CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Joan Fontaine
Recherche Rapide :

Oscars 1955



Sur les quais (on the waterfront) de Elia Kazan avec Marlon Brando, Karl Malden, Rod Steiger, Lee J. Cobb Prix décernés le 30 mars 1955, au Théâtre RKO Pantages, à Los Angeles, Californie (USA).
Meilleur Film :
Sur les quais (on the waterfront) de Elia Kazan – PRODUCTION : Sam Spiegel Autres nominations :
Ouragan sur le Caine (the Caine mutiny) de Edward Dmytryk – PRODUCTION : Stanley Kramer Une fille de la province (the country girl) de George Seaton – PRODUCTION : William Perlberg Les sept femmes de Barberousse / Sept filles pour sept garçons (seven brides for seven brothers) de Stanley Donen – PRODUCTION : Jack Cummings La fontaine des amours (three coins in the fountain) de Jean Negulesco – PRODUCTION : Sol C. Siegel
Meilleur acteur :
Marlon Brando (Sur les quais (on the waterfront) de Elia Kazan) Autres nominations :
Humphrey Bogart (Ouragan sur le Caine (the Caine mutiny) de Edward Dmytryk) Dan O’Herlihy (Robinson Crusoë (las aventuras de Robinson Crusoe) de Luis Buñuel) Bing Crosby (Une fille de la province (the country girl) de George Seaton) James Mason (Une étoile est née (a star is born) de George Cukor)
Meilleure actrice :
Grace Kelly (Une fille de la province (the country girl) de George Seaton) Autres nominations :
Dorothy Dandridge (Carmen Jones – de Otto Preminger) Jane Wyman (Le secret magnifique (magnificent obsession) de Douglas Sirk) Audrey Hepburn (Sabrina (Sabrina fair) de Billy Wilder) Judy Garland (Une étoile est née (a star is born) de George Cukor)
Meilleur second rôle masculin :
Edmond O’Brien (La comtesse aux pieds nus (the barefoot contessa) de Joseph L. Mankiewicz) Autres nominations :
Tom Tully (Ouragan sur le Caine (the Caine mutiny) de Edward Dmytryk) Lee J. Cobb (Sur les quais (on the waterfront) de Elia Kazan) Rod Steiger (Sur les quais (on the waterfront) de Elia Kazan) Karl Malden (Sur les quais (on the waterfront) de Elia Kazan)
Meilleur second rôle féminin :
Eva Marie Saint (Sur les quais (on the waterfront) de Elia Kazan) Autres nominations :
Katy Jurado (La lance brisée (broken lance) de Edward Dmytryk) Nina Foch (La tour des ambitieux (executive suite) de Robert Wise) Jan Sterling (Ecrit dans le ciel (the high and the mighty) de William A. Wellman) Claire Trevor (Ecrit dans le ciel (the high and the mighty) de William A. Wellman)
Meilleur réalisateur :
Elia Kazan (Sur les quais (on the waterfront)) Autres nominations :
George Seaton (Une fille de la province (the country girl)) William A. Wellman (Ecrit dans le ciel (the high and the mighty)) Billy Wilder (Sabrina (Sabrina fair)) Alfred Hitchcock (Fenêtre sur cour (rear window / Alfred Hitchcock’s rear window))
Meilleur scénario original :
Budd Schulberg (Sur les quais (on the waterfront) de Elia Kazan) Autres nominations :
Joseph L. Mankiewicz (La comtesse aux pieds nus (the barefoot contessa) de Joseph L. Mankiewicz) William Rose (Geneviève (Genevieve) de Henry Cornelius) Valentine Davies & Oscar Brodney (Romance inachevée (the Glenn Miller story) de Anthony Mann) Norman Panama & Melvin Frank (Un grain de folie (knock on wood) de Norman Panama & Melvin Frank)
Meilleur scénario sujet original :
Philip Yordan (La lance brisée (broken lance) de Edward Dmytryk) Autres nominations :
François Boyer (Jeux interdits – de René Clément) Jed Harris & Tom Reed (Les gens de la nuit / Décision à minuit (night people) de Nunnally Johnson) Ettore Maria Margadonna (Pain, amour et fantaisie (pane, amore e fantasia) de Luigi Comencini) Lamar Trotti (La joyeuse parade / Féerie de Broadway (there’s no business like show business) de Walter Lang)
Meilleur scénario adaptation :
George Seaton (Une fille de la province (the country girl) de George Seaton) Autres nominations :
Stanley Roberts (Ouragan sur le Caine (the Caine mutiny) de Edward Dmytryk) John Michael Hayes (Fenêtre sur cour (rear window / Alfred Hitchcock’s rear window) de Alfred Hitchcock) Billy Wilder, Samuel A. Taylor & Ernest Lehman (Sabrina (Sabrina fair) de Billy Wilder) Albert Hackett, Frances Goodrich & Dorothy Kingsley (Les sept femmes de Barberousse / Sept filles pour sept garçons (seven brides for seven brothers) de Stanley Donen)
Meilleure photographie noir et blanc :
Boris Kaufman (Sur les quais (on the waterfront) de Elia Kazan) Autres nominations :
John F. Warren (Une fille de la province (the country girl) de George Seaton) John F. Seitz (Sur la trace du crime (rogue cop) de Roy Rowland) Charles Lang (Sabrina (Sabrina fair) de Billy Wilder) George J. Folsey (La tour des ambitieux (executive suite) de Robert Wise)
Meilleure photographie couleur :
Milton R. Krasner (La fontaine des amours (three coins in the fountain) de Jean Negulesco) Autres nominations :
George J. Folsey (Les sept femmes de Barberousse / Sept filles pour sept garçons (seven brides for seven brothers) de Stanley Donen) Leon Shamroy (L’Egyptien (the Egyptian) de Michael Curtiz) Robert Burks (Fenêtre sur cour (rear window / Alfred Hitchcock’s rear window) de Alfred Hitchcock) William V. Skall (Le calice d’argent (the silver chalice) de Victor Saville)
Meilleurs décors & direction artistique, couleur :
John Meehan & Emile Kuri (20000 lieues sous les mers (20,000 leagues under the sea / Jules Verne’s 20,000 leagues under the sea) de Richard Fleischer) Autres nominations :
Cedric Gibbons, E. Preston Ames, Edwin B. Willis & F. Keogh Gleason (Brigadoon – de Vincente Minnelli) Lyle R. Wheeler, Leland Fuller, Walter M. Scott & Paul S. Fox (Désirée (Desiree) de Henry Koster) Hal Pereira, Roland Anderson, Sam Comer & Ray Moyer (Jarretières rouges (red garters) de George Marshall) Malcolm C. Bert, Gene Allen, Irene Sharaff & George James Hopkins (Une étoile est née (a star is born) de George Cukor)
Meilleurs décors & direction artistique, noir et blanc :
Richard Day (Sur les quais (on the waterfront) de Elia Kazan) Autres nominations :
Hal Pereira, Roland Anderson, Sam Comer & Grace Gregory (Une fille de la province (the country girl) de George Seaton) Cedric Gibbons, Edward C. Carfagno, Edwin B. Willis & Emile Kuri (La tour des ambitieux (executive suite) de Robert Wise) Jean d’Eaubonne, Robert Christidès & Max Ophüls (Le plaisir – de Max Ophüls) Hal Pereira, Walter H. Tyler, Sam Comer & Ray Moyer (Sabrina (Sabrina fair) de Billy Wilder)
Meilleurs costumes couleur :
Sanzo Wada (La porte de l’enfer (jigokumon) de Teinosuke Kinugasa) Autres nominations :
Irene Sharaff (Brigadoon – de Vincente Minnelli) Charles Le Maire & René Hubert (Désirée (Desiree) de Henry Koster) Jean Louis, Mary Ann Nyberg & Irene Sharaff (Une étoile est née (a star is born) de George Cukor) Charles Le Maire, Travilla & Miles White (La joyeuse parade / Féerie de Broadway (there’s no business like show business) de Walter Lang)
Meilleurs costumes noir et blanc :
Edith Head (Sabrina (Sabrina fair) de Billy Wilder) Autres nominations :
Helen Rose (La tour des ambitieux (executive suite) de Robert Wise) Jean Louis (Une femme qui s’affiche (it should happen to you) de George Cukor) Georges Annenkov & Rosine Delamare (Madame de… – de Max Ophüls) Christian Dior (Station Terminus (stazione Termini / indiscretion / indiscretion of an american wife / terminal station / terminal station indiscretion / terminus station) de Vittorio De Sica)
Meilleur son :
Leslie I. Carey (Romance inachevée (the Glenn Miller story) de Anthony Mann) Autres nominations :
Wesley C. Miller (Brigadoon – de Vincente Minnelli) John P. Livadary (Ouragan sur le Caine (the Caine mutiny) de Edward Dmytryk) Loren L. Ryder (Fenêtre sur cour (rear window / Alfred Hitchcock’s rear window) de Alfred Hitchcock) John Aalberg (Suzanne découche (Susan slept here) de Frank Tashlin)
Meilleur montage :
Gene Milford (Sur les quais (on the waterfront) de Elia Kazan) Autres nominations :
Elmo Williams (20000 lieues sous les mers (20,000 leagues under the sea / Jules Verne’s 20,000 leagues under the sea) de Richard Fleischer) William A. Lyon & Henry Batista (Ouragan sur le Caine (the Caine mutiny) de Edward Dmytryk) Ralph Dawson (Ecrit dans le ciel (the high and the mighty) de William A. Wellman) Ralph E. Winters (Les sept femmes de Barberousse / Sept filles pour sept garçons (seven brides for seven brothers) de Stanley Donen)
Meilleurs effets spéciaux :
John Hench & Joshua Meador (20000 lieues sous les mers (20,000 leagues under the sea / Jules Verne’s 20,000 leagues under the sea) de Richard Fleischer) Autres nominations :
Ray Kellogg (Le démon des eaux troubles (hell and high water) de Samuel Fuller) Warner Bros. (Démons atomiques / Des monstres attaquent la ville (them !) de Gordon Douglas)
Meilleure chanson originale :
Jule Styne, musique, & Sammy Cahn, paroles, pour la chanson «Three coins in the fountain» (La fontaine des amours (three coins in the fountain) de Jean Negulesco) Autres nominations :
Dimitri Tiomkin, musique, & Ned Washington, paroles, pour la chanson «The high and the mighty» (Ecrit dans le ciel (the high and the mighty) de William A. Wellman) Harold Arlen, musique, & Ira Gershwin, paroles, pour la chanson «The man that got away» (Une étoile est née (a star is born) de George Cukor) Jack Lawrence & Richard Myers, pour la chanson «Hold my hand» (Suzanne découche (Susan slept here) de Frank Tashlin) Irving Berlin pour la chanson «Count your blessings instead of sheep» (Noël blanc (white Christmas) de Michael Curtiz)
Meilleure musique pour une film dramatique ou une comédie :
Dimitri Tiomkin (Ecrit dans le ciel (the high and the mighty) de William A. Wellman) Autres nominations :
Max Steiner (Ouragan sur le Caine (the Caine mutiny) de Edward Dmytryk) Larry Adler (Geneviève (Genevieve) de Henry Cornelius) Leonard Bernstein (Sur les quais (on the waterfront) de Elia Kazan) Franz Waxman (Le calice d’argent (the silver chalice) de Victor Saville)
Meilleure musique pour une comédie musicale :
Adolph Deutsch & Saul Chaplin (Les sept femmes de Barberousse / Sept filles pour sept garçons (seven brides for seven brothers) de Stanley Donen) Autres nominations :
Herschel Burke Gilbert (Carmen Jones – de Otto Preminger) Joseph Gershenson & Henry Mancini (Romance inachevée (the Glenn Miller story) de Anthony Mann) Ray Heindorf (Une étoile est née (a star is born) de George Cukor) Alfred Newman & Lionel Newman (La joyeuse parade / Féerie de Broadway (there’s no business like show business) de Walter Lang)
Meilleur documentaire :
La grande prairie (the vanishing prairie / a true-life adventure: The vanishing prairie) de James Algar & Walt Disney (producteur) Autres nominations :
The Stratford adventure – de Morten Parker & Guy Glover (producteur)
Meilleur court métrage dessin animé :
When Magoo flew – de Pete Burness & Stephen Bosustow (producteur) Autres nominations :
Crazy mixed up pup – de Tex Avery & Walter Lantz (producteur) Pigs is pigs – de Jack Kinney & Walt Disney (producteur) Sandy claws – de Friz Freleng & Edward Selzer (producteur) Touché, Pussy Cat ! – de Joseph Barbera, William Hanna & Fred Quimby (producteur)
Meilleur court métrage une bobine :
This mechanical age – de Robert Youngson (producteur) Autres nominations :
The first piano quartette – de Otto Lang (producteur) Strauss fantasy – de Johnny Green (producteur)
Meilleur court métrage deux bobines :
A time out of war – de Denis Sanders & Terry Sanders (producteur) Autres nominations :
Beauty and the bull - de Cedric Francis (producteur) Jet carrier – de Otto Lang (producteur) Siam – de Ralph Wright & Walt Disney (producteur)
Meilleur court métrage documentaire :
Thursday’s children – de Lindsay Anderson, Guy Brenton, World Wide Pictures (producteur) & Morse Films (producteur) Autres nominations :
Jet carrier – de Otto Lang (producteur) Rembrandt: A self-portrait – de Morrie Roizman (producteur)
Prix du mérite :
Loren L. Ryder, John R. Bishop, Paramount Pictures, Inc. & tout les membres du personnel technique de la Paramount.
Prix des exploits techniques :
P.C. Young Karl Freund & Frank Crandell David S. Horsley & Universal-International Studio Special Photographic Dept. Fred Knoth & Orien Ernest John P. Livadary, Lloyd Russell & Columbia SSD Roland Miller & Max Goeppinger Wesley C. Miller, J.W. Stafford; K.M. Frierson & MGM SSD Carlos Rivas, G.M. Sprague & MGM SSD Fred Wilson
Prix d’Honneur :
Vincent Winter (Les kidnappeurs (the kidnappers / the little kidnappers) de Philip Leacock) Jon Whiteley (Les kidnappeurs (the kidnappers / the little kidnappers) de Philip Leacock) La porte de l’enfer (jigokumon) de Teinosuke Kinugasa Bausch & Lomb Optical Co. Kemp Niver Danny Kaye Greta Garbo
PREVIOUSOscars 1954 || Oscars 1955 || Oscars 1956NEXT
Fiche créée le 16 avril 2008 | Modifiée le 25 avril 2012 | Cette fiche a été vue 2671 fois