CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Ken Howard
Recherche Rapide :

Oscars 1970



Macadam cowboy (midnight cowboy) de John Schlesinger avec Dustin Hoffman, Jon Voight Prix décernés le 7 avril 1970 au Pavillon Dorothy Chandler, à Los Angeles, Californie (USA).
Meilleur Film :
Macadam cowboy (midnight cowboy) de John Schlesinger – PRODUCTION : Jerome Hellman Autres nominations :
Anne des mille jours (Anne of the thousand days / Anne of a thousand days) de Charles Jarrott – PRODUCTION : Hal B. Wallis Butch Cassidy et le Kid (Butch Cassidy and Sundance Kid) de George Roy Hill – PRODUCTION : John Foreman Z – de Costa-Gavras – PRODUCTION : Jacques Perrin & Ahmed Rachedi Hello, Dolly ! – de Gene Kelly – PRODUCTION : Ernest Lehman
Meilleur acteur :
John Wayne (Cent dollars pour un shérif (true grit) de Henry Hathaway) Autres nominations :
Dustin Hoffman (Macadam cowboy (midnight cowboy) de John Schlesinger) Jon Voight (Macadam cowboy (midnight cowboy) de John Schlesinger) Richard Burton (Anne des mille jours (Anne of the thousand days / Anne of a thousand days) de Charles Jarrott) Peter O’Toole (Au revoir, monsieur Chips (goodbye, Mr. Chips) de Herbert Ross)
Meilleure actrice :
Maggie Smith (Les belle années de Miss Brodie (the prime of Miss Jean Brodie) de Ronald Neame) Autres nominations :
Geneviève Bujold (Anne des mille jours (Anne of the thousand days / Anne of a thousand days) de Charles Jarrott) Jean Simmons (The happy ending – de Richard Brooks) Liza Minnelli (Pookie (the sterile cuckoo) de Alan J. Pakula) Jane Fonda (On achève bien les chevaux (they shoot horses don’t they?) de Sydney Pollack)
Meilleur second rôle masculin :
Gig Young (On achève bien les chevaux (they shoot horses don’t they?) de Sydney Pollack) Autres nominations :
Elliott Gould (Bob & Carol & Ted & Alice – de Paul Mazurski) Anthony Quayle (Anne des mille jours (Anne of the thousand days / Anne of a thousand days) de Charles Jarrott) Jack Nicholson (Easy rider – de Dennis Hopper) Rupert Crosse (Reivers (the Reivers / yellow Winton flyer) de Mark Rydell)
Meilleur second rôle féminin :
Goldie Hawn (Fleur de cactus (cactus flower) de Gene Sacks) Autres nominations :
Susannah York (On achève bien les chevaux (they shoot horses don’t they?) de Sydney Pollack) Dyan Cannon (Bob & Carol & Ted & Alice – de Paul Mazurski) Catherine Burns (Dernier été (last summer) de Frank Perry) Sylvia Miles (Macadam cowboy (midnight cowboy) de John Schlesinger)
Meilleur réalisateur :
John Schlesinger (Macadam cowboy (midnight cowboy)) Autres nominations :
Arthur Penn (Alice’s restaurant) George Roy Hill (Butch Cassidy et le Kid (Butch Cassidy and Sundance Kid)) Costa-Gavras (Z) Sydney Pollack (On achève bien les chevaux (they shoot horses don’t they?))
Meilleur scénario original :
Waldo Salt (Macadam cowboy (midnight cowboy) de John Schlesinger) Autres nominations :
John Hale, Bridget Boland & Richard Sokolove (Anne des mille jours (Anne of the thousand days / Anne of a thousand days) de Charles Jarrott) Arnold Schulman (Goodbye Colombus – de Larry Peerce) James Poe & Robert E. Thompson (On achève bien les chevaux (they shoot horses don’t they?) de Sydney Pollack) Jorge Semprún & Costa-Gavras (Z – de Costa-Gavras)
Meilleur scénario adaptation :
William Goldman (Butch Cassidy et le Kid (Butch Cassidy and Sundance Kid) de George Roy Hill) Autres nominations :
Paul Mazursky & Larry Tucker (Bob & Carol & Ted & Alice – de Paul Mazurski) Nicola Badalucco, Enrico Medioli & Luchino Visconti (Les damnés (the damned / la caduta degli dei) de Luchino Visconti) Peter Fonda, Dennis Hopper & Terry Southern (Easy rider – de Dennis Hopper) Walon Green, Roy N. Sickner & Sam Peckinpah (La horde sauvage (the wild bunch) de Sam Peckinpah)
Meilleure photographie :
Conrad L. Hall (Butch Cassidy et le Kid (Butch Cassidy and Sundance Kid) de George Roy Hill) Autres nominations :
Charles Lang (Bob & Carol & Ted & Alice – de Paul Mazurski) Arthur Ibbetson (Anne des mille jours (Anne of the thousand days / Anne of a thousand days) de Charles Jarrott) Harry Stradling Sr. (Hello, Dolly ! – de Gene Kelly) Daniel L. Fapp (Les naufragés de l’espace (marooned / space travelers) de John Sturges)
Meilleurs décors & direction artistique :
John DeCuir, Jack Martin Smith, Herman A. Blumenthal, Walter M. Scott, George James Hopkins & Raphael Bretton (Hello, Dolly ! – de Gene Kelly) Autres nominations :
Maurice Carter, Lionel Couch & Patrick McLoughlin (Anne des mille jours (Anne of the thousand days / Anne of a thousand days) de Charles Jarrott) Robert F. Boyle, George B. Chan, Edward G. Boyle & Carl Biddiscombe (Chicago, Chicago (gaily, gaily) de Norman Jewison) Alexander Golitzen, George C. Webb & Jack D. Moore (Sweet Charity (Sweet Charity: The adventures of a girl who wanted to be loved) de Bob Fosse) Harry Horner & Frank R. McKelvy (On achève bien les chevaux (they shoot horses don’t they?) de Sydney Pollack)
Meilleurs costumes :
Margaret Furse (Anne des mille jours (Anne of the thousand days / Anne of a thousand days) de Charles Jarrott) Autres nominations :
Ray Aghayan (Chicago, Chicago (gaily, gaily) de Norman Jewison) Irene Sharaff (Hello, Dolly ! – de Gene Kelly) Edith Head (Sweet Charity (Sweet Charity: The adventures of a girl who wanted to be loved) de Bob Fosse) Donfeld (On achève bien les chevaux (they shoot horses don’t they?) de Sydney Pollack)
Meilleur son :
Jack Solomon & Murray Spivack (Hello, Dolly ! – de Gene Kelly) Autres nominations :
John Aldred (Anne des mille jours (Anne of the thousand days / Anne of a thousand days) de Charles Jarrott) William Edmondson & David Dockendorf (Butch Cassidy et le Kid (Butch Cassidy and Sundance Kid) de George Roy Hill) Robert Martin & Clem Portman (Chicago, Chicago (gaily, gaily) de Norman Jewison) Les Fresholtz & Arthur Piantadosi (Les naufragés de l’espace (marooned / space travelers) de John Sturges)
Meilleur montage :
Françoise Bonnot (Z – de Costa-Gavras) Autres nominations :
William Reynolds (Hello, Dolly ! – de Gene Kelly) Hugh A. Robertson (Macadam cowboy (midnight cowboy) de John Schlesinger) William A. Lyon & Earle Herdan (Le secret de Santa Vittoria (the secret of Santa Vittoria) de Stanley Kramer) Fredric Steinkamp (On achève bien les chevaux (they shoot horses don’t they?) de Sydney Pollack)
Meilleurs effets spéciaux :
Robie Robinson (Les naufragés de l’espace (marooned / space travelers) de John Sturges) Autres nominations :
Eugène Lourié & Alex Weldon (Krakatoa, à l’est de Java (Krakatoa, east of Java / volcano) de Bernard L. Kowalski)
Meilleure chanson originale :
Burt Bacharach, musique, & Hal David, paroles, pour la chanson «Raindrops keep fallin’ on my head» (Butch Cassidy et le Kid (Butch Cassidy and Sundance Kid) de George Roy Hill) Autres nominations :
Michel Legrand, musique, Alan Bergman, paroles, & Marilyn Bergman, paroles, pour la chanson «What are you doing for the rest of your life?» (The happy ending – de Richard Brooks) Rod McKuen pour la chanson «Jean» (Les belle années de Miss Brodie (the prime of Miss Jean Brodie) de Ronald Neame) Fred Karlin, musique, & Dory Previn, paroles, pour la chanson «Come saturday morning» (Pookie (the sterile cuckoo) de Alan J. Pakula) Elmer Bernstein, musique, & Don Black, paroles, pour la chanson «True grit» (Cent dollars pour un shérif (true grit) de Henry Hathaway)
Meilleure musique :
Burt Bacharach (Butch Cassidy et le Kid (Butch Cassidy and Sundance Kid) de George Roy Hill) Autres nominations :
Georges Delerue (Anne des mille jours (Anne of the thousand days / Anne of a thousand days) de Charles Jarrott) John Williams (Reivers (the Reivers / yellow Winton flyer) de Mark Rydell) Ernest Gold (Le secret de Santa Vittoria (the secret of Santa Vittoria) de Stanley Kramer) Jerry Fielding (La horde sauvage (the wild bunch) de Sam Peckinpah)
Meilleure musique originale ou adaptée pour un film musical :
Lennie Hayton & Lionel Newman (Hello, Dolly ! – de Gene Kelly) Autres nominations :
Leslie Bricusse & John Williams (Au revoir, monsieur Chips (goodbye, Mr. Chips) de Herbert Ross) Nelson Riddle (La kermesse de l’ouest / Oregon (paint your wagon) de Joshua Logan) Cy Coleman (Sweet Charity (Sweet Charity: The adventures of a girl who wanted to be loved) de Bob Fosse) Johnny Green & Albert Woodbury (On achève bien les chevaux (they shoot horses don’t they?) de Sydney Pollack)
Meilleur documentaire :
L’amour de la vie : Artur Rubinstein – de Gérard Patris, François Reichenbach & Bernard Chevry (producteur) Autres nominations :
Before the mountain was moved – de Robert K. Sharpe In the year of the pig – de Emile de Antonio Olimpiada en México – de Alberto Isaac The wolf men – de Irwin Rosten
Meilleur film étranger :
Z – de Costa-Gavras (Algérie) Autres nominations :
Ma nuit chez Maud – de Eric Rohmer (France) La bataille de la Neretva (la battaglia della Neretva / bitka na Neretvi) de Veliko Bulajic (Yougoslavie) Les frères Karamasoff (Bratya Karamazovy / Братья Карамазовы) de Kirill Lavrov, Ivan Pyryev & Mikhail Ulyanov (URSS) Ådalen’ 31 – de Bo Widerberg (Suède)
Meilleur court métrage dessin animé :
It’s tough to be a bird – de Ward Kimball Autres nominations :
En marchant – de Ryan Larkin Of men and demons – de John Hubley & Faith Hubley (producteur)
Meilleur court métrage de fiction :
The magic machines – de Bob Curtis & Joan Keller Stern (producteur) Autres nominations :
Blake – de Bill Mason & Douglas Jackson (producteur) People soup – de Alan Arkin & Marc Merson (producteur)
Meilleur court métrage documentaire :
Czechoslovakia 1968 – de Denis Sanders & Robert M. Fresco Autres nominations :
An impression of John Steinbeck: Writer – de Donald Wrye Jenny is a good thing – de Joan Horvath Leo Beuerman – de Gene Boomer, Arthur H. Wolf (producteur) & Russell A. Mosser (producteur) The magic machines – de Bob Curtis & Joan Keller Stern (producteur)
Prix scientifique et invention :
Hazeltine Corp. Juan De la Cierva & Dyna-Sciences Corp. Fouad Said
Prix des exploits techniques :
Panavision, Inc. Robert M. Flynn & Russell Hessy Fenton Hamilton Otto Popelka
Prix Humanitaire Jean Hersholt :
George Jessel
Prix d’Honneur :
Cary Grant
PREVIOUSOscars 1969 || Oscars 1970 || Oscars 1971NEXT
Fiche créée le 16 avril 2008 | Modifiée le 8 septembre 2011 | Cette fiche a été vue 1851 fois