CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Suzy Solidor
Recherche Rapide :

Oscars 1958



Le pont de la rivière Kwai (the bridge on the River Kwai) de David Lean avec William Holden, Alec Guinness, Sessue Hayakawa Prix décernés le 26 mars 1958, au Théâtre RKO Pantages, à Los Angeles, Californie (USA).
Meilleur Film :
Le pont de la rivière Kwai (the bridge on the River Kwai) de David Lean – PRODUCTION : Sam Spiegel Autres nominations :
Douze hommes en colère (twelve angry men) de Sidney Lumet – PRODUCTION : Henry Fonda & Reginald Rose Les plaisirs de l’enfer (Peyton Place) de Mark Robson – PRODUCTION : Jerry Wald Sayonara – de Joshua Logan – PRODUCTION : William Goetz Témoin à charge (witness for the prosecution) de Billy Wilder – PRODUCTION : Arthur Hornblow Jr.
Meilleur acteur :
Alec Guinness (Le pont de la rivière Kwai (the bridge on the River Kwai) de David Lean) Autres nominations :
Anthony Franciosa (Une poignée de neige (a hatful of rain) de Fred Zinnemann) Marlon Brando (Sayonara – de Joshua Logan) Anthony Quinn (Car sauvage est le vent (wild is the wind) de George Cukor) Charles Laughton (Témoin à charge (witness for the prosecution) de Billy Wilder)
Meilleure actrice :
Joanne Woodward (Les trois visages d’Eve (the three faces of Eve) de Nunnally Johnson) Autres nominations :
Lana Turner (Les plaisirs de l’enfer (Peyton Place) de Mark Robson) Deborah Kerr (Dieu seul le sait / La chair et l’esprit (heaven knows, Mr. Allison) de John Huston) Anna Magnani (Car sauvage est le vent (wild is the wind) de George Cukor) Elizabeth Taylor (L’arbre de vie (Raintree County) de Edward Dmytryk)
Meilleur second rôle masculin :
Red Buttons (Sayonara – de Joshua Logan) Autres nominations :
Sessue Hayakawa (Le pont de la rivière Kwai (the bridge on the River Kwai) de David Lean) Russ Tamblyn (Les plaisirs de l’enfer (Peyton Place) de Mark Robson) Arthur Kennedy (Les plaisirs de l’enfer (Peyton Place) de Mark Robson) Vittorio De Sica (L’adieu aux armes (a farewell to arms) de Charles Vidor)
Meilleur second rôle féminin :
Miyoshi Umeki (Sayonara – de Joshua Logan) Autres nominations :
Carolyn Jones (La nuit des maris (the bachelor party) de Delbert Mann) Diane Varsi (Les plaisirs de l’enfer (Peyton Place) de Mark Robson) Hope Lange (Les plaisirs de l’enfer (Peyton Place) de Mark Robson) Elsa Lanchester (Témoin à charge (witness for the prosecution) de Billy Wilder)
Meilleur réalisateur :
David Lean (Le pont de la rivière Kwai (the bridge on the River Kwai)) Autres nominations :
Sidney Lumet (Douze hommes en colère (twelve angry men)) Mark Robson (Les plaisirs de l’enfer (Peyton Place)) Joshua Logan (Sayonara) Billy Wilder (Témoin à charge (witness for the prosecution))
Meilleur scénario original :
George Wells (La femme modèle (designing woman) de Vincente Minnelli) Autres nominations :
Leonard Gershe (Drôle de frimousse (funny face) de Stanley Donen) Ralph Wheelwright, R. Wright Campbell, Ivan Goff & Ben Roberts (L’homme aux mille visages (man of a thousand faces) de Joseph Pevney) Barney Slater, Joel Kane & Dudley Nichols (Du sang dans le désert / L’étoile de fer (the tin star) de Anthony Mann) Federico Fellini, Ennio Flaiano & Tullio Pinelli (Les inutiles / Les Vitelloni (i Vitelloni / Vitelloni) de Federico Fellini)
Meilleur scénario adaptation :
Pierre Boulle, Carl Foreman & Michael Wilson (Le pont de la rivière Kwai (the bridge on the River Kwai) de David Lean) Autres nominations :
Reginald Rose (Douze hommes en colère (twelve angry men) de Sidney Lumet) John Huston & John Lee Mahin (Dieu seul le sait / La chair et l’esprit (heaven knows, Mr. Allison) de John Huston) Paul Osborn (Sayonara – de Joshua Logan) John Michael Hayes (Les plaisirs de l’enfer (Peyton Place) de Mark Robson)
Meilleure photographie :
Jack Hildyard (Le pont de la rivière Kwai (the bridge on the River Kwai) de David Lean) Autres nominations :
Ray June (Drôle de frimousse (funny face) de Stanley Donen) Ellsworth Fredericks (Sayonara – de Joshua Logan) Milton R. Krasner (Elle et lui (an affair to remember) de Leo McCarey) William C. Mellor (Les plaisirs de l’enfer (Peyton Place) de Mark Robson)
Meilleurs décors & direction artistique :
Ted Haworth & Robert Priestley (Sayonara – de Joshua Logan) Autres nominations :
Hal Pereira, George W. Davis, Sam Comer & Ray Moyer (Drôle de frimousse (funny face) de Stanley Donen) William A. Horning, Gene Allen, Edwin B. Willis & Richard Pefferle (Les Girls – de George Cukor) Walter Holscher, William Kiernan & Louis Diage (La blonde ou la rousse (Pal Joey) de George Sidney) William A. Horning, Urie McCleary, Edwin B. Willis & Hugh Hunt (L’arbre de vie (Raintree County) de Edward Dmytryk)
Meilleurs costumes :
Orry-Kelly (Les Girls – de George Cukor) Autres nominations :
Charles Le Maire (Elle et lui (an affair to remember) de Leo McCarey) Edith Head & Hubert de Givenchy (Drôle de frimousse (funny face) de Stanley Donen) Jean Louis (La blonde ou la rousse (Pal Joey) de George Sidney) Walter Plunkett (L’arbre de vie (Raintree County) de Edward Dmytryk)
Meilleur son :
George Groves (Sayonara – de Joshua Logan) Autres nominations :
George Dutton (Règlement de comptes à O.K. Corral / Défi à O.K. Corral (gunfight at the O.K. Corral) de John Sturges) Wesley C. Miller (Les Girls – de George Cukor) John P. Livadary (La blonde ou la rousse (Pal Joey) de George Sidney) Gordon Sawyer (Témoin à charge (witness for the prosecution) de Billy Wilder)
Meilleur montage :
Peter Taylor (Le pont de la rivière Kwai (the bridge on the River Kwai) de David Lean) Autres nominations :
Arthur P. Schmidt & Philip W. Anderson (Sayonara – de Joshua Logan) Warren Low (Règlement de comptes à O.K. Corral / Défi à O.K. Corral (gunfight at the O.K. Corral) de John Sturges) Viola Lawrence & Jerome Thoms (La blonde ou la rousse (Pal Joey) de George Sidney) Daniel Mandell (Témoin à charge (witness for the prosecution) de Billy Wilder)
Meilleurs effets spéciaux :
Walter Rossi (Torpilles sous l’Atlantique (the enemy below) de Dick Powell) Autres nominations :
Louis Lichtenfield (L’odyssée de Charles Lindberg (the spirit of St. Louis) de Billy Wilder)
Meilleure chanson originale :
Jimmy Van Heusen, musique, & Sammy Cahn, paroles, pour la chanson «All the way» (Le pantin brisé (the joker is wild / all the way / the joker) de Charles Vidor) Autres nominations :
Harry Warren, musique, Harold Adamson, paroles, & Leo McCarey, paroles, pour la chanson «An affair to remember» (Elle et lui (an affair to remember) de Leo McCarey) Sammy Fain, musique, & Paul Francis Webster, paroles, pour la chanson «April love» (Je vous adore (april love) de Henry Levin) Ray Evans & Jay Livingston, pour la chanson «Tammy» (Tammy / Tammy et le célibataire (Tammy and the bachelor) de Joseph Pevney) Dimitri Tiomkin, musique, & Ned Washington, paroles, pour la chanson «Wild Is the wind» (Car sauvage est le vent (wild is the wind) de George Cukor)
Meilleure musique :
Malcolm Arnold (Le pont de la rivière Kwai (the bridge on the River Kwai) de David Lean) Autres nominations :
Hugo Friedhofer (Elle et lui (an affair to remember) de Leo McCarey) Hugo Friedhofer (Ombres sous la mer (boy on a dolphin) de Jean Negulesco) Johnny Green (L’arbre de vie (Raintree County) de Edward Dmytryk) Paul J. Smith (Perri (a true-life fantasy: Perri) de Paul Kenworthy & Ralph Wright)
Meilleur documentaire :
Albert Schweitzer – de Jerome Hill Autres nominations :
On the bowery – de Lionel Rogosin Torero – de Carlos Velo & Manuel Barbachano Ponce (producteur)
Meilleur film étranger :
Les nuits de Cabiria (le notte di Cabiria) de Federico Fellini (Italie) Autres nominations :
Porte des Lilas – de René Clair (France) Mother India (Bharat Mata) de Mehboob Khan (Inde) Les S.S. frappent la nuit (nachts, wenn der teufel kam) de Robert Siodmak (Allemagne) Le rescapé (ni liv) de Arne Skouen (Norvège)
Meilleur court métrage dessin animé :
Birds anonymous – de Friz Freleng & Edward Selzer (producteur) Autres nominations :
One Droopy knight – de Michael Lah, William Hanna (producteur) & Joseph Barbera (producteur) Tabasco Road – de Robert McKimson & Edward Selzer (producteur) Trees and Jamaica Daddy – de Lew Keller & Stephen Bosustow (producteur) The truth about Mother Goose – de Bill Justice, Wolfgang Reitherman & Walt Disney (producteur)
Meilleur court métrage de fiction :
The wetback hound – de Larry Lansburgh (producteur) Autres nominations :
Il était une chaise (a chairy tale) de Claude Jutra & Norman McLaren Capitale de l’or (city of gold) de Wolf Koenig, Colin Low & Tom Daly (producteur) Foothold on Antarctica – de James Carr (producteur) Portugal – de Ben Sharpsteen (producteur)
Prix du mérite :
Motion Picture Research Council Todd-AO Corp. & Westrex Corp.
Prix scientifique et invention :
Société d’Optique et de Mecanique de Haute Précision Harlan L. Baumbach, Lorand Wargo, Howard M. Little & Unicorn Engineering Corp.
Prix des exploits techniques :
Charles E. Sutter, William B. Smith, Paramount Pictures Corp. & General Cable Corp.
Prix Humanitaire Jean Hersholt :
Samuel Goldwyn
Prix d’Honneur :
Society of Motion Picture and Television Engineers. Charles Brackett B.B. Kahane Gilbert M. Anderson
PREVIOUSOscars 1957 || Oscars 1958 || Oscars 1959NEXT
Fiche créée le 16 avril 2008 | Modifiée le 4 juillet 2013 | Cette fiche a été vue 2660 fois