CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Mai Zetterling
Recherche Rapide :

Oscars 1965



My fair Lady – de George Cukor avec Audrey Hepburn, Rex Harrison, Stanley Holloway, Gladys Cooper Prix décernés le 5 avril 1965, au Civic Auditorium, à Santa Monica, Californie (USA).
Meilleur Film :
My fair Lady – de George Cukor – PRODUCTION : Jack L. Warner Autres nominations :
Zorba le Grec (Zorba the greek / Alexis Zorbas) de Michael Cacoyannis – PRODUCTION : Michael Cacoyannis Becket – de Peter Glenville – PRODUCTION : Hal B. Wallis Docteur Folamour (Dr. Strangelove / Dr. Strangelove or: How I learned to stop worrying and love the bomb) de Stanley Kubrick – PRODUCTION : Stanley Kubrick Mary Poppins – de Robert Stevenson – PRODUCTION : Walt Disney & Bill Walsh
Meilleur acteur :
Rex Harrison (My fair Lady – de George Cukor) Autres nominations :
Anthony Quinn (Zorba le Grec (Zorba the greek / Alexis Zorbas) de Michael Cacoyannis) Peter O’Toole (Becket – de Peter Glenville) Richard Burton (Becket – de Peter Glenville) Peter Sellers (Docteur Folamour (Dr. Strangelove / Dr. Strangelove or: How I learned to stop worrying and love the bomb) de Stanley Kubrick)
Meilleure actrice :
Julie Andrews (Mary Poppins – de Robert Stevenson) Autres nominations :
Sophia Loren (Mariage à l’italienne (matrimonio all’italiana) de Vittorio De Sica) Anne Bancroft (Le mangeur de citrouilles (the pumpkin eater) de Jack Clayton) Debbie Reynolds (La reine du Colorado (the unsinkable Molly Brown) de Charles Walters) Kim Stanley (Le rideau de brume (seance at a wet afternoon) de Bryan Forbes)
Meilleur second rôle masculin :
Peter Ustinov (Topkapi – de Jules Dassin) Autres nominations :
John Gielgud (Becket – de Peter Glenville) Lee Tracy (Que le meilleur l’emporte (the best man / Gore Vidal’s the best man) de Franklin J. Schaffner) Stanley Holloway (My fair Lady – de George Cukor) Edmond O’Brien (Sept jours en mai (seven days in may) de John Frankenheimer)
Meilleur second rôle féminin :
Lila Kedrova (Zorba le Grec (Zorba the greek / Alexis Zorbas) de Michael Cacoyannis) Autres nominations :
Agnes Moorehead (Chut… chut… chère Charlotte / Berceuse pour un massacre (hush…hush, sweet Charlotte / what ever happened to cousin Charlotte ? / cross of iron) de Robert Aldrich) Edith Evans (Mystère sur la falaise (the chalk garden) de Ronald Neame) Gladys Cooper (My fair Lady – de George Cukor) Grayson Hall (La nuit de l’iguane (the night of the iguana) de John Huston)
Meilleur réalisateur :
George Cukor (My fair Lady) Autres nominations :
Michael Cacoyannis (Zorba le Grec (Zorba the greek / Alexis Zorbas)) Peter Glenville (Becket) Robert Stevenson (Mary Poppins) Stanley Kubrick (Docteur Folamour (Dr. Strangelove / Dr. Strangelove or: How I learned to stop worrying and love the bomb))
Meilleur scénario original :
S.H. Barnett, Peter Stone & Frank Tarloff (Grand méchant loup appelle (father goose) de Ralph Nelson) Autres nominations :
Jean-Paul Rappeneau, Ariane Mnouchkine, Daniel Boulanger & Philippe de Broca (L’homme de Rio – de Philippe de Broca) Agenore Incrocci, Furio Scarpelli & Mario Monicelli (Les camarades (i compagni) de Mario Monicelli) Alun Owen (Quatre garçons dans le vent (a hard day’s night) de Richard Lester) Orville H. Hampton & Raphael Hayes (One patato, two patato – de Larry Peerce)
Meilleur scénario adaptation :
Edward Anhalt (Becket – de Peter Glenville) Autres nominations :
Michael Cacoyannis (Zorba le Grec (Zorba the greek / Alexis Zorbas) de Michael Cacoyannis) Stanley Kubrick, Peter George & Terry Southern (Docteur Folamour (Dr. Strangelove / Dr. Strangelove or: How I learned to stop worrying and love the bomb) de Stanley Kubrick) Alan Jay Lerner (My fair Lady – de George Cukor) Bill Walsh & Don DaGradi (Mary Poppins – de Robert Stevenson)
Meilleure photographie noir et blanc :
Walter Lassally (Zorba le Grec (Zorba the greek / Alexis Zorbas) de Michael Cacoyannis) Autres nominations :
Philip H. Lathrop (Les jeux de l’amour et de la guerre (the americanization of Emily / Emily) de Arthur Hiller) Milton R. Krasner (Sabotage ? / Le crash mystérieux (fate is the hunter) de Ralph Nelson) Joseph F. Biroc (Chut… chut… chère Charlotte / Berceuse pour un massacre (hush…hush, sweet Charlotte / what ever happened to cousin Charlotte ? / cross of iron) de Robert Aldrich) Gabriel Figueroa (La nuit de l’iguane (the night of the iguana) de John Huston)
Meilleure photographie couleur :
Harry Stradling Sr. (My fair Lady – de George Cukor) Autres nominations :
Geoffrey Unsworth (Becket – de Peter Glenville) William H. Clothier (Les Cheyennes (Cheyenne autumn) de John Ford) Edward Colman (Mary Poppins – de Robert Stevenson) Daniel L. Fapp (La reine du Colorado (the unsinkable Molly Brown) de Charles Walters)
Meilleurs décors & direction artistique, couleur :
Gene Allen, Cecil Beaton & George James Hopkins (My fair Lady – de George Cukor) Autres nominations :
John Bryan, Maurice Carter, Patrick McLoughlin & Robert Cartwright (Becket – de Peter Glenville) Carroll Clark, William H. Tuntke, Emile Kuri & Hal Gausman (Mary Poppins – de Robert Stevenson) George W. Davis, E. Preston Ames, Henry Grace & Hugh Hunt (La reine du Colorado (the unsinkable Molly Brown) de Charles Walters) Jack Martin Smith, Ted Haworth, Walter M. Scott & Stuart A. Reiss (Madame Croque-Maris / Une riche nature (what a way to go!) de Jack Lee Thompson)
Meilleurs décors & direction artistique, noir et blanc :
Vassilis Photopoulos (Zorba le Grec (Zorba the greek / Alexis Zorbas) de Michael Cacoyannis) Autres nominations :
George W. Davis, Hans Peters, Elliot Scott, Henry Grace & Robert R. Benton (Les jeux de l’amour et de la guerre (the americanization of Emily / Emily) de Arthur Hiller) William Glasgow & Raphael Bretton (Chut… chut… chère Charlotte / Berceuse pour un massacre (hush…hush, sweet Charlotte / what ever happened to cousin Charlotte ? / cross of iron) de Robert Aldrich) Stephen B. Grimes (La nuit de l’iguane (the night of the iguana) de John Huston) Cary Odell & Edward G. Boyle (Sept jours en mai (seven days in may) de John Frankenheimer)
Meilleurs costumes couleur :
Cecil Beaton (My fair Lady – de George Cukor) Autres nominations :
Margaret Furse (Becket – de Peter Glenville) Tony Walton (Mary Poppins – de Robert Stevenson) Morton Haack (La reine du Colorado (the unsinkable Molly Brown) de Charles Walters) Edith Head & Moss Mabry (Madame Croque-Maris / Une riche nature (what a way to go!) de Jack Lee Thompson)
Meilleurs costumes noir et blanc :
Dorothy Jeakins (La nuit de l’iguane (the night of the iguana) de John Huston) Autres nominations :
Edith Head (La maison de madame Adler (a house is not a home) de Russell Rouse) Norma Koch (Chut… chut… chère Charlotte / Berceuse pour un massacre (hush…hush, sweet Charlotte / what ever happened to cousin Charlotte ? / cross of iron) de Robert Aldrich) Howard Shoup (Un mari à tout faire (kisses for my president) de Curtis Bernhardt) René Hubert (La rancune (the visit / der besuch / la vendetta della signora) de Bernhard Wicki)
Meilleur son :
George Groves (My fair Lady – de George Cukor) Autres nominations :
John Cox (Becket – de Peter Glenville) Waldon O. Watson (Grand méchant loup appelle (father goose) de Ralph Nelson) Robert O. Cook (Mary Poppins – de Robert Stevenson) Franklin Milton (La reine du Colorado (the unsinkable Molly Brown) de Charles Walters)
Meilleur montage :
Cotton Warburton (Mary Poppins – de Robert Stevenson) Autres nominations :
Michael Luciano (Chut… chut… chère Charlotte / Berceuse pour un massacre (hush…hush, sweet Charlotte / what ever happened to cousin Charlotte ? / cross of iron) de Robert Aldrich) Ted J. Kent (Grand méchant loup appelle (father goose) de Ralph Nelson) Anne V. Coates (Becket – de Peter Glenville) William H. Ziegler (My fair Lady – de George Cukor)
Meilleurs effets sonores :
Norman Wanstall (Goldfinger (Ian Fleming’s goldfinger) de Guy Hamilton) Autres nominations :
Robert L. Bratton (Pleins phares (the lively set) de Jack Arnold)
Meilleurs effets spéciaux :
Peter Ellenshaw, Hamilton Luske & Eustace Lycett (Mary Poppins – de Robert Stevenson) Autres nominations :
Jim Danforth (Les sept visages du docteur Lao (seven faces of Dr. Lao / the secret world of Dr. Lao) de George Pal)
Meilleure chanson originale :
Richard M. Sherman & Robert B. Sherman, pour la chanson «Chim, Chim Cher-ee» (Mary Poppins – de Robert Stevenson) Autres nominations :
Henry Mancini, musique, Jay Livingston, paroles, & Ray Evans, paroles, pour la chanson «Dear heart» (Dear heart – de Delbert Mann) Frank De Vol, musique, & Mack David, paroles, pour la chanson «Hush...hush, sweet Charlotte» (Chut… chut… chère Charlotte / Berceuse pour un massacre (hush…hush, sweet Charlotte / what ever happened to cousin Charlotte ? / cross of iron) de Robert Aldrich) Jimmy Van Heusen, musique, & Sammy Cahn, paroles, pour la chanson «My kind of town» (Les sept voleurs de Chicago (Robin and the seven hoods) de Gordon Douglas) Jimmy Van Heusen, musique, & Sammy Cahn, paroles, pour la chanson «Where love has gone» (Rivalités (where love has gone) de Edward Dmytryk)
Meilleure musique :
Richard M. Sherman & Robert B. Sherman (Mary Poppins – de Robert Stevenson) Autres nominations :
Dimitri Tiomkin (La chute de l’empire romain (the fall of the roman empire) de Anthony Mann) Laurence Rosenthal (Becket – de Peter Glenville) Frank De Vol (Chut… chut… chère Charlotte / Berceuse pour un massacre (hush…hush, sweet Charlotte / what ever happened to cousin Charlotte ? / cross of iron) de Robert Aldrich) Henry Mancini (La panthère rose (the pink panther) de Blake Edwards)
Meilleure musique adaptée :
André Previn (My fair Lady – de George Cukor) Autres nominations :
George Martin (Quatre garçons dans le vent (a hard day’s night) de Richard Lester) Irwin Kostal (Mary Poppins – de Robert Stevenson) Nelson Riddle (Les sept voleurs de Chicago (Robin and the seven hoods) de Gordon Douglas) Robert Armbruster, Léo Arnaud, Jack Elliott, Jack Hayes, Calvin Jackson & Leo Shuken (La reine du Colorado (the unsinkable Molly Brown) de Charles Walters)
Meilleur documentaire :
Le monde sans soleil – de Jacques-Yves Cousteau Autres nominations :
14-18 – de Jean Aurel Alleman – de Bert Haanstra La vie extraordinaire de Winston Churchill (the finest hours) de Peter Baylis & Jack Levin (producteur) Four days in november – de Mel Stuart
Meilleur film étranger :
Hier, aujourd’hui et demain (ieri, oggi, domani) de Vittorio De Sica (Italie) Autres nominations :
Les parapluies de Cherbourg – de Jacques Demy (France) Le quartier du corbeau (Kvarteret Korpen) de Bo Widerberg (Suède) Sallah (Sallah Shabati) de Ephraim Kishon (Israël) La femme des dunes / La femme des sables (suna no onna) de Hiroshi Teshigahara (Japon)
Meilleur court métrage dessin animé :
La panthère rose (the pink phink) de Friz Freleng, Hawley Pratt & David H. DePatie (producteur) Autres nominations :
Christmas cracker – de Jeff Hale, Norman McLaren, Grant Munro & Gerald Potterton How to avoid friendship – de Gene Deitch & William L. Snyder (producteur) Nudnik #2 – de Gene Deitch & William L. Snyder (producteur)
Meilleur court métrage de fiction :
Casals Conducts: 1964 – de Larry Sturhahn & Edward Schreiber (producteur) Autres nominations :
Help! My snowman’s burning down – de Carson Davidson The legend of Jimmy Blue Eyes – de Robert Clouse
Meilleur court métrage documentaire :
Nine from Little Rock – de Charles Guggenheim Autres nominations :
140 days under the world – de Geoffrey Scott & Oxley Hughan Breaking the habit – de John Korty & Henry Jacobs (producteur) Children without – de Charles Guggenheim Kenojuak: artiste esquimeau (Eskimo artist: Kenojuak) de John Feeney
Prix du mérite :
Petro Vlahos, Wadsworth E. Pohl & Ub Iwerks
Prix scientifique et invention :
Pierre Angenieux Sidney P. Solow, Edward H. Reichard, Carl W. Hauge & Job Sanderson
Prix des exploits techniques :
Stewart Filmscreen Corp. Milton Forman, Richard B. Glickman & Daniel J. Pearlman Anthony Paglia & 20th Century-Fox Studio Mechanical Effects Dept. Edward H. Reichard & Carl W. Hauge Nelson Tyler Edward H. Reichard, Leonard L. Sokolow & Carl W. Hauge
Prix d’Honneur :
William Tuttle (Les sept visages du docteur Lao (seven faces of Dr. Lao / the secret world of Dr. Lao) de George Pal)
PREVIOUSOscars 1964 || Oscars 1965 || Oscars 1966NEXT
Fiche créée le 16 avril 2008 | Modifiée le 8 septembre 2011 | Cette fiche a été vue 2351 fois