CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de René Deltgen
Recherche Rapide :

Oscars 1963



Lawrence d’Arabie (Lawrence of Arabia) de David Lean avec Peter O’Toole, Anthony Quinn, Omar Sharif, Alec Guinness, Jack Hawkins, José Ferrer, Anthony Quayle, Claude Rains, Arthur Kennedy Prix décernés le 8 avril 1963, au Civic Auditorium, à Santa Monica, Californie (USA).
Meilleur Film :
Lawrence d’Arabie (Lawrence of Arabia) de David Lean – PRODUCTION : Sam Spiegel Autres nominations :
Le jour le plus long (the longest day) de Bernhard Wicki, Ken Annakin, Andrew Marton & Gerd Oswald – PRODUCTION : Darryl F. Zanuck Music man (the music man) de Morton DaCosta – PRODUCTION : Morton DaCosta Les révoltés du Bounty (mutiny on the Bounty) de Lewis Milestone – PRODUCTION : Aaron Rosenberg Du silence et des ombres (to kill a mockingbird) de Robert Mulligan – PRODUCTION : Alan J. Pakula
Meilleur acteur :
Gregory Peck (Du silence et des ombres (to kill a mockingbird) de Robert Mulligan) Autres nominations :
Peter O’Toole (Lawrence d’Arabie (Lawrence of Arabia) de David Lean) Burt Lancaster (Le prisonnier d’Alcatraz (birdman of Alcatraz) de John Frankenheimer) Jack Lemmon (Le jour du vin et des roses (days of wine and roses) de Blake Edwards) Marcello Mastroianni (Divorce à l’italienne (divorzio all’italiana) de Pietro Germi)
Meilleure actrice :
Anne Bancroft (Miracle en Alabama / Sous un autre soleil (the miracle worker) de Arthur Penn) Autres nominations :
Geraldine Page (Doux oiseau de jeunesse (sweet bird of youth) de Richard Brooks) Lee Remick (Le jour du vin et des roses (days of wine and roses) de Blake Edwards) Katharine Hepburn (Le long voyage dans la nuit (long day’s journey into night) de Sidney Lumet) Bette Davis (Qu’est-il arrivé à Baby Jane? (what ever happened to Baby Jane?) de Robert Aldrich)
Meilleur second rôle masculin :
Ed Begley (Doux oiseau de jeunesse (sweet bird of youth) de Richard Brooks) Autres nominations :
Terence Stamp (Billy Budd – de Peter Ustinov) Telly Savalas (Le prisonnier d’Alcatraz (birdman of Alcatraz) de John Frankenheimer) Omar Sharif (Lawrence d’Arabie (Lawrence of Arabia) de David Lean) Victor Buono (Qu’est-il arrivé à Baby Jane? (what ever happened to Baby Jane?) de Robert Aldrich)
Meilleur second rôle féminin :
Patty Duke (Miracle en Alabama / Sous un autre soleil (the miracle worker) de Arthur Penn) Autres nominations :
Thelma Ritter (Le prisonnier d’Alcatraz (birdman of Alcatraz) de John Frankenheimer) Angela Lansbury (Un crime dans la tête (the manchurian candidate) de John Frankenheimer) Shirley Knight (Doux oiseau de jeunesse (sweet bird of youth) de Richard Brooks) Mary Badham (Du silence et des ombres (to kill a mockingbird) de Robert Mulligan)
Meilleur réalisateur :
David Lean (Lawrence d’Arabie (Lawrence of Arabia)) Autres nominations :
Pietro Germi (Divorce à l’italienne (divorzio all’italiana)) Frank Perry (David et Lisa ( David and Lisa)) Arthur Penn (Miracle en Alabama / Sous un autre soleil (the miracle worker)) Robert Mulligan (Du silence et des ombres (to kill a mockingbird))
Meilleur scénario original :
Ennio De Concini, Alfredo Giannetti & Pietro Germi (Divorce à l’italienne (divorzio all’italiana) de Pietro Germi) Autres nominations :
Alain Robbe-Grillet (L’année dernière à Marienbad – de Alain Resnais) Charles Kaufman & Wolfgang Reinhardt (Freud, passions secrètes (Freud / Freud : The secret passion) de John Huston) Ingmar Bergman (À travers le miroir (Såsom i en spegel) de Ingmar Bergman) Stanley Shapiro & Nate Monaster (Un soupçon de vison / La belle et le milliardaire (that touch of mink) de Delbert Mann)
Meilleur scénario adaptation :
Horton Foote (Du silence et des ombres (to kill a mockingbird) de Robert Mulligan) Autres nominations :
Eleanor Perry (David et Lisa ( David and Lisa) de Frank Perry) Robert Bolt & Michael Wilson (Lawrence d’Arabie (Lawrence of Arabia) de David Lean) Vladimir Nabokov (Lolita – de Stanley Kubrick) William Gibson (Miracle en Alabama / Sous un autre soleil (the miracle worker) de Arthur Penn)
Meilleure photographie noir et blanc :
Jean Bourgoin & Walter Wottitz (Le jour le plus long (the longest day) de Bernhard Wicki, Ken Annakin, Andrew Marton & Gerd Oswald) Autres nominations :
Burnett Guffey (Le prisonnier d’Alcatraz (birdman of Alcatraz) de John Frankenheimer) Russell Harlan (Du silence et des ombres (to kill a mockingbird) de Robert Mulligan) Ted D. McCord (Deux sur la balançoire (two for the seesaw) de Robert Wise) Ernest Haller (Qu’est-il arrivé à Baby Jane? (what ever happened to Baby Jane?) de Robert Aldrich)
Meilleure photographie couleur :
Freddie Young (Lawrence d’Arabie (Lawrence of Arabia) de David Lean) Autres nominations :
Harry Stradling Sr. (Gypsy, Vénus de Broadway (Gypsy) de Mervyn LeRoy) Russell Harlan (Hatari ! – de Howard Hawks) Robert Surtees (Les révoltés du Bounty (mutiny on the Bounty) de Lewis Milestone) Paul Vogel (Les amours enchantées / Le monde merveilleux des frères Grimm (the wonderful world of the brothers Grimm) de Henry Levin & George Pal)
Meilleurs décors & direction artistique, couleur :
John Box, John Stoll & Dario Simoni (Lawrence d’Arabie (Lawrence of Arabia) de David Lean) Autres nominations :
Paul Groesse & George James Hopkins (Music man (the music man) de Morton DaCosta) George W. Davis, J. McMillan Johnson, Henry Grace & Hugh Hunt (Les révoltés du Bounty (mutiny on the Bounty) de Lewis Milestone) Alexander Golitzen, Robert Clatworthy & George Milo (Un soupçon de vison / La belle et le milliardaire (that touch of mink) de Delbert Mann) George W. Davis, Edward C. Carfagno, Henry Grace & Richard Pefferle (Les amours enchantées / Le monde merveilleux des frères Grimm (the wonderful world of the brothers Grimm) de Henry Levin & George Pal)
Meilleurs décors & direction artistique, noir et blanc :
Alexander Golitzen, Henry Bumstead & Oliver Emert (Du silence et des ombres (to kill a mockingbird) de Robert Mulligan) Autres nominations :
Joseph C. Wright & George James Hopkins (Le jour du vin et des roses (days of wine and roses) de Blake Edwards) Ted Haworth, Léon Barsacq, Vincent Korda & Gabriel Béchir (Le jour le plus long (the longest day) de Bernhard Wicki, Ken Annakin, Andrew Marton & Gerd Oswald) George W. Davis, Edward C. Carfagno, Henry Grace & Richard Pefferle (L’école des jeunes mariés / Rodage matrimonial (period of adjustment) de George Roy Hill) Hal Pereira, Roland Anderson, Sam Comer & Frank R. McKelvy (Le pigeon qui sauva Rome (the pigeon that took Rome) de Melville Shavelson)
Meilleurs costumes couleur :
Mary Wills (Les amours enchantées / Le monde merveilleux des frères Grimm (the wonderful world of the brothers Grimm) de Henry Levin & George Pal) Autres nominations :
Orry-Kelly (Gypsy, Vénus de Broadway (Gypsy) de Mervyn LeRoy) Bill Thomas (Bon Voyage ! – de James Neilson) Dorothy Jeakins (Music man (the music man) de Morton DaCosta) Edith Head (Ma geisha (my geisha) de Jack Cardiff)
Meilleurs costumes noir et blanc :
Norma Koch (Qu’est-il arrivé à Baby Jane? (what ever happened to Baby Jane?) de Robert Aldrich) Autres nominations :
Donfeld (Le jour du vin et des roses (days of wine and roses) de Blake Edwards) Edith Head (L’homme qui tua Liberty Valance (the man who shot Liberty Valance) de John Ford) Ruth Morley (Miracle en Alabama / Sous un autre soleil (the miracle worker) de Arthur Penn) Theoni V. Aldredge (Phèdre (Phaedra / Faidra) de Jules Dassin)
Meilleur son :
John Cox (Lawrence d’Arabie (Lawrence of Arabia) de David Lean) Autres nominations :
Robert O. Cook (Bon Voyage ! – de James Neilson) George Groves (Music man (the music man) de Morton DaCosta) Waldon O. Watson (Un soupçon de vison / La belle et le milliardaire (that touch of mink) de Delbert Mann) Joseph D. Kelly (Qu’est-il arrivé à Baby Jane? (what ever happened to Baby Jane?) de Robert Aldrich)
Meilleur montage :
Anne V. Coates (Lawrence d’Arabie (Lawrence of Arabia) de David Lean) Autres nominations :
Samuel E. Beetley (Le jour le plus long (the longest day) de Bernhard Wicki, Ken Annakin, Andrew Marton & Gerd Oswald) Ferris Webster (Un crime dans la tête (the manchurian candidate) de John Frankenheimer) William H. Ziegler (Music man (the music man) de Morton DaCosta) John McSweeney Jr. (Les révoltés du Bounty (mutiny on the Bounty) de Lewis Milestone)
Meilleurs effets spéciaux :
Robert MacDonald & Jacques Maumont (Le jour le plus long (the longest day) de Bernhard Wicki, Ken Annakin, Andrew Marton & Gerd Oswald) Autres nominations :
A. Arnold Gillespie & Milo B. Lory (Les révoltés du Bounty (mutiny on the Bounty) de Lewis Milestone)
Meilleure chanson originale :
Henry Mancini, musique, & Johnny Mercer, paroles, pour la chanson «Days of wine and roses» (Le jour du vin et des roses (days of wine and roses) de Blake Edwards) Autres nominations :
Bronislau Kaper, musique, & Paul Francis Webster, paroles, pour la chanson «Follow me» (Les révoltés du Bounty (mutiny on the Bounty) de Lewis Milestone) Sammy Fain, musique, & Paul Francis Webster, paroles, pour la chanson «Tender is the night» (Tendre est la nuit (tender is the night) de Henry King) André Previn, musique, & Dory Previn, paroles, pour la chanson «Second chance» (Deux sur la balançoire (two for the seesaw) de Robert Wise) Elmer Bernstein, musique, & Mack David, paroles, pour la chanson «Walk on the wild side» (La rue chaude (walk on the wild side) de Edward Dmytryk)
Meilleure musique :
Maurice Jarre (Lawrence d’Arabie (Lawrence of Arabia) de David Lean) Autres nominations :
Jerry Goldsmith (Freud, passions secrètes (Freud / Freud : The secret passion) de John Huston) Bronislau Kaper (Les révoltés du Bounty (mutiny on the Bounty) de Lewis Milestone) Franz Waxman (Taras Boulba (Taras Bulba) de Jack Lee Thompson) Elmer Bernstein (Du silence et des ombres (to kill a mockingbird) de Robert Mulligan)
Meilleure musique adaptée :
Ray Heindorf (Music man (the music man) de Morton DaCosta) Autres nominations :
Michel Magne (Gigot, le clochard de Belleville (Gigot) de Gene Kelly) George E. Stoll (La plus belle fille du monde (Billy Rose’s Jumbo / Jumbo) de Charles Walters) Frank Perkins (Gypsy, Vénus de Broadway (Gypsy) de Mervyn LeRoy) Leigh Harline (Les amours enchantées / Le monde merveilleux des frères Grimm (the wonderful world of the brothers Grimm) de Henry Levin & George Pal)
Meilleur documentaire :
The black fox / The black fox : The true story of Adolf Hitler / The rise and fall of Adolf Hitler : The black fox – de Louis Clyde Stowmen Autres nominations :
Alvorada – de Hugo Niebeling
Meilleur film étranger :
Les dimanches de Ville d’Avray / Cybèle / Cybèle ou les dimanches de Ville d’Avray – de Serge Bourguignon (France) Autres nominations :
Electre (Elektra / Electra) de Michael Cacoyannis (Grèce) La parole donnée (o pagador de promessas) de Anselmo Duarte (Brésil) Tlayucan – de Luis Alcoriza (Mexique) La bataille de Naples (le quattro giornate di Napoli) de Nanni Loy (Italie)
Meilleur court métrage dessin animé :
The hole – de John Hubley & Faith Hubley (producteur) Autres nominations :
Icarus Montgolfier Wright – de Jules Engel Now hear this – de Chuck Jones & Maurice Noble. Self defense... for cowards – de Gene Deitch & William L. Snyder (producteur) A symposium on popular songs – Bill Justice & Walt Disney (producteur)
Meilleur court métrage de fiction :
Heureux anniversaire – de Pierre Étaix & Jean-Claude Carrière (producteur) Autres nominations :
Big City Blues – de Charles Huguenot van der Linden & Martina Huguenot van der Linden (producteur) The Cadillac – de Robert Clouse The cliff dwellers – de Hayward Anderson Pan (kort är sommaren) de Bjarne Henning-Jensen & Herman van der Horst (producteur)
Meilleur court métrage documentaire :
Dylan Thomas – de Jack Howells Autres nominations :
The John Glenn story – de Michael R. Lawrence & William L. Hendricks (producteur) The road to the wall – de Robert Saudek
Prix scientifique et invention :
North American Philips Co., Inc. Ralph Chapman Albert S. Pratt, James L. Wassell & Hans-Cristof Wohlrab Charles E. Sutter, William Bryson Smith & Louis C. Kennell
Prix des exploits techniques :
Electro-Voice, Inc. Louis G. MacKenzie
Prix Humanitaire Jean Hersholt :
Steve Broidy
PREVIOUSOscars 1962 || Oscars 1963 || Oscars 1964NEXT
Fiche créée le 16 avril 2008 | Modifiée le 30 juin 2012 | Cette fiche a été vue 3052 fois