CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Marian Seldes
Recherche Rapide :

Oscars 1960



Ben-Hur (Ben-Hur A tale of the Christ) de William Wyler avec Charlton Heston, Jack Hawkins, Stephen Boyd Prix décernés le 4 avril 1960, au Théâtre RKO Pantages, à Los Angeles, Californie (USA).
Meilleur Film :
Ben-Hur (Ben-Hur : A tale of the Christ) de William Wyler – PRODUCTION : Sam Zimbalist Autres nominations :
Autopsie d’un meurtre (anatomy of a murder) de Otto Preminger – PRODUCTION : Otto Preminger Le journal d’Anne Frank (the diary of Anne Frank) de George Stevens – PRODUCTION : George Stevens Au risque de se perdre (the nun’s story) de Fred Zinnemann – PRODUCTION : Henry Blanke Les chemins de la haute ville (room at the top) de Jack Clayton – PRODUCTION : John Woolf & James Woolf
Meilleur acteur :
Charlton Heston (Ben-Hur (Ben-Hur : A tale of the Christ) de William Wyler) Autres nominations :
James Stewart (Autopsie d’un meurtre (anatomy of a murder) de Otto Preminger) Paul Muni (La colère d’un juste (the last angry man) de Daniel Mann) Laurence Harvey (Les chemins de la haute ville (room at the top) de Jack Clayton) Jack Lemmon (Certains l’aiment chaud ! (some like it hot) de Billy Wilder)
Meilleure actrice :
Simone Signoret (Les chemins de la haute ville (room at the top) de Jack Clayton) Autres nominations :
Audrey Hepburn (Au risque de se perdre (the nun’s story) de Fred Zinnemann) Doris Day (Confidence sur l’oreiller / Confidences de minuit (pillow talk) de Michael Gordon) Katharine Hepburn (Soudain l’été dernier ( suddenly, last summer ) de Joseph L. Mankiewicz) Elizabeth Taylor (Soudain l’été dernier ( suddenly, last summer ) de Joseph L. Mankiewicz)
Meilleur second rôle masculin :
Hugh Griffith (Ben-Hur (Ben-Hur : A tale of the Christ) de William Wyler) Autres nominations :
Arthur O’Connell (Autopsie d’un meurtre (anatomy of a murder) de Otto Preminger) George C. Scott (Autopsie d’un meurtre (anatomy of a murder) de Otto Preminger) Ed Wynn (Le journal d’Anne Frank (the diary of Anne Frank) de George Stevens) Robert Vaughn (Ce monde à part (the young philadelphians / the city jungle) de Vincent Sherman)
Meilleur second rôle féminin :
Shelley Winters (Le journal d’Anne Frank (the diary of Anne Frank) de George Stevens) Autres nominations :
Hermione Baddeley (Les chemins de la haute ville (room at the top) de Jack Clayton) Susan Kohner (Mirage de la vie (imitation of life) de Douglas Sirk) Juanita Moore (Mirage de la vie (imitation of life) de Douglas Sirk) Thelma Ritter (Confidence sur l’oreiller / Confidences de minuit (pillow talk) de Michael Gordon)
Meilleur réalisateur :
William Wyler (Ben-Hur (Ben-Hur : A tale of the Christ)) Autres nominations :
Fred Zinnemann (Au risque de se perdre (the nun’s story)) Jack Clayton (Les chemins de la haute ville (room at the top)) George Stevens (Le journal d’Anne Frank (the diary of Anne Frank)) Billy Wilder (Certains l’aiment chaud ! (some like it hot))
Meilleur scénario original :
Russell Rouse, Clarence Greene, Stanley Shapiro & Maurice Richlin (Confidence sur l’oreiller / Confidences de minuit (pillow talk) de Michael Gordon) Autres nominations :
Ernest Lehman (La mort aux trousses (north by northwest) de Alfred Hitchcock) Paul King, Joseph Stone, Stanley Shapiro & Maurice Richlin (Opération jupons (operation petticoat) de Blake Edwards) François Truffaut & Marcel Moussy (Les 400 coups / Les quatre cents coups – de François Truffaut) Ingmar Bergman (Les fraises sauvages (smultronstället) de Ingmar Bergman)
Meilleur scénario adaptation :
Neil Paterson (Les chemins de la haute ville (room at the top) de Jack Clayton) Autres nominations :
Wendell Mayes (Autopsie d’un meurtre (anatomy of a murder) de Otto Preminger) Karl Tunberg (Ben-Hur (Ben-Hur : A tale of the Christ) de William Wyler) Robert Anderson (Au risque de se perdre (the nun’s story) de Fred Zinnemann) Billy Wilder & I.A.L. Diamond (Certains l’aiment chaud ! (some like it hot) de Billy Wilder)
Meilleure photographie noir et blanc :
William C. Mellor (Le journal d’Anne Frank (the diary of Anne Frank) de George Stevens) Autres nominations :
Sam Leavitt (Autopsie d’un meurtre (anatomy of a murder) de Otto Preminger) Harry Stradling Sr. (Ce monde à part (the young philadelphians / the city jungle) de Vincent Sherman) Joseph LaShelle (En lettre de feu (career) de Joseph Anthony) Charles Lang (Certains l’aiment chaud ! (some like it hot) de Billy Wilder)
Meilleure photographie couleur :
Robert Surtees (Ben-Hur (Ben-Hur : A tale of the Christ) de William Wyler) Autres nominations :
Franz Planer (Au risque de se perdre (the nun’s story) de Fred Zinnemann) Lee Garmes (Simon le pêcheur (the big fisherman) de Frank Borzage) Leon Shamroy (Porgy & Bess – de Otto Preminger) Daniel L. Fapp (Millionnaire de cinq sous (the five pennies) de Melville Shavelson)
Meilleurs décors & direction artistique, couleur :
William A. Horning, Edward C. Carfagno & Hugh Hunt (Ben-Hur (Ben-Hur : A tale of the Christ) de William Wyler) Autres nominations :
William A. Horning, Robert F. Boyle, Merrill Pye, Henry Grace & Frank R. McKelvy (La mort aux trousses (north by northwest) de Alfred Hitchcock) John DeCuir & Julia Heron (Simon le pêcheur (the big fisherman) de Frank Borzage) Lyle R. Wheeler, Franz Bachelin, Herman A. Blumenthal, Walter M. Scott & Joseph Kish (Voyage au centre de la terre (journey to the center of the earth / trip to the center of the earth) de Henry Levin) Richard H. Riedel, Russell A. Gausman & Ruby R. Levitt (Confidence sur l’oreiller / Confidences de minuit (pillow talk) de Michael Gordon)
Meilleurs décors & direction artistique, noir et blanc :
Lyle R. Wheeler, George W. Davis, Walter M. Scott & Stuart A. Reiss (Le journal d’Anne Frank (the diary of Anne Frank) de George Stevens) Autres nominations :
Hal Pereira, Walter H. Tyler, Sam Comer & Arthur Krams (En lettre de feu (career) de Joseph Anthony) Carl Anderson & William Kiernan (La colère d’un juste (the last angry man) de Daniel Mann) Ted Haworth & Edward G. Boyle (Certains l’aiment chaud ! (some like it hot) de Billy Wilder) Oliver Messel, William Kellner & Scott Slimon (Soudain l’été dernier ( suddenly, last summer ) de Joseph L. Mankiewicz)
Meilleurs costumes couleur :
Elizabeth Haffenden (Ben-Hur (Ben-Hur : A tale of the Christ) de William Wyler) Autres nominations :
Adele Palmer (Rien n’est trop beau / À quoi rêvent les filles ? (the best of everything) de Jean Negulesco) Renié (Simon le pêcheur (the big fisherman) de Frank Borzage) Edith Head (Millionnaire de cinq sous (the five pennies) de Melville Shavelson) Irene Sharaff (Porgy & Bess – de Otto Preminger)
Meilleurs costumes noir et blanc :
Orry-Kelly (Certains l’aiment chaud ! (some like it hot) de Billy Wilder) Autres nominations :
Edith Head (En lettre de feu (career) de Joseph Anthony) Charles Le Maire & Mary Wills (Le journal d’Anne Frank (the diary of Anne Frank) de George Stevens) Helen Rose (Un mort récalcitrant (the gazebo) de George Marshall) Howard Shoup (Ce monde à part (the young philadelphians / the city jungle) de Vincent Sherman)
Meilleur son :
Franklin Milton (Ben-Hur (Ben-Hur : A tale of the Christ) de William Wyler) Autres nominations :
Carlton W. Faulkner (Voyage au centre de la terre (journey to the center of the earth / trip to the center of the earth) de Henry Levin) A.W. Watkins (La nuit est mon ennemi (libel !) de Anthony Asquith) George Groves (Au risque de se perdre (the nun’s story) de Fred Zinnemann) Gordon Sawyer & Fred Hynes (Porgy & Bess – de Otto Preminger)
Meilleur montage :
Ralph E. Winters & John D. Dunning (Ben-Hur (Ben-Hur : A tale of the Christ) de William Wyler) Autres nominations :
Frederic Knudtson (Le dernier rivage (on the beach) de Stanley Kramer) Louis R. Loeffler (Autopsie d’un meurtre (anatomy of a murder) de Otto Preminger) George Tomasini (La mort aux trousses (north by northwest) de Alfred Hitchcock) Walter Thompson (Au risque de se perdre (the nun’s story) de Fred Zinnemann)
Meilleurs effets spéciaux :
A. Arnold Gillespie, Robert MacDonald & Milo B. Lory (Ben-Hur (Ben-Hur : A tale of the Christ) de William Wyler) Autres nominations :
L.B. Abbott, James B. Gordon & Carlton W. Faulkner (Voyage au centre de la terre (journey to the center of the earth / trip to the center of the earth) de Henry Levin)
Meilleure chanson originale :
Jimmy Van Heusen, musique, & Sammy Cahn, paroles, pour la chanson «High hopes» (Un trou dans la tête (a hole in the head) de Frank Capra) Autres nominations :
Alfred Newman, musique, & Sammy Cahn, paroles, pour la chanson «The best of everything» (Rien n’est trop beau / À quoi rêvent les filles ? (the best of everything) de Jean Negulesco) Sylvia Fine pour la chanson «The five pennies» (Millionnaire de cinq sous (the five pennies) de Melville Shavelson) Jerry Livingston, musique, & Mack David, paroles, pour la chanson «The hanging tree» (La colline des potences (the hanging tree) de Delmer Daves) Dimitri Tiomkin, musique, & Ned Washington, paroles, pour la chanson «Strange are the ways of love» (Californie terre nouvelle / La conquête de l’Ouest (the youngland) de Ted Tetzlaff)
Meilleure musique pour une film dramatique ou une comédie :
Miklós Rózsa (Ben-Hur (Ben-Hur : A tale of the Christ) de William Wyler) Autres nominations :
Frank De Vol (Ce monde à part (the young philadelphians / the city jungle) de Vincent Sherman) Alfred Newman (Le journal d’Anne Frank (the diary of Anne Frank) de George Stevens) Franz Waxman (Au risque de se perdre (the nun’s story) de Fred Zinnemann) Ernest Gold (Le dernier rivage (on the beach) de Stanley Kramer)
Meilleure musique pour une comédie musicale :
André Previn & Ken Darby (Porgy & Bess – de Otto Preminger) Autres nominations :
Leith Stevens (Millionnaire de cinq sous (the five pennies) de Melville Shavelson) Nelson Riddle & Joseph J. Lilley (Lil’Abner – de Melvin Frank) Lionel Newman (L’habit ne fait pas le moine / Mon curé à Broadway (say one for me) de Frank Tashlin) George Bruns (La belle au bois dormant (sleeping beauty) de Clyde Geronimi)
Meilleur documentaire :
Serengeti (Serengeti darf nicht sterben) de Bernhard Grzimek Autres nominations :
The race for space – de David L. Wolper
Meilleur film étranger :
Orphée noir (Orfeu negro) de Marcel camus (France) Autres nominations :
Le pont (die brücke) de Bernhard Wicki (Allemagne) Le village au bord de la rivière (dorp aan de rivier) de Fons Rademakers (Pays-Bas) Paw – de Astrid Henning-Jensen (Danemark) La grande guerre (la grande guerra) de Mario Monicelli (Italie)
Meilleur court métrage dessin animé :
Moonbird – de John Hubley Autres nominations :
Mexicali Shmoes – de Friz Freleng & John Burton (producteur) L’arche de Noé (Noah’s ark) de Bill Justice & Walt Disney (producteur) The violonist – de Ernest Pintoff
Meilleur court métrage de fiction :
Histoire d’un poisson rouge – de Edmond Séchan & Jacques-Yves Cousteau (producteur) Autres nominations :
Between the tides – de Ralph Keene & Ian Ferguson (producteur) Mysteries of the deep – de Walt Disney (producteur) The running, jumping and standing still film – de Dick Lester & Peter Sellers Skyscraper – de Shirley Clarke, Willard Van Dyke (producteur) & Irving Jacoby (producteur)
Meilleur court métrage documentaire :
Glas – de Bert Haanstra Autres nominations :
From generation to generation – de Edward F. Cullen (producteur) Donald au pays des mathématiques ( Donald in Mathmagic Land ) de Walt Disney (producteur)
Prix scientifique et invention :
Howard S. Coleman, A. Francis Turner, Harold H. Schroeder, James R. Benford & Harold E. Rosenberger Robert P. Gutterman & Lipsner-Smith Corp. Wadsworth E. Pohl, Jack Alford, Henry Imus, Joseph Schmit, Paul Faßnacht, Al Lofquist & Technicolor Corp. Wadsworth E. Pohl, William Evans, Werner Hopf, S.E. Howse, Thomas P. Dixon, Stanford Research Institute & Technicolor Corp. Douglas Shearer, Robert E. Gottschalk & Richard Moore
Prix des exploits techniques :
Ub Iwerks E.L. Stones, Glen Robinson, Winfield Hubbard & Luther Newman
Prix Humanitaire Jean Hersholt :
Bob Hope
Prix d’Honneur :
Lee De Forest Buster Keaton
PREVIOUSOscars 1959 || Oscars 1960 || Oscars 1961NEXT
Fiche créée le 16 avril 2008 | Modifiée le 8 septembre 2011 | Cette fiche a été vue 2691 fois