CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Andrea Checchi
Recherche Rapide :

Oscars 1967



Un homme pour l’éternité (a man for all seasons) de Fred Zinnemann avec Paul Scofield, Orson Welles, Robert Shaw Prix décernés le 10 avril 1967, au Civic Auditorium, à Santa Monica, Californie (USA).
Meilleur Film :
Un homme pour l’éternité (a man for all seasons) de Fred Zinnemann – PRODUCTION : Fred Zinnemann Autres nominations :
Alfie, le dragueur (Alfie) de Lewis Gilbert – PRODUCTION : Lewis Gilbert Les russes arrivent (the russians are coming ! the russians are coming !) de Norman Jewison – PRODUCTION : Norman Jewison La canonnière du Yang Tsé (the sand pebbles) de Robert Wise – PRODUCTION : Robert Wise Qui a peur de Virginia Woolf ? (who’s afraid of Virginia Woolf ?) de Mike Nichols – PRODUCTION : Ernest Lehman
Meilleur acteur :
Paul Scofield (Un homme pour l’éternité (a man for all seasons) de Fred Zinnemann) Autres nominations :
Richard Burton (Qui a peur de Virginia Woolf ? (who’s afraid of Virginia Woolf ?) de Mike Nichols) Michael Caine (Alfie, le dragueur (Alfie) de Lewis Gilbert) Steve McQueen (La canonnière du Yang Tsé (the sand pebbles) de Robert Wise) Alan Arkin (Les russes arrivent (the russians are coming ! the russians are coming !) de Norman Jewison)
Meilleure actrice :
Elizabeth Taylor (Qui a peur de Virginia Woolf ? (who’s afraid of Virginia Woolf ?) de Mike Nichols) Autres nominations :
Anouk Aimée (Un homme et une femme – de Claude Lelouch) Lynn Redgrave (Gregory girl – de Silvio Narizzano) Vanessa Redgrave (Morgan ! (Morgan : A suitable case for treatment) de Karel Reisz) Ida Kaminska (Le miroir aux alouettes (obchod na korze) de Ján Kadár & Elmar Klos)
Meilleur second rôle masculin :
Walter Matthau (La grande combine (the fortune Cookie / meet whiplash Willie) de Billy Wilder) Autres nominations :
James Mason (Gregory girl – de Silvio Narizzano) Robert Shaw (Un homme pour l’éternité (a man for all seasons) de Fred Zinnemann) Mako (La canonnière du Yang Tsé (the sand pebbles) de Robert Wise) George Segal (Qui a peur de Virginia Woolf ? (who’s afraid of Virginia Woolf ?) de Mike Nichols)
Meilleur second rôle féminin :
Sandy Dennis (Qui a peur de Virginia Woolf ? (who’s afraid of Virginia Woolf ?) de Mike Nichols) Autres nominations :
Vivien Merchant (Alfie, le dragueur (Alfie) de Lewis Gilbert) Jocelyne LaGarde (Hawaii – de George Roy Hill) Wendy Hiller (Un homme pour l’éternité (a man for all seasons) de Fred Zinnemann) Geraldine Page (Big boy (you’re a big boy now) de Francis Ford Coppola)
Meilleur réalisateur :
Fred Zinnemann (Un homme pour l’éternité (a man for all seasons)) Autres nominations :
Claude Lelouch (Un homme et une femme) Michelangelo Antonioni (Blow-up (blowup)) Richard Brooks (Les professionnels (the professionals)) Mike Nichols (Qui a peur de Virginia Woolf ? (who’s afraid of Virginia Woolf ?))
Meilleur scénario original :
Claude Lelouch & Pierre Uytterhoeven (Un homme et une femme – de Claude Lelouch) Autres nominations :
Michelangelo Antonioni, Tonino Guerra & Edward Bond (Blow-up (blowup) de Michelangelo Antonioni) Robert Ardrey (Khartoum – de Basil Dearden) Billy Wilder & I.A.L. Diamond (La grande combine (the fortune Cookie / meet whiplash Willie) de Billy Wilder) Clint Johnston & Don Peters (La proie nue (the naked prey) de Cornel Wilde)
Meilleur scénario adaptation :
Robert Bolt (Qui a peur de Virginia Woolf ? (who’s afraid of Virginia Woolf ?) de Mike Nichols) Autres nominations :
Bill Naughton (Alfie, le dragueur (Alfie) de Lewis Gilbert) Richard Brooks (Les professionnels (the professionals) de Richard Brooks) William Rose (Les russes arrivent (the russians are coming ! the russians are coming !) de Norman Jewison) Ernest Lehman (Qui a peur de Virginia Woolf ? (who’s afraid of Virginia Woolf ?) de Mike Nichols)
Meilleure photographie noir et blanc :
Haskell Wexler (Qui a peur de Virginia Woolf ? (who’s afraid of Virginia Woolf ?) de Mike Nichols) Autres nominations :
Joseph LaShelle (La grande combine (the fortune Cookie / meet whiplash Willie) de Billy Wilder) Kenneth Higgins (Gregory girl – de Silvio Narizzano) Marcel Grignon (Paris brûle-t-il ? – de René Clément) James Wong Howe (L’opération diabolique (seconds) de John Frankenheimer)
Meilleure photographie couleur :
Ted Moore (Un homme pour l’éternité (a man for all seasons) de Fred Zinnemann) Autres nominations :
Ernest Laszlo (Le voyage fantastique (fantastic voyage / microscopia / strange journey) de Richard Fleischer) Russell Harlan (Hawaii – de George Roy Hill) Conrad L. Hall (Les professionnels (the professionals) de Richard Brooks) Joseph MacDonald (La canonnière du Yang Tsé (the sand pebbles) de Robert Wise)
Meilleurs décors & direction artistique, couleur :
Jack Martin Smith, Dale Hennesy, Walter M. Scott & Stuart A. Reiss (Le voyage fantastique (fantastic voyage / microscopia / strange journey) de Richard Fleischer) Autres nominations :
Piero Gherardi (Juliette des esprits (Giulietta degli spiriti) de Federico Fellini) Alexander Golitzen, George C. Webb, John McCarthy Jr. & John P. Austin (Un hold-up extraordinaire (gambit) de Ronald Neame) Hal Pereira, Arthur Lonergan, Robert R. Benton & James W. Payne (Le corrompu / La statue en or massif (the Oscar) de Russell Rouse) Boris Leven, Walter M. Scott, John Sturtevant & William Kiernan (La canonnière du Yang Tsé (the sand pebbles) de Robert Wise)
Meilleurs décors & direction artistique, noir et blanc :
Richard Sylbert & George James Hopkins (Qui a peur de Virginia Woolf ? (who’s afraid of Virginia Woolf ?) de Mike Nichols) Autres nominations :
Robert Luthardt & Edward G. Boyle (La grande combine (the fortune Cookie / meet whiplash Willie) de Billy Wilder) George W. Davis, Paul Groesse, Henry Grace & Hugh Hunt (Enigme à quatre inconues (Mister Buddwing / woman without a face) de Delbert Mann) Willy Holt, Marc Frédérix & Pierre Guffroy (Paris brûle-t-il ? – de René Clément) Luigi Scaccianoce (L’évangile selon Saint Mathieu (il vangelo secondo Matteo) de Pier Paolo Pasolini)
Meilleurs costumes couleur :
Elizabeth Haffenden & Joan Bridge (Un homme pour l’éternité (a man for all seasons) de Fred Zinnemann) Autres nominations :
Piero Gherardi (Juliette des esprits (Giulietta degli spiriti) de Federico Fellini) Dorothy Jeakins (Hawaii – de George Roy Hill) Jean Louis (Un hold-up extraordinaire (gambit) de Ronald Neame) Edith Head (Le corrompu / La statue en or massif (the Oscar) de Russell Rouse)
Meilleurs costumes noir et blanc :
Irene Sharaff (Qui a peur de Virginia Woolf ? (who’s afraid of Virginia Woolf ?) de Mike Nichols) Autres nominations :
Helen Rose (Enigme à quatre inconues (Mister Buddwing / woman without a face) de Delbert Mann) Danilo Donati (La Mandragore (la Mandragola) de Alberto Lattuada) Danilo Donati (L’évangile selon Saint Mathieu (il vangelo secondo Matteo) de Pier Paolo Pasolini) Jocelyn Rickards (Morgan ! (Morgan : A suitable case for treatment) de Karel Reisz)
Meilleur son :
Franklin Milton (Grand Prix – de John Frankenheimer) Autres nominations :
Waldon O. Watson (Un hold-up extraordinaire (gambit) de Ronald Neame) Gordon Sawyer (Hawaii – de George Roy Hill) James Corcoran (La canonnière du Yang Tsé (the sand pebbles) de Robert Wise) George Groves (Qui a peur de Virginia Woolf ? (who’s afraid of Virginia Woolf ?) de Mike Nichols)
Meilleur montage :
Fredric Steinkamp, Henry Berman, Stu Linder & Frank Santillo (Grand Prix – de John Frankenheimer) Autres nominations :
William B. Murphy (Le voyage fantastique (fantastic voyage / microscopia / strange journey) de Richard Fleischer) Hal Ashby & J. Terry Williams (Les russes arrivent (the russians are coming ! the russians are coming !) de Norman Jewison) Sam O’Steen (Qui a peur de Virginia Woolf ? (who’s afraid of Virginia Woolf ?) de Mike Nichols) William Reynolds (La canonnière du Yang Tsé (the sand pebbles) de Robert Wise)
Meilleurs effets sonores :
Gordon Daniel (Grand Prix – de John Frankenheimer) Autres nominations :
Walter Rossi (Le voyage fantastique (fantastic voyage / microscopia / strange journey) de Richard Fleischer)
Meilleurs effets spéciaux :
Art Cruickshank (Le voyage fantastique (fantastic voyage / microscopia / strange journey) de Richard Fleischer) Autres nominations :
Linwood G. Dunn (Hawaii – de George Roy Hill)
Meilleure chanson originale :
John Barry, musique, & Don Black, paroles, pour la chanson «Born free» (Vivre libre (born free) de James Hill) Autres nominations :
Johnny Mandel, musique, & Paul Francis Webster, paroles, pour la chanson «A time for love» (Sursis pour une nuit (an american dream / see you in hell, darling) de Robert Gist) Burt Bacharach, musique, & Hal David, paroles, pour la chanson «Alfie» (Alfie, le dragueur (Alfie) de Lewis Gilbert) Tom Springfield, musique, & Jim Dale, paroles, pour la chanson «Gregory girl» (Gregory girl – de Silvio Narizzano) Elmer Bernstein, musique, & Mack David, paroles, pour la chanson «My wishing doll» (Hawaii – de George Roy Hill)
Meilleure musique :
John Barry (Vivre libre (born free) de James Hill) Autres nominations :
Toshirô Mayuzumi (La bible (la bibbia / the bible / the bible… in the beginning) de John Huston) Elmer Bernstein (Hawaii – de George Roy Hill) Alex North (Qui a peur de Virginia Woolf ? (who’s afraid of Virginia Woolf ?) de Mike Nichols) Jerry Goldsmith (La canonnière du Yang Tsé (the sand pebbles) de Robert Wise)
Meilleure musique adaptée :
Ken Thorne (Le forum en folie (a funny thing happened on the way to the forum) de Richard Lester) Autres nominations :
Elmer Bernstein (Le retour des sept (return of the seven / return of the magnifient seven) de Burt Kennedy) Harry Sukman (Dominique (the singing nun) de Henry Koster) Al Ham (Stop the world: I want to get off – de Philip Saville) Luis Enríquez Bacalov (L’évangile selon Saint Mathieu (il vangelo secondo Matteo) de Pier Paolo Pasolini)
Meilleur documentaire :
La bombe (the war Game) de Peter Watkins Autres nominations :
The face of a genius – de Alfred R. Kelman Helicoptère-Canada (Helicopter Canada) de Eugene Boyko, Peter Jones (producteur) & Tom Daly (producteur) The really big family – de Alexander Grasshoff Le volcan interdit – de Haroun Tazieff
Meilleur film étranger :
Un homme et une femme – de Claude Lelouch (France) Autres nominations :
La bataille d’Alger (La battaglia di Algeri) de Gillo Pontecorvo (Italie) Le pharaon (faraon) de Jerzy Kawalerowicz (Pologne) Les amours d’une blonde (lásky jedné plavovlásky) de Milos Forman (Tchécoslovaquie) Trois (tri) de Aleksandar Petrovic (Yougoslavie)
Meilleur court métrage dessin animé :
Herb Alpert and the Tijuana brass double feature – de John Hubley & Faith Hubley (producteur) Autres nominations :
L’homme cheminée ( the drag) – de Carlos Marchiori, Wolf Koenig (producteur) & Robert Verrall (producteur) The pink blueprint – de Hawley Prett, David H. DePatie (producteur) & Friz Freleng (producteur)
Meilleur court métrage de fiction :
Wild wings – de Patrick Carey, John Taylore & Edgar Anstey (producteur) Autres nominations :
Turkey the bridge – de Derek Williams The winning strain – de Leslie Winik
Meilleur court métrage documentaire :
A year toward tomorrow – de Edmond Levy Autres nominations :
Adolescence – de Marin Karmitz & Vladimir Forgency (producteur) Cowboy – de Michael Ahnemann & Gary Schlosser (producteur) The odds against – de Lee R. Bobker & Helen Kristt Radin (producteur) Részletek J.S. Bach Máté passiójából – de Tamás Czigány
Prix scientifique et invention :
Mitchell Camera Corp. Arnold & Richter KG
Prix des exploits techniques :
Ruby Raksin Carroll Knudson Panavision, Inc.
Prix Irving G. Thalberg :
Robert Wise
Prix Humanitaire Jean Hersholt :
George Bagnall
Prix d’Honneur :
Y. Frank Freeman Yakima Canutt
PREVIOUSOscars 1966 || Oscars 1967 || Oscars 1968NEXT
Fiche créée le 16 avril 2008 | Modifiée le 8 septembre 2011 | Cette fiche a été vue 2189 fois