CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Dirk Bogarde
Recherche Rapide :

Oscars 1966



La mélodie du bonheur (the sound of music) de Robert Wise avec Julie Andrews, Christopher Plummer, Eleanor Parker Prix décernés le 18 avril 1966, au Civic Auditorium, à Santa Monica, Californie (USA).
Meilleur Film :
La mélodie du bonheur (the sound of music) de Robert Wise – PRODUCTION : Robert Wise Autres nominations :
Docteur Jivago (doctor Zhivago) de David Lean – PRODUCTION : Carlo Ponti Darling – de John Schlesinger – PRODUCTION : Joseph Janni La nef des fous (ship of fools) de Stanley Kramer – PRODUCTION : Stanley Kramer Des clowns par millier (a thousand clowns) de Fred Coe – PRODUCTION : Fred Coe
Meilleur acteur :
Lee Marvin (Cat Ballou – de Elliott Silverstein) Autres nominations :
Rod Steiger (Le prêteur sur gages (the pawnbroker) de Sidney Lumet) Laurence Olivier (Othello – de Stuart Burge) Oskar Werner (La nef des fous (ship of fools) de Stanley Kramer) Richard Burton (L’espion qui venait du froid (the spy who came in from the cold) de Martin Ritt)
Meilleure actrice :
Julie Christie (Darling – de John Schlesinger) Autres nominations :
Simone Signoret (La nef des fous (ship of fools) de Stanley Kramer) Samantha Eggar (L’obsédé (the collector / the butterfly collector) de William Wyler) Elizabeth Hartman (Un coin de ciel bleu (a patch of blue) de Guy Green) Julie Andrews (La mélodie du bonheur (the sound of music) de Robert Wise)
Meilleur second rôle masculin :
Martin Balsam (Des clowns par millier (a thousand clowns) de Fred Coe) Autres nominations :
Tom Courtenay (Docteur Jivago (doctor Zhivago) de David Lean) Frank Finlay (Othello – de Stuart Burge) Ian Bannen (Le vol du Phenix (the flight of the Phoenix) de Robert Aldrich) Michael Dunn (La nef des fous (ship of fools) de Stanley Kramer)
Meilleur second rôle féminin :
Shelley Winters (Un coin de ciel bleu (a patch of blue) de Guy Green) Autres nominations :
Joyce Redman (Othello – de Stuart Burge) Maggie Smith (Othello – de Stuart Burge) Peggy Wood (La mélodie du bonheur (the sound of music) de Robert Wise) Ruth Gordon (Daisy Clover / Daisy Clover la jeune rebelle (inside Daisy Clover) de Robert Mulligan)
Meilleur réalisateur :
Robert Wise (La mélodie du bonheur (the sound of music)) Autres nominations :
William Wyler (L’obsédé (the collector / the butterfly collector)) John Schlesinger (Darling) David Lean (Docteur Jivago (doctor Zhivago)) Hiroshi Teshigahara (La femme des dunes / La femme des sables (suna no onna))
Meilleur scénario original :
Frederic Raphael (Darling – de John Schlesinger) Autres nominations :
Agenore Incrocci, Furio Scarpelli, Mario Monicelli, Tonino Guerra, Giorgio Salvioni & Suso Cecchi d’Amico (Casanova 70 – de Mario Monicelli) Jacques Demy (Les parapluies de Cherbourg – de Jacques Demy) Jack Davies & Ken Annakin (Ces merveilleux fous volant dans leurs drôles de machines (those magnificent men in their flying machines, or how I flew from London to Paris in 25 hours 11 minutes / those magnificent men in their flying machines) de Ken Annakin) Franklin Coen & Frank Davis (Le train (the train) de John Frankenheimer)
Meilleur scénario adaptation :
Robert Bolt (Docteur Jivago (doctor Zhivago) de David Lean) Autres nominations :
Walter Newman & Frank Pierson (Cat Ballou – de Elliott Silverstein) Stanley Mann & John Kohn (L’obsédé (the collector / the butterfly collector) de William Wyler) Abby Mann (La nef des fous (ship of fools) de Stanley Kramer) Herb Gardner (Des clowns par millier (a thousand clowns) de Fred Coe)
Meilleure photographie noir et blanc :
Ernest Laszlo (La nef des fous (ship of fools) de Stanley Kramer) Autres nominations :
Loyal Griggs (Première victoire (in harm’s way) de Otto Preminger) Burnett Guffey (Un caïd (king rat) de Bryan Forbes) Robert Burks (Un coin de ciel bleu (a patch of blue) de Guy Green) Conrad L. Hall (Morituri / Le saboteur (the saboteur code name : Morituri) de Bernhard Wicki)
Meilleure photographie couleur :
Freddie Young (Docteur Jivago (doctor Zhivago) de David Lean) Autres nominations :
Leon Shamroy (L’extase et l’agonie (the agony and the ecstasy / Irving Stone’s the agony and the ecstasy) de Carol Reed) Russell Harlan (La grande course autour du monde (the great race / Blake Edward’s the great race) de Blake Edwards) William C. Mellor & Loyal Griggs (La plus grande histoire jamais contée (the greatest story ever told) de George Stevens) Ted D. McCord (La mélodie du bonheur (the sound of music) de Robert Wise)
Meilleurs décors & direction artistique, couleur :
John Box, Terence Marsh & Dario Simoni (Docteur Jivago (doctor Zhivago) de David Lean) Autres nominations :
Richard Day, William J. Creber, David S. Hall, Ray Moyer, Fred M. MacLean & Norman Rockett (La plus grande histoire jamais contée (the greatest story ever told) de George Stevens) John DeCuir, Jack Martin Smith & Dario Simoni (L’extase et l’agonie (the agony and the ecstasy / Irving Stone’s the agony and the ecstasy) de Carol Reed) Robert Clatworthy & George James Hopkins (Daisy Clover / Daisy Clover la jeune rebelle (inside Daisy Clover) de Robert Mulligan) Boris Leven, Walter M. Scott & Ruby R. Levitt (La mélodie du bonheur (the sound of music) de Robert Wise)
Meilleurs décors & direction artistique, noir et blanc :
Robert Clatworthy & Joseph Kish (La nef des fous (ship of fools) de Stanley Kramer) Autres nominations :
Robert Emmet Smith & Frank Tuttle (Un caïd (king rat) de Bryan Forbes) George W. Davis, Urie McCleary, Henry Grace & Charles S. Thompson (Un coin de ciel bleu (a patch of blue) de Guy Green) Hal Pereira, Tambi Larsen, Ted Marshall & Josie MacAvin (L’espion qui venait du froid (the spy who came in from the cold) de Martin Ritt) Hal Pereira, Jack Poplin, Robert R. Benton & Joseph Kish (La mort au bout du fil / Trente minutes de sursis (the slender thread) de Sydney Pollack)
Meilleurs costumes couleur :
Phyllis Dalton (Docteur Jivago (doctor Zhivago) de David Lean) Autres nominations :
Vittorio Nino Novarese (L’extase et l’agonie (the agony and the ecstasy / Irving Stone’s the agony and the ecstasy) de Carol Reed) Vittorio Nino Novarese & Marjorie Best (La plus grande histoire jamais contée (the greatest story ever told) de George Stevens) Edith Head & Bill Thomas (Daisy Clover / Daisy Clover la jeune rebelle (inside Daisy Clover) de Robert Mulligan) Dorothy Jeakins (La mélodie du bonheur (the sound of music) de Robert Wise)
Meilleurs costumes noir et blanc :
Julie Harris (Darling – de John Schlesinger) Autres nominations :
Moss Mabry (Morituri / Le saboteur (the saboteur code name : Morituri) de Bernhard Wicki) Howard Shoup (À corps perdu (a rage to live / John O’Hara’s a rage to live) de Walter Grauman) Bill Thomas & Jean Louis (La nef des fous (ship of fools) de Stanley Kramer) Edith Head (La mort au bout du fil / Trente minutes de sursis (the slender thread) de Sydney Pollack)
Meilleur son :
James Corcoran & Fred Hynes (La mélodie du bonheur (the sound of music) de Robert Wise) Autres nominations :
James Corcoran (L’extase et l’agonie (the agony and the ecstasy / Irving Stone’s the agony and the ecstasy) de Carol Reed) A.W. Watkins & Franklin Milton (Docteur Jivago (doctor Zhivago) de David Lean) George Groves (La grande course autour du monde (the great race / Blake Edward’s the great race) de Blake Edwards) Waldon O. Watson (Les prairies de l’honneur (Shenandoah) de Andrew V. McLaglen)
Meilleur montage :
William Reynolds (La mélodie du bonheur (the sound of music) de Robert Wise) Autres nominations :
Ralph E. Winters (La grande course autour du monde (the great race / Blake Edward’s the great race) de Blake Edwards) Charles Nelson (Cat Ballou – de Elliott Silverstein) Norman Savage (Docteur Jivago (doctor Zhivago) de David Lean) Michael Luciano (Le vol du Phenix (the flight of the Phoenix) de Robert Aldrich)
Meilleurs effets sonores :
Treg Brown (La grande course autour du monde (the great race / Blake Edward’s the great race) de Blake Edwards) Autres nominations :
Walter Rossi (L’express du colonel Von Ryan (Von Ryan’s express) de Mark Robson)
Meilleurs effets spéciaux :
John Stears (Opération tonnerre (thunderball / Ian Fleming’s thunderball) de Terence Young) Autres nominations :
J. McMillan Johnson (La plus grande histoire jamais contée (the greatest story ever told) de George Stevens)
Meilleure chanson originale :
Johnny Mandel, musique, & Paul Francis Webster, Paroles, pour la chanson «The shadow of your smile» (Le chevalier des sables (the sandpiper) de Vincente Minnelli) Autres nominations :
Jerry Livingston, musique, & Mack David, paroles, pour la chanson «The ballad of Cat Ballou» (Cat Ballou – de Elliott Silverstein) Henry Mancini, musique, & Johnny Mercer, paroles, pour la chanson «The sweetheart tree» (La grande course autour du monde (the great race / Blake Edward’s the great race) de Blake Edwards) Michel Legrand, musique, & Jacques Demy, paroles, pour la chanson «I will wait for you» (Les parapluies de Cherbourg – de Jacques Demy) Burt Bacharach, musique, & Hal David, paroles, pour la chanson «What’s new, Pussycat?» (Quoi de neuf, Pussycat ? (what’s new, Pussycat ?) de Clive Donner)
Meilleure musique :
Maurice Jarre (Docteur Jivago (doctor Zhivago) de David Lean) Autres nominations :
Michel Legrand & Jacques Demy (Les parapluies de Cherbourg – de Jacques Demy) Alex North (L’extase et l’agonie (the agony and the ecstasy / Irving Stone’s the agony and the ecstasy) de Carol Reed) Alfred Newman (La plus grande histoire jamais contée (the greatest story ever told) de George Stevens) Jerry Goldsmith (Un coin de ciel bleu (a patch of blue) de Guy Green)
Meilleure musique adaptée :
Irwin Kostal (La mélodie du bonheur (the sound of music) de Robert Wise) Autres nominations :
Frank De Vol (Cat Ballou – de Elliott Silverstein) Michel Legrand (Les parapluies de Cherbourg – de Jacques Demy) Don Walker (Des clowns par millier (a thousand clowns) de Fred Coe) Lionel Newman & Alexander Courage (Trois filles à Madrid (the pleasure seekers) de Jean Negulesco)
Meilleur documentaire :
The Eleanor Roosevelt story – de Richard Kaplan & Sidney Glazier (producteur) Autres nominations :
Mourir à Madrid – de Frédéric Rossif The battle of the Bulge... The brave rifles – de Laurence E. Mascott Let my people go: The story of Israel – de Marshall Flaum The Forth Road Bridge – de Gordon Lang & Peter Mills (producteur)
Meilleur film étranger :
Le miroir aux alouettes (obchod na korze) de Ján Kadár & Elmar Klos (Tchécoslovaquie) Autres nominations :
To homa vaftike kokkino – de Vasilis Georgiadis (Grèce) Kwaidan (Kaidan) de Masaki Kobayashi (Japon) Cher John (käre John) de Lars-Magnus Lindgren (Suède) Mariage à l’italienne (matrimonio all’italiana) de Vittorio De Sica (Italie)
Meilleur court métrage dessin animé :
Le point et la ligne (the dot and the line / the dot and the line : A romance in lower mathematics) de Chuck Jones, Maurice Noble & Les Goldman (producteur) Autres nominations :
Clay or the origin of species – de Eliot Noyes La gazza ladra – de Emanuele Luzzati & Giulio Giannini
Meilleur court métrage de fiction :
Le poulet – de Claude Berri Autres nominations :
Nous pouvons nous défendre (fortress of peace) de John Fernhout & Lothar Wolff (producteur) Skaterdater – de Noel Black & Marshall Backlar (producteur) Snow – de Geoffrey Jones & Edgar Anstey (producteur) Time piece – de Jim Henson
Meilleur court métrage documentaire :
To be alive! – de Francis Thompson, Alexander Hammid & Alex Albanese Autres nominations :
Mural on our street – de Dee Dee Halleck & Kirk Smallman (producteur) Ouverture ou comment on commence (nyitany) de János Vadász Point of view – de National Tuberculosis Assoc. (producteur) Yeats Country - Patrick Carey & Joe Mendoza (producteur)
Prix scientifique et invention :
Arthur J. Hatch Stefan Kudelski
Prix Irving G. Thalberg :
William Wyler
Prix Humanitaire Jean Hersholt :
Edmond L. DePatie
Prix d’Honneur :
Bob Hope
PREVIOUSOscars 1965 || Oscars 1966 || Oscars 1967NEXT
Fiche créée le 16 avril 2008 | Modifiée le 8 septembre 2011 | Cette fiche a été vue 2086 fois