon) de Fred Zinnemann) Autres nominations :
Warren Low (Reviens, petite Sheba (come back, little Sheba) de Daniel Mann) Anne Bauchens (Sous le plus grand chapiteau du monde (the greatest show on earth / Cecil B. DeMille’s the greatest show on earth) de Cecil B. DeMille) William Austin (L’escadrille de l’enfer (flat top / eagles of the fleet) de Lesley Selander) Ralph Kemplen (Moulin Rouge – de John Huston)
Meilleurs effets spéciaux :
A. Arnold Gillespie, Warren Newcombe & Irving G. Ries (Capitaine sans loi (Plymouth adventure) de Clarence Brown)
Meilleure chanson originale :
Dimitri Tiomkin, musique, & Ned Washington, paroles, pour la chanson «Do not frsake me, oh my darlin» (Le train sifflera trois fois (high noon) de Fred Zinnemann) Autres nominations :
Nicholas Brodszky, musique, & Sammy Cahn, paroles, pour la chanson «Because you’re mine» (Tu es à moi (because you’re mine) de Alexander Hall) Frank Loesser pour la chanson «Thumbelina» (Hans Christian Andersen et la danseuse (Hans Christian Andersen) de Charles Vidor) Harry Warren, musique, & Leo Robin, paroles, «Zing a little zong» (Pour vous mon amour (just for you) de Elliott Nugent) Jack Brooks pour la chanson «Am I in love» (Le fils du visage pâle (son of Paleface) de Frank Tashlin)
Meilleure musique pour une film dramatique ou une comédie :
Dimitri Tiomkin (Le train sifflera trois fois (high noon) de Fred Zinnemann) Autres nominations :
Miklós Rózsa (Ivanhoe – de Richard Thorpe) Max Steiner (Le miracle de Fatima (the miracle of our lady of Fatima / miracle of Fatima) de John Brahm) Herschel Burke Gilbert (L’espion (the thief) de Russell Rouse) Alex North (Viva Zapata ! – de Elia Kazan)
Meilleure musique pour une comédie musicale :
Alfred Newman (Un refrain dans mon cœur (with a song in my heart) de Walter Lang) Autres nominations :
Walter Scharf (Hans Christian Andersen et la danseuse (Hans Christian Andersen) de Charles Vidor) Ray Heindorf & Max Steiner (Le chanteur de jazz (the jazz singer) de Michael Curtiz) Gian Carlo Menotti (Le medium (the medium / il medium) de Gian Carlo Menotti) Lennie Hayton (Chantons sous la pluie (sigin’ in the rain) de Gene Kelly & Stanley Donen)
Meilleur documentaire :
The sea around us – de Irwin Allen (producteur) Autres nominations :
The hoaxters – de Dore Schary (producteur) Navajo – de Hall Bartlett
Meilleur court métrage dessin animé :
Johann Mouse – de Joseph Barbera, William Hanna & Fred Quimby (producteur) Autres nominations :
Little Johnny Jet – de Tex Avery & Fred Quimby (producteur) Madeline – de Robert Cannon & Stephen Bosustow (producteur) Pink and blue blues / Pink blue plums – de Pete Burness & Stephen Bosustow (producteur) Sports et transports ! (the romance of transportation in Canada) de Colin Low & Tom Daly (producteur)
Meilleur court métrage une bobine :
Light in the window – de Jean Oser & Boris Vermont (producteur) Autres nominations :
Athletes of the saddle – de Jack Eaton Desert killer – de Gordon Hollingshead (producteur) Les voisins (neighbours) de Norman McLaren Royal Scotland – de Crown Film Unit (producteur)
Meilleur court métrage deux bobines :
Oiseaux aquatiques (water birds / a true-life adventure: Water birds) de Ben Sharpsteen & Walt Disney (producteur) Autres nominations :
Bridge of time – de Geoffrey Boothby, David Eady & London Film Prod. (producteur) Devil take us – de Herbert Morgan Thar she blows ! – de Gordon Hollingshead (producteur)
Meilleur court métrage documentaire :
Les voisins (neighbours) de Norman McLaren Autres nominations :
Devil take us – de Herbert Morgan Epeira Diadema – de Alberto Ancillotto Man alive ! – de William T. Hurtz & Stephen Bosustow (producteur)
Prix du mérite :
Ansco Division & General Aniline and Film Corp. Eastman Kodak Co.
Prix scientifique et invention :
Technicolor Motion Picture Corp.
Prix des exploits techniques :
Photo Research Corp. Projection, Still Photographic and Development Engineering Departments of MGM Studio. John G. Frayne, R.R. Scoville & Westrex Corp. Gustav Jirouch Carlos Rivas
Prix Irving G. Thalberg :
Cecil B. DeMille
Prix d’Honneur :
Jeux interdits – de René Clément Joseph M. Schenck George Alfred Mitchell Harold Lloyd Merian C. Cooper Bob Hope

PREVIOUSOscars 1952 || Oscars 1953 || Oscars 1954NEXT
Fiche créée le 16 avril 2008 | Modifiée le 12 septembre 2015 | Cette fiche a été vue 2536 fois