CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Willy Rozier
Recherche Rapide :

Oscars 1961



La garçonnière (the apartment) de Billy Wilder avec Jack Lemmon, Shirley MacLaine, Fred MacMurray, Ray Walston Prix décernés le 17 avril 1961, au Civic Auditorium, à Santa Monica, Californie (USA).
Meilleur Film :
La garçonnière (the apartment) de Billy Wilder – PRODUCTION : Billy Wilder Autres nominations :
Alamo (the Alamo) de John Wayne – PRODUCTION : John Wayne Elmer Gantry, le charlatan (Elmer Gantry) de Richard Brooks – PRODUCTION : Bernard Smith Amants et fils (sons and lovers) de Jack Cardiff – PRODUCTION : Jerry Wald Horizons sans frontières (the sundowners) de Fred Zinnemann – PRODUCTION : Fred Zinnemann
Meilleur acteur :
Burt Lancaster (Elmer Gantry, le charlatan (Elmer Gantry) de Richard Brooks)
Autres nominations :
Jack Lemmon (La garçonnière (the apartment) de Billy Wilder) Trevor Howard (Amants et fils (sons and lovers) de Jack Cardiff) Laurence Olivier (Le cabotin (the entertainer) de Tony Richardson) Spencer Tracy (Procès de singe / Le souffle de la haine (inherit the wind) de Stanley Kramer)
Meilleure actrice :
Elizabeth Taylor (Vénus en vison (butterfield eight) de Daniel Mann) Autres nominations :
Shirley MacLaine (La garçonnière (the apartment) de Billy Wilder) Melina Mercouri (Jamais le dimanche (pote tin kyriaki / Ποτέ την Κυριακή / never on Sunday) de Jules Dassin) Deborah Kerr (Horizons sans frontières (the sundowners) de Fred Zinnemann) Greer Garson (Sunrise at Campobello – de Vincent J. Donahue)
Meilleur second rôle masculin :
Peter Ustinov (Spartacus – de Stanley Kubrick) Autres nominations :
Jack Kruschen (La garçonnière (the apartment) de Billy Wilder) Chill Wills (Alamo (the Alamo) de John Wayne) Peter Falk (Crime, société anonyme (murder, inc. / shadow of fear) de Burt Balaban & Stuart Rosenberg) Sal Mineo (Exodus – de Otto Preminger)
Meilleur second rôle féminin :
Shirley Jones (Elmer Gantry, le charlatan (Elmer Gantry) de Richard Brooks) Autres nominations :
Janet Leigh (Psychose (psycho) de Alfred Hitchcock) Shirley Knight (Ombre sur notre amour (the dark at the top of the stairs) de Delbert Mann) Mary Ure (Amants et fils (sons and lovers) de Jack Cardiff) Glynis Jones (Horizons sans frontières (the sundowners) de Fred Zinnemann)
Meilleur réalisateur :
Billy Wilder (La garçonnière (the apartment)) Autres nominations :
Jules Dassin (Jamais le dimanche (pote tin kyriaki / Ποτέ την Κυριακή / never on Sunday)) Alfred Hitchcock (Psychose (psycho)) Jack Cardiff (Amants et fils (sons and lovers)) Fred Zinnemann (Horizons sans frontières (the sundowners))
Meilleur scénario original :
Billy Wilder & I.A.L. Diamond (La garçonnière (the apartment) de Billy Wider) Autres nominations :
Richard Gregson, Michael Craig & Bryan Forbes (Le silence de la colère (the angry silence) de Guy Green) Norman Panama & Melvin Frank (Voulez-vous pécher avec moi ? (the facts of life) de Melvin Frank) Marguerite Duras (Hiroshima mon amour – de Alain Resnais) Jules Dassin (Jamais le dimanche (pote tin kyriaki / Ποτέ την Κυριακή / never on Sunday) de Jules Dassin)
Meilleur scénario adaptation :
Richard Brooks (Elmer Gantry, le charlatan (Elmer Gantry) de Richard Brooks) Autres nominations :
James Kennaway (Les fanfares de la gloire (tunes of glory) de Ronald Neame)
Nedrick Young & Harold Jacob Smith (Procès de singe / Le souffle de la haine (inherit the wind) de Stanley Kramer) Gavin Lambert & T.E.B. Clarke (Amants et fils (sons and lovers) de Jack Cardiff) Isobel Lennart (Horizons sans frontières (the sundowners) de Fred Zinnemann)
Meilleure photographie noir et blanc :
Freddie Francis (Amants et fils (sons and lovers) de Jack Cardiff) Autres nominations :
Joseph LaShelle (La garçonnière (the apartment) de Billy Wilder) Charles Lang (Voulez-vous pécher avec moi ? (the facts of life) de Melvin Frank) Ernest Laszlo (Procès de singe / Le souffle de la haine (inherit the wind) de Stanley Kramer) John L. Russell (Psychose (psycho) de Alfred Hitchcock)
Meilleure photographie couleur :
Russell Metty (Spartacus – de Stanley Kubrick) Autres nominations :
William H. Clothier (Alamo (the Alamo) de John Wayne) Joseph MacDonald (Pepe – de George Sidney) Joseph Ruttenberg & Charles Harten (Vénus en vison (butterfield eight) de Daniel Mann) Sam Leavitt (Exodus – de Otto Preminger)
Meilleurs décors & direction artistique, couleur :
Alexander Golitzen, Eric Orbom, Russell A. Gausman & Julia Heron (Spartacus – de Stanley Kubrick) Autres nominations :
George W. Davis, Addison Hehr, Henry Grace, Hugh Hunt & Otto Siegel (La ruée vers l’Ouest (Cimarron) de Anthony Mann) Hal Pereira, Roland Anderson, Sam Comer & Arrigo Breschi (C’est arrivé à Naples (it started in Naples) de Melville Shavelson) Ted Haworth & William Kiernan (Pepe – de George Sidney) Edward Carrere & George James Hopkins (Sunrise at Campobello – de Vincent J. Donahue)
Meilleurs décors & direction artistique, noir et blanc :
Alexandre Trauner & Edward G. Boyle (La garçonnière (the apartment) de Billy Wider) Autres nominations :
Joseph Hurley, Robert Clatworthy & George Milo (Psychose (psycho) de Alfred Hitchcock) J. McMillan Johnson, Kenneth A. Reid & Ross Dowd (Voulez-vous pécher avec moi ? (the facts of life) de Melvin Frank) Thomas N. Morahan & Lionel Couch (Amants et fils (sons and lovers) de Jack Cardiff) Hal Pereira, Walter H. Tyler, Sam Comer & Arthur Krams (Mince de planète / Quelle drôle de planète ! (visit to a small planet) de Norman Taurog)
Meilleurs costumes couleur :
Valles & Bill Thomas (Spartacus – de Stanley Kubrick) Autres nominations :
Irene Sharaff (Can-Can – de Walter Lang) Irene Lentz (Piège à minuit (midnight lace) de David Miller) Edith Head (Pepe – de George Sidney) Marjorie Best (Sunrise at Campobello – de Vincent J. Donahue)
Meilleurs costumes noir et blanc :
Edith Head & Edward Stevenson (Voulez-vous pécher avec moi ? (the facts of life) de Melvin Frank) Autres nominations :
Marik Vos-Lundh (La source (jungfrukällan) de Ingmar Bergman) Theoni V. Aldredge (Jamais le dimanche (pote tin kyriaki / Ποτέ την Κυριακή / never on Sunday) de Jules Dassin) Howard Shoup (La chute d’un caïd / Les tueurs crèvent à l’aube (the rise and fall of Legs Diamond) de Budd Boetticher) Bill Thomas (Les sept voleurs (seven thieves) de Henry Hathaway)
Meilleur son :
Gordon Sawyer & Fred Hynes (Alamo (the Alamo) de John Wayne) Autres nominations :
George Groves (Sunrise at Campobello – de Vincent J. Donahue) Gordon Sawyer (La garçonnière (the apartment) de Billy Wilder) Franklin Milton (La ruée vers l’Ouest (Cimarron) de Anthony Mann) Charles Rice (Pepe – de George Sidney)
Meilleur montage :
Daniel Mandell (La garçonnière (the apartment) de Billy Wider) Autres nominations :
Stuart Gilmore (Alamo (the Alamo) de John Wayne) Frederic Knudtson (Procès de singe / Le souffle de la haine (inherit the wind) de Stanley Kramer) Viola Lawrence & Al Clark (Pepe – de George Sidney) Robert Lawrence (Spartacus – de Stanley Kubrick)
Meilleurs effets spéciaux :
Gene Warren & Tim Baar (La machine à explorer le temps (the time machine) de George Pal) Autres nominations :
Augie Lohman (Panique à bord (the last voyage) de Andrew L. Stone)
Meilleure chanson originale :
Manos Hatzidakis pour la chanson «Ta paidia tou Peiraia» (Jamais le dimanche (pote tin kyriaki / Ποτέ την Κυριακή / never on Sunday) de Jules Dassin) Autres nominations :
Dimitri Tiomkin, musique, & Paul Francis Webster, paroles pour le chanson «The green leaves of summer» (Alamo (the Alamo) de John Wayne) Johnny Mercer pour la chanson «The fats of life» (Voulez-vous pécher avec moi ? (the facts of life) de Melvin Frank) Jimmy Van Heusen, musique, & Sammy Cahn, paroles, pour la chanson «The second time around» (Le démon de midi / Seconde jeunesse (high time) de Blake Edwards) André Previn, musique, & Dory Previn, paroles, pour la chanson «Faraway part of town» (Pepe – de George Sidney)
Meilleure musique pour une film dramatique ou une comédie :
Ernest Gold (Exodus – de Otto Preminger) Autres nominations :
Dimitri Tiomkin (Alamo (the Alamo) de John Wayne) André Previn (Elmer Gantry, le charlatan (Elmer Gantry) de Richard Brooks) Alex North (Spartacus – de Stanley Kubrick) Elmer Bernstein (Les sept mercenaires (the magnificent seven) de John Sturges)
Meilleure musique pour une comédie musicale :
Morris Stoloff & Harry Sukman (Le bal des adieux (song without end / crecendo) de George Cukor & Charles Vidor) Autres nominations :
André Previn (Un numéro du tonnerre (bells are ringing) de Vincente Minnelli) Nelson Riddle (Can-Can – de Walter Lang) Lionel Newman & Earle H. Hagen (Le milliardaire (let’s make love / the millionaire / the billionaire) de George Cukor) Johnny Green (Pepe – de George Sidney)
Meilleur documentaire :
The horse with the flying tail – de Larry Lansburgh Autres nominations :
Rebel in paradise – de Robert D. Fraser
Meilleur film étranger :
La source (jungfrukällan) de Ingmar Bergman (Suède) Autres nominations :
Neuvième cercle (deveti krug) de France Stiglic (Yougoslavie) Kapò – de Gillo Pontecorvo (Italie) Macario – de Roberto Gavaldón (Mexique) La vérité – de Henri-Georges Clouzot (France)
Meilleur court métrage dessin animé :
Munro – de Gene Deitch & William L. Snyder (producteur) Autres nominations :
Goliath II – de Wolfgang Reitherman & Walt Disney (producteur) High note – de Chuck Jones Mouse and garden – de Friz Freleng A place in the sun – de Frantisek Vystrecil
Meilleur court métrage de fiction :
Day of the painter – de Robert P. Davis & Richard Baker (producteur) Autres nominations :
The creation of woman – de Charles F. Schwep & Ismael Merchant (producteur) Islands of the sea – de Walt Disney (producteur) A sport is born – de Leslie Winik (producteur)
Meilleur court métrage documentaire :
Giuseppina – de James Hill Autres nominations :
Beyond silence – de Edmond Levy En y ved navn København – de Jørgen Roos George Grosz’ interregnum – de Charles Carey (producteur) & Altina Carey (productrice) Universe – de Roman Kroitor & Colin Low
Prix de la jeunesse :
Hayley Mills (Pollyanna – de David Swift)
Prix scientifique et invention :
Ampex Professional Products Co.
Prix des exploits techniques :
Carl Hauge, Robert Grubel & Edward Reichard Arthur Holcomb, Petro Vlahos & Columbia Studio Camera Dept. Anthony Paglia & 20th Century-Fox Studio Mechanical Effects Dept.
Prix Humanitaire Jean Hersholt :
Sol Lesser
Prix d’Honneur :
Stan Laurel Gary Cooper
PREVIOUSOscars 1960 || Oscars 1961 || Oscars 1962NEXT
Fiche créée le 16 avril 2008 | Modifiée le 8 septembre 2011 | Cette fiche a été vue 2613 fois