CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Joan Crawford
Recherche Rapide :

Oscars 1954



Tant qu’il y aura des hommes (from here to eternity) de Fred Zinnemann avec Burt Lancaster, Deborah Kerr, Montgomery Clift, Donna Reed Prix décernés le 25 mars 1954, au Théâtre RKO Pantages, à Los Angeles, Californie (USA).
Meilleur Film :
Tant qu’il y aura des hommes (from here to eternity) de Fred Zinnemann – PRODUCTION : Buddy Adler Autres nominations :
Jules César (Julius Caesar / William Shakespeare’s Julius Caesar) de Joseph L. Mankiewicz – PRODUCTION : John Houseman La tunique (the robe) de Henry Koster – PRODUCTION : Frank Ross Vacances romaines (roman holiday) de William Wyler – PRODUCTION : William Wyler L’homme des vallées perdues (Shane) de George Stevens – PRODUCTION : George Stevens
Meilleur acteur :
William Holden (Stalag 17 – de Billy Wilder) Autres nominations :
Montgomery Clift (Tant qu’il y aura des hommes (from here to eternity) de Fred Zinnemann) Burt Lancaster (Tant qu’il y aura des hommes (from here to eternity) de Fred Zinnemann) Richard Burton (La tunique (the robe) de Henry Koster) Marlon Brando (Jules César (Julius Caesar / William Shakespeare’s Julius Caesar) de Joseph L. Mankiewicz)
Meilleure actrice :
Audrey Hepburn (Vacances romaines (roman holiday) de William Wyler) Autres nominations :
Ava Gardner (Mogambo – de John Ford) Leslie Caron (Lili – de Charles Walters) Maggie McNamara (La lune était bleue / La vierge sur le toit (the moon is blue) de Otto Preminger) Deborah Kerr (Tant qu’il y aura des hommes (from here to eternity) de Fred Zinnemann)
Meilleur second rôle masculin :
Frank Sinatra (Tant qu’il y aura des hommes (from here to eternity) de Fred Zinnemann) Autres nominations :
Eddie Albert (Vacances romaines (roman holiday) de William Wyler) Robert Strauss (Stalag 17 – de Billy Wilder) Brandon De Wilde (L’homme des vallées perdues (Shane) de George Stevens) Jack Palance (L’homme des vallées perdues (Shane) de George Stevens)
Meilleur second rôle féminin :
Donna Reed (Tant qu’il y aura des hommes (from here to eternity) de Fred Zinnemann) Autres nominations :
Marjorie Rambeau (La madone gitane / Corps sans âme (torch song) de Charles Walters) Grace Kelly (Mogambo – de John Ford) Geraldine Page (Hondo l’homme de l’Ouest (Hondo) de John Farrow) Thelma Ritter (Le port de la drogue (pickup on South Street) de Samuel Fuller)
Meilleur réalisateur :
Fred Zinnemann (Tant qu’il y aura des hommes (from here to eternity)) Autres nominations :
George Stevens (L’homme des vallées perdues (Shane)) Billy Wilder (Stalag 17) Charles Walters (Lili) William Wyler (Vacances romaines (roman holiday))
Meilleur scénario original :
Charles Brackett, Walter Reisch & Richard L. Breen (Titanic – de Jean Negulesco) Autres nominations :
Betty Comden & Adolph Green (Tous en scène ! (the band wagon) de Vincente Minnelli) Richard Murphy (Les rats du désert (the desert rats) de Robert Wise) Sam Rolfe & Harold Jack Bloom (L’appât (the naked spur) de Anthony Mann) Millard Kaufman (Sergent la terreur (take the high ground !) de Richard Brooks)
Meilleur scénario sujet original :
Dalton Trumbo (Vacances romaines (roman holiday) de William Wyler) Autres nominations :
Beirne Lay Jr. (Le grand secret (above and beyond) de Melville Frank & Norman Panama) Alec Coppel (Capitaine Paradis / Le paradis du capitaine (the captain’s Paradise / the captain’s progress / paradise) de Anthony Kimmins) Louis L’Amour (Hondo l’homme de l’Ouest (Hondo) de John Farrow) Ray Ashley, Morris Engel & Ruth Orkin (Little fugitive / The Coney Island Kid) de Ray Ashley, Morris Engel & Ruth Orkin)
Meilleur scénario adaptation :
Daniel Taradash (Tant qu’il y aura des hommes (from here to eternity) de Fred Zinnemann) Autres nominations :
Eric Ambler (La mer cruelle (the crual sea) de Charles Frend) Helen Deutsch (Lili – de Charles Walters) Ian McLellan Hunter & John Dighton (Vacances romaines (roman holiday) de William Wyler) A.B. Guthrie Jr. (L’homme des vallées perdues (Shane) de George Stevens)
Meilleure photographie noir et blanc :
Burnett Guffey (Tant qu’il y aura des hommes (from here to eternity) de Fred Zinnemann) Autres nominations :
Joseph Ruttenberg (Jules César (Julius Caesar / William Shakespeare’s Julius Caesar) de Joseph L. Mankiewicz) Hal Mohr (Le ciel de lit (the four poster) de Irving Reis) Joseph C. Brun (Martin Luther – de Irving Pichel) Franz Planer & Henri Alekan (Vacances romaines (roman holiday) de William Wyler)
Meilleure photographie couleur :
Loyal Griggs (L’homme des vallées perdues (Shane) de George Stevens) Autres nominations :
George J. Folsey (La perle noire (all the brothers were valiant) de Richard Thorpe) Edward Cronjager (Tempête sous la mer (beneath the twelve-mile reef) de Robert D. Webb) Robert H. Planck (Lili – de Charles Walters) Leon Shamroy (La tunique (the robe) de Henry Koster)
Meilleurs décors & direction artistique, couleur :
Lyle R. Wheeler, George W. Davis, Walter M. Scott & Paul S. Fox (La tunique (the robe) de Henry Koster) Autres nominations :
Alfred Junge, Hans Peters & John Jarvis (Les chevaliers de la table ronde (knights of the round table) de Richard Thorpe) Cedric Gibbons, Paul Groesse, Edwin B. Willis & Arthur Krams (Lili – de Charles Walters) Cedric Gibbons, E. Preston Ames, Edward C. Carfagno, Gabriel Scognamillo, Edwin B. Willis, F. Keogh Gleason, Arthur Krams & Jack D. Moore (Histoire de trois amours (the story of three loves / equilibrium / three stories of love) de Vincente Minnelli & Gottfried Reinhardt) Cedric Gibbons, Urie McCleary, Edwin B. Willis & Jack D. Moore (La reine vierge (young Bess) de George Sidney)
Meilleurs décors & direction artistique, noir et blanc :
Cedric Gibbons, Edward C. Carfagno, Edwin B. Willis & Hugh Hunt (Jules César (Julius Caesar / William Shakespeare’s Julius Caesar) de Joseph L. Mankiewicz) Autres nominations :
Lyle R. Wheeler, Maurice Ransford & Stuart A. Reiss (Titanic – de Jean Negulesco) Fritz Maurischat & Paul Markwitz (Martin Luther – de Irving Pichel) Lyle R. Wheeler, Leland Fuller & Paul S. Fox (Le sel de la terre / Général invincible / Sa seule passion ( the president’s lady ) de Henry Levin) Hal Pereira & Walter H. Tyler (Vacances romaines (roman holiday) de William Wyler)
Meilleurs costumes couleur :
Charles Le Maire & Emile Santiago (La tunique (the robe) de Henry Koster) Autres nominations :
Mary Ann Nyberg (Tous en scène ! (the band wagon) de Vincente Minnelli) Walter Plunkett (La reine vierge (young Bess) de George Sidney) Irene Sharaff (Appelez-moi madame (call me madam) de Walter Lang) Charles Le Maire & Travilla (Comment épouser un millionnaire (how to marry a millionaire) de Jean Negulesco)
Meilleurs costumes noir et blanc :
Edith Head (Vacances romaines (roman holiday) de William Wyler) Autres nominations :
Walter Plunkett (Gloire et fortune (the actress) de George Cukor) Jean Louis (Tant qu’il y aura des hommes (from here to eternity) de Fred Zinnemann) Helen Rose & Herschel McCoy (La femme rêvée (dream wife) de Sidney Sheldon) Charles Le Maire & Renié (Le sel de la terre / Général invincible / Sa seule passion ( the president’s lady ) de Henry Levin)
Meilleur son :
John P. Livadary (Tant qu’il y aura des hommes (from here to eternity) de Fred Zinnemann) Autres nominations :
William A. Mueller (La blonde du Far West / La terreur blonde (Calamity Jane) de David Butler) A.W. Watkins (Les chevaliers de la table ronde (knights of the round table) de Richard Thorpe) Leslie I. Carey (Le gentilhomme de la Louisiane (the Mississippi gambler) de Rudolph Maté) Loren L. Ryder (La guerre des mondes (the war of the worlds) de Byron Haskin)
Meilleur montage :
William A. Lyon (Tant qu’il y aura des hommes (from here to eternity) de Fred Zinnemann) Autres nominations :
Cotton Warburton (Crazylegs (Crazylegs, all american) de Francis D. Lyon) Otto Ludwig (La lune était bleue / La vierge sur le toit (the moon is blue) de Otto Preminger) Robert Swink (Vacances romaines (roman holiday) de William Wyler) Everett Douglas (La guerre des mondes (the war of the worlds) de Byron Haskin)
Meilleurs effets spéciaux :
Ivyl Burks, Jan Domela, Gordon Jennings, W. Wallace Kelley, Paul K. Lerpae & Irmin Roberts (La guerre des mondes (the war of the worlds) de Byron Haskin)
Meilleure chanson originale :
Sammy Fain, musique, & Paul Francis Webster, paroles, pour la chanson «Secret love» (La blonde du Far West / La terreur blonde (Calamity Jane) de David Butler) Autres nominations :
Harry Warren, musique, & Jack Brooks, paroles, pour la chanson «That’s amore» (Amour, délices et golf (the caddy) de Norman Taurog) Lester Lee, musique, & Ned Washington, paroles, pour la chanson «Blue Pacific Blues» (La belle du Pacifique (Miss Sadie Thompson) de Curtis Bernhardt) Herschel Burke Gilbert, musique, & Sylvia Fine, paroles, pour la chanson «The moon is blue» (La lune était bleue / La vierge sur le toit (the moon is blue) de Otto Preminger) Nicholas Brodszky, musique, & Leo Robin, paroles, pour la chanson «My flaming heart» (Le joyeux prisonnier (small town girl) de Leslie Kardos)
Meilleure musique pour une film dramatique ou une comédie :
Bronislau Kaper (Lili – de Charles Walters) Autres nominations :
Hugo Friedhofer (Le grand secret (above and beyond) de Melville Frank & Norman Panama) Morris Stoloff & George Duning (Tant qu’il y aura des hommes (from here to eternity) de Fred Zinnemann) Miklós Rózsa (Jules César (Julius Caesar / William Shakespeare’s Julius Caesar) de Joseph L. Mankiewicz) Louis Forbes (This is Cinerama – de Merian C. Cooper & Gunther von Fritsch)
Meilleure musique pour une comédie musicale :
Alfred Newman (Appelez-moi madame (call me madam) de Walter Lang) Autres nominations :
Friedrich Hollaender & Morris Stoloff (Les cinq mille doigts du Dr. T (the 5,000 fingers of Dr. T / crazy music / Dr. Seuss’ 5,000 fingers of Dr. T) de Roy Rowland) Adolph Deutsch (Tous en scène ! (the band wagon) de Vincente Minnelli) Ray Heindorf (La blonde du Far West / La terreur blonde (Calamity Jane) de David Butler) André Previn & Saul Chaplin (Embrasse-moi chérie (kiss me Kate) de George Sidney)
Meilleur documentaire :
Le désert vivant (the living desert / a true-life adventure: The living desert) de James Algar & Walt Disney (producteur) Autres nominations :
La conquête de l’Everest (the conquest of Everest) de George Lowe, John Taylor (producteur), Leon Clore (producteur) & Grahame Tharp (producteur) Une reine est couronnée (a queen is crowned) de Castleton Knight
Meilleur court métrage dessin animé :
Les instruments de musique (toot whistle plunk and boom / adventure in music: Toot whistle plunk and boom) de Charles A. Nichols, Ward Kimball & Walt Disney (producteur) Autres nominations :
Christopher Crumpet – de Robert Cannon & Stephen Bosustow (producteur) From A to Z-Z-Z-Z – de Chuck Jones & Edward Selzer (producteur) Rugged bear – de Jack Hannah & Walt Disney (producteur) The tell-tale heart – de Ted Parmelee & Stephen Bosustow (producteur)
Meilleur court métrage une bobine :
Overture to the merry wives of Windsor – de Johnny Green Autres nominations :
Christ among the primitives – de Vincenzo Lucci-Chiarissi (producteur) Les harenguiers (herring hunt) de Julian Biggs & National Film Board of Canada (producteur) Joy of living – de Jean Oser & Boris Vermont (producteur) Wee water wonders – de Jack Eaton (producteur)
Meilleur court métrage deux bobines :
Bear country / A true-life adventure: Bear country – de James Algar & Walt Disney (producteur) Autres nominations :
Ben and me – de Hamilton Luske & Walt Disney (producteur) Retour à Glennascaul (return to Glennascaul / Orson Welles’ ghost story / a story that is told in Dublin) de Hilton Edwards & Dublin Gate Theatre Prod. (producteur) Vesuvius Express – de Otto Lang (producteur) Winter Paradise / Alpine safari – John Jay & Cedric Francis (producteur)
Meilleur court métrage documentaire :
The Alaskan Eskimo – de Walt Disney (producteur) Autres nominations :
The living city – de John Barnes (producteur) Operation Blue Jay – de U.S. Army Signal Corps (producteur) They planted a stone – de James Carr (producteur) The word – de John Healy (producteur) & John Adams (producteur)
Prix du mérite :
Henri Chretien, Earl Sponable, Sol Halperin, Lorin Grignon, Herbert Gragg & Carlton W. Faulkner. Fred Waller
Prix scientifique et invention :
Reeves Soundcraft Corp.
Prix des exploits techniques :
Westrex Corp.
Prix Irving G. Thalberg :
George Stevens
Prix d’Honneur :
20th Century-Fox Film Corp. Bell and Howell Co. Joseph I. Breen Pete Smith
PREVIOUSOscars 1953 || Oscars 1954 || Oscars 1955NEXT
Fiche créée le 16 avril 2008 | Modifiée le 8 septembre 2011 | Cette fiche a été vue 2628 fois