CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Djimon Hounsou
Recherche Rapide :

Oscars 1962



West Side Story – de Robert Wise & Jerome Robbins avec Natalie Wood, Richard Beymer, Rita Moreno, Russ Tamblyn Prix décernés le 9 avril 1962, au Civic Auditorium, à Santa Monica, Californie (USA).
Meilleur Film :
West Side Story – de Robert Wise & Jerome Robbins – PRODUCTION : Robert Wise Autres nominations :
Fanny – de Joshua Logan – PRODUCTION : Joshua Logan Les canons de Navarone (the guns of Navarone) de Jack Lee Thompson – PRODUCTION : Carl Foreman L’arnaqueur / Les requins de la grande ville (the hustler) de Robert Rossen – PRODUCTION : Robert Rossen Jugement à Nuremberg (judgment at Nuremberg / judgement at Nuremberg) de Stanley Kramer – PRODUCTION : Stanley Kramer
Meilleur acteur :
Maximilian Schell (Jugement à Nuremberg (judgment at Nuremberg / judgement at Nuremberg) de Stanley Kramer) Autres nominations :
Paul Newman (L’arnaqueur / Les requins de la grande ville (the hustler) de Robert Rossen) Charles Boyer (Fanny – de Joshua Logan) Stuart Whitman (L’empreinte (the mark) de Guy Green) Spencer Tracy (Jugement à Nuremberg (judgment at Nuremberg / judgement at Nuremberg) de Stanley Kramer)
Meilleure actrice :
Sophia Loren (La paysanne aux pieds nus (la ciocciara) de Vittorio De Sica) Autres nominations :
Piper Laurie (L’arnaqueur / Les requins de la grande ville (the hustler) de Robert Rossen) Natalie Wood (La fièvre dans le sang (splendor in the grass / splendour in the grass) de Elia Kazan) Geraldine Page (Eté et fumée (summer and smoke) de Peter Glenville) Audrey Hepburn (Diamants sur canapé / Diamants au déjeuner (breakfast at Tiffany’s) de Blake Edwards)
Meilleur second rôle masculin :
George Chakiris (West Side Story – de Robert Wise & Jerome Robbins) Autres nominations :
Jackie Gleason (L’arnaqueur / Les requins de la grande ville (the hustler) de Robert Rossen) George C. Scott (L’arnaqueur / Les requins de la grande ville (the hustler) de Robert Rossen) Montgomery Clift (Jugement à Nuremberg (judgment at Nuremberg / judgement at Nuremberg) de Stanley Kramer) Peter Falk (Milliardaire pour un jour (pocketful of miracles) de Frank Capra)
Meilleur second rôle féminin :
Rita Moreno (West Side Story – de Robert Wise & Jerome Robbins) Autres nominations :
Fay Bainter (La rumeur (the children’s hour / the loudest whisper) de William Wyler) Judy Garland (Jugement à Nuremberg (judgment at Nuremberg / judgement at Nuremberg) de Stanley Kramer) Una Merkel (Eté et fumée (summer and smoke) de Peter Glenville) Lotte Lenya (Le visage du plaisir (the roman spring of Mrs Stone / the widow and the gigolo) de José Quintero)
Meilleur réalisateur :
Robert Wise & Jerome Robbins (West Side Story) Autres nominations :
Federico Fellini (La douceur de vivre (la dolce vita)) Jack Lee Thompson (Les canons de Navarone (the guns of Navarone)) Robert Rossen (L’arnaqueur / Les requins de la grande ville (the hustler)) Stanley Kramer (Jugement à Nuremberg (judgment at Nuremberg / judgement at Nuremberg))
Meilleur scénario original :
William Inge (La fièvre dans le sang (splendor in the grass / splendour in the grass) de Elia Kazan) Autres nominations :
Grigori Chukhrai & Valentin Ezhov (La ballade du soldat (ballada o soldate / Баллада о солдате) de Grigori Chukhrai) Federico Fellini, Tullio Pinelli, Ennio Flaiano & Brunello Rondi (La douceur de vivre (la dolce vita) de Federico Fellini) Sergio Amidei, Diego Fabbri & Indro Montanelli (Le général de la Rovere (il generale della Rovere) de Roberto Rossellini) Stanley Shapiro & Paul Henning (Un pyjama pour deux (lover come back) de Delbert Mann)
Meilleur scénario adaptation :
Abby Mann (Jugement à Nuremberg (judgment at Nuremberg / judgement at Nuremberg) de Stanley Kramer) Autres nominations :
George Axelrod (Diamants sur canapé / Diamants au déjeuner (breakfast at Tiffany’s) de Blake Edwards) Carl Foreman (Les canons de Navarone (the guns of Navarone) de Jack Lee Thompson) Sidney Carroll & Robert Rossen (L’arnaqueur / Les requins de la grande ville (the hustler) de Robert Rossen) Ernest Lehman (West Side Story – de Robert Wise & Jerome Robbins)
Meilleure photographie noir et blanc :
Eugen Schüfftan (L’arnaqueur / Les requins de la grande ville (the hustler) de Robert Rossen) Autres nominations :
Franz Planer (La rumeur (the children’s hour / the loudest whisper) de William Wyler) Edward Colman (Mont’là-dessus (the absent-minded professor) de Robert Stevenson) Ernest Laszlo (Jugement à Nuremberg (judgment at Nuremberg / judgement at Nuremberg) de Stanley Kramer) Daniel L. Fapp (Un, deux, trois (one, two, three) de Billy Wilder)
Meilleure photographie couleur :
Daniel L. Fapp (West Side Story – de Robert Wise & Jerome Robbins) Autres nominations :
Russell Metty (Au rythme des tambours fleuris (flower drum song) de Henry Koster) Jack Cardiff (Fanny – de Joshua Logan) Harry Stradling Sr. (A majority of one – de Mervyn LeRoy) Charles Lang (La vengeance aux deux visages (One-Eyed Jacks) de Marlon Brando)
Meilleurs décors & direction artistique, couleur :
Boris Leven & Victor A. Gangelin (West Side Story – de Robert Wise & Jerome Robbins) Autres nominations :
Hal Pereira, Roland Anderson, Sam Comer & Ray Moyer (Diamants sur canapé / Diamants au déjeuner (breakfast at Tiffany’s) de Blake Edwards) Veniero Colasanti & John Moore (Le Cid (el Cid) de Anthony Mann) Alexander Golitzen, Joseph C. Wright & Howard Bristol (Au rythme des tambours fleuris (flower drum song) de Henry Koster) Hal Pereira, Walter H. Tyler, Sam Comer & Arthur Krams (Eté et fumée (summer and smoke) de Peter Glenville)
Meilleurs décors & direction artistique, noir et blanc :
Harry Horner & Gene Callahan (L’arnaqueur / Les requins de la grande ville (the hustler) de Robert Rossen) Autres nominations :
Rudolph Sternad & George Milo (Jugement à Nuremberg (judgment at Nuremberg / judgement at Nuremberg) de Stanley Kramer) Carroll Clark, Emile Kuri & Hal Gausman (Mont’là-dessus (the absent-minded professor) de Robert Stevenson) Fernando Carrere & Edward G. Boyle (La rumeur (the children’s hour / the loudest whisper) de William Wyler) Piero Gherardi (La douceur de vivre (la dolce vita) de Federico Fellini)
Meilleurs costumes couleur :
Irene Sharaff (West Side Story – de Robert Wise & Jerome Robbins) Autres nominations :
Irene Sharaff (Au rythme des tambours fleuris (flower drum song) de Henry Koster) Bill Thomas (Babes in Toyland – de Jack Donohue) Jean Louis Histoire d’un amour / L’amour dans l’ombre (Back Street) de David Miller) Edith Head & Walter Plunkett (Milliardaire pour un jour (pocketful of miracles) de Frank Capra)
Meilleurs costumes noir et blanc :
Piero Gherardi (La douceur de vivre (la dolce vita) de Federico Fellini) Autres nominations :
Dorothy Jeakins (La rumeur (the children’s hour / the loudest whisper) de William Wyler) Jean Louis (Jugement à Nuremberg (judgment at Nuremberg / judgement at Nuremberg) de Stanley Kramer) Howard Shoup (Claudelle Inglish (young and eager) de Gordon Douglas) Yoshirô Muraki (Le garde du corps (Yojimbo / Yojinbo) de Akira Kurasawa)
Meilleur son :
Fred Hynes & Gordon Sawyer (West Side Story – de Robert Wise & Jerome Robbins) Autres nominations :
Gordon Sawyer (La rumeur (the children’s hour / the loudest whisper) de William Wyler) Waldon O. Watson (Au rythme des tambours fleuris (flower drum song) de Henry Koster) John Cox (Les canons de Navarone (the guns of Navarone) de Jack Lee Thompson) Robert O. Cook (La fiancée de papa (the parent trap) de David Swift)
Meilleur montage :
Thomas Stanford (West Side Story – de Robert Wise & Jerome Robbins) Autres nominations :
William Reynolds (Fanny – de Joshua Logan) Alan Osbiston (Les canons de Navarone (the guns of Navarone) de Jack Lee Thompson) Frederic Knudtson (Jugement à Nuremberg (judgment at Nuremberg / judgement at Nuremberg) de Stanley Kramer) Philip W. Anderson (La fiancée de papa (the parent trap) de David Swift)
Meilleurs effets spéciaux :
Bill Warrington & Chris Greenham (Les canons de Navarone (the guns of Navarone) de Jack Lee Thompson) Autres nominations :
Robert A. Mattey & Eustace Lycett (Mont’là-dessus (the absent-minded professor) de Robert Stevenson)
Meilleure chanson originale :
Henry Mancini, musique, & Johnny Mercer, paroles, pour la chanson «Moon river» (Diamants sur canapé / Diamants au déjeuner (breakfast at Tiffany’s) de Blake Edwards) Autres nominations :
Henry Mancini, musique, & Mack David, paroles, pour la chanson «bachelor in paradise» (L’Américaine et l’amour (bachelor in paradise) de Jack Arnold) Miklós Rózsa, musique, & Paul Francis Webster, paroles, pour la chanson «The falcon and the dove» (Le Cid (el Cid) de Anthony Mann) Jimmy Van Heusen, musique, & Sammy Cahn, paroles, pour la chanson «Pocketful of miracles» (Milliardaire pour un jour (pocketful of miracles) de Frank Capra) Dimitri Tiomkin, musique, & Ned Washington, paroles, pour la chanson «Town without pity» (Ville sans pitié (town without pity) de Gottfried Reinhardt)
Meilleure musique pour une film dramatique ou une comédie :
Henry Mancini (Diamants sur canapé / Diamants au déjeuner (breakfast at Tiffany’s) de Blake Edwards) Autres nominations :
Miklós Rózsa (Le Cid (el Cid) de Anthony Mann) Morris Stoloff & Harry Sukman (Fanny – de Joshua Logan) Dimitri Tiomkin (Les canons de Navarone (the guns of Navarone) de Jack Lee Thompson) Elmer Bernstein (Eté et fumée (summer and smoke) de Peter Glenville)
Meilleure musique pour une comédie musicale :
Saul Chaplin, Johnny Green, Sid Ramin & Irwin Kostal (West Side Story – de Robert Wise & Jerome Robbins) Autres nominations :
George Bruns (Babes in Toyland – de Jack Donohue) Alfred Newman & Ken Darby (Au rythme des tambours fleuris (flower drum song) de Henry Koster) Duke Ellington (Paris Blues – de Martin Ritt) Dmitri Shostakovich (Khovanshchina – de Vera Stroyeva)
Meilleur documentaire :
Le ciel et la boue – de Pierre-Dominique Gaisseau, Arthur Cohn (producteur) & René Lafuite (producteur) Autres nominations :
La grande olimpiade – de Romolo Marcellini
Meilleur film étranger :
À travers le miroir (Såsom i en spegel) de Ingmar Bergman (Suède) Autres nominations :
L’homme important (Ánimas Trujano / Animas Trujano: El hombre importante) de Ismael Rodríguez (Mexique) Un amour éternel (eien no hito) de Keisuke Kinoshita (Japon) Harry et son valet (Harry og kammertjeneren) de Bent Christensen (Danemark) Placido (Plácido) de Luis García Berlanga (Espagne)
Meilleur court métrage dessin animé :
Surogat – de Dusan Vukotic Autres nominations :
Aquamania – de Wolfgang Reitherman & Walt Disney (producteur) Beep prepared - Chuck Jones & Maurice Noble Nelly’s Folly - Chuck Jones, Abe Levitow & Maurice Noble The pied piper of Guadalupe – de Friz Freleng & Hawley Pratt
Meilleur court métrage de fiction :
Seawards the great ships – de Hilary Harris Autres nominations :
Ballon vole – de Jean Dasque The face of Jesus – de Merrell Gage & John D. Jennings (producteur) Rooftops of New York – de Robert McCarty Very nice, very nice – de Arthur Lipsett
Meilleur court métrage documentaire :
Project hope – de Frank P. Bibas Autres nominations :
Breaking the language barrier – de U.S. Army Air Force (producteur) Cradle of genius – de Paul Rotha, Jim O’Connor (producteur) & Tom Hayes (producteur) Kahl – de Dido-Film-GmbH (producteur) L’uomo in grigio – de Benedetto Benedetti
Prix scientifique et invention :
E.I. Sponable, Herbert E. Bragg, F.D. Leslie, R.D. Whitmore, A.A. Alden, Endel Pool, James B. Gordon, 20th Century-Fox Research Dept. & Deluxe Laboratories, Inc. Sylvania Electric Products, Inc. James Dale, S. Wilson; H.E. Rice, John Rude, Laurie Atkin, Wadsworth E. Pohl, H. Peasgood & Technicolor Corp.
Prix des exploits techniques :
Wadsworth E. Pohl & Technicolor Corp. Hurletron, Inc., Electric Eye Equipment Division.
Prix Irving G. Thalberg :
Stanley Kramer
Prix Humanitaire Jean Hersholt :
George Seaton
Prix d’Honneur :
William L. Hendricks (a force in readiness) Fred L. Metzler Jerome Robbins
PREVIOUSOscars 1961 || Oscars 1962 || Oscars 1963NEXT
Fiche créée le 16 avril 2008 | Modifiée le 8 septembre 2011 | Cette fiche a été vue 3083 fois