CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Eve Arden
Recherche Rapide :

Oscars 1969



Oliver ! – de Carol Reed avec Ron Moody, Oliver Reed, Shani Wallis, Mark Lester, Hugh Griffith Prix décernés le 14 avril 1969 au Pavillon Dorothy Chandler, à Los Angeles, Californie (USA).
Meilleur Film :
Oliver ! – de Carol Reed – PRODUCTION : John Woolf Autres nominations :
Roméo et Juliette (Giulietta a Romeo / Romeo and Juliet) de Franco Zeffirelli – PRODUCTION : Anthony Havelock-Allan & John Brabourne Funny girl – de William Wyler – PRODUCTION – Ray Stark Le lion en hiver (the lion in winter) de Anthony Harvey – PRODUCTION : Martin Poll Rachel, Rachel – de Paul Newman – PRODUCTION : Paul Newman
Meilleur acteur :
Cliff Robertson (Charly – de Ralph Nelson) Autres nominations :
Alan Bates (L’homme de Kiev (the fixer) de John Frankenheimer) Alan Arkin (Le cœur est un chasseur solitaire (the heart is a lonely hunter) de Robert Ellis Miller) Ron Moody (Oliver ! – de Carol Reed) Peter O’Toole (Le lion en hiver (the lion in winter) de Anthony Harvey)
Meilleure actrice :
Barbra Streisand (Funny girl – de William Wyler) Katharine Hepburn (Le lion en hiver (the lion in winter) de Anthony Harvey) Autres nominations :
Patricia Neal (Trois étrangers (the subject was roses)de Ulu Grosbard) Joanne Woodward (Rachel, Rachel – de Paul Newman) Vanessa Redgrave (Isadora (the loves of Isadora) de Karel Reisz)
Meilleur second rôle masculin :
Jack Albertson (Trois étrangers (the subject was roses)de Ulu Grosbard) Autres nominations :
Daniel Massey (Star ! (those were the happy times / loves of a star!) de Robert Wise) Seymour Cassel (Faces – de John Cassavetes) Jack Wild (Oliver ! – de Carol Reed) Gene Wilder (Les producteurs (the producers) de Mel Brooks)
Meilleur second rôle féminin :
Ruth Gordon (Le bébé de Rosemary (Rosemary’s baby) de Roman Polanski) Autres nominations :
Kay Medford (Funny girl – de William Wyler) Sondra Locke (Le cœur est un chasseur solitaire (the heart is a lonely hunter) de Robert Ellis Miller) Lynn Carlin (Faces – de John Cassavetes) Estelle Parsons (Rachel, Rachel – de Paul Newman)
Meilleur réalisateur :
Carol Reed (Oliver !) Autres nominations :
Stanley Kubrick (2001 : L’odyssée de l’espace (2001 : A space odyssey)) Anthony Harvey (Le lion en hiver (the lion in winter)) Gillo Pontecorvo (La bataille d’Alger (La battaglia di Algeri)) Franco Zeffirelli (Roméo et Juliette (Giulietta a Romeo / Romeo and Juliet))
Meilleur scénario original :
Mel Brooks (Les producteurs (the producers) de Mel Brooks) Autres nominations :
Stanley Kubrick & Arthur C. Clarke (2001 : L’odyssée de l’espace (2001 : A space odyssey) de Stanley Kubrick) John Cassavetes (Faces – de John Cassavetes) Gillo Pontecorvo & Franco Solinas (La bataille d’Alger (La battaglia di Algeri) de Gillo Pontecorvo) Ira Wallach & Peter Ustinov (Chaud les millions ! (hot millions) de Eric Till)
Meilleur scénario adaptation :
James Goldman (Le lion en hiver (the lion in winter) de Anthony Harvey) Autres nominations :
Neil Simon (Drôle de couple (the odd couple) de Gene Sacks) Vernon Harris (Oliver ! – de Carol Reed) Stewart Stern (Rachel, Rachel – de Paul Newman) Roman Polanski (Le bébé de Rosemary (Rosemary’s baby) de Roman Polanski)
Meilleure photographie :
Pasqualino de Santis (Roméo et Juliette (Giulietta a Romeo / Romeo and Juliet) de Franco Zeffirelli) Autres nominations :
Daniel L. Fapp (Destination Zebra : Station polaire (ice station Zebra) de John Sturges) Harry Stradling Sr. (Funny girl – de William Wyler) Oswald Morris (Oliver ! – de Carol Reed) Ernest Laszlo (Star ! (those were the happy times / loves of a star!) de Robert Wise)
Meilleurs décors & direction artistique :
John Box, Terence Marsh, Vernon Dixon & Ken Muggleston (Oliver ! – de Carol Reed) Autres nominations :
Anthony Masters, Harry Lange & Ernest Archer (2001 : L’odyssée de l’espace (2001 : A space odyssey) de Stanley Kubrick) George W. Davis & Edward C. Carfagno (Les souliers de Saint-Pierre (the shoes of the fisherman) de Michael Anderson) Boris Leven, Walter M. Scott & Howard Bristol (Star ! (those were the happy times / loves of a star!) de Robert Wise) Mikhail Bogdanov, Gennadi Myasnikov, Georgi Koshelev & V. Uvarov (Guerre et paix (vojna i mir) de Sergei Bondarchuk)
Meilleurs costumes :
Danilo Donati (Roméo et Juliette (Giulietta a Romeo / Romeo and Juliet) de Franco Zeffirelli) Autres nominations :
Margaret Furse (Le lion en hiver (the lion in winter) de Anthony Harvey) Phyllis Dalton (Oliver ! – de Carol Reed) Morton Haack (La planète des singes (planet of the apes / monkey planet) de Franklin J. Schaffner) Donald Brooks (Star ! (those were the happy times / loves of a star!) de Robert Wise)
Meilleur son :
Buster Ambler, John Cox, Jim Groom & Bob Jones (Oliver ! – de Carol Reed) Autres nominations :
John K. Kean & Dan Wallin (Bullitt – de Peter Yates) M.A. Merrick & Dan Wallin (La vallée du bonheur (Finian’s rainbow) de Francis Ford Coppola) Bernard Freericks, Murray Spivack & Douglas O. Williams (Star ! (those were the happy times / loves of a star!) de Robert Wise) Joe Henrie, Arthur Piantadosi, Charles J. Rice & Jack Solomon (Funny girl – de William Wyler)
Meilleur montage :
Frank P. Keller (Bullitt – de Peter Yates) Autres nominations :
Robert Swink, Maury Winetrobe & William Sands (Funny girl – de William Wyler) Frank Bracht (Drôle de couple (the odd couple) de Gene Sacks) Ralph Kemplen (Oliver ! – de Carol Reed) Fred R. Feitshans Jr. & Eve Newman (Les troupes de la colère (wild in the streets) de Barry Shear)
Meilleurs effets spéciaux :
Stanley Kubrick (2001 : L’odyssée de l’espace (2001 : A space odyssey) de Stanley Kubrick) Autres nominations :
Hal Millar & J. McMillan Johnson (Destination Zebra : Station polaire (ice station Zebra) de John Sturges)
Meilleure chanson originale :
Michel Legrand, musique, Alan Bergman, paroles, & Marilyn Bergman, paroles, pour la chanson «The windmills of your mind» (L’affaire Thomas Crown (the Thomas Crown affair / the Crown caper / Thomas Crown and company) de Norman Jewison) Autres nominations :
Richard M. Sherman & Robert B. Sherman, pour la chanson «Chitty Chitty Bang Bang» (Chitty Chitty Bang Bang (Ian Fleming’s Chitty Chitty Bang Bang) de Ken Hughes) Quincy Jones, musique, & Bob Russell, paroles, pour la chanson «For love of Ivy» (Un homme pour Ivy / Mon homme (for love of Ivy) de Daniel Mann) Jule Styne, musique, & Bob Merrill, paroles, pour la chanson «Funny girl» (Funny girl – de William Wyler) Jimmy Van Heusen, musique, & Sammy Cahn, paroles, pour la chanson «Star!» (Star ! (those were the happy times / loves of a star!) de Robert Wise)
Meilleure musique :
John Barry (Le lion en hiver (the lion in winter) de Anthony Harvey) Autres nominations :
Jerry Goldsmith (La planète des singes (planet of the apes / monkey planet) de Franklin J. Schaffner) Lalo Schifrin (Le renard (the fox) de Mark Rydell) Alex North (Les souliers de Saint-Pierre (the shoes of the fisherman) de Michael Anderson) Michel Legrand (L’affaire Thomas Crown (the Thomas Crown affair / the Crown caper / Thomas Crown and company) de Norman Jewison)
Meilleure musique originale ou adaptée pour un film musical :
Johnny Green (Oliver ! – de Carol Reed) Autres nominations :
Michel Legrand & Jacques Demy (Les demoiselles de Rochefort – de Jacques Demy) Ray Heindorf (La vallée du bonheur (Finian’s rainbow) de Francis Ford Coppola) Walter Scharf (Funny girl – de William Wyler) Lennie Hayton (Star ! (those were the happy times / loves of a star!) de Robert Wise)
Meilleur documentaire :
Journey into self – de Bill McGaw Autres nominations :
A few notes on our food problem – de James Blue Legendary champions – de Harry Chapin & William Cayton (producteur) Other voices – de David H. Sawyer Young americans – de Alexander Grasshoff & Robert Cohn (producteur)
Meilleur film étranger :
Guerre et paix (vojna i mir) de Sergueï Bondartchouk (URSS) Autres nominations :
Baisers volés – de François Truffaut (France) Au feu les pompiers ! (horí, má panenko) de Milos Forman (Tchécoslovaquie) Les garçons de la rue Paul (a Pál utcai fiúk) de Zoltán Fábri (Hongrie) La fille au pistolet (la ragazza con la pistola) de Mario Monicelli (Italie)
Meilleur court métrage dessin animé :
Winnie l’ourson dans le vent (Winnie the pooh and the blustery day) de Wolfgang Reitherman & Walt Disney (producteur) Autres nominations :
The magic pear tree – de Jimmy T. Murakami La maison de Jean-Jacques – de Ron Tunis, Wolf Koenig (producteur) & Jim Mackay (producteur) Windy day – de John Hubley & Faith Hubley
Meilleur court métrage de fiction :
Robert Kennedy remembered – de Charles Guggenheim Autres nominations :
Le pigeon (de Düva: The dove) de George Coe, Anthony Lover & Sidney Davis (producteur) Pas de deux – de Norman McLaren Prelude – de John Astin
Meilleur court métrage documentaire :
Why man creates – de Elaine Bass & Saul Bass Autres nominations :
The house that Ananda built – de Fali Bilimoria The revolving door – de Lee R. Bobker A space to grow – de Thomas P. Kelly Jr. A way out of the wilderness – de Dan E. Weisburd
Prix du mérite :
Eastman Kodak Co. Philip V. Palmquist, Herbert Meyer & Charles Staffell
Prix scientifique et invention :
Eastman Kodak Co. & Producers Service Co. Eastman Kodak Co Optical Coating Laboratories, Inc. Panavision, Inc. Todd-AO Co. & Mitchell Camera Co. Ed Di Giulio, Neils G. Petersen & Norman S. Hughes Donald W. Norwood
Prix des exploits techniques :
Eastman Kodak Co. & Consolidated Film Industries Carl W. Hauge, Edward H. Reichard, E. Michael Meahl & Roy J. Ridenour
Prix Humanitaire Jean Hersholt :
Martha Raye
Prix d’Honneur :
Onna White (Oliver ! – de Carol Reed) John Chambers (La planète des singes (planet of the apes / monkey planet) de Franklin J. Schaffner)
PREVIOUSOscars 1968 || Oscars 1969 || Oscars 1970NEXT
Fiche créée le 16 avril 2008 | Modifiée le 25 mai 2012 | Cette fiche a été vue 2329 fois