CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Christian Barbier
Recherche Rapide :

Oscars 1964



Tom Jones, entre l’alcôve et la potence (Tom Jones) de Tony Richardson avec Albert Finney, Susannah York, Hugh Griffith Prix décernés le 13 avril 1964, au Civic Auditorium, à Santa Monica, Californie (USA).
Meilleur Film :
Tom Jones, entre l’alcôve et la potence (Tom Jones) de Tony Richardson – PRODUCTION : Tony Richardson Autres nominations :
America, America (the Anatolian smile) de Elia Kazan – PRODUCTION : Elia Kazan Cléopâtre (Cleopatra) de Joseph L. Mankiewicz – PRODUCTION : Walter Wanger La conquête de l’Ouest (how the West was won) de Henry Hathaway, George Marshall, John Ford & Richard Thorpe – PRODUCTION : Bernard Smith Le lys des champs (lilies of the field) de Ralph Nelson – PRODUCTION : Ralph Nelson
Meilleur acteur :
Sidney Poitier (Le lys des champs (lilies of the field) de Ralph Nelson) Autres nominations :
Rex Harrison (Cléopâtre (Cleopatra) de Joseph L. Mankiewicz) Paul Newman (Le plus sauvage d’entre tous (Hud) de Martin Ritt) Richard Harris (Le prix d’un homme (this sporting life) de Lindsay Anderson) Albert Finney (Tom Jones, entre l’alcôve et la potence (Tom Jones) de Tony Richardson)
Meilleure actrice :
Patricia Neal (Le plus sauvage d’entre tous (Hud) de Martin Ritt) Autres nominations :
Shirley MacLaine (Irma la douce – de Billy Wilder) Leslie Caron (La chambre indiscrète / La chambre en forme de L. (the L-shaped room) de Bryan Forbes) Natalie Wood (Une certaine rencontre (love with the proper stranger) de Robert Mulligan) Rachel Roberts (Le prix d’un homme (this sporting life) de Lindsay Anderson)
Meilleur second rôle masculin :
Melvyn Douglas (Le plus sauvage d’entre tous (Hud) de Martin Ritt) Autres nominations :
Nick Adams (Le motel du crime (twilight of honor / the charge is murder) de Boris Sagal) Bobby Darin (Le combat du capitaine Newman (captain Newman M.D.) de David Miller) John Huston (Le cardinal (the cardinal) de Otto Preminger) Hugh Griffith (Tom Jones, entre l’alcôve et la potence (Tom Jones) de Tony Richardson)
Meilleur second rôle féminin :
Margaret Rutherford (Hôtel International (the V.I.P’s / International Hotel) de Anthony Asquith) Autres nominations :
Lilia Skala (Le lys des champs (lilies of the field) de Ralph Nelson) Diane Cilento (Tom Jones, entre l’alcôve et la potence (Tom Jones) de Tony Richardson) Edith Evans (Tom Jones, entre l’alcôve et la potence (Tom Jones) de Tony Richardson) Joyce Redman (Tom Jones, entre l’alcôve et la potence (Tom Jones) de Tony Richardson)
Meilleur réalisateur :
Tony Richardson (Tom Jones, entre l’alcôve et la potence (Tom Jones)) Autres nominations :
Federico Fellini (8 ½ / Huit et demi (otto e mezzo)) Elia Kazan (America, America (the Anatolian smile)) Otto Preminger (Le cardinal (the cardinal)) Martin Ritt (Le plus sauvage d’entre tous (Hud))
Meilleur scénario original :
James R. Webb (La conquête de l’Ouest (how the West was won) de Henry Hathaway, George Marshall, John Ford & Richard Thorpe) Autres nominations :
Federico Fellini, Ennio Flaiano, Tullio Pinelli & Brunello Rondi (8 ½ / Huit et demi (otto e mezzo) de Federico Fellini) Elia Kazan (America, America (the Anatolian smile) de Elia Kazan) Arnold Schulman (Une certaine rencontre (love with the proper stranger) de Robert Mulligan) Pasquale Festa Campanile, Massimo Franciosa, Nanni Loy, Vasco Pratolini & Carlo Bernari (La bataille de Naples (le quattro giornate di Napoli) de Nanni Loy)
Meilleur scénario adaptation :
John Osborne (Tom Jones, entre l’alcôve et la potence (Tom Jones) de Tony Richardson) Autres nominations :
Serge Bourguignon & Antoine Tudal (Les dimanches de Ville d’Avray / Cybèle / Cybèle ou les dimanches de Ville d’Avray – de Serge Bourguignon) Richard L. Breen, Phoebe Ephron & Henry Ephron (Le combat du capitaine Newman (captain Newman M.D.) de David Miller) Irving Ravetch & Harriet Frank Jr. (Le plus sauvage d’entre tous (Hud) de Martin Ritt) James Poe (Le lys des champs (lilies of the field) de Ralph Nelson)
Meilleure photographie noir et blanc :
James Wong Howe (Le plus sauvage d’entre tous (Hud) de Martin Ritt) Autres nominations :
George J. Folsey (Le balcon (the balcony) de Joseph Strick) Ernest Haller (Le lys des champs (lilies of the field) de Ralph Nelson) Lucien Ballard (La cage aux femmes / Tout ou rien (the caretakers / borderlines) de Hal Bartlett) Milton R. Krasner (Une certaine rencontre (love with the proper stranger) de Robert Mulligan)
Meilleure photographie couleur :
Leon Shamroy (Cléopâtre (Cleopatra) de Joseph L. Mankiewicz) Autres nominations :
Leon Shamroy (Le cardinal (the cardinal) de Otto Preminger) William H. Daniels, Milton R. Krasner, Charles Lang & Joseph LaShelle (La conquête de l’Ouest (how the West was won) de Henry Hathaway, George Marshall, John Ford & Richard Thorpe) Joseph LaShelle (Irma la douce – de Billy Wilder) Ernest Laszlo (Un monde fou, fou, fou, fou (it’s a mad, mad, mad, mad world) de Stanley Kramer)
Meilleurs décors & direction artistique, couleur :
John DeCuir, Jack Martin Smith, Hilyard M. Brown, Herman A. Blumenthal, Elven Webb, Maurice Pelling, Boris Juraga, Walter M. Scott, Paul S. Fox & Ray Moyer (Cléopâtre (Cleopatra) de Joseph L. Mankiewicz) Autres nominations :
Ralph W. Brinton, Ted Marshall, Jocelyn Herbert & Josie MacAvin (Tom Jones, entre l’alcôve et la potence (Tom Jones) de Tony Richardson) George W. Davis, William Ferrari, Addison Hehr, Henry Grace, Don Greenwood Jr. & Jack Mills (La conquête de l’Ouest (how the West was won) de Henry Hathaway, George Marshall, John Ford & Richard Thorpe) Lyle R. Wheeler & Gene Callahan (Le cardinal (the cardinal) de Otto Preminger) Hal Pereira, Roland Anderson, Sam Comer & James W. Payne (T’es plus dans la course papa /Garçonnière à tempérament (come blow your horn) de Bud Yorkin)
Meilleurs décors & direction artistique, noir et blanc :
Gene Callahan (America, America (the Anatolian smile) de Elia Kazan) Autres nominations :
Piero Gherardi (8 ½ / Huit et demi (otto e mezzo) de Federico Fellini) Hal Pereira, Tambi Larsen, Sam Comer & Robert R. Benton (Le plus sauvage d’entre tous (Hud) de Martin Ritt) Hal Pereira, Roland Anderson, Sam Comer & Grace Gregory (Une certaine rencontre (love with the proper stranger) de Robert Mulligan) George W. Davis, Paul Groesse, Henry Grace & Hugh Hunt (Le motel du crime (twilight of honor / the charge is murder) de Boris Sagal)
Meilleurs costumes couleur :
Irene Sharaff, Vittorio Nino Novarese & Renié (Cléopâtre (Cleopatra) de Joseph L. Mankiewicz) Autres nominations :
Donald Brooks (Le cardinal (the cardinal) de Otto Preminger) Piero Tosi (Le guépard (il gattopardo / the leopard) de Luchino Visconti) Edith Head (La fille à la casquette (a new kind of love) de Melville Shavelson) Walter Plunkett (La conquête de l’Ouest (how the West was won) de Henry Hathaway, George Marshall, John Ford & Richard Thorpe)
Meilleurs costumes noir et blanc :
Piero Gherardi (8 ½ / Huit et demi (otto e mezzo) de Federico Fellini) Autres nominations :
Edith Head (Une certaine rencontre (love with the proper stranger) de Robert Mulligan) Edith Head (Le divan de l’infidélité (wives and lovers) de John Rich) Travilla (Les loups et l’agneau (the stripper / woman of summer) de Franklin J. Schaffner) Bill Thomas (Le tumulte (toys in the attic) de George Roy Hill)
Meilleur son :
Franklin Milton (La conquête de l’Ouest (how the West was won) de Henry Hathaway, George Marshall, John Ford & Richard Thorpe) Autres nominations :
Charles Rice (Bye bye Birdie – de George Sidney) Waldon O. Watson (Le combat du capitaine Newman (captain Newman M.D.) de David Miller) James Corcoran & Fred Hynes (Cléopâtre (Cleopatra) de Joseph L. Mankiewicz) Gordon Sawyer (Un monde fou, fou, fou, fou (it’s a mad, mad, mad, mad world) de Stanley Kramer)
Meilleur montage :
Harold F. Kress (La conquête de l’Ouest (how the West was won) de Henry Hathaway, George Marshall, John Ford & Richard Thorpe) Autres nominations :
Dorothy Spencer (Cléopâtre (Cleopatra) de Joseph L. Mankiewicz) Louis R. Loeffler (Le cardinal (the cardinal) de Otto Preminger) Ferris Webster (La grande évasion (the great escape) de John Sturges) Frederic Knudtson, Robert C. Jones & Gene Fowler Jr. (Un monde fou, fou, fou, fou (it’s a mad, mad, mad, mad world) de Stanley Kramer)
Meilleurs effets sonores :
Walter Elliott (Un monde fou, fou, fou, fou (it’s a mad, mad, mad, mad world) de Stanley Kramer) Autres nominations :
Robert L. Bratton (Le téléphone rouge (a gathering of eagles) de Delbert Mann)
Meilleurs effets spéciaux :
Emil Kosa Jr. (Cléopâtre (Cleopatra) de Joseph L. Mankiewicz) Autres nominations :
Ub Iwerks (Les oiseaux (the birds / Alfred Hitchcock’s the birds) de Alfred Hitchcock)
Meilleure chanson originale :
Jimmy Van Heusen, musique, & Sammy Cahn, paroles, pour la chanson «Call me irresponsible» (Papa’s delicate condition – de George Marshall) Autres nominations :
Dimitri Tiomkin, musique, & Paul Francis Webster, paroles, pour la chanson «So little time» (Les cinquante-cinq jours de Pékin (fifty-five days at Peking) de Nicholas Ray) Henry Mancini, musique, & Johnny Mercer, paroles, pour la chanson «Charade» (Charade – de Stanley Donen) Ernest Gold, musique, & Mack David, paroles, pour la chanson «It’s a mad mad mad mad world» (Un monde fou, fou, fou, fou (it’s a mad, mad, mad, mad world) de Stanley Kramer) Riz Ortolani, musique, Nino Oliviero, musique, & Norman Newell, paroles, pour la chanson «More» (Cette chienne de vie (mondo cane) de Paolo Cavara, Gualtiero Jacopetti & Franco Prosperi)
Meilleure musique :
John Addison (Tom Jones, entre l’alcôve et la potence (Tom Jones) de Tony Richardson) Autres nominations :
Dimitri Tiomkin (Les cinquante-cinq jours de Pékin (fifty-five days at Peking) de Nicholas Ray) Alex North (Cléopâtre (Cleopatra) de Joseph L. Mankiewicz) Alfred Newman & Ken Darby (La conquête de l’Ouest (how the West was won) de Henry Hathaway, George Marshall, John Ford & Richard Thorpe) Ernest Gold (Un monde fou, fou, fou, fou (it’s a mad, mad, mad, mad world) de Stanley Kramer)
Meilleure musique adaptée :
André Previn (Irma la douce – de Billy Wilder) Autres nominations :
Johnny Green (Bye bye Birdie – de George Sidney) Maurice Jarre (Les dimanches de Ville d’Avray / Cybèle / Cybèle ou les dimanches de Ville d’Avray – de Serge Bourguignon) Leith Stevens (La fille à la casquette (a new kind of love) de Melville Shavelson) George Bruns (Merlin l’enchanteur (the sword in the stone) de Wolfgang Reitherman)
Meilleur documentaire :
Robert Frost: A lover’s quarrel with the world - Shirley Clarke & Robert Hughes (production) Autres nominations :
Le maillon et la chaîne – de Jacques Ertaud, Bernard Gorki & Paul de Roubaix (producteur) The yanks are coming – de Marshall Flaum
Meilleur film étranger :
8 ½ / Huit et demi (otto e mezzo) de Federico Fellini (Italie) Autres nominations :
Lanternes rouges / La fille du Pirée (ta kokkina fanaria) de Vasilis Georgiadis (Grèce) Koto – de Noboru Nakamura (Japon) Los tarantos – de Francisco Rovira Beleta (Espagne) Le couteau dans l’eau (noz w wodzie) de Roman Polanski (Pologne)
Meilleur court métrage dessin animé :
The critic – de Ernest Pintoff Autres nominations :
Automania 2000 – de John Halas Le jeu (igra) de Dusan Vukotic Ma carrière financière (my financial career) de Grant Munro, Gerald Potterton, Colin Low (producteur) & Tom Daly (producteur) Pianissimo – de Carmen D’Avino
Meilleur court métrage de fiction :
La rivière du hibou – de Robert Enrico, Paul de Roubaix (producteur) & Marcel Ichac (producteur) Autres nominations :
The home-made car – de James Hill Koncert – de István Szabó & Ezra R. Baker (producteur) The six-sided triangle – de Christopher Miles That’s me – de Walker Stuart
Meilleur court métrage documentaire :
Chagall – de Lauro Venturi & Simon Schiffrin (producteur) Autres nominations :
The five cities of june – de Bruce Herschensohn & George Stevens Jr. (producteur) The spirit of America – de Algernon G. Wlaker Thirty million letters – de James Ritchie & Edgar Anstey (producteur) To live again – de Mel London
Prix des exploits techniques :
Douglas Shearer & A. Arnold Gillespie
Prix Irving G. Thalberg :
Sam Spiegel
PREVIOUSOscars 1963 || Oscars 1964 || Oscars 1965NEXT
Fiche créée le 16 avril 2008 | Modifiée le 8 septembre 2011 | Cette fiche a été vue 2062 fois