CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Geneviève Kervine
Recherche Rapide :

Oscars 1959



Gigi – de Vincente Minnelli avec Leslie Caron, Maurice Chevalier, Louis Jourdan, Hermione Gingold Prix décernés le 6 avril 1959, au Théâtre RKO Pantages, à Los Angeles, Californie (USA).
Meilleur Film :
Gigi – de Vincente Minnelli – PRODUCTION : Arthur Freed Autres nominations :
Ma tante (auntie Mame) de Morton DaCosta – PRODUCTION : Jack L. Warner La chatte sur un toit brûlant (cat on a hot tin roof) de Richard Brooks – PRODUCTION : Lawrence Weingarten La chaîne (the defiant ones) de Stanley Kramer – PRODUCTION : Stanley Kramer Tables séparées (separate tables) de Delbert Mann – PRODUCTION : Harold Hecht
Meilleur acteur :
David Niven (Tables séparées (separate tables) de Delbert Mann) Autres nominations :
Paul Newman (La chatte sur un toit brûlant (cat on a hot tin roof) de Richard Brooks) Sidney Poitier (La chaîne (the defiant ones) de Stanley Kramer) Tony Curtis (La chaîne (the defiant ones) de Stanley Kramer) Spencer Tracy (Le vieil homme et la mer (the old man and the sea) de John Sturges)
Meilleure actrice :
Susan Hayward (Je veux vivre (I want to live !) de Robert Wise) Autres nominations :
Elizabeth Taylor (La chatte sur un toit brûlant (cat on a hot tin roof) de Richard Brooks) Rosalind Russell (Ma tante (auntie Mame) de Morton DaCosta) Shirley MacLaine (Comme un torrent (some came running) de Vincente Minnelli) Deborah Kerr (Tables séparées (separate tables) de Delbert Mann)
Meilleur second rôle masculin :
Burl Ives (Les grandes espaces (the big country) de William Wyler) Autres nominations :
Theodore Bikel (La chaîne (the defiant ones) de Stanley Kramer) Lee J. Cobb (Les frères Karamazov (the brothers Karamazov / the murder of Dmitri Karamazov) de Richard Brooks) Arthur Kennedy (Comme un torrent (some came running) de Vincente Minnelli) Gig Young (Le chouchou du professeur / Mademoiselle mon professeur (teacher’s pet) de George Seaton)
Meilleur second rôle féminin :
Wendy Hiller (Tables séparées (separate tables) de Delbert Mann) Autres nominations :
Peggy Cass (Ma tante (auntie Mame) de Morton DaCosta) Martha Hyer (Comme un torrent (some came running) de Vincente Minnelli) Cara Williams (La chaîne (the defiant ones) de Stanley Kramer) Maureen Stapleton (Cœurs à la dérive (lonelyhearts / Miss Lonelyheart) de Vincent J. Donehue)
Meilleur réalisateur :
Vincente Minnelli (Gigi) Autres nominations :
Richard Brooks (La chatte sur un toit brûlant (cat on a hot tin roof)) Stanley Kramer (La chaîne (the defiant ones)) Robert Wise (Je veux vivre (I want to live !)) Mark Robson (L’auberge du sixième bonheur (the inn of the sixth happiness))
Meilleur scénario original :
Nedrick Young & Harold Jacob Smith (La chaîne (the defiant ones) de Stanley Kramer) Autres nominations :
Paddy Chayefsky (La déesse (the goddess) de John Cromwell) Melville Shavelson & Jack Rose (La péniche du bonheur (houseboat) de Melville Shavelson) William Bowers & James Edward Grant (La vallée de la poudre (the sheepman / stranger with a gun) de George Marshall) Fay Kanin & Michael Kanin (Le chouchou du professeur / Mademoiselle mon professeur (teacher’s pet) de George Seaton)
Meilleur scénario adaptation :
Alan Jay Lerner (Gigi – de Vincente Minnelli) Autres nominations :
Richard Brooks & James Poe (La chatte sur un toit brûlant (cat on a hot tin roof) de Richard Brooks) Alec Guinness (De la bouche du cheval / Le génial monsieur G. (the horse’s mouth) de Ronald Neame) Nelson Gidding & Don Mankiewicz (Je veux vivre (I want to live !) de Robert Wise) Terence Rattigan & John Gay (Tables séparées (separate tables) de Delbert Mann)
Meilleure photographie noir et blanc :
Sam Leavitt (La chaîne (the defiant ones) de Stanley Kramer) Autres nominations :
Daniel L. Fapp (Désir sous les ormes (desire under the elms) de Delbert Mann) Lionel Lindon (Je veux vivre (I want to live !) de Robert Wise) Charles Lang (Tables séparées (separate tables) de Delbert Mann) Joseph MacDonald (Le bal des maudits (the young lions) de Edward Dmytryk)
Meilleure photographie couleur :
Joseph Ruttenberg (Gigi – de Vincente Minnelli) Autres nominations :
Harry Stradling Sr. (Ma tante (auntie Mame) de Morton DaCosta) William H. Daniels (La chatte sur un toit brûlant (cat on a hot tin roof) de Richard Brooks) Leon Shamroy (South Pacific – de Joshua Logan) James Wong Howe (Le vieil homme et la mer (the old man and the sea) de John Sturges)
Meilleurs décors & direction artistique :
William A. Horning, E. Preston Ames, Henry Grace & F. Keogh Gleason (Gigi – de Vincente Minnelli) Autres nominations :
Malcolm C. Bert & George James Hopkins (Ma tante (auntie Mame) de Morton DaCosta) Cary Odell & Louis Diage (L’adorable voisine (bell, book and candle) de Richard Quine) Lyle R. Wheeler, John DeCuir, Walter M. Scott & Paul S. Fox (Un certain sourire (a certain smile) de Jean Negulesco) Hal Pereira, Henry Bumstead, Sam Comer & Frank R. McKelvy (Sueurs froides (vertigo / listen darling) de Alfred Hitchcock)
Meilleurs costumes :
Cecil Beaton (Gigi – de Vincente Minnelli) Autres nominations :
Jean Louis (L’adorable voisine (bell, book and candle) de Richard Quine) Ralph Jester, Edith Head & John Jensen (Les boucaniers (the buccaneer) de Anthony Quinn) Charles Le Maire & Mary Wills (Un certain sourire (a certain smile) de Jean Negulesco) Walter Plunkett (Comme un torrent (some came running) de Vincente Minnelli)
Meilleur son :
Fred Hynes (South Pacific – de Joshua Logan) Autres nominations :
Gordon Sawyer (Je veux vivre (I want to live !) de Robert Wise) Leslie I. Carey (Le temps d’aimer et le temps de mourir (a time to love and a time to die / will o’ the wisp) de Douglas Sirk) George Dutton (Sueurs froides (vertigo / listen darling) de Alfred Hitchcock) Carlton W. Faulkner (Le bal des maudits (the young lions) de Edward Dmytryk)
Meilleur montage :
Adrienne Fazan (Gigi – de Vincente Minnelli) Autres nominations :
William Hornbeck (Je veux vivre (I want to live !) de Robert Wise) William H. Ziegler (Ma tante (auntie Mame) de Morton DaCosta) William A. Lyon & Al Clark (Cowboy – de Delmer Daves) Frederic Knudtson (La chaîne (the defiant ones) de Stanley Kramer)
Meilleurs effets spéciaux :
Tom Howard (Les aventures de Tom Pouce (Tom Thumb) de George Pal) Autres nominations :
A. Arnold Gillespie & Harold Humbrock (La dernière torpille (torpedo run) de Joseph Pevney)
Meilleure chanson originale :
Frederick Loewe, musique, & Alan Jay Lerner, paroles, pour la chanson «Gigi» (Gigi – de Vincente Minnelli) Autres nominations :
Sammy Fain, musique, & Paul Francis Webster, paroles, pour la chanson «A certain smile» (Un certain sourire (a certain smile) de Jean Negulesco) Jay Livingston & Ray Evans, pour la chanson «Almost in your arms» (La péniche du bonheur (houseboat) de Melville Shavelson) Jimmy Van Heusen, musique, & Sammy Cahn, paroles, pour la chanson «To love and be loved» (Comme un torrent (some came running) de Vincente Minnelli) Sammy Fain, musique, & Paul Francis Webster, paroles, pour la chanson «A very precious love» (La fureur d’aimer (Marjorie Morningstar) de Irving Rapper)
Meilleure musique pour une film dramatique ou une comédie :
Dimitri Tiomkin (Le vieil homme et la mer (the old man and the sea) de John Sturges) Autres nominations :
Hugo Friedhofer (Le bal des maudits (the young lions) de Edward Dmytryk) Jerome Moross (Les grandes espaces (the big country) de William Wyler) David Raksin (Tables séparées (separate tables) de Delbert Mann) Oliver Wallace (White wilderness – de James Algar)
Meilleure musique pour une comédie musicale :
André Previn (Gigi – de Vincente Minnelli) Autres nominations :
Yuri Faier & Gennadi Rozhdestvensky (The Bolshoi Ballet – de Paul Czinner) Ray Heindorf (Cette satanée Lola (damn yankees ! / what Lola wants) de George Abbott & Stanley Donen) Lionel Newman (Mardis gras – de Edmund Goulding) Alfred Newman & Ken Darby (South Pacific – de Joshua Logan)
Meilleur documentaire :
White wilderness – de James Algar & Ben Sharpsteen (producteur) Autres nominations :
Antarctic crossing – de George Lowe & James Carr (producteur) The hidden world – de Robert Snyder (producteur) Psychiatric nursing – de Lee R. Bobker & Nathan Zucker (producteur)
Meilleur film étranger :
Mon oncle – de Jacques Tati (France) Autres nominations :
Les héros / Les soldats ne sont pas de bois (helden) de Franz Peter Wirth (Allemagne) Le pigeon (i soliti ignoti) de Mario Monicelli (Italie) Vengeance (la venganza / ho giurato di ucciderti) de Juan Antonio Bardem (Espagne) Une année pour une route (la strada lunga un anno / cesta dupa godinu dana) de Giuseppe De Santis (Yougoslavie)
Meilleur court métrage dessin animé :
Knighty knight bugs – de Friz Freleng & John W. Burton (producteur) Autres nominations :
Paul Bunyan – de Les Clark & Walt Disney (producteur) Sidney’s family tree – de Art Bartsch & William M. Weiss (producteur)
Meilleur court métrage de fiction :
Grand Canyon – de James Algar & Walt Disney (producteur) Autres nominations :
Journey into spring – de Ralph Keene & Ian Ferguson (producteur) The kiss – de Everett Chambers & John Hayes (producteur) Snows of Aorangi – de New Zealand Screen Board (producteur) T is for Tumbleweed – de James A. Lebenthal (producteur)
Meilleur court métrage documentaire :
Ama girls – de Ben Sharpsteen (producteur) Autres nominations :
Employees only – de Kenneth G. Brown (producteur) Journey into spring – de Ralph Keene & Ian Ferguson (producteur) Pierres vives ( the living stone ) de John Feeney & Tom Daly (producteur) Oeuverture /Overture – de Gian Luigi Polidoro & Thorold Dickinson (producteur)
Prix scientifique et invention :
Panavision, Inc. Don W. Prideaux, Leroy G. Leighton & Lamp Division of General Electric Co.
Prix des exploits techniques :
Willy Borberg Fred Ponedel, George Brown & Conrad Boye
Prix Irving G. Thalberg :
Jack L. Warner
Prix d’Honneur :
Maurice Chevalier
PREVIOUSOscars 1958 || Oscars 1959 || Oscars 1960NEXT
Fiche créée le 16 avril 2008 | Modifiée le 8 septembre 2011 | Cette fiche a été vue 2591 fois