CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Theresa Saldana
Recherche Rapide :

Oscars 1968



Dans la chaleur de la nuit (in the heat of the night) de Norman Jewison avec Rod Steiger, Sidney Poitier Prix décernés le 10 avril 1968, au Civic Auditorium, à Santa Monica, Californie (USA).
Meilleur Film :
Dans la chaleur de la nuit (in the heat of the night) de Norman Jewison – PRODUCTION : Walter Mirisch Autres nominations :
Bonnie et Clyde (Bonnie and Clyde / Bonnie and Clyde… Were killers!) de Arthur Penn – PRODUCTION : Warren Beatty L’extravagant docteur Dolittle (doctor Dolittle) de Richard Fleischer – PRODUCTION : Arthur P. Jacobs Le lauréat (the graduate) de Mike Nichols – PRODUCTION : Lawrence Turman Devine qui vient dîner ? (guess who’s coming to dinner ?) de Stanley Kramer – PRODUCTION : Stanley Kramer
Meilleur acteur :
Rod Steiger (Dans la chaleur de la nuit (in the heat of the night) de Norman Jewison) Autres nominations :
Warren Beatty (Bonnie et Clyde (Bonnie and Clyde / Bonnie and Clyde… Were killers!) de Arthur Penn) Paul Newman (Luke la main froide (Cool Hand Luke) de Stuart Rosenberg) Spencer Tracy (Devine qui vient dîner ? (guess who’s coming to dinner ?) de Stanley Kramer) Dustin Hoffman (Le lauréat (the graduate) de Mike Nichols)
Meilleure actrice :
Katharine Hepburn (Devine qui vient dîner ? (guess who’s coming to dinner ?) de Stanley Kramer) Autres nominations :
Faye Dunaway (Bonnie et Clyde (Bonnie and Clyde / Bonnie and Clyde… Were killers!) de Arthur Penn) Anne Bancroft (Le lauréat (the graduate) de Mike Nichols) Edith Evans (Les chuchoteurs (the whisperers) de Brian Forbes) Audrey Hepburn (Seule dans la nuit (wait until dark) de Terence Young)
Meilleur second rôle masculin :
George Kennedy (Luke la main froide (Cool Hand Luke) de Stuart Rosenberg) Autres nominations :
Gene Hackman (Bonnie et Clyde (Bonnie and Clyde / Bonnie and Clyde… Were killers!) de Arthur Penn) Michael J. Pollard (Bonnie et Clyde (Bonnie and Clyde / Bonnie and Clyde… Were killers!) de Arthur Penn) John Cassavetes (Les douze salopards (the dirty dozen) de Robert Aldrich) Cecil Kellaway (Devine qui vient dîner ? (guess who’s coming to dinner ?) de Stanley Kramer)
Meilleur second rôle féminin :
Estelle Parsons (Bonnie et Clyde (Bonnie and Clyde / Bonnie and Clyde… Were killers!) de Arthur Penn) Autres nominations :
Mildred Natwick (Pieds nus dans le parc (barefoot in the park) de Gene Saks) Katharine Ross (Le lauréat (the graduate) de Mike Nichols) Beah Richards (Devine qui vient dîner ? (guess who’s coming to dinner ?) de Stanley Kramer) Carol Channing (Millie (thoroughly modern Millie) de George Roy Hill)
Meilleur réalisateur :
Mike Nichols (Le lauréat (the graduate)) Autres nominations :
Arthur Penn (Bonnie et Clyde (Bonnie and Clyde / Bonnie and Clyde… Were killers!)) Stanley Kramer (Devine qui vient dîner ? (guess who’s coming to dinner ?)) Richard Brooks (De sang froid (in cold blood)) Norman Jewison (Dans la chaleur de la nuit (in the heat of the night))
Meilleur scénario original :
William Rose (Devine qui vient dîner ? (guess who’s coming to dinner ?) de Stanley Kramer) Autres nominations :
David Newman & Robert Benton (Bonnie et Clyde (Bonnie and Clyde / Bonnie and Clyde… Were killers!) de Arthur Penn) Jorge Semprún (La guerre est finie – de Alain Resnais) Robert Kaufman & Norman Lear (Divorce à l’Américaine (divorce american style) de Bud Yorkin) Frederic Raphael (Voyage à deux (two for the road) de Stanley Donen)
Meilleur scénario adaptation :
Stirling Silliphant (Dans la chaleur de la nuit (in the heat of the night) de Norman Jewison) Autres nominations :
Donn Pearce & Frank Pierson (Luke la main froide (Cool Hand Luke) de Stuart Rosenberg) Calder Willingham & Buck Henry (Le lauréat (the graduate) de Mike Nichols) Richard Brooks (De sang froid (in cold blood) de Richard Brooks) Joseph Strick & Fred Haines (Ulysses – de Joseph Strick)
Meilleure photographie :
Burnett Guffey (Bonnie et Clyde (Bonnie and Clyde / Bonnie and Clyde… Were killers!) de Arthur Penn) Autres nominations :
Richard H. Kline (Camelot – de Joshua Logan) Robert Surtees (L’extravagant docteur Dolittle (doctor Dolittle) de Richard Fleischer) Robert Surtees (Le lauréat (the graduate) de Mike Nichols) Conrad L. Hall (Luke la main froide (Cool Hand Luke) de Stuart Rosenberg)
Meilleurs décors & direction artistique :
John Truscott, Edward Carrere & John Brown (Camelot – de Joshua Logan) Autres nominations :
Mario Chiari, Jack Martin Smith, Ed Graves, Walter M. Scott & Stuart A. Reiss (L’extravagant docteur Dolittle (doctor Dolittle) de Richard Fleischer) Robert Clatworthy & Frank Tuttle (Devine qui vient dîner ? (guess who’s coming to dinner ?) de Stanley Kramer) Alexander Golitzen, George C. Webb & Howard Bristol (Millie (thoroughly modern Millie) de George Roy Hill) Lorenzo Mongiardino, John DeCuir, Elven Webb, Giuseppe Mariani, Dario Simoni & Luigi Gervasi (La mégère apprivoisée (la bisbetica domata / the taming of the shrew) de Franco Zeffirelli)
Meilleurs costumes :
John Truscott (Camelot – de Joshua Logan) Autres nominations :
Theadora Van Runkle (Bonnie et Clyde (Bonnie and Clyde / Bonnie and Clyde… Were killers!) de Arthur Penn) Bill Thomas (Le plus heureux des milliardaires (the happiest millionaire) de Norman Tokar) Irene Sharaff & Danilo Donati (La mégère apprivoisée (la bisbetica domata / the taming of the shrew) de Franco Zeffirelli) Jean Louis (Millie (thoroughly modern Millie) de George Roy Hill)
Meilleur son :
Walter Goss, Clem Portman & James Richard (Dans la chaleur de la nuit (in the heat of the night) de Norman Jewison) Autres nominations :
M.A. Merrick & Dan Wallin (Camelot – de Joshua Logan) Claude Hitchcock, Franklin Milton & John Poyner (Les douze salopards (the dirty dozen) de Robert Aldrich) James Corcoran, Bernard Freericks, Buddy Myers, Murray Spivack & Douglas O. Williams (L’extravagant docteur Dolittle (doctor Dolittle) de Richard Fleischer) Ronald Pierce, William Russell & Waldon O. Watson (Millie (thoroughly modern Millie) de George Roy Hill)
Meilleur montage :
Hal Ashby (Dans la chaleur de la nuit (in the heat of the night) de Norman Jewison) Autres nominations :
Frank P. Keller (Le sable était rouge (beach red) de Cornel Wilde) Michael Luciano (Les douze salopards (the dirty dozen) de Robert Aldrich) Samuel E. Beetley & Marjorie Fowler (L’extravagant docteur Dolittle (doctor Dolittle) de Richard Fleischer) Robert C. Jones (Devine qui vient dîner ? (guess who’s coming to dinner ?) de Stanley Kramer)
Meilleurs effets sonores :
John Poyner (Les douze salopards (the dirty dozen) de Robert Aldrich) Autres nominations :
James Richard (Dans la chaleur de la nuit (in the heat of the night) de Norman Jewison)
Meilleurs effets spéciaux :
L.B. Abbott (L’extravagant docteur Dolittle (doctor Dolittle) de Richard Fleischer) Autres nominations :
Howard A. Anderson & Albert Whitlock (Tobrouk (Tobruk) de Arthur Hiller)
Meilleure chanson originale :
Leslie Bricusse pour la chanson «Talk to the animals» (L’extravagant docteur Dolittle (doctor Dolittle) de Richard Fleischer) Autres nominations :
Quincy Jones, musique, & Bob Russell, paroles, pour la chanson «The eyes of love» (Les portes closes (Banning) de Ron Winston) Burt Bacharach, musique, & Hal David, paroles, pour la chanson «The look of love» (Casino Royale (Charles K. Feldman’s Casino Royale) de John Huston, Ken Hughes, Robert Parrish, Val Guest & Joe McGrath) Terry Gilkyson pour la chanson «The bare necessities» (Le livre de la jungle (the jungle book) de Wolfgang Reitherman) Jimmy Van Heusen & Sammy Cahn, pour la chanson «Thoroughly modern Millie» (Millie (thoroughly modern Millie) de George Roy Hill)
Meilleure musique :
Elmer Bernstein (Millie (thoroughly modern Millie) de George Roy Hill) Autres nominations :
Lalo Schifrin (Luke la main froide (Cool Hand Luke) de Stuart Rosenberg) Leslie Bricusse (L’extravagant docteur Dolittle (doctor Dolittle) de Richard Fleischer) Quincy Jones (De sang froid (in cold blood) de Richard Brooks) Richard Rodney Bennett (Loin de la foule déchaînée (far from the madding crowd) de John Schlesinger)
Meilleure musique adaptée :
Alfred Newman & Ken Darby (Camelot – de Joshua Logan) Autres nominations :
Lionel Newman & Alexander Courage (L’extravagant docteur Dolittle (doctor Dolittle) de Richard Fleischer) Frank De Vol (Devine qui vient dîner ? (guess who’s coming to dinner ?) de Stanley Kramer) André Previn & Joseph Gershenson (Millie (thoroughly modern Millie) de George Roy Hill) John Williams (La vallée des poupées (valley of the dolls) de Mark Robson)
Meilleur documentaire :
La section Anderson – de Pierre Schoendoerffer Autres nominations :
Festival – de Murray Lerner Harvest – de Carroll Ballard A king’s Story – de Harry Booth & Jack Levin (producteur) A time for burning – de Barbara Connell & William C. Jersey
Meilleur film étranger :
Trains étroitement surveillés (ostre sledované vlaky) de Jirí Menzel (Tchécoslovaquie) Autres nominations :
Vivre pour vivre – de Claude Lelouch (France) El amor brujo – de Francisco Rovira Beleta (Espagne) J’ai même rencontré des tziganes heureux (skupljaci perja) de Aleksandar Petrovic (Yougoslavie) Chieko-sho – de Noboru Nakamura (Japon)
Meilleur court métrage dessin animé :
The box – de Fred Wolf Autres nominations :
Hypothèse Beta – de Jean-Charles Meunier What on earth! – de Les Drew, Kaj Pindal, Robert Verrall (producteur) & Wolf Koenig (producteur)
Meilleur court métrage de fiction :
A place to stand – de Christopher Chapman Autres nominations :
Paddle to the sea – de Bill Mason & Julian Biggs (producteur) Ciels de Hollande (sky over Holland ) de John Fernhout Stop look and listen – de Len Janson & Chuck Menville
Meilleur court métrage documentaire :
The redwoods – de Mark Harris & Trevor Greenwood Autres nominations :
Monument to the dream – de Charles Guggenheim & L.T. Iglehart A place to stand – de Christopher Chapman See you at the pillar – de Robert Fitchet While I run this race – de Edmond Levy & Carl V. Ragsdale
Prix des exploits techniques :
Electro-Optical Division of Kollmorgen Corp. Panavision, Inc. Waldon O. Watson & Universal City SSD Fred R. Wilson
Prix Irving G. Thalberg :
Alfred Hitchcock
Prix Humanitaire Jean Hersholt :
Gregory Peck
Prix d’Honneur :
Arthur Freed

PREVIOUSOscars 1967 || Oscars 1968 || Oscars 1969NEXT
Fiche créée le 16 avril 2008 | Modifiée le 14 avril 2015 | Cette fiche a été vue 1915 fois